| Concours | Ecole | Année | Places | Inscrits | Integrés | Rang median | Sélectivité médiane | Rang dernier | Sélectivité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| AUTRES ECOLES | 3iL Ingénieurs Limoges | 2016 | 8 | 150 | 2 | 24 | 16,0% | ||
| AUTRES ECOLES | BUILDERS Caen | 2016 | 8 | 199 | 3 | 10 | 5,0% | ||
| AUTRES ECOLES | ECE PARIS | 2016 | 30 | 518 | 6 | 136 | 26,3% | ||
| AUTRES ECOLES | ECOLE DE L'AIR Méca | 2016 | 2 | 326 | 2 | 6 | 1,8% | ||
| AUTRES ECOLES | ECOLE DE L'AIR Pilote | 2016 | 1 | 286 | 1 | 7 | 2,4% | ||
| AUTRES ECOLES | EFREI Paris | 2016 | 20 | 196 | 7 | 54 | 27,6% | ||
| AUTRES ECOLES | EIGSI La Rochelle | 2016 | 25 | 376 | 13 | 134 | 35,6% | ||
| AUTRES ECOLES | EIL Côte d'Opale - Calais (informatique) | 2016 | 10 | 270 | 2 | 72 | 26,7% | ||
| AUTRES ECOLES | EIL Côte d'Opale - Longuenesse (Génie Industriel) | 2016 | 20 | 270 | 4 | 82 | 30,4% | ||
| AUTRES ECOLES | ENIT Tarbes - UTTOP | 2016 | 6 | 451 | 6 | 233 | 51,7% | ||
| AUTRES ECOLES | ENSAIT Roubaix | 2016 | 16 | 364 | 8 | 59 | 16,2% | ||
| AUTRES ECOLES | ENSAIT Roubaix - Formation en alternance | 2016 | 2 | 364 | 1 | 50 | 13,7% | ||
| AUTRES ECOLES | ENSIL Limoges Mécatronique | 2016 | 4 | 343 | 4 | 12 | 3,5% | ||
| AUTRES ECOLES | ENSISA Mulhouse Automatique et Systèmes Embarqués | 2016 | 6 | 347 | 4 | 70 | 20,2% | ||
| AUTRES ECOLES | ENSISA Mulhouse Informatique et réseaux | 2016 | 6 | 347 | 1 | 43 | 12,4% | ||
| AUTRES ECOLES | ENSISA Mulhouse Mécanique | 2016 | 9 | 347 | 12 | 56 | 16,1% | ||
| AUTRES ECOLES | ENSISA Mulhouse Textile et Fibres | 2016 | 4 | 347 | 3 | 46 | 13,3% | ||
| AUTRES ECOLES | ENSTIB Epinal | 2016 | 20 | 256 | 19 | 70 | 27,3% | ||
| AUTRES ECOLES | EPF Montpellier | 2016 | 9 | 396 | 9 | 180 | 45,5% | ||
| AUTRES ECOLES | EPF Troyes | 2016 | 11 | 396 | 5 | 181 | 45,7% | ||
| AUTRES ECOLES | ESB Nantes | 2016 | 8 | 154 | 8 | 20 | 13,0% | ||
| AUTRES ECOLES | ESFF - Sèvres | 2016 | 7 | 235 | 0 | 15 | 6,4% | ||
| AUTRES ECOLES | ESIEA Paris - Laval | 2016 | 15 | 168 | 6 | 57 | 33,9% | ||
| AUTRES ECOLES | ESIEE Paris | 2016 | 15 | 257 | 8 | 66 | 25,7% | ||
| AUTRES ECOLES | ESIGELEC Rouen/Poitiers | 2016 | 40 | 434 | 24 | 147 | 33,9% | ||
| AUTRES ECOLES | ESIGETEL Villejuif | 2016 | 10 | 170 | 3 | 44 | 25,9% | ||
| AUTRES ECOLES | ESILV Paris | 2016 | 20 | 435 | 22 | 123 | 28,3% | ||
| AUTRES ECOLES | ESME - FISA | 2016 | 20 | 347 | 2 | 103 | 29,7% | ||
| AUTRES ECOLES | ESTACA Laval - Filière Automobile | 2016 | 3 | 624 | 4 | 206 | 33,0% | ||
| AUTRES ECOLES | ESTACA Laval Aéronautique et spatial | 2016 | 3 | 624 | 3 | 190 | 30,4% | ||
| AUTRES ECOLES | ESTACA Paris-Saclay Aéronautique et spatial | 2016 | 8 | 624 | 9 | 176 | 28,2% | ||
| AUTRES ECOLES | ESTACA Paris-Saclay Automobile ou Transports Guidés | 2016 | 7 | 624 | 9 | 216 | 34,6% | ||
| AUTRES ECOLES | ESTIA Bidart | 2016 | 35 | 383 | 28 | 114 | 29,8% | ||
| AUTRES ECOLES | ESTP Paris - Bâtiment (B) - campus de Cachan | 2016 | 9 | 629 | 13 | 259 | 41,2% | ||
| AUTRES ECOLES | ESTP Paris - Génie Mécanique et Electrique(GME) | 2016 | 5 | 629 | 8 | 270 | 42,9% | ||
| AUTRES ECOLES | ESTP Paris - Topographie (T) | 2016 | 7 | 629 | 9 | 317 | 50,4% | ||
| AUTRES ECOLES | ESTP Paris - Travaux Publics (TP) - campus de Cachan | 2016 | 10 | 629 | 8 | 273 | 43,4% | ||
| AUTRES ECOLES | Grenoble INP - Génie Industriel | 2016 | 8 | 807 | 9 | 77 | 9,5% | ||
| AUTRES ECOLES | INSA centre val de loire GSI | 2016 | 12 | 493 | 12 | 55 | 11,2% | ||
| AUTRES ECOLES | INSA centre val de loire MRI | 2016 | 6 | 493 | 4 | 74 | 15,0% | ||
| AUTRES ECOLES | INSA centre val de loire STI | 2016 | 2 | 493 | 1 | 52 | 10,5% | ||
| AUTRES ECOLES | ISMANS-Groupe CESI Le Mans | 2016 | 20 | 212 | 9 | 44 | 20,8% | ||
| AUTRES ECOLES | ITECH Lyon | 2016 | 5 | 106 | 0 | 2 | 1,9% | ||
| AUTRES ECOLES | Mines Douai - ISPA Alençon | 2016 | 5 | 327 | 9 | 16 | 4,9% | ||
| AUTRES ECOLES | SIGMA Clermont-Ferrand (ex IFMA) | 2016 | 68 | 891 | 71 | 196 | 22,0% | ||
| AUTRES ECOLES | UniLaSalle Amiens | 2016 | 10 | 276 | 2 | 38 | 13,8% | ||
| CENTRALE-SUPELEC | CENTRALE CASABLANCA | 2016 | 2 | 1 473 | 0 | 465 | 31,6% | ||
| CENTRALE-SUPELEC | CENTRALE LILLE | 2016 | 12 | 1 473 | 12 | 150 | 10,2% | ||
| CENTRALE-SUPELEC | CENTRALE LYON | 2016 | 24 | 1 473 | 24 | 98 | 6,7% | ||
| CENTRALE-SUPELEC | Centrale Méditerranée | 2016 | 10 | 1 473 | 2 | 183 | 12,4% | ||
| CENTRALE-SUPELEC | CENTRALE NANTES | 2016 | 20 | 1 473 | 10 | 125 | 8,5% | ||
| CENTRALE-SUPELEC | CENTRALE PARIS | 2016 | 10 | 1 473 | 10 | 29 | 2,0% | ||
| CENTRALE-SUPELEC | Institut d'optique Graduate School (SupOptique) | 2016 | 5 | 1 473 | 8 | 411 | 27,9% | ||
| CENTRALE-SUPELEC | SUPELEC | 2016 | 24 | 1 473 | 20 | 93 | 6,3% | ||
| Concours Commun ENSAM | Arts et Métiers | 2016 | 541 | 2 361 | 540 | 804 | 34,1% | ||
| Concours Commun ENSAM | Arts et Métiers - ingénieurs militaires | 2016 | 8 | 514 | 8 | 34 | 6,6% | ||
| Concours Commun ENSAM | ENSEA Cergy | 2016 | 20 | 2 361 | 13 | 1 166 | 49,4% | ||
| Concours Commun INP | Bordeaux INP - ENSEIRB-MATMECA Electronique | 2016 | 2 | 2 323 | 3 | 643 | 27,7% | ||
| Concours Commun INP | Bordeaux INP - ENSEIRB-MATMECA Informatique | 2016 | 1 | 2 323 | 1 | 625 | 26,9% | ||
| Concours Commun INP | Bordeaux INP - ENSEIRB-MATMECA Mathématiques et Mécanique | 2016 | 4 | 2 323 | 4 | 731 | 31,5% | ||
| Concours Commun INP | Bordeaux INP - ENSEIRB-MATMECA Télecom. | 2016 | 1 | 2 323 | 2 | 811 | 34,9% | ||
| Concours Commun INP | Clermont Auvergne INP - ISIMA | 2016 | 5 | 2 323 | 5 | 1 201 | 51,7% | ||
| Concours Commun INP | CPE LYON Sciences du numérique | 2016 | 2 | 2 323 | 5 | 1 295 | 55,7% | ||
| Concours Commun INP | EISTI Cergy - Pau | 2016 | 6 | 2 323 | 2 | 1 315 | 56,6% | ||
| Concours Commun INP | ENAC Toulouse Civil | 2016 | 3 | 2 323 | 2 | 341 | 14,7% | ||
| Concours Commun INP | ENSCI Limoges | 2016 | 2 | 2 323 | 1 | 1 240 | 53,4% | ||
| Concours Commun INP | ENSEM Nancy Energie | 2016 | 5 | 2 323 | 5 | 990 | 42,6% | ||
| Concours Commun INP | ENSI Poitiers - Génie de l'Eau et Génie Civil | 2016 | 2 | 2 323 | 3 | 1 105 | 47,6% | ||
| Concours Commun INP | ENSI Poitiers Energétique et Environnement | 2016 | 6 | 2 323 | 5 | 1 166 | 50,2% | ||
| Concours Commun INP | ENSIAME Valenciennes Informatique et Génie Industriel | 2016 | 4 | 2 323 | 4 | 1 267 | 54,5% | ||
| Concours Commun INP | ENSIAME Valenciennes Méca Energ. | 2016 | 6 | 2 323 | 6 | 1 239 | 53,3% | ||
| Concours Commun INP | ENSIAME Valenciennes Mécatronique | 2016 | 6 | 2 323 | 6 | 1 309 | 56,3% | ||
| Concours Commun INP | ENSICAEN Génie Physique et systèmes Embarqués | 2016 | 8 | 2 323 | 7 | 1 190 | 51,2% | ||
| Concours Commun INP | Grenoble INP - ENSE3 | 2016 | 15 | 2 323 | 17 | 672 | 28,9% | ||
| Concours Commun INP | Grenoble INP - ENSIMAG | 2016 | 10 | 2 323 | 11 | 366 | 15,8% | ||
| Concours Commun INP | Grenoble INP - Esisar | 2016 | 3 | 2 323 | 3 | 730 | 31,4% | ||
| Concours Commun INP | Grenoble INP - Pagora | 2016 | 1 | 2 323 | 1 | 616 | 26,5% | ||
| Concours Commun INP | Grenoble INP - Phelma (Physique Electronique Télécoms) | 2016 | 3 | 2 323 | 7 | 496 | 21,4% | ||
| Concours Commun INP | Grenoble INP - Phelma (Physique Matériaux Procédés) | 2016 | 3 | 2 323 | 3 | 292 | 12,6% | ||
| Concours Commun INP | ISAE-ENSMA Poitiers | 2016 | 5 | 2 323 | 3 | 501 | 21,6% | ||
| Concours Commun INP | ISAE-Supméca Paris | 2016 | 12 | 2 323 | 9 | 956 | 41,2% | ||
| Concours Commun INP | SeaTech Toulon | 2016 | 8 | 2 323 | 8 | 1 096 | 47,2% | ||
| Concours Commun INP | SUPMICROTECH ENSMM Besançon | 2016 | 46 | 2 323 | 43 | 1 200 | 51,7% | ||
| Concours Commun INP | Toulouse INP - ENSEEIHT - Electronique et Traitement du Signal | 2016 | 2 | 2 323 | 2 | 663 | 28,5% | ||
| Concours Commun INP | Toulouse INP - ENSEEIHT - Génie Electrique et Automatique | 2016 | 2 | 2 323 | 2 | 680 | 29,3% | ||
| Concours Commun INP | Toulouse INP - ENSEEIHT - Hydraulique et Mécanique des Fluides | 2016 | 2 | 2 323 | 2 | 705 | 30,3% | ||
| Concours Commun INP | Toulouse INP - ENSEEIHT - Informatique et Mathématiques appliquées | 2016 | 2 | 2 323 | 3 | 507 | 21,8% | ||
| Concours Commun INP | Toulouse INP - ENSEEIHT - Télécom.réseaux | 2016 | 2 | 2 323 | 2 | 735 | 31,6% | ||
| Concours Commun MINES-PONTS | Ecole Nationale des Ponts et Chaussées | 2016 | 2 | 1 230 | 2 | 31 | 2,5% | ||
| Concours Commun MINES-PONTS | ENSTA Paris | 2016 | 8 | 1 230 | 8 | 54 | 4,4% | ||
| Concours Commun MINES-PONTS | ISAE - SUPAERO Toulouse | 2016 | 6 | 1 230 | 6 | 44 | 3,6% | ||
| Concours Commun MINES-PONTS | MINES de NANCY | 2016 | 4 | 1 230 | 5 | 115 | 9,3% | ||
| Concours Commun MINES-PONTS | MINES Paris | 2016 | 5 | 1 230 | 4 | 19 | 1,5% | ||
| Concours Commun MINES-PONTS | MINES SAINT-ETIENNE | 2016 | 2 | 1 230 | 2 | 126 | 10,2% | ||
| Concours Commun MINES-PONTS | TELECOM BRETAGNE cursus Brest-Rennes-Toulouse | 2016 | 2 | 1 230 | 0 | 82 | 6,7% | ||
| Concours Commun MINES-PONTS | TELECOM BRETAGNE cursus Sophia | 2016 | 1 | 1 230 | 1 | 90 | 7,3% | ||
| Concours Commun MINES-PONTS | TELECOM Paris | 2016 | 2 | 1 230 | 1 | 58 | 4,7% | ||
| Concours Commun MINES-PONTS | TELECOM Paris cursus Sophia | 2016 | 1 | 1 230 | 1 | 60 | 4,9% | ||
| Concours ECOLE POLYTECHNIQUE | ECOLE POLYTECHNIQUE | 2016 | 11 | 383 | 11 | 11 | 2,9% | ||
| Concours ENS | ENS Paris-Saclay | 2016 | 37 | 1 578 | 37 | 303 | 19,2% | ||
| Concours ENS | ENS Rennes | 2016 | 6 | 1 394 | 6 | 288 | 20,7% | ||
| Concours Ingeni’Up | ECAM LaSalle | 2016 | 25 | 861 | 30 | 135 | 15,7% | ||
| Concours Ingeni’Up | ECAM Rennes | 2016 | 18 | 861 | 7 | 79 | 9,2% | ||
| Concours Ingeni’Up | ECAM Strasbourg Europe | 2016 | 30 | 861 | 21 | 121 | 14,1% | ||
| Concours Ingeni’Up | ECAM-EPMI Cergy-Pontoise | 2016 | 15 | 861 | 7 | 133 | 15,4% | ||
| Concours Ingeni’Up | ESAIP Angers / Aix-en-Provence | 2016 | 8 | 861 | 2 | 237 | 27,5% | ||
| Concours Ingeni’Up | ESEO Angers - Paris Vélizy | 2016 | 15 | 861 | 1 | 378 | 43,9% | ||
| Concours Ingeni’Up | HEI JUNIA - Lille | 2016 | 25 | 861 | 20 | 320 | 37,2% | ||
| Concours Ingeni’Up | ISEN JUNIA Lille-BORDEAUX | 2016 | 20 | 861 | 4 | 170 | 19,7% | ||
| Concours Ingeni’Up | ISEN Méditerranée - Toulon | 2016 | 10 | 861 | 4 | 168 | 19,5% | ||
| Concours Ingeni’Up | ISEN Yncréa Ouest - Brest | 2016 | 5 | 861 | 0 | 170 | 19,7% | ||
| Concours Ingeni’Up | ISEP | 2016 | 25 | 861 | 25 | 176 | 20,4% | ||
| Concours Mines - Télécom | ENSG-Géomatique Marne la Vallée | 2016 | 2 | 1 680 | 1 | 474 | 28,2% | ||
| Concours Mines - Télécom | ENSSAT Lannion | 2016 | 8 | 1 680 | 3 | 609 | 36,3% | ||
| Concours Mines - Télécom | ENSTA Bretagne (filière sous statut étudiant) | 2016 | 13 | 1 680 | 16 | 306 | 18,2% | ||
| Concours Mines - Télécom | ENSTA Bretagne (filière sous statut IETA - Direction Générale de l'Armement) | 2016 | 3 | 1 680 | 3 | 47 | 2,8% | ||
| Concours Mines - Télécom | IMT Atlantique - ingénieur Mines Nantes | 2016 | 3 | 1 680 | 3 | 52 | 3,1% | ||
| Concours Mines - Télécom | IMT Mines Albi | 2016 | 8 | 1 680 | 8 | 323 | 19,2% | ||
| Concours Mines - Télécom | IMT Mines Alès | 2016 | 20 | 1 680 | 22 | 447 | 26,6% | ||
| Concours Mines - Télécom | IMT Nord Europe | 2016 | 20 | 1 680 | 22 | 480 | 28,6% | ||
| Concours Mines - Télécom | Mines Saint Etienne-ISMIN | 2016 | 4 | 1 680 | 4 | 369 | 22,0% | ||
| Concours Mines - Télécom | TELECOM Nancy | 2016 | 12 | 1 680 | 16 | 570 | 33,9% | ||
| Concours Mines - Télécom | TELECOM PHYSIQUE Strasbourg - RT-INOC | 2016 | 2 | 1 680 | 1 | 553 | 32,9% | ||
| Concours Mines - Télécom | Télécom Physique Strasbourg TI-Santé | 2016 | 1 | 1 680 | 0 | 290 | 17,3% | ||
| Concours Mines - Télécom | TELECOM St Etienne - Statut apprenti | 2016 | 5 | 1 680 | 2 | 583 | 34,7% | ||
| Concours Mines - Télécom | TELECOM St Etienne - Statut étudiant | 2016 | 10 | 1 680 | 5 | 603 | 35,9% | ||
| Concours Mines - Télécom | TELECOM SudParis | 2016 | 5 | 1 680 | 7 | 284 | 16,9% | ||
| Concours POLYTECH | ENSIM Le Mans | 2016 | 2 | 1 861 | 3 | 847 | 45,5% | ||
| Concours POLYTECH | ESI Reims | 2016 | 3 | 1 861 | 1 | 1 091 | 58,6% | ||
| Concours POLYTECH | ESIPE Créteil | 2016 | 2 | 1 861 | 0 | 554 | 29,8% | ||
| Concours POLYTECH | ESIREM Dijon | 2016 | 2 | 1 861 | 0 | 847 | 45,5% | ||
| Concours POLYTECH | ESIROI La Réunion | 2016 | 2 | 1 861 | 0 | 1 137 | 61,1% | ||
| Concours POLYTECH | ESIX Normandie - Caen - Cherbourg | 2016 | 4 | 1 861 | 2 | 1 137 | 61,1% | ||
| Concours POLYTECH | ESSTIN - Polytech Nancy | 2016 | 6 | 1 861 | 4 | 1 133 | 60,9% | ||
| Concours POLYTECH | ISAT Nevers - département EPEE (Energies et Moteurs) | 2016 | 5 | 1 861 | 2 | 803 | 43,1% | ||
| Concours POLYTECH | ISAT Nevers - département MIT (Mécanique et Ingénierie des Transports) | 2016 | 10 | 1 861 | 9 | 939 | 50,5% | ||
| Concours POLYTECH | ISBS Créteil | 2016 | 1 | 1 861 | 1 | 623 | 33,5% | ||
| Concours POLYTECH | ISEL Le Havre | 2016 | 2 | 1 861 | 0 | 844 | 45,4% | ||
| Concours POLYTECH | ISIFC Besançon - Génie Biomédical | 2016 | 2 | 1 861 | 2 | 1 094 | 58,8% | ||
| Concours POLYTECH | ISIS Castres | 2016 | 3 | 1 861 | 0 | 1 153 | 62,0% | ||
| Concours POLYTECH | ISTIA Angers | 2016 | 5 | 1 861 | 1 | 1 122 | 60,3% | ||
| Concours POLYTECH | ISTY Vélizy | 2016 | 3 | 1 861 | 0 | 1 147 | 61,6% | ||
| Concours POLYTECH | Polytech Annecy-Chambéry - Bâtiment Eco-construction Energie | 2016 | 4 | 1 861 | 2 | 914 | 49,1% | ||
| Concours POLYTECH | Polytech Annecy-Chambéry - Mécanique Mécatronique Matériaux composites | 2016 | 3 | 1 861 | 3 | 970 | 52,1% | ||
| Concours POLYTECH | Polytech Annecy-Chambéry - Systèmes Numériques - Instrumentation | 2016 | 3 | 1 861 | 2 | 1 132 | 60,8% | ||
| Concours POLYTECH | Polytech Clermont - Génie Civil | 2016 | 3 | 1 861 | 2 | 797 | 42,8% | ||
| Concours POLYTECH | Polytech Clermont - Génie Physique | 2016 | 3 | 1 861 | 2 | 1 062 | 57,1% | ||
| Concours POLYTECH | Polytech Clermont-Ferrand - Génie Electrique | 2016 | 3 | 1 861 | 4 | 1 109 | 59,6% | ||
| Concours POLYTECH | Polytech Grenoble - Géotechnique et génie civil | 2016 | 4 | 1 861 | 4 | 1 031 | 55,4% | ||
| Concours POLYTECH | Polytech Grenoble - Informatique industrielle, Instrumentatlisation | 2016 | 3 | 1 861 | 5 | 1 114 | 59,9% | ||
| Concours POLYTECH | Polytech Lille - Informatique, Microélectronique, Automatique | 2016 | 3 | 1 861 | 3 | 875 | 47,0% | ||
| Concours POLYTECH | Polytech Lille - Mécanique | 2016 | 7 | 1 861 | 5 | 887 | 47,7% | ||
| Concours POLYTECH | Polytech Lyon - Systèmes industriels, Robotique | 2016 | 3 | 1 861 | 3 | 834 | 44,8% | ||
| Concours POLYTECH | Polytech Marseille - Génie Civil | 2016 | 5 | 1 861 | 5 | 1 031 | 55,4% | ||
| Concours POLYTECH | Polytech Marseille - Génie Industriel et Informatique | 2016 | 3 | 1 861 | 3 | 1 115 | 59,9% | ||
| Concours POLYTECH | Polytech Marseille - Informatique | 2016 | 3 | 1 861 | 1 | 1 111 | 59,7% | ||
| Concours POLYTECH | Polytech Marseille - Mécanique, Energétique | 2016 | 7 | 1 861 | 8 | 1 009 | 54,2% | ||
| Concours POLYTECH | Polytech Marseille - Microélectronique,Télécommunications | 2016 | 3 | 1 861 | 1 | 1 147 | 61,6% | ||
| Concours POLYTECH | Polytech Montpellier - Mécanique et Interactions | 2016 | 2 | 1 861 | 2 | 938 | 50,4% | ||
| Concours POLYTECH | Polytech Nantes - Électronique et technologies numériques | 2016 | 3 | 1 861 | 2 | 1 033 | 55,5% | ||
| Concours POLYTECH | Polytech Nantes - Génie civil | 2016 | 3 | 1 861 | 2 | 907 | 48,7% | ||
| Concours POLYTECH | Polytech Nantes - Informatique | 2016 | 3 | 1 861 | 2 | 692 | 37,2% | ||
| Concours POLYTECH | Polytech Nantes - Thermique, Énergétique | 2016 | 3 | 1 861 | 2 | 818 | 44,0% | ||
| Concours POLYTECH | Polytech Nice-Sophia - Électronique | 2016 | 3 | 1 861 | 3 | 1 011 | 54,3% | ||
| Concours POLYTECH | Polytech Nice-Sophia - Informatique | 2016 | 3 | 1 861 | 3 | 1 138 | 61,1% | ||
| Concours POLYTECH | Polytech Nice-Sophia - Mathématiques Appliquées et Modélisation sous statut étudiant (FISE) | 2016 | 3 | 1 861 | 2 | 1 075 | 57,8% | ||
| Concours POLYTECH | Polytech Orléans - Écotechnologie électroniques et optiques | 2016 | 3 | 1 861 | 0 | 1 132 | 60,8% | ||
| Concours POLYTECH | Polytech Orléans - Génie Civil et Environnement | 2016 | 4 | 1 861 | 5 | 1 122 | 60,3% | ||
| Concours POLYTECH | Polytech Orléans - Génie industriel | 2016 | 4 | 1 861 | 2 | 1 126 | 60,5% | ||
| Concours POLYTECH | Polytech Orléans - Innovation en Conception et Matériaux | 2016 | 6 | 1 861 | 6 | 1 152 | 61,9% | ||
| Concours POLYTECH | Polytech Orléans - Technologies pour l'Énergie, l'Aérospatial et la Motorisation | 2016 | 4 | 1 861 | 6 | 857 | 46,1% | ||
| Concours POLYTECH | Polytech Tours - Génie de l'aménagement et de l'environnement | 2016 | 5 | 1 861 | 5 | 1 153 | 62,0% | ||
| Concours POLYTECH | Polytech Tours - Mécanique, Conception de systèmes | 2016 | 3 | 1 861 | 3 | 980 | 52,7% | ||
| Concours POLYTECH | Sup Galilée Villetaneuse | 2016 | 5 | 1 861 | 3 | 1 079 | 58,0% | ||
| EPITA - ESME - IPSA | EPITA campus Paris | 2016 | 7 | 93 | 2 | 44 | 47,3% | ||
| EPITA - ESME - IPSA | IPSA Paris - FISA | 2016 | 3 | 93 | 2 | 23 | 24,7% | ||
| EPITA - ESME - IPSA | IPSA Toulouse | 2016 | 2 | 93 | 2 | 38 | 40,9% | ||
| AUTRES ECOLES | 3iL Ingénieurs Limoges | 2017 | 8 | 160 | 4 | 36 | 22,5% | ||
| AUTRES ECOLES | BUILDERS Caen | 2017 | 8 | 199 | 2 | 13 | 6,5% | ||
| AUTRES ECOLES | ECE PARIS | 2017 | 20 | 548 | 26 | 162 | 29,6% | ||
| AUTRES ECOLES | ECOLE DE L'AIR Méca | 2017 | 0 | 386 | 0 | 11 | 2,8% | ||
| AUTRES ECOLES | ECOLE DE L'AIR Pilote | 2017 | 1 | 324 | 1 | 4 | 1,2% | ||
| AUTRES ECOLES | Ecole des Mines Douai/ISPA Alençon | 2017 | 10 | 368 | 4 | 30 | 8,2% | ||
| AUTRES ECOLES | EFREI Paris | 2017 | 20 | 177 | 7 | 43 | 24,3% | ||
| AUTRES ECOLES | EIGSI La Rochelle | 2017 | 20 | 375 | 22 | 141 | 37,6% | ||
| AUTRES ECOLES | EIL Côte d'Opale - Calais (informatique) | 2017 | 10 | 270 | 4 | 102 | 37,8% | ||
| AUTRES ECOLES | EIL Côte d'Opale - Longuenesse (Génie Industriel) | 2017 | 20 | 270 | 13 | 104 | 38,5% | ||
| AUTRES ECOLES | ELISA Aérospace Saint Quentin (80) | 2017 | 10 | 272 | 3 | 55 | 20,2% | ||
| AUTRES ECOLES | ENIT Tarbes - UTTOP | 2017 | 6 | 557 | 6 | 217 | 39,0% | ||
| AUTRES ECOLES | ENSAIT Roubaix | 2017 | 16 | 368 | 15 | 52 | 14,1% | ||
| AUTRES ECOLES | ENSAIT Roubaix - Formation en alternance | 2017 | 2 | 368 | 0 | 48 | 13,0% | ||
| AUTRES ECOLES | ENSIL Limoges Mécatronique | 2017 | 4 | 318 | 7 | 23 | 7,2% | ||
| AUTRES ECOLES | ENSISA Mulhouse Automatique et Systèmes Embarqués | 2017 | 6 | 402 | 4 | 73 | 18,2% | ||
| AUTRES ECOLES | ENSISA Mulhouse Informatique et réseaux | 2017 | 6 | 402 | 3 | 67 | 16,7% | ||
| AUTRES ECOLES | ENSISA Mulhouse Mécanique | 2017 | 9 | 402 | 9 | 58 | 14,4% | ||
| AUTRES ECOLES | ENSISA Mulhouse Textile et Fibres | 2017 | 4 | 402 | 4 | 69 | 17,2% | ||
| AUTRES ECOLES | ENSTIB Epinal | 2017 | 18 | 273 | 16 | 35 | 12,8% | ||
| AUTRES ECOLES | EPF campus SCEAUX | 2017 | 3 | 445 | 4 | 137 | 30,8% | ||
| AUTRES ECOLES | EPF Montpellier | 2017 | 7 | 445 | 7 | 166 | 37,3% | ||
| AUTRES ECOLES | EPF Troyes | 2017 | 10 | 445 | 10 | 255 | 57,3% | ||
| AUTRES ECOLES | ESB Nantes | 2017 | 10 | 148 | 7 | 16 | 10,8% | ||
| AUTRES ECOLES | ESFF - Sèvres | 2017 | 7 | 271 | 7 | 14 | 5,2% | ||
| AUTRES ECOLES | ESIEA Paris - Laval | 2017 | 20 | 287 | 9 | 99 | 34,5% | ||
| AUTRES ECOLES | ESIEE Paris | 2017 | 15 | 288 | 8 | 76 | 26,4% | ||
| AUTRES ECOLES | ESIGELEC Rouen/Poitiers | 2017 | 35 | 434 | 16 | 144 | 33,2% | ||
| AUTRES ECOLES | ESIGETEL Villejuif | 2017 | 10 | 169 | 0 | 38 | 22,5% | ||
| AUTRES ECOLES | ESILV Paris | 2017 | 25 | 464 | 26 | 117 | 25,2% | ||
| AUTRES ECOLES | ESME - FISA | 2017 | 10 | 363 | 1 | 119 | 32,8% | ||
| AUTRES ECOLES | ESTACA Laval - Filière Automobile | 2017 | 2 | 678 | 3 | 242 | 35,7% | ||
| AUTRES ECOLES | ESTACA Laval Aéronautique et spatial | 2017 | 2 | 678 | 3 | 198 | 29,2% | ||
| AUTRES ECOLES | ESTACA Paris-Saclay Aéronautique et spatial | 2017 | 3 | 678 | 5 | 235 | 34,7% | ||
| AUTRES ECOLES | ESTACA Paris-Saclay Automobile ou Transports Guidés | 2017 | 9 | 678 | 10 | 242 | 35,7% | ||
| AUTRES ECOLES | ESTIA Bidart | 2017 | 30 | 379 | 31 | 104 | 27,4% | ||
| AUTRES ECOLES | ESTP Paris - Bâtiment (B) - campus de Cachan | 2017 | 9 | 671 | 12 | 220 | 32,8% | ||
| AUTRES ECOLES | ESTP Paris - Bâtiment (B) - campus de Troyes | 2017 | 3 | 671 | 5 | 260 | 38,7% | ||
| AUTRES ECOLES | ESTP Paris - Génie Mécanique et Electrique(GME) | 2017 | 5 | 671 | 6 | 248 | 37,0% | ||
| AUTRES ECOLES | ESTP Paris - Topographie (T) | 2017 | 7 | 671 | 14 | 324 | 48,3% | ||
| AUTRES ECOLES | ESTP Paris - Travaux Publics (TP) - campus de Cachan | 2017 | 10 | 671 | 10 | 237 | 35,3% | ||
| AUTRES ECOLES | Grenoble INP - Génie Industriel | 2017 | 8 | 767 | 7 | 62 | 8,1% | ||
| AUTRES ECOLES | INSA centre val de loire GSI | 2017 | 12 | 504 | 13 | 71 | 14,1% | ||
| AUTRES ECOLES | INSA centre val de loire MRI | 2017 | 6 | 504 | 6 | 87 | 17,3% | ||
| AUTRES ECOLES | INSA centre val de loire STI | 2017 | 2 | 504 | 3 | 69 | 13,7% | ||
| AUTRES ECOLES | ISMANS-Groupe CESI Le Mans | 2017 | 20 | 198 | 8 | 58 | 29,3% | ||
| AUTRES ECOLES | ITECH Lyon | 2017 | 5 | 105 | 2 | 5 | 4,8% | ||
| AUTRES ECOLES | SIGMA Clermont-Ferrand (ex IFMA) | 2017 | 68 | 987 | 69 | 161 | 16,3% | ||
| AUTRES ECOLES | UniLaSalle Amiens | 2017 | 10 | 318 | 1 | 30 | 9,4% | ||
| CENTRALE-SUPELEC | CENTRALE CASABLANCA | 2017 | 2 | 1 502 | 0 | 431 | 28,7% | ||
| CENTRALE-SUPELEC | CENTRALE LILLE | 2017 | 12 | 1 502 | 12 | 175 | 11,7% | ||
| CENTRALE-SUPELEC | CENTRALE LYON | 2017 | 24 | 1 502 | 24 | 107 | 7,1% | ||
| CENTRALE-SUPELEC | Centrale Méditerranée | 2017 | 10 | 1 502 | 2 | 183 | 12,2% | ||
| CENTRALE-SUPELEC | CENTRALE NANTES | 2017 | 20 | 1 502 | 9 | 115 | 7,7% | ||
| CENTRALE-SUPELEC | CENTRALE PARIS | 2017 | 10 | 1 502 | 10 | 29 | 1,9% | ||
| CENTRALE-SUPELEC | Institut d'optique Graduate School (SupOptique) | 2017 | 5 | 1 502 | 5 | 342 | 22,8% | ||
| CENTRALE-SUPELEC | SUPELEC | 2017 | 24 | 1 502 | 20 | 116 | 7,7% | ||
| Concours Commun ENSAM | Arts et Métiers | 2017 | 542 | 2 372 | 534 | 801 | 33,8% | ||
| Concours Commun ENSAM | Arts et Métiers - ingénieurs militaires | 2017 | 8 | 513 | 3 | 37 | 7,2% | ||
| Concours Commun ENSAM | ENSEA Cergy | 2017 | 20 | 2 372 | 11 | 1 178 | 49,7% | ||
| Concours Commun INP | Bordeaux INP - ENSEIRB-MATMECA Electronique | 2017 | 2 | 2 358 | 3 | 797 | 33,8% | ||
| Concours Commun INP | Bordeaux INP - ENSEIRB-MATMECA Informatique | 2017 | 1 | 2 358 | 2 | 741 | 31,4% | ||
| Concours Commun INP | Bordeaux INP - ENSEIRB-MATMECA Mathématiques et Mécanique | 2017 | 4 | 2 358 | 5 | 724 | 30,7% | ||
| Concours Commun INP | Bordeaux INP - ENSEIRB-MATMECA Télecom. | 2017 | 1 | 2 358 | 1 | 764 | 32,4% | ||
| Concours Commun INP | Clermont Auvergne INP - ISIMA | 2017 | 5 | 2 358 | 6 | 1 171 | 49,7% | ||
| Concours Commun INP | CPE LYON Sciences du numérique | 2017 | 2 | 2 358 | 2 | 1 141 | 48,4% | ||
| Concours Commun INP | EISTI Cergy - Pau | 2017 | 5 | 2 358 | 5 | 1 274 | 54,0% | ||
| Concours Commun INP | ENAC Toulouse Civil | 2017 | 3 | 2 358 | 4 | 479 | 20,3% | ||
| Concours Commun INP | ENSEM Nancy Energie | 2017 | 5 | 2 358 | 8 | 928 | 39,4% | ||
| Concours Commun INP | ENSI Poitiers - Génie de l'Eau et Génie Civil | 2017 | 2 | 2 358 | 1 | 1 060 | 45,0% | ||
| Concours Commun INP | ENSI Poitiers Energétique et Environnement | 2017 | 6 | 2 358 | 7 | 1 195 | 50,7% | ||
| Concours Commun INP | ENSIAME Valenciennes Informatique et Génie Industriel | 2017 | 4 | 2 358 | 8 | 1 306 | 55,4% | ||
| Concours Commun INP | ENSIAME Valenciennes Méca Energ. | 2017 | 6 | 2 358 | 5 | 1 223 | 51,9% | ||
| Concours Commun INP | ENSIAME Valenciennes Mécatronique | 2017 | 6 | 2 358 | 4 | 1 227 | 52,0% | ||
| Concours Commun INP | ENSICAEN Génie Physique et systèmes Embarqués | 2017 | 8 | 2 358 | 8 | 1 102 | 46,7% | ||
| Concours Commun INP | ENSIL-ENSCI Limoges, Matériaux Céramiques | 2017 | 2 | 2 358 | 0 | 1 277 | 54,2% | ||
| Concours Commun INP | Grenoble INP - ENSE3 | 2017 | 15 | 2 358 | 14 | 613 | 26,0% | ||
| Concours Commun INP | Grenoble INP - ENSIMAG | 2017 | 10 | 2 358 | 10 | 322 | 13,7% | ||
| Concours Commun INP | Grenoble INP - Esisar | 2017 | 3 | 2 358 | 0 | 759 | 32,2% | ||
| Concours Commun INP | Grenoble INP - Pagora | 2017 | 1 | 2 358 | 0 | 649 | 27,5% | ||
| Concours Commun INP | Grenoble INP - Phelma (Physique Electronique Télécoms) | 2017 | 3 | 2 358 | 3 | 438 | 18,6% | ||
| Concours Commun INP | Grenoble INP - Phelma (Physique Matériaux Procédés) | 2017 | 3 | 2 358 | 3 | 299 | 12,7% | ||
| Concours Commun INP | ISAE-ENSMA Poitiers | 2017 | 5 | 2 358 | 4 | 603 | 25,6% | ||
| Concours Commun INP | ISAE-Supméca Paris | 2017 | 12 | 2 358 | 14 | 927 | 39,3% | ||
| Concours Commun INP | SeaTech Toulon | 2017 | 8 | 2 358 | 8 | 1 073 | 45,5% | ||
| Concours Commun INP | SUPMICROTECH ENSMM Besançon | 2017 | 47 | 2 358 | 38 | 1 137 | 48,2% | ||
| Concours Commun INP | Toulouse INP - ENSEEIHT - Electronique et Traitement du Signal | 2017 | 2 | 2 358 | 1 | 717 | 30,4% | ||
| Concours Commun INP | Toulouse INP - ENSEEIHT - Génie Electrique et Automatique | 2017 | 2 | 2 358 | 3 | 646 | 27,4% | ||
| Concours Commun INP | Toulouse INP - ENSEEIHT - Hydraulique et Mécanique des Fluides | 2017 | 2 | 2 358 | 2 | 581 | 24,6% | ||
| Concours Commun INP | Toulouse INP - ENSEEIHT - Informatique et Mathématiques appliquées | 2017 | 2 | 2 358 | 2 | 462 | 19,6% | ||
| Concours Commun INP | Toulouse INP - ENSEEIHT - Télécom.réseaux | 2017 | 2 | 2 358 | 3 | 739 | 31,3% | ||
| Concours Commun MINES-PONTS | Ecole Nationale des Ponts et Chaussées | 2017 | 2 | 1 192 | 2 | 30 | 2,5% | ||
| Concours Commun MINES-PONTS | ENSTA Paris | 2017 | 8 | 1 192 | 8 | 72 | 6,0% | ||
| Concours Commun MINES-PONTS | IMT Atlantique | 2017 | 1 | 1 192 | 1 | 169 | 14,2% | ||
| Concours Commun MINES-PONTS | IMT Atlantique cursus Sophia Antipolis | 2017 | 1 | 1 192 | 1 | 145 | 12,2% | ||
| Concours Commun MINES-PONTS | ISAE - SUPAERO Toulouse | 2017 | 6 | 1 192 | 6 | 37 | 3,1% | ||
| Concours Commun MINES-PONTS | MINES de NANCY | 2017 | 4 | 1 192 | 4 | 112 | 9,4% | ||
| Concours Commun MINES-PONTS | MINES Paris | 2017 | 5 | 1 192 | 5 | 22 | 1,8% | ||
| Concours Commun MINES-PONTS | MINES SAINT-ETIENNE | 2017 | 2 | 1 192 | 1 | 84 | 7,0% | ||
| Concours Commun MINES-PONTS | TELECOM Paris | 2017 | 1 | 1 192 | 1 | 62 | 5,2% | ||
| Concours Commun MINES-PONTS | TELECOM Paris cursus Sophia | 2017 | 1 | 1 192 | 0 | 62 | 5,2% | ||
| Concours ECOLE POLYTECHNIQUE | ECOLE POLYTECHNIQUE | 2017 | 11 | 343 | 11 | 12 | 3,5% | ||
| Concours ENS | ENS Paris-Saclay | 2017 | 37 | 1 699 | 37 | 203 | 11,9% | ||
| Concours ENS | ENS Rennes | 2017 | 7 | 1 553 | 7 | 259 | 16,7% | ||
| Concours Ingeni’Up | ECAM LaSalle | 2017 | 30 | 931 | 28 | 152 | 16,3% | ||
| Concours Ingeni’Up | ECAM Rennes | 2017 | 18 | 931 | 6 | 167 | 17,9% | ||
| Concours Ingeni’Up | ECAM Strasbourg Europe | 2017 | 30 | 931 | 26 | 128 | 13,7% | ||
| Concours Ingeni’Up | ECAM-EPMI Cergy-Pontoise | 2017 | 15 | 931 | 18 | 144 | 15,5% | ||
| Concours Ingeni’Up | ESAIP Angers / Aix-en-Provence | 2017 | 8 | 931 | 3 | 259 | 27,8% | ||
| Concours Ingeni’Up | ESEO Angers - Paris Vélizy | 2017 | 15 | 931 | 1 | 382 | 41,0% | ||
| Concours Ingeni’Up | HEI JUNIA - Lille | 2017 | 25 | 931 | 26 | 322 | 34,6% | ||
| Concours Ingeni’Up | ISEN JUNIA Lille-BORDEAUX | 2017 | 20 | 931 | 10 | 197 | 21,2% | ||
| Concours Ingeni’Up | ISEN Méditerranée - Toulon | 2017 | 15 | 931 | 2 | 198 | 21,3% | ||
| Concours Ingeni’Up | ISEN Yncréa Ouest - Brest | 2017 | 5 | 931 | 1 | 162 | 17,4% | ||
| Concours Ingeni’Up | ISEP | 2017 | 25 | 931 | 18 | 179 | 19,2% | ||
| Concours Ingeni’Up | UniLaSalle Beauvais - Géosciences et Environnement | 2017 | 4 | 931 | 0 | ||||
| Concours Mines - Télécom | ENSG-Géomatique Marne la Vallée | 2017 | 2 | 1 856 | 1 | 447 | 24,1% | ||
| Concours Mines - Télécom | ENSSAT Lannion | 2017 | 5 | 1 856 | 6 | 540 | 29,1% | ||
| Concours Mines - Télécom | ENSTA Bretagne (filière sous statut étudiant) | 2017 | 13 | 1 856 | 13 | 237 | 12,8% | ||
| Concours Mines - Télécom | ENSTA Bretagne (filière sous statut IETA - Direction Générale de l'Armement) | 2017 | 3 | 1 856 | 3 | 265 | 14,3% | ||
| Concours Mines - Télécom | IMT Atlantique - ingénieur Mines Nantes | 2017 | 3 | 1 856 | 3 | 51 | 2,7% | ||
| Concours Mines - Télécom | IMT Mines Albi | 2017 | 8 | 1 856 | 6 | 330 | 17,8% | ||
| Concours Mines - Télécom | IMT Mines Alès | 2017 | 20 | 1 856 | 21 | 435 | 23,4% | ||
| Concours Mines - Télécom | IMT Nord Europe | 2017 | 20 | 1 856 | 20 | 446 | 24,0% | ||
| Concours Mines - Télécom | Mines Saint Etienne-ISMIN | 2017 | 4 | 1 856 | 7 | 343 | 18,5% | ||
| Concours Mines - Télécom | TELECOM Nancy | 2017 | 12 | 1 856 | 12 | 480 | 25,9% | ||
| Concours Mines - Télécom | TELECOM PHYSIQUE Strasbourg - RT-INOC | 2017 | 2 | 1 856 | 0 | 475 | 25,6% | ||
| Concours Mines - Télécom | TELECOM St Etienne - Statut apprenti | 2017 | 4 | 1 856 | 1 | 538 | 29,0% | ||
| Concours Mines - Télécom | TELECOM St Etienne - Statut étudiant | 2017 | 7 | 1 856 | 6 | 521 | 28,1% | ||
| Concours Mines - Télécom | TELECOM SudParis | 2017 | 7 | 1 856 | 8 | 106 | 5,7% | ||
| Concours POLYTECH | ENSIM Le Mans | 2017 | 2 | 1 917 | 2 | 1 153 | 60,1% | ||
| Concours POLYTECH | ESI Reims | 2017 | 3 | 1 917 | 0 | 1 164 | 60,7% | ||
| Concours POLYTECH | ESIPE Créteil - Génie Biomédical et santé (ISBS) | 2017 | 1 | 1 917 | 1 | 876 | 45,7% | ||
| Concours POLYTECH | ESIPE Créteil - Système d'information | 2017 | 2 | 1 917 | 1 | 1 065 | 55,6% | ||
| Concours POLYTECH | ESIPE Créteil - Technologie pour la santé | 2017 | 2 | 1 917 | 0 | 1 052 | 54,9% | ||
| Concours POLYTECH | ESIR Rennes | 2017 | 3 | 1 917 | 3 | 1 032 | 53,8% | ||
| Concours POLYTECH | ESIROI La Réunion | 2017 | 1 | 1 917 | 0 | 802 | 41,8% | ||
| Concours POLYTECH | ESIX Normandie - Caen - Cherbourg | 2017 | 4 | 1 917 | 2 | 1 176 | 61,3% | ||
| Concours POLYTECH | ESSTIN - Polytech Nancy | 2017 | 6 | 1 917 | 10 | 1 127 | 58,8% | ||
| Concours POLYTECH | ISAT Nevers - département EPEE (Energies et Moteurs) | 2017 | 5 | 1 917 | 3 | 1 000 | 52,2% | ||
| Concours POLYTECH | ISAT Nevers - département MIT (Mécanique et Ingénierie des Transports) | 2017 | 10 | 1 917 | 5 | 760 | 39,6% | ||
| Concours POLYTECH | ISIFC Besançon - Génie Biomédical | 2017 | 2 | 1 917 | 1 | 955 | 49,8% | ||
| Concours POLYTECH | ISIS Castres | 2017 | 3 | 1 917 | 1 | 1 144 | 59,7% | ||
| Concours POLYTECH | ISTIA Angers | 2017 | 4 | 1 917 | 0 | 1 156 | 60,3% | ||
| Concours POLYTECH | ISTY Vélizy | 2017 | 3 | 1 917 | 1 | 1 149 | 59,9% | ||
| Concours POLYTECH | Polytech Annecy-Chambéry - Bâtiment Eco-construction Energie | 2017 | 4 | 1 917 | 4 | 1 028 | 53,6% | ||
| Concours POLYTECH | Polytech Annecy-Chambéry - Mécanique Mécatronique Matériaux composites | 2017 | 3 | 1 917 | 3 | 882 | 46,0% | ||
| Concours POLYTECH | Polytech Annecy-Chambéry - Systèmes Numériques - Instrumentation | 2017 | 3 | 1 917 | 4 | 1 041 | 54,3% | ||
| Concours POLYTECH | Polytech Clermont - Génie Civil | 2017 | 3 | 1 917 | 2 | 896 | 46,7% | ||
| Concours POLYTECH | Polytech Clermont - Génie Physique | 2017 | 3 | 1 917 | 3 | 1 055 | 55,0% | ||
| Concours POLYTECH | Polytech Clermont-Ferrand - Génie Electrique | 2017 | 4 | 1 917 | 2 | 1 169 | 61,0% | ||
| Concours POLYTECH | Polytech Grenoble - Géotechnique et génie civil | 2017 | 4 | 1 917 | 3 | 1 053 | 54,9% | ||
| Concours POLYTECH | Polytech Grenoble - Informatique et électronique des systèmes embarqués | 2017 | 3 | 1 917 | 4 | 926 | 48,3% | ||
| Concours POLYTECH | Polytech Lille - Informatique, Microélectronique, Automatique | 2017 | 3 | 1 917 | 3 | 685 | 35,7% | ||
| Concours POLYTECH | Polytech Lille - Mécanique | 2017 | 7 | 1 917 | 6 | 863 | 45,0% | ||
| Concours POLYTECH | Polytech Lyon - Systèmes industriels, Robotique | 2017 | 3 | 1 917 | 2 | 649 | 33,9% | ||
| Concours POLYTECH | Polytech Marseille - Génie Civil | 2017 | 6 | 1 917 | 3 | 960 | 50,1% | ||
| Concours POLYTECH | Polytech Marseille - Génie Industriel et Informatique | 2017 | 3 | 1 917 | 3 | 1 154 | 60,2% | ||
| Concours POLYTECH | Polytech Marseille - Mécanique, Energétique | 2017 | 8 | 1 917 | 5 | 950 | 49,6% | ||
| Concours POLYTECH | Polytech Marseille - Microélectronique,Télécommunications | 2017 | 3 | 1 917 | 3 | 1 154 | 60,2% | ||
| Concours POLYTECH | Polytech Montpellier - Mécanique et Interactions | 2017 | 2 | 1 917 | 2 | 782 | 40,8% | ||
| Concours POLYTECH | Polytech Nantes - Électronique et technologies numériques | 2017 | 3 | 1 917 | 4 | 846 | 44,1% | ||
| Concours POLYTECH | Polytech Nantes - Génie civil | 2017 | 3 | 1 917 | 2 | 1 106 | 57,7% | ||
| Concours POLYTECH | Polytech Nantes - Génie électrique | 2017 | 2 | 1 917 | 2 | 1 049 | 54,7% | ||
| Concours POLYTECH | Polytech Nantes - Informatique | 2017 | 3 | 1 917 | 3 | 696 | 36,3% | ||
| Concours POLYTECH | Polytech Nantes - Thermique, Énergétique | 2017 | 3 | 1 917 | 3 | 887 | 46,3% | ||
| Concours POLYTECH | Polytech Nice-Sophia - Électronique | 2017 | 3 | 1 917 | 3 | 1 081 | 56,4% | ||
| Concours POLYTECH | Polytech Nice-Sophia - Génie de l'eau | 2017 | 3 | 1 917 | 4 | 1 089 | 56,8% | ||
| Concours POLYTECH | Polytech Nice-Sophia - Informatique | 2017 | 3 | 1 917 | 2 | 1 109 | 57,9% | ||
| Concours POLYTECH | Polytech Orléans - Écotechnologie électroniques et optiques | 2017 | 3 | 1 917 | 0 | 1 157 | 60,4% | ||
| Concours POLYTECH | Polytech Orléans - Génie Civil et Environnement | 2017 | 6 | 1 917 | 5 | 1 164 | 60,7% | ||
| Concours POLYTECH | Polytech Orléans - Génie industriel | 2017 | 6 | 1 917 | 2 | 1 170 | 61,0% | ||
| Concours POLYTECH | Polytech Orléans - Innovation en Conception et Matériaux | 2017 | 6 | 1 917 | 4 | 1 170 | 61,0% | ||
| Concours POLYTECH | Polytech Orléans - Technologies pour l'Énergie, l'Aérospatial et la Motorisation | 2017 | 4 | 1 917 | 4 | 1 020 | 53,2% | ||
| Concours POLYTECH | Polytech Sorbonne - Robotique | 2017 | 3 | 1 917 | 1 | 906 | 47,3% | ||
| Concours POLYTECH | Polytech Tours - Génie de l'aménagement et de l'environnement | 2017 | 5 | 1 917 | 3 | 1 177 | 61,4% | ||
| Concours POLYTECH | Polytech Tours - Mécanique, Conception de systèmes | 2017 | 4 | 1 917 | 2 | 918 | 47,9% | ||
| Concours POLYTECH | Sup Galilée Villetaneuse | 2017 | 5 | 1 917 | 4 | 1 107 | 57,7% | ||
| EPITA - ESME - IPSA | EPITA campus Paris | 2017 | 6 | 113 | 3 | 50 | 44,2% | ||
| EPITA - ESME - IPSA | IPSA Paris - FISA | 2017 | 3 | 113 | 3 | 39 | 34,5% | ||
| EPITA - ESME - IPSA | IPSA Toulouse | 2017 | 2 | 113 | 3 | 36 | 31,9% | ||
| AUTRES ECOLES | 3iL Ingénieurs Limoges | 2018 | 8 | 181 | 2 | 26 | 14,4% | ||
| AUTRES ECOLES | BUILDERS Caen | 2018 | 8 | 200 | 2 | 5 | 2,5% | ||
| AUTRES ECOLES | ECE PARIS | 2018 | 20 | 570 | 14 | 124 | 21,8% | ||
| AUTRES ECOLES | ECOLE DE L'AIR Base | 2018 | 1 | 369 | 1 | 3 | 0,8% | 3 | 0,8% |
| AUTRES ECOLES | ECOLE DE L'AIR Méca | 2018 | 0 | 377 | 0 | ||||
| AUTRES ECOLES | ECOLE DE L'AIR Pilote | 2018 | 1 | 397 | 1 | 1 | 0,3% | 1 | 0,3% |
| AUTRES ECOLES | EFREI Paris | 2018 | 30 | 510 | 12 | 63 | 12,4% | ||
| AUTRES ECOLES | EIGSI La Rochelle | 2018 | 20 | 366 | 25 | 115 | 31,4% | ||
| AUTRES ECOLES | EIL Côte d'Opale - Calais (informatique) | 2018 | 10 | 290 | 6 | 70 | 24,1% | ||
| AUTRES ECOLES | EIL Côte d'Opale - Longuenesse (Génie Industriel) | 2018 | 20 | 290 | 6 | 92 | 31,7% | ||
| AUTRES ECOLES | ELISA Aérospace Saint Quentin (80) | 2018 | 8 | 287 | 0 | ||||
| AUTRES ECOLES | ENIT Tarbes - UTTOP | 2018 | 6 | 583 | 6 | 177 | 30,4% | ||
| AUTRES ECOLES | ENSAIT Roubaix | 2018 | 15 | 386 | 16 | 44 | 11,4% | ||
| AUTRES ECOLES | ENSAIT Roubaix - Formation en alternance | 2018 | 1 | 386 | 1 | 31 | 8,0% | 31 | 8,0% |
| AUTRES ECOLES | ENSIL Limoges Mécatronique | 2018 | 4 | 309 | 6 | 11 | 3,6% | ||
| AUTRES ECOLES | ENSISA Mulhouse Automatique et Systèmes Embarqués | 2018 | 6 | 393 | 5 | 61 | 15,5% | ||
| AUTRES ECOLES | ENSISA Mulhouse Informatique et réseaux | 2018 | 6 | 393 | 5 | 59 | 15,0% | ||
| AUTRES ECOLES | ENSISA Mulhouse Mécanique | 2018 | 9 | 393 | 7 | 22 | 5,6% | ||
| AUTRES ECOLES | ENSISA Mulhouse Textile et Fibres | 2018 | 4 | 393 | 4 | 61 | 15,5% | ||
| AUTRES ECOLES | ENSM Site de Nantes | 2018 | 24 | 222 | 6 | 66 | 29,7% | ||
| AUTRES ECOLES | EPF campus SCEAUX | 2018 | 4 | 407 | 6 | 102 | 25,1% | ||
| AUTRES ECOLES | EPF Montpellier | 2018 | 6 | 407 | 9 | 111 | 27,3% | ||
| AUTRES ECOLES | EPF Troyes | 2018 | 10 | 407 | 4 | 194 | 47,7% | ||
| AUTRES ECOLES | ESB Nantes | 2018 | 10 | 162 | 5 | 15 | 9,3% | ||
| AUTRES ECOLES | ESFF - Sèvres | 2018 | 8 | 284 | 9 | 5 | 1,8% | ||
| AUTRES ECOLES | ESIEA Paris - Laval | 2018 | 20 | 314 | 8 | 87 | 27,7% | ||
| AUTRES ECOLES | ESIEE Paris | 2018 | 15 | 319 | 13 | 59 | 18,5% | ||
| AUTRES ECOLES | ESIGELEC Rouen/Poitiers | 2018 | 30 | 460 | 14 | 118 | 25,7% | ||
| AUTRES ECOLES | ESILV Paris | 2018 | 27 | 518 | 32 | 94 | 18,1% | ||
| AUTRES ECOLES | ESTACA Laval - Filière Automobile | 2018 | 3 | 715 | 3 | 180 | 25,2% | ||
| AUTRES ECOLES | ESTACA Laval Aéronautique et spatial | 2018 | 3 | 715 | 5 | 177 | 24,8% | ||
| AUTRES ECOLES | ESTACA Paris-Saclay Aéronautique et spatial | 2018 | 4 | 715 | 3 | 161 | 22,5% | ||
| AUTRES ECOLES | ESTACA Paris-Saclay Automobile ou Transports Guidés | 2018 | 10 | 715 | 7 | 196 | 27,4% | ||
| AUTRES ECOLES | ESTIA Bidart | 2018 | 35 | 333 | 31 | 69 | 20,7% | ||
| AUTRES ECOLES | ESTP Paris - Bâtiment (B) - campus de Cachan | 2018 | 9 | 649 | 11 | 223 | 34,4% | ||
| AUTRES ECOLES | ESTP Paris - Bâtiment (B) - campus de Troyes | 2018 | 6 | 649 | 11 | 326 | 50,2% | ||
| AUTRES ECOLES | ESTP Paris - Génie Mécanique et Electrique(GME) | 2018 | 5 | 649 | 6 | 301 | 46,4% | ||
| AUTRES ECOLES | ESTP Paris - Topographie (T) | 2018 | 7 | 649 | 9 | 360 | 55,5% | ||
| AUTRES ECOLES | ESTP Paris - Travaux Publics (TP) - campus de Cachan | 2018 | 10 | 649 | 16 | 284 | 43,8% | ||
| AUTRES ECOLES | Grenoble INP - Génie Industriel | 2018 | 8 | 753 | 14 | 36 | 4,8% | ||
| AUTRES ECOLES | IMT Nord Europe en partenariat avec Polyvia Formation | 2018 | 10 | 265 | 7 | 12 | 4,5% | ||
| AUTRES ECOLES | INSA centre val de loire GSI | 2018 | 10 | 515 | 13 | 61 | 11,8% | ||
| AUTRES ECOLES | INSA centre val de loire MRI | 2018 | 6 | 515 | 5 | 58 | 11,3% | ||
| AUTRES ECOLES | INSA centre val de loire STI | 2018 | 2 | 515 | 3 | 59 | 11,5% | ||
| AUTRES ECOLES | ISMANS-Groupe CESI Le Mans | 2018 | 20 | 216 | 8 | 55 | 25,5% | ||
| AUTRES ECOLES | ITECH Lyon | 2018 | 5 | 119 | 0 | ||||
| AUTRES ECOLES | Lorraine INP - ENSTIB | 2018 | 18 | 275 | 20 | 25 | 9,1% | ||
| AUTRES ECOLES | SIGMA Clermont-Ferrand (ex IFMA) | 2018 | 68 | 1 037 | 68 | 123 | 11,9% | ||
| AUTRES ECOLES | UniLaSalle Amiens | 2018 | 10 | 344 | 1 | 28 | 8,1% | 28 | 8,1% |
| CENTRALE-SUPELEC | CENTRALE CASABLANCA | 2018 | 4 | 1 472 | 0 | ||||
| CENTRALE-SUPELEC | CENTRALE LILLE | 2018 | 12 | 1 472 | 11 | 136 | 9,2% | ||
| CENTRALE-SUPELEC | CENTRALE LYON | 2018 | 24 | 1 472 | 24 | 74 | 5,0% | ||
| CENTRALE-SUPELEC | Centrale Méditerranée | 2018 | 5 | 1 472 | 3 | 148 | 10,1% | ||
| CENTRALE-SUPELEC | CENTRALE NANTES | 2018 | 20 | 1 472 | 10 | 93 | 6,3% | ||
| CENTRALE-SUPELEC | CentraleSupélec - Ingénieur généraliste - statut apprenti - campus de Rennes | 2018 | 5 | 1 472 | 7 | 97 | 6,6% | ||
| CENTRALE-SUPELEC | CentraleSupélec - Ingénieur généraliste - statut étudiant - campus de Paris-Saclay | 2018 | 20 | 1 472 | 20 | 30 | 2,0% | ||
| CENTRALE-SUPELEC | Institut d'optique Graduate School (SupOptique) | 2018 | 5 | 1 472 | 13 | 257 | 17,5% | ||
| CESI | CESI Aix-en-Provence - Informatique Parcours FISE | 2018 | 2 | 44 | 0 | ||||
| CESI | CESI Angoulême - Généraliste Parcours FISE | 2018 | 8 | 180 | 0 | ||||
| CESI | CESI Arras - Généraliste Parcours FISE | 2018 | 10 | 180 | 2 | 28 | 15,6% | ||
| CESI | CESI Arras - Informatique Parcours FISE | 2018 | 4 | 44 | 0 | ||||
| CESI | CESI Bordeaux - Généraliste Parcours FISE | 2018 | 8 | 180 | 2 | 25 | 13,9% | ||
| CESI | CESI Bordeaux - Informatique Parcours FISE | 2018 | 2 | 44 | 0 | ||||
| CESI | CESI La Rochelle - Informatique Parcours FISE | 2018 | 2 | 44 | 0 | ||||
| CESI | CESI Lyon - Généraliste Parcours FISE | 2018 | 12 | 180 | 1 | 26 | 14,4% | 26 | 14,4% |
| CESI | CESI Lyon - Informatique Parcours FISE | 2018 | 2 | 44 | 1 | 3 | 6,8% | 3 | 6,8% |
| CESI | CESI Mont-Saint-Aignan | 2018 | 8 | 180 | 0 | ||||
| CESI | CESI Mont-Saint-Aignan - Ingénieur en Informatique | 2018 | 2 | 44 | 0 | ||||
| CESI | CESI Nancy - Généraliste Parcours FISE | 2018 | 8 | 180 | 0 | ||||
| CESI | CESI Nancy - Informatique Parcours FISE | 2018 | 2 | 44 | 0 | ||||
| CESI | CESI Nanterre | 2018 | 20 | 180 | 3 | 24 | 13,3% | ||
| CESI | CESI Nanterre - Ingénieur en Informatique | 2018 | 7 | 44 | 0 | ||||
| CESI | CESI Nice - Informatique Parcours FISE | 2018 | 2 | 44 | 0 | ||||
| CESI | CESI Orléans | 2018 | 3 | 44 | 0 | ||||
| CESI | CESI Pau - Ingénieur en Informatique | 2018 | 2 | 44 | 0 | ||||
| CESI | CESI Reims- Informatique Parcours FISE | 2018 | 2 | 44 | 0 | ||||
| CESI | CESI Saint-Nazaire - Généraliste Parcours FISE | 2018 | 15 | 180 | 1 | 43 | 23,9% | 43 | 23,9% |
| CESI | CESI Saint-Nazaire - Informatique Parcours FISE | 2018 | 2 | 44 | 0 | ||||
| CESI | CESI Strasbourg - Informatique Parcours FISE | 2018 | 2 | 44 | 0 | ||||
| CESI | CESI Toulouse - Informatique Parcours FISE | 2018 | 3 | 44 | 0 | ||||
| Concours Commun ENSAM | Arts et Métiers | 2018 | 530 | 2 308 | 538 | 504 | 21,8% | ||
| Concours Commun ENSAM | Arts et Métiers - ingénieurs militaires | 2018 | 7 | 521 | 7 | 23 | 4,4% | ||
| Concours Commun ENSAM | Arts et Métiers - voie de l'apprentissage | 2018 | 12 | 2 308 | 6 | 680 | 29,5% | ||
| Concours Commun ENSAM | ENSEA Cergy | 2018 | 20 | 2 308 | 9 | 1 093 | 47,4% | ||
| Concours Commun INP | Bordeaux INP - ENSEIRB-MATMECA Electronique | 2018 | 2 | 2 354 | 2 | 508 | 21,6% | ||
| Concours Commun INP | Bordeaux INP - ENSEIRB-MATMECA Informatique | 2018 | 1 | 2 354 | 2 | 542 | 23,0% | 542 | 23,0% |
| Concours Commun INP | Bordeaux INP - ENSEIRB-MATMECA Mathématiques et Mécanique | 2018 | 4 | 2 354 | 5 | 623 | 26,5% | ||
| Concours Commun INP | Bordeaux INP - ENSEIRB-MATMECA Télecom. | 2018 | 1 | 2 354 | 1 | 730 | 31,0% | 730 | 31,0% |
| Concours Commun INP | Clermont Auvergne INP - ISIMA | 2018 | 5 | 2 354 | 5 | 1 034 | 43,9% | ||
| Concours Commun INP | CPE LYON Sciences du numérique | 2018 | 2 | 2 354 | 1 | 712 | 30,2% | 712 | 30,2% |
| Concours Commun INP | École nationale du génie de l'eau et de l'environnement de Strasbourg (ENGEES) - Etudiant | 2018 | 2 | 2 354 | 3 | 1 033 | 43,9% | ||
| Concours Commun INP | EISTI Cergy - Pau | 2018 | 6 | 2 354 | 2 | 1 295 | 55,0% | ||
| Concours Commun INP | ENAC Toulouse Civil | 2018 | 2 | 2 354 | 2 | 406 | 17,2% | ||
| Concours Commun INP | ENSI Poitiers - Génie de l'Eau et Génie Civil | 2018 | 2 | 2 354 | 6 | 1 034 | 43,9% | ||
| Concours Commun INP | ENSI Poitiers Energétique et Environnement | 2018 | 6 | 2 354 | 4 | 1 221 | 51,9% | ||
| Concours Commun INP | ENSIAME Valenciennes Informatique et Génie Industriel | 2018 | 4 | 2 354 | 4 | 1 132 | 48,1% | ||
| Concours Commun INP | ENSIAME Valenciennes Méca Energ. | 2018 | 6 | 2 354 | 5 | 1 158 | 49,2% | ||
| Concours Commun INP | ENSIAME Valenciennes Mécatronique | 2018 | 6 | 2 354 | 8 | 1 285 | 54,6% | ||
| Concours Commun INP | ENSICAEN Génie Physique et systèmes Embarqués | 2018 | 8 | 2 354 | 3 | 1 131 | 48,0% | ||
| Concours Commun INP | ENSICAEN Informatique | 2018 | 2 | 2 354 | 2 | 924 | 39,3% | ||
| Concours Commun INP | ENSIL - ENSCI Limoges Céramique Industrielle | 2018 | 2 | 2 354 | 0 | ||||
| Concours Commun INP | Grenoble INP - ENSE3 | 2018 | 15 | 2 354 | 17 | 458 | 19,5% | ||
| Concours Commun INP | Grenoble INP - ENSIMAG | 2018 | 10 | 2 354 | 12 | 271 | 11,5% | ||
| Concours Commun INP | Grenoble INP - Esisar | 2018 | 3 | 2 354 | 5 | 882 | 37,5% | ||
| Concours Commun INP | Grenoble INP - Pagora | 2018 | 1 | 2 354 | 0 | ||||
| Concours Commun INP | Grenoble INP - Phelma (Physique Electronique Télécoms) | 2018 | 3 | 2 354 | 4 | 388 | 16,5% | ||
| Concours Commun INP | Grenoble INP - Phelma (Physique Matériaux Procédés) | 2018 | 3 | 2 354 | 3 | 297 | 12,6% | ||
| Concours Commun INP | ISAE-ENSMA Poitiers | 2018 | 5 | 2 354 | 7 | 284 | 12,1% | ||
| Concours Commun INP | ISAE-Supméca Paris | 2018 | 12 | 2 354 | 11 | 782 | 33,2% | ||
| Concours Commun INP | Lorraine INP - ENSEM - Energie | 2018 | 6 | 2 354 | 3 | 929 | 39,5% | ||
| Concours Commun INP | SeaTech Toulon | 2018 | 9 | 2 354 | 11 | 1 119 | 47,5% | ||
| Concours Commun INP | SUPMICROTECH ENSMM Besançon | 2018 | 47 | 2 354 | 38 | 1 090 | 46,3% | ||
| Concours Commun INP | Toulouse INP - ENSEEIHT - Electronique-Energie-Automatique (EEA) | 2018 | 4 | 2 354 | 4 | 521 | 22,1% | ||
| Concours Commun INP | Toulouse INP - ENSEEIHT - Mécanique des Fluides-Energetique-Environnement (MFEE) | 2018 | 2 | 2 354 | 2 | 474 | 20,1% | ||
| Concours Commun INP | Toulouse INP - ENSEEIHT - Sciences du Numérique | 2018 | 4 | 2 354 | 4 | 536 | 22,8% | ||
| Concours Commun MINES-PONTS | Ecole Nationale des Ponts et Chaussées | 2018 | 2 | 1 154 | 2 | 28 | 2,4% | ||
| Concours Commun MINES-PONTS | ENSTA Paris | 2018 | 8 | 1 154 | 12 | 65 | 5,6% | ||
| Concours Commun MINES-PONTS | IMT Atlantique | 2018 | 3 | 1 154 | 5 | 117 | 10,1% | ||
| Concours Commun MINES-PONTS | IMT Atlantique cursus Sophia Antipolis | 2018 | 1 | 1 154 | 1 | 164 | 14,2% | 164 | 14,2% |
| Concours Commun MINES-PONTS | ISAE - SUPAERO Toulouse | 2018 | 6 | 1 154 | 6 | 36 | 3,1% | ||
| Concours Commun MINES-PONTS | MINES de NANCY | 2018 | 4 | 1 154 | 4 | 107 | 9,3% | ||
| Concours Commun MINES-PONTS | MINES Paris | 2018 | 5 | 1 154 | 5 | 17 | 1,5% | ||
| Concours Commun MINES-PONTS | MINES SAINT-ETIENNE | 2018 | 2 | 1 154 | 6 | 120 | 10,4% | ||
| Concours Commun MINES-PONTS | TELECOM Paris | 2018 | 1 | 1 154 | 1 | 30 | 2,6% | 30 | 2,6% |
| Concours Commun MINES-PONTS | TELECOM Paris cursus Sophia | 2018 | 1 | 1 154 | 1 | 43 | 3,7% | 43 | 3,7% |
| Concours ECOLE POLYTECHNIQUE | ECOLE POLYTECHNIQUE | 2018 | 10 | 379 | 10 | 6 | 1,6% | ||
| Concours ENS | ENS Paris-Saclay | 2018 | 37 | 1 665 | 37 | 132 | 7,9% | ||
| Concours ENS | ENS Rennes | 2018 | 8 | 1 538 | 8 | 114 | 7,4% | ||
| Concours Ingeni’Up | ECAM LaSalle | 2018 | 40 | 888 | 22 | 132 | 14,9% | ||
| Concours Ingeni’Up | ECAM Rennes | 2018 | 18 | 888 | 12 | 76 | 8,6% | ||
| Concours Ingeni’Up | ECAM Strasbourg Europe | 2018 | 30 | 888 | 22 | 80 | 9,0% | ||
| Concours Ingeni’Up | ECAM-EPMI Cergy-Pontoise | 2018 | 15 | 888 | 8 | 137 | 15,4% | ||
| Concours Ingeni’Up | ESAIP Angers / Aix-en-Provence | 2018 | 8 | 888 | 6 | 264 | 29,7% | ||
| Concours Ingeni’Up | ESEO Angers - Paris Vélizy | 2018 | 15 | 888 | 2 | 190 | 21,4% | ||
| Concours Ingeni’Up | HEI JUNIA - Lille | 2018 | 25 | 888 | 23 | 254 | 28,6% | ||
| Concours Ingeni’Up | ISEN JUNIA Lille-BORDEAUX | 2018 | 25 | 888 | 5 | 111 | 12,5% | ||
| Concours Ingeni’Up | ISEN Méditerranée - Nîmes | 2018 | 10 | 888 | 0 | ||||
| Concours Ingeni’Up | ISEN Méditerranée - Toulon | 2018 | 15 | 888 | 2 | 134 | 15,1% | ||
| Concours Ingeni’Up | ISEN Yncréa Ouest - Brest | 2018 | 10 | 888 | 1 | 116 | 13,1% | 116 | 13,1% |
| Concours Ingeni’Up | ISEP | 2018 | 20 | 888 | 7 | 126 | 14,2% | ||
| Concours Ingeni’Up | UniLaSalle Beauvais - Géosciences et Environnement | 2018 | 4 | 888 | 0 | ||||
| Concours Mines - Télécom | ENSG-Géomatique Marne la Vallée | 2018 | 2 | 1 753 | 2 | 470 | 26,8% | 477 | 27,2% |
| Concours Mines - Télécom | ENSSAT Lannion | 2018 | 5 | 1 753 | 6 | 569 | 32,5% | 584 | 33,3% |
| Concours Mines - Télécom | ENSTA Bretagne (filière sous statut étudiant) | 2018 | 13 | 1 753 | 15 | 160 | 9,1% | 232 | 13,2% |
| Concours Mines - Télécom | ENSTA Bretagne (filière sous statut IETA - Direction Générale de l'Armement) | 2018 | 3 | 1 753 | 3 | 173 | 9,9% | 190 | 10,8% |
| Concours Mines - Télécom | IMT Mines Albi | 2018 | 8 | 1 753 | 3 | 311 | 17,7% | 344 | 19,6% |
| Concours Mines - Télécom | IMT Mines Alès | 2018 | 22 | 1 753 | 24 | 352 | 20,1% | 445 | 25,4% |
| Concours Mines - Télécom | IMT Nord Europe | 2018 | 20 | 1 753 | 20 | 395 | 22,5% | 463 | 26,4% |
| Concours Mines - Télécom | Mines Saint Etienne-ISMIN | 2018 | 4 | 1 753 | 5 | 309 | 17,6% | 468 | 26,7% |
| Concours Mines - Télécom | TELECOM Nancy | 2018 | 12 | 1 753 | 14 | 484 | 27,6% | 558 | 31,8% |
| Concours Mines - Télécom | TELECOM St Etienne - Statut apprenti | 2018 | 3 | 1 753 | 0 | ||||
| Concours Mines - Télécom | TELECOM St Etienne - Statut étudiant | 2018 | 7 | 1 753 | 7 | 478 | 27,3% | 505 | 28,8% |
| Concours Mines - Télécom | TELECOM SudParis | 2018 | 7 | 1 753 | 7 | 128 | 7,3% | 141 | 8,0% |
| Concours POLYTECH | ENSIM Le Mans | 2018 | 2 | 1 943 | 2 | 1 013 | 52,1% | ||
| Concours POLYTECH | ESGT le Mans | 2018 | 5 | 1 943 | 0 | ||||
| Concours POLYTECH | ESI Reims | 2018 | 3 | 1 943 | 0 | ||||
| Concours POLYTECH | ESIPE Créteil - Génie Biomédical et santé (ISBS) | 2018 | 1 | 1 943 | 1 | 1 239 | 63,8% | 1 239 | 63,8% |
| Concours POLYTECH | ESIPE Créteil - Système d'information | 2018 | 1 | 1 943 | 1 | 1 208 | 62,2% | 1 208 | 62,2% |
| Concours POLYTECH | ESIPE Créteil - Technologie pour la santé | 2018 | 1 | 1 943 | 0 | ||||
| Concours POLYTECH | ESIR Rennes | 2018 | 4 | 1 943 | 0 | ||||
| Concours POLYTECH | ESIROI La Réunion | 2018 | 1 | 1 943 | 0 | ||||
| Concours POLYTECH | ESIX Normandie - Caen - Cherbourg | 2018 | 2 | 1 943 | 1 | 883 | 45,4% | 883 | 45,4% |
| Concours POLYTECH | ISAT Nevers - département EPEE (Energies et Moteurs) | 2018 | 3 | 1 943 | 3 | 660 | 34,0% | ||
| Concours POLYTECH | ISAT Nevers - département MIT (Mécanique et Ingénierie des Transports) | 2018 | 7 | 1 943 | 5 | 854 | 44,0% | ||
| Concours POLYTECH | ISAT Nevers - Infrastructures et Réseaux de Transports | 2018 | 5 | 1 943 | 4 | 1 083 | 55,7% | ||
| Concours POLYTECH | ISIFC Besançon - Génie Biomédical | 2018 | 2 | 1 943 | 2 | 818 | 42,1% | ||
| Concours POLYTECH | ISIS Castres | 2018 | 2 | 1 943 | 1 | 1 016 | 52,3% | 1 016 | 52,3% |
| Concours POLYTECH | ISTY Vélizy | 2018 | 1 | 1 943 | 1 | 1 244 | 64,0% | 1 244 | 64,0% |
| Concours POLYTECH | Polytech Annecy-Chambéry - Bâtiment Eco-construction Energie | 2018 | 4 | 1 943 | 5 | 915 | 47,1% | ||
| Concours POLYTECH | Polytech Annecy-Chambéry - Informatique données Usages | 2018 | 3 | 1 943 | 1 | 1 148 | 59,1% | 1 148 | 59,1% |
| Concours POLYTECH | Polytech Annecy-Chambéry - Mécanique Mécatronique Matériaux composites | 2018 | 3 | 1 943 | 3 | 839 | 43,2% | ||
| Concours POLYTECH | Polytech Annecy-Chambéry - Systèmes Numériques - Instrumentation | 2018 | 3 | 1 943 | 2 | 1 024 | 52,7% | ||
| Concours POLYTECH | Polytech Clermont - Génie Civil | 2018 | 3 | 1 943 | 3 | 821 | 42,3% | ||
| Concours POLYTECH | Polytech Clermont - Génie Physique | 2018 | 3 | 1 943 | 0 | ||||
| Concours POLYTECH | Polytech Clermont-Ferrand - Génie Electrique | 2018 | 4 | 1 943 | 4 | 1 175 | 60,5% | ||
| Concours POLYTECH | Polytech Grenoble - Géotechnique et génie civil | 2018 | 3 | 1 943 | 3 | 784 | 40,3% | ||
| Concours POLYTECH | Polytech Grenoble - Informatique et électronique des systèmes embarqués | 2018 | 3 | 1 943 | 3 | 766 | 39,4% | ||
| Concours POLYTECH | Polytech Lille - Informatique, Microélectronique, Automatique | 2018 | 3 | 1 943 | 3 | 852 | 43,8% | ||
| Concours POLYTECH | Polytech Lille - Mécanique | 2018 | 7 | 1 943 | 7 | 805 | 41,4% | ||
| Concours POLYTECH | Polytech Lyon - Systèmes industriels, Robotique | 2018 | 2 | 1 943 | 1 | 663 | 34,1% | 663 | 34,1% |
| Concours POLYTECH | Polytech Marseille - Génie Civil | 2018 | 6 | 1 943 | 5 | 1 022 | 52,6% | ||
| Concours POLYTECH | Polytech Marseille - Génie Industriel et Informatique | 2018 | 3 | 1 943 | 3 | 1 095 | 56,4% | ||
| Concours POLYTECH | Polytech Marseille - Mécanique, Energétique | 2018 | 8 | 1 943 | 9 | 1 044 | 53,7% | ||
| Concours POLYTECH | Polytech Marseille - Microélectronique,Télécommunications | 2018 | 3 | 1 943 | 1 | 1 164 | 59,9% | 1 164 | 59,9% |
| Concours POLYTECH | Polytech Montpellier - Mécanique et Interactions | 2018 | 2 | 1 943 | 3 | 710 | 36,5% | ||
| Concours POLYTECH | Polytech Nancy - Energie, Mécanique, Matériaux, Environnement | 2018 | 4 | 1 943 | 6 | 1 115 | 57,4% | ||
| Concours POLYTECH | Polytech Nancy - Ingénierie de l'Information et des Systèmes | 2018 | 2 | 1 943 | 0 | ||||
| Concours POLYTECH | Polytech Nancy - Management opérationnel, Maintenance, Maîtrise des risques | 2018 | 2 | 1 943 | 0 | ||||
| Concours POLYTECH | Polytech Nantes - Électronique et technologies numériques | 2018 | 3 | 1 943 | 4 | 1 064 | 54,8% | ||
| Concours POLYTECH | Polytech Nantes - Génie civil | 2018 | 3 | 1 943 | 2 | 745 | 38,3% | ||
| Concours POLYTECH | Polytech Nantes - Génie électrique | 2018 | 2 | 1 943 | 3 | 978 | 50,3% | ||
| Concours POLYTECH | Polytech Nantes - Informatique | 2018 | 3 | 1 943 | 3 | 649 | 33,4% | ||
| Concours POLYTECH | Polytech Nantes - Thermique, Énergétique | 2018 | 3 | 1 943 | 5 | 562 | 28,9% | ||
| Concours POLYTECH | Polytech Nice-Sophia - Électronique | 2018 | 3 | 1 943 | 3 | 1 025 | 52,8% | ||
| Concours POLYTECH | Polytech Nice-Sophia - Génie de l'eau | 2018 | 4 | 1 943 | 1 | 1 156 | 59,5% | 1 156 | 59,5% |
| Concours POLYTECH | Polytech Nice-Sophia - Informatique | 2018 | 3 | 1 943 | 5 | 982 | 50,5% | ||
| Concours POLYTECH | Polytech Orléans - Génie Civil et Environnement | 2018 | 4 | 1 943 | 5 | 1 107 | 57,0% | ||
| Concours POLYTECH | Polytech Orléans - Génie industriel | 2018 | 6 | 1 943 | 1 | 1 224 | 63,0% | 1 224 | 63,0% |
| Concours POLYTECH | Polytech Orléans - Génie physique et systèmes embarqués | 2018 | 3 | 1 943 | 3 | 1 071 | 55,1% | ||
| Concours POLYTECH | Polytech Orléans - Innovation en Conception et Matériaux | 2018 | 6 | 1 943 | 3 | 1 193 | 61,4% | ||
| Concours POLYTECH | Polytech Orléans - Technologies pour l'Énergie, l'Aérospatial et la Motorisation | 2018 | 4 | 1 943 | 4 | 822 | 42,3% | ||
| Concours POLYTECH | Polytech Sorbonne - Electronique et Informatique | 2018 | 2 | 1 943 | 1 | 1 003 | 51,6% | 1 003 | 51,6% |
| Concours POLYTECH | Polytech Sorbonne - Robotique | 2018 | 3 | 1 943 | 2 | 866 | 44,6% | ||
| Concours POLYTECH | Polytech Tours - Génie de l'aménagement et de l'environnement | 2018 | 4 | 1 943 | 4 | 1 216 | 62,6% | ||
| Concours POLYTECH | Polytech Tours - Mécanique, Conception de systèmes | 2018 | 4 | 1 943 | 7 | 1 093 | 56,3% | ||
| Concours POLYTECH | Sup Galilée Villetaneuse | 2018 | 5 | 1 943 | 3 | 1 166 | 60,0% | ||
| EPITA - ESME - IPSA | EPITA campus Paris | 2018 | 4 | 157 | 5 | 60 | 38,2% | ||
| EPITA - ESME - IPSA | ESME - FISA | 2018 | 10 | 157 | 6 | 46 | 29,3% | ||
| EPITA - ESME - IPSA | IPSA Paris - FISA | 2018 | 4 | 157 | 5 | 34 | 21,7% | ||
| EPITA - ESME - IPSA | IPSA Toulouse | 2018 | 2 | 157 | 3 | 51 | 32,5% | ||
| AUTRES ECOLES | 3iL Ingénieurs Limoges | 2019 | 8 | 204 | 2 | 32 | 15,7% | ||
| AUTRES ECOLES | BUILDERS Caen | 2019 | 8 | 222 | 3 | 14 | 6,3% | ||
| AUTRES ECOLES | ECE PARIS | 2019 | 15 | 575 | 21 | 79 | 13,7% | ||
| AUTRES ECOLES | ECOLE DE L'AIR Base | 2019 | 0 | 0 | |||||
| AUTRES ECOLES | ECOLE DE L'AIR Méca | 2019 | 0 | 332 | 0 | ||||
| AUTRES ECOLES | ECOLE DE L'AIR Pilote | 2019 | 0 | 0 | |||||
| AUTRES ECOLES | EFREI Paris | 2019 | 30 | 634 | 10 | 73 | 11,5% | ||
| AUTRES ECOLES | EIGSI La Rochelle | 2019 | 25 | 396 | 11 | 95 | 24,0% | ||
| AUTRES ECOLES | EIL Côte d'Opale - Calais (informatique) | 2019 | 10 | 299 | 1 | 47 | 15,7% | 47 | 15,7% |
| AUTRES ECOLES | EIL Côte d'Opale - Longuenesse (Génie Industriel) | 2019 | 20 | 299 | 4 | 72 | 24,1% | ||
| AUTRES ECOLES | ELISA Aérospace Saint Quentin (80) | 2019 | 8 | 299 | 3 | 31 | 10,4% | ||
| AUTRES ECOLES | ENIT Tarbes - UTTOP | 2019 | 6 | 482 | 6 | 141 | 29,3% | ||
| AUTRES ECOLES | ENSAIT Roubaix | 2019 | 15 | 405 | 11 | 43 | 10,6% | ||
| AUTRES ECOLES | ENSAIT Roubaix - Formation en alternance | 2019 | 1 | 405 | 0 | ||||
| AUTRES ECOLES | ENSIL - ENSCI Limoges Mécatronique | 2019 | 4 | 337 | 4 | 15 | 4,5% | ||
| AUTRES ECOLES | ENSISA Mulhouse Automatique et Systèmes Embarqués | 2019 | 6 | 411 | 6 | 46 | 11,2% | ||
| AUTRES ECOLES | ENSISA Mulhouse Informatique et réseaux | 2019 | 6 | 411 | 5 | 29 | 7,1% | ||
| AUTRES ECOLES | ENSISA Mulhouse Mécanique | 2019 | 9 | 411 | 8 | 38 | 9,2% | ||
| AUTRES ECOLES | ENSISA Mulhouse Textile et Fibres | 2019 | 4 | 411 | 0 | ||||
| AUTRES ECOLES | ENSM Site de Nantes | 2019 | 24 | 234 | 15 | 33 | 14,1% | ||
| AUTRES ECOLES | EPF campus SCEAUX | 2019 | 4 | 426 | 6 | 157 | 36,9% | ||
| AUTRES ECOLES | EPF Montpellier | 2019 | 6 | 426 | 8 | 169 | 39,7% | ||
| AUTRES ECOLES | EPF Troyes | 2019 | 10 | 426 | 6 | 228 | 53,5% | ||
| AUTRES ECOLES | ESB Nantes | 2019 | 10 | 160 | 0 | ||||
| AUTRES ECOLES | ESFF - Sèvres | 2019 | 11 | 300 | 6 | 8 | 2,7% | ||
| AUTRES ECOLES | ESIEA Paris - Laval | 2019 | 20 | 366 | 1 | 32 | 8,7% | 32 | 8,7% |
| AUTRES ECOLES | ESIEE Paris | 2019 | 15 | 340 | 11 | 48 | 14,1% | ||
| AUTRES ECOLES | ESIGELEC Rouen/Poitiers | 2019 | 30 | 453 | 13 | 86 | 19,0% | ||
| AUTRES ECOLES | ESILV Paris | 2019 | 35 | 620 | 39 | 95 | 15,3% | ||
| AUTRES ECOLES | ESTACA Laval - Filière Automobile | 2019 | 3 | 704 | 1 | 131 | 18,6% | 131 | 18,6% |
| AUTRES ECOLES | ESTACA Laval Aéronautique et spatial | 2019 | 2 | 704 | 2 | 169 | 24,0% | ||
| AUTRES ECOLES | ESTACA Paris-Saclay Aéronautique et spatial | 2019 | 6 | 704 | 3 | 143 | 20,3% | ||
| AUTRES ECOLES | ESTACA Paris-Saclay Automobile ou Transports Guidés | 2019 | 7 | 704 | 1 | 161 | 22,9% | 161 | 22,9% |
| AUTRES ECOLES | ESTIA Bidart | 2019 | 38 | 318 | 22 | 55 | 17,3% | ||
| AUTRES ECOLES | ESTP Paris - Bâtiment (B) - campus de Cachan | 2019 | 9 | 647 | 10 | 205 | 31,7% | ||
| AUTRES ECOLES | ESTP Paris - Bâtiment (B) - campus de Troyes | 2019 | 10 | 647 | 17 | 328 | 50,7% | ||
| AUTRES ECOLES | ESTP Paris - Génie Mécanique et Electrique(GME) | 2019 | 10 | 647 | 9 | 296 | 45,7% | ||
| AUTRES ECOLES | ESTP Paris - Topographie (T) | 2019 | 7 | 647 | 4 | 357 | 55,2% | ||
| AUTRES ECOLES | ESTP Paris - Travaux Publics (TP) - campus de Cachan | 2019 | 10 | 647 | 18 | 251 | 38,8% | ||
| AUTRES ECOLES | ESTP Paris - Travaux Publics (TP) - campus de Dijon | 2019 | 3 | 647 | 14 | 358 | 55,3% | ||
| AUTRES ECOLES | Grenoble INP - Génie Industriel | 2019 | 12 | 680 | 11 | 36 | 5,3% | ||
| AUTRES ECOLES | IMT Nord Europe en partenariat avec Polyvia Formation | 2019 | 10 | 313 | 1 | 2 | 0,6% | 2 | 0,6% |
| AUTRES ECOLES | ISMANS-Groupe CESI Le Mans | 2019 | 20 | 263 | 5 | 52 | 19,8% | ||
| AUTRES ECOLES | ITECH Lyon | 2019 | 5 | 126 | 0 | ||||
| AUTRES ECOLES | Lorraine INP - ENSTIB | 2019 | 15 | 283 | 14 | 20 | 7,1% | ||
| AUTRES ECOLES | Paoli Tech | 2019 | 4 | 110 | 2 | 40 | 36,4% | ||
| AUTRES ECOLES | SIGMA Clermont-Ferrand (ex IFMA) | 2019 | 68 | 956 | 73 | 120 | 12,6% | ||
| AUTRES ECOLES | UniLaSalle Amiens | 2019 | 10 | 375 | 1 | 37 | 9,9% | 37 | 9,9% |
| CENTRALE-SUPELEC | CENTRALE CASABLANCA | 2019 | 5 | 1 444 | 0 | ||||
| CENTRALE-SUPELEC | CENTRALE LILLE | 2019 | 12 | 1 444 | 11 | 153 | 10,6% | ||
| CENTRALE-SUPELEC | CENTRALE LYON | 2019 | 24 | 1 444 | 25 | 101 | 7,0% | ||
| CENTRALE-SUPELEC | Centrale Méditerranée | 2019 | 5 | 1 444 | 4 | 218 | 15,1% | ||
| CENTRALE-SUPELEC | CENTRALE NANTES | 2019 | 20 | 1 444 | 7 | 97 | 6,7% | ||
| CENTRALE-SUPELEC | CentraleSupélec - Ingénieur généraliste - statut apprenti - campus de Metz | 2019 | 15 | 1 444 | 11 | 214 | 14,8% | ||
| CENTRALE-SUPELEC | CentraleSupélec - Ingénieur généraliste - statut apprenti - campus de Rennes | 2019 | 15 | 1 444 | 12 | 130 | 9,0% | ||
| CENTRALE-SUPELEC | CentraleSupélec - Ingénieur généraliste - statut étudiant - campus de Paris-Saclay | 2019 | 20 | 1 444 | 20 | 24 | 1,7% | ||
| CENTRALE-SUPELEC | Institut d'optique Graduate School (SupOptique) | 2019 | 10 | 1 444 | 8 | 369 | 25,6% | ||
| CESI | CESI Aix-en-Provence - Informatique Parcours FISE | 2019 | 2 | 60 | 0 | ||||
| CESI | CESI Angoulême - Généraliste Parcours FISE | 2019 | 8 | 249 | 1 | 75 | 30,1% | 75 | 30,1% |
| CESI | CESI Arras - Généraliste Parcours FISE | 2019 | 10 | 249 | 0 | ||||
| CESI | CESI Arras - Informatique Parcours FISE | 2019 | 4 | 60 | 0 | ||||
| CESI | CESI Bordeaux - Généraliste Parcours FISE | 2019 | 8 | 249 | 2 | 63 | 25,3% | ||
| CESI | CESI Bordeaux - Informatique Parcours FISE | 2019 | 2 | 60 | 0 | ||||
| CESI | CESI La Rochelle - Informatique Parcours FISE | 2019 | 2 | 60 | 0 | ||||
| CESI | CESI Lille - Informatique Parcours FISE | 2019 | 2 | 60 | 0 | ||||
| CESI | CESI Lyon - Généraliste Parcours FISE | 2019 | 12 | 249 | 6 | 93 | 37,3% | ||
| CESI | CESI Lyon - Informatique Parcours FISE | 2019 | 4 | 60 | 0 | ||||
| CESI | CESI Mont-Saint-Aignan | 2019 | 8 | 249 | 1 | 12 | 4,8% | 12 | 4,8% |
| CESI | CESI Mont-Saint-Aignan - Ingénieur en Informatique | 2019 | 2 | 60 | 0 | ||||
| CESI | CESI Nancy - Généraliste Parcours FISE | 2019 | 8 | 249 | 1 | 29 | 11,6% | 29 | 11,6% |
| CESI | CESI Nancy - Informatique Parcours FISE | 2019 | 2 | 60 | 0 | ||||
| CESI | CESI Nanterre | 2019 | 20 | 249 | 5 | 68 | 27,3% | ||
| CESI | CESI Nanterre - Ingénieur en Informatique | 2019 | 7 | 60 | 0 | ||||
| CESI | CESI Nice - Généraliste Parcours FISE | 2019 | 8 | 249 | 0 | ||||
| CESI | CESI Nice - Informatique Parcours FISE | 2019 | 2 | 60 | 0 | ||||
| CESI | CESI Orléans | 2019 | 3 | 60 | 0 | ||||
| CESI | CESI Pau - Ingénieur en Informatique | 2019 | 2 | 60 | 0 | ||||
| CESI | CESI Reims- Informatique Parcours FISE | 2019 | 2 | 60 | 1 | 6 | 10,0% | 6 | 10,0% |
| CESI | CESI Saint-Nazaire - Généraliste Parcours FISE | 2019 | 10 | 249 | 0 | ||||
| CESI | CESI Saint-Nazaire - Informatique Parcours FISE | 2019 | 5 | 60 | 0 | ||||
| CESI | CESI Strasbourg - Informatique Parcours FISE | 2019 | 2 | 60 | 0 | ||||
| CESI | CESI Toulouse - Informatique Parcours FISE | 2019 | 3 | 60 | 0 | ||||
| Concours Commun ENSAM | Arts et Métiers | 2019 | 542 | 2 280 | 545 | 486 | 21,3% | 832 | 36,5% |
| Concours Commun ENSAM | Arts et Métiers - ingénieurs militaires | 2019 | 9 | 2 280 | 9 | 522 | 22,9% | ||
| Concours Commun ENSAM | Arts et Métiers - voie de l'apprentissage | 2019 | 12 | 2 280 | 2 | 565 | 24,8% | ||
| Concours Commun ENSAM | ENSEA Cergy | 2019 | 20 | 2 280 | 9 | 1 095 | 48,0% | ||
| Concours Commun INP | Bordeaux INP - ENSEIRB-MATMECA Electronique | 2019 | 2 | 2 289 | 6 | 775 | 33,9% | ||
| Concours Commun INP | Bordeaux INP - ENSEIRB-MATMECA Informatique | 2019 | 1 | 2 289 | 2 | 434 | 19,0% | 434 | 19,0% |
| Concours Commun INP | Bordeaux INP - ENSEIRB-MATMECA Mathématiques et Mécanique | 2019 | 5 | 2 289 | 9 | 833 | 36,4% | ||
| Concours Commun INP | Bordeaux INP - ENSEIRB-MATMECA Télecom. | 2019 | 1 | 2 289 | 3 | 961 | 42,0% | ||
| Concours Commun INP | Clermont Auvergne INP - ISIMA | 2019 | 5 | 2 289 | 5 | 1 026 | 44,8% | ||
| Concours Commun INP | CPE LYON Sciences du numérique | 2019 | 2 | 2 289 | 2 | 1 280 | 55,9% | ||
| Concours Commun INP | École nationale du génie de l'eau et de l'environnement de Strasbourg (ENGEES) - Etudiant | 2019 | 2 | 2 289 | 3 | 1 108 | 48,4% | ||
| Concours Commun INP | EISTI Cergy - Pau | 2019 | 5 | 2 289 | 4 | 1 140 | 49,8% | ||
| Concours Commun INP | ENAC Toulouse Civil | 2019 | 2 | 2 289 | 2 | 599 | 26,2% | ||
| Concours Commun INP | ENSI Poitiers - Génie de l'Eau et Génie Civil | 2019 | 2 | 2 289 | 1 | 1 013 | 44,3% | 1 013 | 44,3% |
| Concours Commun INP | ENSI Poitiers Energétique et Environnement | 2019 | 6 | 2 289 | 2 | 1 147 | 50,1% | ||
| Concours Commun INP | ENSIAME Valenciennes Informatique et Génie Industriel | 2019 | 4 | 2 289 | 0 | ||||
| Concours Commun INP | ENSIAME Valenciennes Méca Energ. | 2019 | 6 | 2 289 | 5 | 1 233 | 53,9% | ||
| Concours Commun INP | ENSIAME Valenciennes Mécatronique | 2019 | 6 | 2 289 | 1 | 834 | 36,4% | 834 | 36,4% |
| Concours Commun INP | ENSICAEN Génie Physique et systèmes Embarqués | 2019 | 8 | 2 289 | 4 | 1 104 | 48,2% | ||
| Concours Commun INP | ENSICAEN Informatique | 2019 | 2 | 2 289 | 3 | 954 | 41,7% | ||
| Concours Commun INP | ENSIL - ENSCI Limoges Céramique Industrielle | 2019 | 2 | 2 289 | 1 | 1 210 | 52,9% | 1 210 | 52,9% |
| Concours Commun INP | Grenoble INP - ENSE3 | 2019 | 15 | 2 289 | 13 | 685 | 29,9% | ||
| Concours Commun INP | Grenoble INP - ENSIMAG | 2019 | 10 | 2 289 | 13 | 175 | 7,6% | ||
| Concours Commun INP | Grenoble INP - Esisar | 2019 | 3 | 2 289 | 2 | 734 | 32,1% | ||
| Concours Commun INP | Grenoble INP - Pagora | 2019 | 1 | 2 289 | 1 | 905 | 39,5% | 905 | 39,5% |
| Concours Commun INP | Grenoble INP - Phelma (Physique Electronique Télécoms) | 2019 | 3 | 2 289 | 4 | 409 | 17,9% | ||
| Concours Commun INP | Grenoble INP - Phelma (Physique Matériaux Procédés) | 2019 | 3 | 2 289 | 4 | 569 | 24,9% | ||
| Concours Commun INP | ISAE-ENSMA Poitiers | 2019 | 5 | 2 289 | 6 | 297 | 13,0% | ||
| Concours Commun INP | ISAE-Supméca Paris | 2019 | 12 | 2 289 | 19 | 828 | 36,2% | ||
| Concours Commun INP | Lorraine INP - ENSEM - Energie | 2019 | 6 | 2 289 | 6 | 1 127 | 49,2% | ||
| Concours Commun INP | SeaTech Toulon | 2019 | 9 | 2 289 | 8 | 1 087 | 47,5% | ||
| Concours Commun INP | SUPMICROTECH ENSMM Besançon | 2019 | 47 | 2 289 | 34 | 1 121 | 49,0% | ||
| Concours Commun INP | Toulouse INP - ENSEEIHT - Electronique-Energie-Automatique (EEA) | 2019 | 4 | 2 289 | 3 | 578 | 25,3% | ||
| Concours Commun INP | Toulouse INP - ENSEEIHT - Mécanique des Fluides-Energetique-Environnement (MFEE) | 2019 | 2 | 2 289 | 2 | 362 | 15,8% | ||
| Concours Commun INP | Toulouse INP - ENSEEIHT - Sciences du Numérique | 2019 | 4 | 2 289 | 5 | 376 | 16,4% | ||
| Concours Commun MINES-PONTS | Ecole Nationale des Ponts et Chaussées | 2019 | 3 | 1 179 | 4 | 35 | 3,0% | ||
| Concours Commun MINES-PONTS | ENSTA Paris | 2019 | 8 | 1 179 | 12 | 62 | 5,3% | ||
| Concours Commun MINES-PONTS | ENSTA Paris - apprentissage | 2019 | 4 | 1 179 | 0 | ||||
| Concours Commun MINES-PONTS | IMT Atlantique | 2019 | 4 | 1 179 | 6 | 122 | 10,3% | ||
| Concours Commun MINES-PONTS | IMT Atlantique cursus Sophia Antipolis | 2019 | 1 | 1 179 | 0 | ||||
| Concours Commun MINES-PONTS | ISAE - SUPAERO Toulouse | 2019 | 6 | 1 179 | 7 | 49 | 4,2% | ||
| Concours Commun MINES-PONTS | MINES de NANCY | 2019 | 4 | 1 179 | 4 | 98 | 8,3% | ||
| Concours Commun MINES-PONTS | MINES Paris | 2019 | 5 | 1 179 | 5 | 16 | 1,4% | ||
| Concours Commun MINES-PONTS | MINES SAINT-ETIENNE | 2019 | 5 | 1 179 | 5 | 130 | 11,0% | ||
| Concours Commun MINES-PONTS | TELECOM Paris | 2019 | 1 | 1 179 | 2 | 54 | 4,6% | 54 | 4,6% |
| Concours Commun MINES-PONTS | TELECOM Paris cursus Sophia | 2019 | 1 | 1 179 | 2 | 66 | 5,6% | 66 | 5,6% |
| Concours ECOLE POLYTECHNIQUE | ECOLE POLYTECHNIQUE | 2019 | 10 | 369 | 10 | 6 | 1,6% | 11 | 3,0% |
| Concours ENS | ENS Paris-Saclay | 2019 | 36 | 1 663 | 36 | 130 | 7,8% | ||
| Concours ENS | ENS Rennes | 2019 | 9 | 1 559 | 9 | 219 | 14,0% | ||
| Concours Ingeni’Up | ECAM LaSalle | 2019 | 50 | 947 | 50 | 163 | 17,2% | ||
| Concours Ingeni’Up | ECAM Rennes | 2019 | 18 | 947 | 4 | 38 | 4,0% | ||
| Concours Ingeni’Up | ECAM Strasbourg Europe | 2019 | 30 | 947 | 21 | 113 | 11,9% | ||
| Concours Ingeni’Up | ECAM-EPMI Cergy-Pontoise | 2019 | 15 | 947 | 18 | 134 | 14,1% | ||
| Concours Ingeni’Up | ESAIP Angers / Aix-en-Provence | 2019 | 10 | 947 | 10 | 261 | 27,6% | ||
| Concours Ingeni’Up | ESEO Angers - Paris Vélizy | 2019 | 20 | 947 | 3 | 227 | 24,0% | ||
| Concours Ingeni’Up | HEI JUNIA - Lille | 2019 | 25 | 947 | 19 | 161 | 17,0% | ||
| Concours Ingeni’Up | ISEN JUNIA Lille-BORDEAUX | 2019 | 15 | 947 | 5 | 77 | 8,1% | ||
| Concours Ingeni’Up | ISEN Méditerranée - Nîmes | 2019 | 15 | 947 | 0 | ||||
| Concours Ingeni’Up | ISEN Méditerranée - Toulon | 2019 | 15 | 947 | 1 | 93 | 9,8% | 93 | 9,8% |
| Concours Ingeni’Up | ISEN Yncréa Ouest - Brest | 2019 | 10 | 947 | 1 | 96 | 10,1% | 96 | 10,1% |
| Concours Ingeni’Up | ISEN Yncréa Ouest - Nantes | 2019 | 5 | 947 | 0 | ||||
| Concours Ingeni’Up | ISEP | 2019 | 20 | 947 | 5 | 110 | 11,6% | ||
| Concours Ingeni’Up | UniLaSalle Beauvais - Géosciences et Environnement | 2019 | 3 | 947 | 0 | ||||
| Concours Mines - Télécom | ENSG-Géomatique Marne la Vallée | 2019 | 2 | 1 775 | 2 | 385 | 21,7% | 503 | 28,3% |
| Concours Mines - Télécom | ENSSAT Lannion | 2019 | 5 | 1 775 | 5 | 536 | 30,2% | 579 | 32,6% |
| Concours Mines - Télécom | ENSTA Bretagne (filière sous statut étudiant) | 2019 | 12 | 1 775 | 15 | 144 | 8,1% | 216 | 12,2% |
| Concours Mines - Télécom | ENSTA Bretagne (filière sous statut IETA - Direction Générale de l'Armement) | 2019 | 3 | 1 775 | 3 | 82 | 4,6% | 91 | 5,1% |
| Concours Mines - Télécom | IMT Mines Albi | 2019 | 5 | 1 775 | 7 | 281 | 15,8% | 325 | 18,3% |
| Concours Mines - Télécom | IMT Mines Alès | 2019 | 24 | 1 775 | 23 | 350 | 19,7% | 446 | 25,1% |
| Concours Mines - Télécom | IMT Nord Europe | 2019 | 20 | 1 775 | 17 | 377 | 21,2% | 474 | 26,7% |
| Concours Mines - Télécom | Mines Saint Etienne-ISMIN | 2019 | 7 | 1 775 | 8 | 375 | 21,1% | 479 | 27,0% |
| Concours Mines - Télécom | TELECOM Nancy | 2019 | 12 | 1 775 | 14 | 473 | 26,6% | 587 | 33,1% |
| Concours Mines - Télécom | TELECOM St Etienne - Statut apprenti | 2019 | 2 | 1 775 | 0 | ||||
| Concours Mines - Télécom | TELECOM St Etienne - Statut étudiant | 2019 | 7 | 1 775 | 8 | 509 | 28,7% | 580 | 32,7% |
| Concours Mines - Télécom | TELECOM SudParis | 2019 | 7 | 1 775 | 7 | 161 | 9,1% | 233 | 13,1% |
| Concours POLYTECH | ENSIM Le Mans | 2019 | 4 | 1 914 | 2 | 1 180 | 61,7% | ||
| Concours POLYTECH | ESGT le Mans | 2019 | 5 | 1 914 | 1 | 852 | 44,5% | 852 | 44,5% |
| Concours POLYTECH | ESIPE Créteil - Génie Biomédical et santé (ISBS) | 2019 | 1 | 1 914 | 1 | 1 170 | 61,1% | 1 170 | 61,1% |
| Concours POLYTECH | ESIPE Créteil - Système d'information | 2019 | 1 | 1 914 | 0 | ||||
| Concours POLYTECH | ESIPE Créteil - Technologie pour la santé | 2019 | 1 | 1 914 | 0 | ||||
| Concours POLYTECH | ESIR Rennes | 2019 | 4 | 1 914 | 2 | 924 | 48,3% | ||
| Concours POLYTECH | ESIROI La Réunion | 2019 | 1 | 1 914 | 0 | ||||
| Concours POLYTECH | ESIX Normandie - Caen - Cherbourg | 2019 | 2 | 1 914 | 1 | 1 108 | 57,9% | 1 108 | 57,9% |
| Concours POLYTECH | ISAT Nevers - département EPEE (Energies et Moteurs) | 2019 | 3 | 1 914 | 3 | 715 | 37,4% | ||
| Concours POLYTECH | ISAT Nevers - département MIT (Mécanique et Ingénierie des Transports) | 2019 | 7 | 1 914 | 8 | 932 | 48,7% | ||
| Concours POLYTECH | ISAT Nevers - Infrastructures et Réseaux de Transports | 2019 | 5 | 1 914 | 3 | 1 059 | 55,3% | ||
| Concours POLYTECH | ISIFC Besançon - Génie Biomédical | 2019 | 2 | 1 914 | 2 | 954 | 49,8% | ||
| Concours POLYTECH | ISTY Vélizy | 2019 | 1 | 1 914 | 1 | 994 | 51,9% | 994 | 51,9% |
| Concours POLYTECH | Polytech Annecy-Chambéry - Bâtiment Eco-construction Energie | 2019 | 4 | 1 914 | 4 | 902 | 47,1% | ||
| Concours POLYTECH | Polytech Annecy-Chambéry - Informatique données Usages | 2019 | 3 | 1 914 | 3 | 1 221 | 63,8% | ||
| Concours POLYTECH | Polytech Annecy-Chambéry - Mécanique Mécatronique Matériaux composites | 2019 | 3 | 1 914 | 3 | 965 | 50,4% | ||
| Concours POLYTECH | Polytech Annecy-Chambéry - Systèmes Numériques - Instrumentation | 2019 | 3 | 1 914 | 3 | 906 | 47,3% | ||
| Concours POLYTECH | Polytech Clermont - Génie Civil | 2019 | 3 | 1 914 | 2 | 703 | 36,7% | ||
| Concours POLYTECH | Polytech Clermont - Génie Physique | 2019 | 3 | 1 914 | 4 | 1 016 | 53,1% | ||
| Concours POLYTECH | Polytech Clermont-Ferrand - Génie Electrique | 2019 | 4 | 1 914 | 1 | 1 200 | 62,7% | 1 200 | 62,7% |
| Concours POLYTECH | Polytech Grenoble - Géotechnique et génie civil | 2019 | 3 | 1 914 | 5 | 889 | 46,4% | ||
| Concours POLYTECH | Polytech Grenoble - Informatique et électronique des systèmes embarqués | 2019 | 3 | 1 914 | 4 | 1 033 | 54,0% | ||
| Concours POLYTECH | Polytech Lille - Informatique, Microélectronique, Automatique | 2019 | 3 | 1 914 | 3 | 992 | 51,8% | ||
| Concours POLYTECH | Polytech Lille - Mécanique | 2019 | 7 | 1 914 | 7 | 840 | 43,9% | ||
| Concours POLYTECH | Polytech Lyon - Systèmes industriels, Robotique | 2019 | 2 | 1 914 | 2 | 718 | 37,5% | ||
| Concours POLYTECH | Polytech Marseille - Génie Civil | 2019 | 6 | 1 914 | 7 | 1 003 | 52,4% | ||
| Concours POLYTECH | Polytech Marseille - Génie Industriel et Informatique | 2019 | 3 | 1 914 | 1 | 1 139 | 59,5% | 1 139 | 59,5% |
| Concours POLYTECH | Polytech Marseille - Mécanique, Energétique | 2019 | 8 | 1 914 | 4 | 1 050 | 54,9% | ||
| Concours POLYTECH | Polytech Marseille - Microélectronique,Télécommunications | 2019 | 3 | 1 914 | 0 | ||||
| Concours POLYTECH | Polytech Montpellier - Mécanique et Interactions | 2019 | 2 | 1 914 | 2 | 867 | 45,3% | ||
| Concours POLYTECH | Polytech Nancy - Energie, Mécanique, Matériaux, Environnement | 2019 | 4 | 1 914 | 5 | 888 | 46,4% | ||
| Concours POLYTECH | Polytech Nancy - Ingénierie de l'Information et des Systèmes | 2019 | 2 | 1 914 | 2 | 730 | 38,1% | ||
| Concours POLYTECH | Polytech Nancy - Management opérationnel, Maintenance, Maîtrise des risques | 2019 | 2 | 1 914 | 2 | 1 199 | 62,6% | ||
| Concours POLYTECH | Polytech Nantes - Électronique et technologies numériques | 2019 | 3 | 1 914 | 3 | 872 | 45,6% | ||
| Concours POLYTECH | Polytech Nantes - Génie civil | 2019 | 3 | 1 914 | 3 | 1 066 | 55,7% | ||
| Concours POLYTECH | Polytech Nantes - Génie électrique | 2019 | 2 | 1 914 | 1 | 1 097 | 57,3% | 1 097 | 57,3% |
| Concours POLYTECH | Polytech Nantes - Informatique | 2019 | 3 | 1 914 | 3 | 819 | 42,8% | ||
| Concours POLYTECH | Polytech Nantes - Thermique, Énergétique | 2019 | 3 | 1 914 | 4 | 919 | 48,0% | ||
| Concours POLYTECH | Polytech Nice-Sophia - Électronique | 2019 | 3 | 1 914 | 3 | 1 112 | 58,1% | ||
| Concours POLYTECH | Polytech Nice-Sophia - Génie de l'eau | 2019 | 4 | 1 914 | 2 | 1 033 | 54,0% | ||
| Concours POLYTECH | Polytech Nice-Sophia - Informatique | 2019 | 4 | 1 914 | 5 | 783 | 40,9% | ||
| Concours POLYTECH | Polytech Orléans - Génie Civil et Environnement | 2019 | 4 | 1 914 | 5 | 1 092 | 57,1% | ||
| Concours POLYTECH | Polytech Orléans - Génie industriel | 2019 | 4 | 1 914 | 2 | 1 212 | 63,3% | ||
| Concours POLYTECH | Polytech Orléans - Génie physique et systèmes embarqués | 2019 | 3 | 1 914 | 4 | 1 109 | 57,9% | ||
| Concours POLYTECH | Polytech Orléans - Innovation en Conception et Matériaux | 2019 | 5 | 1 914 | 4 | 1 079 | 56,4% | ||
| Concours POLYTECH | Polytech Orléans - Technologies pour l'Énergie, l'Aérospatial et la Motorisation | 2019 | 3 | 1 914 | 3 | 680 | 35,5% | ||
| Concours POLYTECH | Polytech Sorbonne - Electronique et Informatique | 2019 | 2 | 1 914 | 2 | 997 | 52,1% | ||
| Concours POLYTECH | Polytech Sorbonne - Robotique | 2019 | 3 | 1 914 | 3 | 983 | 51,4% | ||
| Concours POLYTECH | Polytech Tours - Génie de l'aménagement et de l'environnement | 2019 | 4 | 1 914 | 6 | 1 082 | 56,5% | ||
| Concours POLYTECH | Polytech Tours - Mécanique, Conception de systèmes | 2019 | 4 | 1 914 | 4 | 1 184 | 61,9% | ||
| Concours POLYTECH | Sup Galilée Villetaneuse | 2019 | 3 | 1 914 | 3 | 1 026 | 53,6% | ||
| EPITA - ESME - IPSA | EPITA campus Paris | 2019 | 4 | 188 | 4 | 51 | 27,1% | ||
| EPITA - ESME - IPSA | ESME - FISA | 2019 | 10 | 188 | 7 | 63 | 33,5% | ||
| EPITA - ESME - IPSA | IPSA Paris - FISA | 2019 | 6 | 188 | 5 | 44 | 23,4% | ||
| EPITA - ESME - IPSA | IPSA Toulouse | 2019 | 2 | 188 | 2 | 56 | 29,8% | ||
| Groupe INSA | ESITech Rouen Génie Physique MP-PC-PSI | 2019 | 7 | 3 640 | 4 | 1 223 | 33,6% | ||
| Groupe INSA | ESITech Rouen Génie Physique TSI-PT | 2019 | 3 | 1 359 | 0 | ||||
| Groupe INSA | ESITech Rouen Technologies du Vivant MP-PC-PSI-BCPST | 2019 | 3 | 3 235 | 3 | 390 | 12,1% | ||
| Groupe INSA | INSA Centre Val de Loire Génie des Systèmes Industriels PSI-PT | 2019 | 18 | 2 902 | 8 | 1 156 | 39,8% | ||
| Groupe INSA | INSA Centre Val de Loire Maîtrise des Risques Industriels MP-PC-PSI | 2019 | 30 | 3 640 | 10 | 1 234 | 33,9% | ||
| Groupe INSA | INSA Centre Val de Loire Maîtrise des Risques Industriels TSI-PT | 2019 | 10 | 1 359 | 0 | ||||
| Groupe INSA | INSA Centre Val de Loire Sécurité et Technologies Informatiques PC-PSI-PT | 2019 | 6 | 2 446 | 1 | 578 | 23,6% | 578 | 23,6% |
| Groupe INSA | INSA Euro-Méditerranée Maroc Génie Electrique MP-PC-PSI-PT | 2019 | 5 | 3 862 | 2 | 1 381 | 35,8% | ||
| Groupe INSA | INSA Euro-Méditerranée Maroc Génie Mécanique et Energétique PSI-PT | 2019 | 5 | 2 902 | 0 | ||||
| Groupe INSA | INSA Euro-Méditerranée Maroc Systèmes d'Information et de Communication PC-PSI-PT | 2019 | 1 | 2 446 | 0 | ||||
| Groupe INSA | INSA Lyon Biosciences MP-PC-PSI-BCPST | 2019 | 4 | 3 235 | 4 | 66 | 2,0% | ||
| Groupe INSA | INSA Lyon Génie Civil et Urbanisme MP-PC | 2019 | 7 | 1 836 | 7 | 71 | 3,9% | ||
| Groupe INSA | INSA Lyon Génie Civil et Urbanisme PSI-PT | 2019 | 9 | 2 106 | 9 | 77 | 3,7% | ||
| Groupe INSA | INSA Lyon Génie Electrique MP-PC-PSI-PT | 2019 | 8 | 3 862 | 7 | 333 | 8,6% | ||
| Groupe INSA | INSA Lyon Génie Energétique et Environnement MP-PC-PSI | 2019 | 4 | 3 346 | 4 | 106 | 3,2% | ||
| Groupe INSA | INSA Lyon Génie Industriel PSI-PT | 2019 | 9 | 2 902 | 8 | 107 | 3,7% | ||
| Groupe INSA | INSA Lyon Génie Mécanique PSI-PT | 2019 | 35 | 2 902 | 36 | 247 | 8,5% | ||
| Groupe INSA | INSA Lyon Science et Génie des Matériaux MP-PC-PSI | 2019 | 10 | 3 640 | 10 | 223 | 6,1% | ||
| Groupe INSA | INSA Lyon Science et Génie des Matériaux TSI-PT | 2019 | 1 | 1 359 | 1 | 27 | 2,0% | 27 | 2,0% |
| Groupe INSA | INSA Lyon Télécommunications, services et usages PC-PSI-PT | 2019 | 6 | 2 446 | 6 | 315 | 12,9% | ||
| Groupe INSA | INSA Rennes Electronique et Informatique Industrielle MP-PC-PSI-PT | 2019 | 1 | 3 862 | 1 | 876 | 22,7% | 876 | 22,7% |
| Groupe INSA | INSA Rennes Electronique et Télécommunications MP-PC-PSI-PT | 2019 | 4 | 3 862 | 4 | 1 161 | 30,1% | ||
| Groupe INSA | INSA Rennes Génie Civil et Urbain MP-PC | 2019 | 1 | 1 836 | 1 | 255 | 13,9% | 255 | 13,9% |
| Groupe INSA | INSA Rennes Génie Civil et Urbain PSI-PT | 2019 | 2 | 2 106 | 2 | 308 | 14,6% | ||
| Groupe INSA | INSA Rennes Génie Mécanique et Automatique PSI-PT | 2019 | 20 | 2 902 | 18 | 752 | 25,9% | ||
| Groupe INSA | INSA Rennes Informatique PC-PSI-PT | 2019 | 2 | 2 446 | 1 | 101 | 4,1% | 101 | 4,1% |
| Groupe INSA | INSA Rennes Science et Génie des Matériaux MP-PC-PSI | 2019 | 3 | 3 640 | 2 | 543 | 14,9% | ||
| Groupe INSA | INSA Rennes Science et Génie des Matériaux TSI-PT | 2019 | 1 | 1 359 | 1 | 111 | 8,2% | 111 | 8,2% |
| Groupe INSA | INSA Rouen Normandie Architecture des Systèmes d'Information PC-PSI-PT | 2019 | 1 | 2 446 | 1 | 418 | 17,1% | 418 | 17,1% |
| Groupe INSA | INSA Rouen Normandie Chimie et Génie Chimique | 2019 | 5 | 3 346 | 5 | 612 | 18,3% | ||
| Groupe INSA | INSA Rouen Normandie Génie Civil et constructions durables MP-PC | 2019 | 2 | 1 836 | 3 | 334 | 18,2% | ||
| Groupe INSA | INSA Rouen Normandie Génie Civil et constructions durables PSI-PT | 2019 | 2 | 2 106 | 1 | 223 | 10,6% | 223 | 10,6% |
| Groupe INSA | INSA Rouen Normandie Génie des procédés et Gestion des Risques MP-PC-PSI | 2019 | 5 | 3 346 | 5 | 967 | 28,9% | ||
| Groupe INSA | INSA Rouen Normandie Génie Energétique (Parcours énergétique et propulsion) MP-PC-PSI | 2019 | 4 | 3 346 | 5 | 683 | 20,4% | ||
| Groupe INSA | INSA Rouen Normandie Mathématiques appliquées PC-PSI-PT | 2019 | 2 | 2 446 | 2 | 223 | 9,1% | ||
| Groupe INSA | INSA Rouen Normandie Mécanique PSI-PT | 2019 | 3 | 2 902 | 3 | 564 | 19,4% | ||
| Groupe INSA | INSA Strasbourg Génie Civil MP-PC | 2019 | 3 | 1 836 | 3 | 273 | 14,9% | ||
| Groupe INSA | INSA Strasbourg Génie Civil PSI-PT | 2019 | 12 | 2 106 | 11 | 376 | 17,9% | ||
| Groupe INSA | INSA Strasbourg Génie Climatique et Energétique MP-PC-PSI | 2019 | 10 | 3 346 | 11 | 853 | 25,5% | ||
| Groupe INSA | INSA Strasbourg Génie Electrique MP-PC-PSI-PT | 2019 | 12 | 3 862 | 12 | 1 080 | 28,0% | ||
| Groupe INSA | INSA Strasbourg Génie Mécanique PSI-PT | 2019 | 22 | 2 902 | 20 | 781 | 26,9% | ||
| Groupe INSA | INSA Strasbourg Mécatronique PSI-PT | 2019 | 12 | 2 902 | 12 | 644 | 22,2% | ||
| Groupe INSA | INSA Strasbourg Plasturgie PSI-PT | 2019 | 12 | 2 902 | 6 | 1 178 | 40,6% | ||
| Groupe INSA | INSA Strasbourg Topographie MP-PC | 2019 | 2 | 1 836 | 2 | 549 | 29,9% | ||
| Groupe INSA | INSA Strasbourg Topographie PSI-PT | 2019 | 8 | 2 106 | 6 | 770 | 36,6% | ||
| Groupe INSA | INSA Toulouse Automatique et Electronique MP-PC-PSI-PT | 2019 | 3 | 3 862 | 3 | 302 | 7,8% | ||
| Groupe INSA | INSA Toulouse Génie Biologique MP-PC-PSI-BCPST | 2019 | 2 | 3 235 | 2 | 80 | 2,5% | ||
| Groupe INSA | INSA Toulouse Génie Civil MP-PC | 2019 | 1 | 1 836 | 1 | 250 | 13,6% | 250 | 13,6% |
| Groupe INSA | INSA Toulouse Génie Civil PSI-PT | 2019 | 2 | 2 106 | 2 | 286 | 13,6% | ||
| Groupe INSA | INSA Toulouse Génie des Procédés et environnement MP-PC-PSI | 2019 | 10 | 3 346 | 8 | 412 | 12,3% | ||
| Groupe INSA | INSA Toulouse Génie Mécanique PSI-PT | 2019 | 4 | 2 902 | 4 | 291 | 10,0% | ||
| Groupe INSA | INSA Toulouse Génie Physique MP-PC-PSI | 2019 | 5 | 3 640 | 4 | 501 | 13,8% | ||
| Groupe INSA | INSA Toulouse Génie Physique TSI-PT | 2019 | 1 | 1 359 | 1 | 80 | 5,9% | 80 | 5,9% |
| Groupe INSA | INSA Toulouse Informatique et Réseaux PC-PSI-PT | 2019 | 7 | 2 446 | 6 | 203 | 8,3% | ||
| Groupe INSA | INSA Toulouse Mathématiques appliquées PC-PSI-PT | 2019 | 1 | 2 446 | 1 | 367 | 15,0% | 367 | 15,0% |
| Groupe INSA | ISIS Castres Informatique pour la Santé | 2019 | 2 | 450 | 0 | ||||
| Groupe INSA | ISIS Castres Informatique pour la Santé MP-PC-PSI-BCPST | 2019 | 15 | 3 235 | 2 | 607 | 18,8% | ||
| Groupe INSA | Sup'EnR Perpignan Energétique et Energies Renouvelables MP-PC-PSI | 2019 | 4 | 3 346 | 5 | 707 | 21,1% | ||
| AUTRES ECOLES | 3iL Ingénieurs Limoges | 2020 | 8 | 196 | 0 | ||||
| AUTRES ECOLES | BUILDERS Caen | 2020 | 8 | 214 | 2 | 80 | 37,4% | ||
| AUTRES ECOLES | ECE LYON | 2020 | 6 | 592 | 2 | 418 | 70,6% | ||
| AUTRES ECOLES | ECE PARIS | 2020 | 25 | 592 | 17 | 428 | 72,3% | ||
| AUTRES ECOLES | ECE Paris Apprentissage | 2020 | 3 | 592 | 5 | 432 | 73,0% | ||
| AUTRES ECOLES | ECOLE DE L'AIR Base | 2020 | 0 | ||||||
| AUTRES ECOLES | ECOLE DE L'AIR Méca | 2020 | 2 | 346 | 1 | 4 | 1,2% | 4 | 1,2% |
| AUTRES ECOLES | ECOLE DE L'AIR Pilote | 2020 | 0 | ||||||
| AUTRES ECOLES | EFREI Paris | 2020 | 30 | 542 | 18 | 451 | 83,2% | ||
| AUTRES ECOLES | EIGSI La Rochelle | 2020 | 25 | 378 | 12 | 256 | 67,7% | ||
| AUTRES ECOLES | EIL Côte d'Opale - Calais (informatique) | 2020 | 10 | 320 | 4 | 222 | 69,4% | ||
| AUTRES ECOLES | EIL Côte d'Opale - Dunkerque (Génie Energétique et Environnement) | 2020 | 5 | 320 | 4 | 178 | 55,6% | ||
| AUTRES ECOLES | EIL Côte d'Opale - Longuenesse (Génie Industriel) | 2020 | 20 | 320 | 7 | 226 | 70,6% | ||
| AUTRES ECOLES | ELISA Aérospace Saint Quentin (80) | 2020 | 8 | 306 | 0 | ||||
| AUTRES ECOLES | ENIT Tarbes - UTTOP | 2020 | 6 | 545 | 2 | 193 | 35,4% | ||
| AUTRES ECOLES | ENSAIT Roubaix | 2020 | 15 | 420 | 10 | 171 | 40,7% | ||
| AUTRES ECOLES | ENSAIT Roubaix - Formation en alternance | 2020 | 1 | 420 | 0 | ||||
| AUTRES ECOLES | ENSIL - ENSCI Limoges Mécatronique | 2020 | 353 | 3 | 112 | 31,7% | |||
| AUTRES ECOLES | ENSISA Mulhouse Automatique et Systèmes Embarqués | 2020 | 6 | 456 | 2 | 204 | 44,7% | ||
| AUTRES ECOLES | ENSISA Mulhouse Informatique et réseaux | 2020 | 6 | 456 | 2 | 224 | 49,1% | ||
| AUTRES ECOLES | ENSISA Mulhouse Mécanique | 2020 | 9 | 456 | 5 | 238 | 52,2% | ||
| AUTRES ECOLES | ENSISA Mulhouse Textile et Fibres | 2020 | 4 | 456 | 3 | 211 | 46,3% | ||
| AUTRES ECOLES | ENSM Site de Nantes | 2020 | 20 | 283 | 10 | 174 | 61,5% | ||
| AUTRES ECOLES | EPF campus SCEAUX | 2020 | 6 | 411 | 6 | 181 | 44,0% | ||
| AUTRES ECOLES | EPF Montpellier | 2020 | 8 | 411 | 8 | 283 | 68,9% | ||
| AUTRES ECOLES | EPF Troyes | 2020 | 6 | 411 | 4 | 252 | 61,3% | ||
| AUTRES ECOLES | ESB Nantes | 2020 | 15 | 168 | 2 | 57 | 33,9% | ||
| AUTRES ECOLES | ESFF - Sèvres | 2020 | 11 | 336 | 3 | 7 | 2,1% | ||
| AUTRES ECOLES | ESIEA Paris - Laval | 2020 | 5 | 319 | 0 | ||||
| AUTRES ECOLES | ESIEE Paris | 2020 | 15 | 260 | 7 | 168 | 64,6% | ||
| AUTRES ECOLES | ESIGELEC Rouen/Poitiers | 2020 | 25 | 456 | 5 | 375 | 82,2% | ||
| AUTRES ECOLES | ESILV Paris | 2020 | 35 | 644 | 35 | 322 | 50,0% | ||
| AUTRES ECOLES | ESTACA Laval - Filière Automobile | 2020 | 4 | 712 | 1 | 238 | 33,4% | 238 | 33,4% |
| AUTRES ECOLES | ESTACA Laval Aéronautique et spatial | 2020 | 2 | 712 | 1 | 234 | 32,9% | 234 | 32,9% |
| AUTRES ECOLES | ESTACA Paris-Saclay Aéronautique et spatial | 2020 | 2 | 712 | 4 | 119 | 16,7% | ||
| AUTRES ECOLES | ESTACA Paris-Saclay Automobile ou Transports Guidés | 2020 | 2 | 712 | 0 | ||||
| AUTRES ECOLES | ESTIA Bidart | 2020 | 32 | 510 | 15 | 335 | 65,7% | ||
| AUTRES ECOLES | ESTP Paris - Bâtiment (B) - campus de Cachan | 2020 | 9 | 718 | 10 | 218 | 30,4% | ||
| AUTRES ECOLES | ESTP Paris - Bâtiment (B) - campus de Troyes | 2020 | 14 | 718 | 24 | 408 | 56,8% | ||
| AUTRES ECOLES | ESTP Paris - Génie Mécanique et Electrique(GME) | 2020 | 10 | 718 | 14 | 346 | 48,2% | ||
| AUTRES ECOLES | ESTP Paris - Topographie (T) | 2020 | 10 | 718 | 5 | 479 | 66,7% | ||
| AUTRES ECOLES | ESTP Paris - Travaux Publics (TP) - campus de Cachan | 2020 | 10 | 718 | 10 | 262 | 36,5% | ||
| AUTRES ECOLES | ESTP Paris - Travaux Publics (TP) - campus de Dijon | 2020 | 6 | 718 | 15 | 402 | 56,0% | ||
| AUTRES ECOLES | Grenoble INP - Génie Industriel | 2020 | 12 | 729 | 13 | 238 | 32,6% | ||
| AUTRES ECOLES | IMT Nord Europe en partenariat avec Polyvia Formation | 2020 | 10 | 377 | 5 | 241 | 63,9% | ||
| AUTRES ECOLES | ISMANS-Groupe CESI Le Mans | 2020 | 20 | 254 | 11 | 207 | 81,5% | ||
| AUTRES ECOLES | ITECH Lyon | 2020 | 5 | 126 | 1 | 44 | 34,9% | 44 | 34,9% |
| AUTRES ECOLES | Lorraine INP - ENSTIB | 2020 | 15 | 282 | 12 | 148 | 52,5% | ||
| AUTRES ECOLES | Paoli Tech | 2020 | 4 | 328 | 4 | 222 | 67,7% | ||
| AUTRES ECOLES | UniLaSalle Amiens | 2020 | 10 | 359 | 1 | 210 | 58,5% | 210 | 58,5% |
| CENTRALE-SUPELEC | CENTRALE CASABLANCA | 2020 | 5 | 1 497 | 2 | 685 | 45,8% | ||
| CENTRALE-SUPELEC | CENTRALE LILLE | 2020 | 12 | 1 497 | 12 | 169 | 11,3% | ||
| CENTRALE-SUPELEC | CENTRALE LYON | 2020 | 24 | 1 497 | 24 | 86 | 5,7% | ||
| CENTRALE-SUPELEC | Centrale Méditerranée | 2020 | 5 | 1 497 | 5 | 257 | 17,2% | ||
| CENTRALE-SUPELEC | CENTRALE NANTES | 2020 | 20 | 1 497 | 8 | 56 | 3,7% | ||
| CENTRALE-SUPELEC | CentraleSupélec - Ingénieur généraliste - statut apprenti - campus de Metz | 2020 | 10 | 1 497 | 11 | 124 | 8,3% | ||
| CENTRALE-SUPELEC | CentraleSupélec - Ingénieur généraliste - statut apprenti - campus de Rennes | 2020 | 10 | 1 497 | 10 | 75 | 5,0% | ||
| CENTRALE-SUPELEC | CentraleSupélec - Ingénieur généraliste - statut étudiant - campus de Paris-Saclay | 2020 | 20 | 1 497 | 20 | 26 | 1,7% | ||
| CENTRALE-SUPELEC | Institut d'optique Graduate School (SupOptique) | 2020 | 10 | 1 497 | 16 | 718 | 48,0% | ||
| CESI | CESI Aix-en-Provence - Informatique Parcours FISE | 2020 | 2 | 114 | 1 | 31 | 27,2% | 31 | 27,2% |
| CESI | CESI Angoulême - Généraliste Parcours FISE | 2020 | 8 | 385 | 1 | 81 | 21,0% | 81 | 21,0% |
| CESI | CESI Arras - Généraliste Parcours FISE | 2020 | 10 | 385 | 4 | 131 | 34,0% | ||
| CESI | CESI Arras - Informatique Parcours FISE | 2020 | 4 | 114 | 1 | 48 | 42,1% | 48 | 42,1% |
| CESI | CESI Bordeaux - Généraliste Parcours FISE | 2020 | 8 | 385 | 2 | 141 | 36,6% | ||
| CESI | CESI Bordeaux - Informatique Parcours FISE | 2020 | 2 | 114 | 1 | 25 | 21,9% | 25 | 21,9% |
| CESI | CESI La Rochelle - Informatique Parcours FISE | 2020 | 2 | 114 | 0 | ||||
| CESI | CESI Lille - Informatique Parcours FISE | 2020 | 3 | 114 | 0 | ||||
| CESI | CESI Lyon - Généraliste Parcours FISE | 2020 | 12 | 385 | 5 | 138 | 35,8% | ||
| CESI | CESI Lyon - Informatique Parcours FISE | 2020 | 2 | 114 | 0 | ||||
| CESI | CESI Nancy - Généraliste Parcours FISE | 2020 | 8 | 385 | 0 | ||||
| CESI | CESI Nancy - Informatique Parcours FISE | 2020 | 2 | 114 | 1 | 34 | 29,8% | 34 | 29,8% |
| CESI | CESI Nanterre | 2020 | 20 | 385 | 9 | 139 | 36,1% | ||
| CESI | CESI Nanterre - Ingénieur en Informatique | 2020 | 7 | 114 | 0 | ||||
| CESI | CESI Nice - Généraliste Parcours FISE | 2020 | 5 | 385 | 1 | 23 | 6,0% | 23 | 6,0% |
| CESI | CESI Nice - Informatique Parcours FISE | 2020 | 2 | 114 | 0 | ||||
| CESI | CESI Orléans | 2020 | 3 | 114 | 0 | ||||
| CESI | CESI Pau - Ingénieur en Informatique | 2020 | 2 | 114 | 0 | ||||
| CESI | CESI Reims- Informatique Parcours FISE | 2020 | 2 | 114 | 1 | 33 | 28,9% | 33 | 28,9% |
| CESI | CESI Rouen - Généraliste Parcours FISE | 2020 | 8 | 385 | 1 | 68 | 17,7% | 68 | 17,7% |
| CESI | CESI Rouen - Informatique Parcours FISE | 2020 | 2 | 114 | 2 | 39 | 34,2% | ||
| CESI | CESI Saint-Nazaire - Généraliste Parcours FISE | 2020 | 10 | 385 | 1 | 156 | 40,5% | 156 | 40,5% |
| CESI | CESI Saint-Nazaire - Informatique Parcours FISE | 2020 | 5 | 114 | 0 | ||||
| CESI | CESI Strasbourg - Informatique Parcours FISE | 2020 | 6 | 114 | 1 | 4 | 3,5% | 4 | 3,5% |
| CESI | CESI Toulouse - Informatique Parcours FISE | 2020 | 3 | 114 | 0 | ||||
| Concours Commun ENSAM | Arts et Métiers | 2020 | 540 | 2 259 | 549 | 535 | 23,7% | 872 | 38,6% |
| Concours Commun ENSAM | Arts et Métiers - ingénieurs militaires | 2020 | 10 | 2 259 | 7 | 717 | 31,7% | ||
| Concours Commun ENSAM | Arts et Métiers - voie de l'apprentissage | 2020 | 15 | 2 259 | 5 | 387 | 17,1% | ||
| Concours Commun ENSAM | ENSEA Cergy | 2020 | 20 | 2 259 | 17 | 1 205 | 53,3% | ||
| Concours Commun INP | Bordeaux INP - ENSEIRB-MATMECA Electronique | 2020 | 4 | 2 275 | 9 | 976 | 42,9% | ||
| Concours Commun INP | Bordeaux INP - ENSEIRB-MATMECA Informatique | 2020 | 1 | 2 275 | 4 | 706 | 31,0% | ||
| Concours Commun INP | Bordeaux INP - ENSEIRB-MATMECA Mathématiques et Mécanique | 2020 | 6 | 2 275 | 7 | 770 | 33,8% | ||
| Concours Commun INP | Bordeaux INP - ENSEIRB-MATMECA Télecom. | 2020 | 1 | 2 275 | 4 | 1 036 | 45,5% | ||
| Concours Commun INP | Bordeaux INP - ENSPIMA | 2020 | 1 | 2 275 | 2 | 817 | 35,9% | 817 | 35,9% |
| Concours Commun INP | Clermont Auverge INP - SIGMA Clermont Mécanique | 2020 | 68 | 2 275 | 61 | 1 118 | 49,1% | ||
| Concours Commun INP | Clermont Auvergne INP - ISIMA | 2020 | 5 | 2 275 | 4 | 1 072 | 47,1% | ||
| Concours Commun INP | CPE LYON Sciences du numérique | 2020 | 2 | 2 275 | 2 | 1 192 | 52,4% | ||
| Concours Commun INP | École nationale du génie de l'eau et de l'environnement de Strasbourg (ENGEES) - Etudiant | 2020 | 2 | 2 275 | 4 | 1 090 | 47,9% | ||
| Concours Commun INP | EISTI Cergy - Pau | 2020 | 5 | 2 275 | 5 | 1 270 | 55,8% | ||
| Concours Commun INP | ENAC Toulouse Civil | 2020 | 2 | 2 275 | 3 | 698 | 30,7% | ||
| Concours Commun INP | ENSI Poitiers - Génie de l'Eau et Génie Civil | 2020 | 2 | 2 275 | 1 | 1 330 | 58,5% | 1 330 | 58,5% |
| Concours Commun INP | ENSI Poitiers Energétique et Environnement | 2020 | 6 | 2 275 | 0 | ||||
| Concours Commun INP | ENSICAEN Génie Physique et systèmes Embarqués | 2020 | 5 | 2 275 | 4 | 1 295 | 56,9% | ||
| Concours Commun INP | ENSICAEN Informatique | 2020 | 2 | 2 275 | 3 | 869 | 38,2% | ||
| Concours Commun INP | ENSIL - ENSCI Limoges Céramique Industrielle | 2020 | 2 | 2 275 | 2 | 1 220 | 53,6% | ||
| Concours Commun INP | Grenoble INP - ENSE3 | 2020 | 15 | 2 275 | 14 | 780 | 34,3% | ||
| Concours Commun INP | Grenoble INP - ENSIMAG | 2020 | 10 | 2 275 | 15 | 224 | 9,8% | ||
| Concours Commun INP | Grenoble INP - Esisar | 2020 | 3 | 2 275 | 1 | 503 | 22,1% | 503 | 22,1% |
| Concours Commun INP | Grenoble INP - Pagora | 2020 | 1 | 2 275 | 0 | ||||
| Concours Commun INP | Grenoble INP - Phelma (Physique Electronique Télécoms) | 2020 | 5 | 2 275 | 6 | 632 | 27,8% | ||
| Concours Commun INP | Grenoble INP - Phelma (Physique Matériaux Procédés) | 2020 | 5 | 2 275 | 5 | 621 | 27,3% | ||
| Concours Commun INP | ISAE-ENSMA Poitiers | 2020 | 5 | 2 275 | 5 | 259 | 11,4% | ||
| Concours Commun INP | ISAE-Supméca Paris | 2020 | 12 | 2 275 | 12 | 881 | 38,7% | ||
| Concours Commun INP | Lorraine INP - ENSEM - Energie | 2020 | 6 | 2 275 | 7 | 1 177 | 51,7% | ||
| Concours Commun INP | SeaTech Toulon | 2020 | 9 | 2 275 | 12 | 1 181 | 51,9% | ||
| Concours Commun INP | SUPMICROTECH ENSMM Besançon | 2020 | 44 | 2 275 | 48 | 1 172 | 51,5% | ||
| Concours Commun INP | Toulouse INP - ENSEEIHT - Electronique-Energie-Automatique (EEA) | 2020 | 4 | 2 275 | 4 | 352 | 15,5% | ||
| Concours Commun INP | Toulouse INP - ENSEEIHT - Mécanique des Fluides-Energetique-Environnement (MFEE) | 2020 | 2 | 2 275 | 2 | 370 | 16,3% | ||
| Concours Commun INP | Toulouse INP - ENSEEIHT - Sciences du Numérique | 2020 | 4 | 2 275 | 4 | 414 | 18,2% | ||
| Concours Commun MINES-PONTS | Ecole Nationale des Ponts et Chaussées | 2020 | 5 | 1 290 | 5 | 49 | 3,8% | ||
| Concours Commun MINES-PONTS | ENSTA Paris | 2020 | 12 | 1 290 | 10 | 75 | 5,8% | ||
| Concours Commun MINES-PONTS | ENSTA Paris - apprentissage | 2020 | 4 | 1 290 | 3 | 148 | 11,5% | ||
| Concours Commun MINES-PONTS | IMT Atlantique | 2020 | 6 | 1 290 | 8 | 159 | 12,3% | ||
| Concours Commun MINES-PONTS | IMT Atlantique cursus Sophia Antipolis | 2020 | 1 | 1 290 | 0 | ||||
| Concours Commun MINES-PONTS | ISAE - SUPAERO Toulouse | 2020 | 6 | 1 290 | 6 | 50 | 3,9% | ||
| Concours Commun MINES-PONTS | MINES de NANCY | 2020 | 4 | 1 290 | 4 | 170 | 13,2% | ||
| Concours Commun MINES-PONTS | MINES Paris | 2020 | 5 | 1 290 | 5 | 10 | 0,8% | ||
| Concours Commun MINES-PONTS | MINES SAINT-ETIENNE | 2020 | 5 | 1 290 | 7 | 178 | 13,8% | ||
| Concours Commun MINES-PONTS | TELECOM Paris | 2020 | 1 | 1 290 | 1 | 48 | 3,7% | 48 | 3,7% |
| Concours Commun MINES-PONTS | TELECOM Paris cursus Sophia | 2020 | 1 | 1 290 | 1 | 62 | 4,8% | 62 | 4,8% |
| Concours ECOLE POLYTECHNIQUE | ECOLE POLYTECHNIQUE | 2020 | 11 | 380 | 11 | 6 | 1,6% | 11 | 2,9% |
| Concours ENS | ENS Paris-Saclay | 2020 | 37 | 1 666 | 37 | 147 | 8,8% | ||
| Concours ENS | ENS Rennes | 2020 | 10 | 1 592 | 10 | 237 | 14,9% | ||
| Concours Ingeni’Up | ECAM LaSalle | 2020 | 55 | 822 | 33 | 433 | 52,7% | ||
| Concours Ingeni’Up | ECAM Rennes | 2020 | 18 | 822 | 6 | 632 | 76,9% | ||
| Concours Ingeni’Up | ECAM Strasbourg Europe | 2020 | 30 | 822 | 22 | 654 | 79,6% | ||
| Concours Ingeni’Up | ECAM-EPMI Cergy-Pontoise | 2020 | 20 | 822 | 11 | 716 | 87,1% | ||
| Concours Ingeni’Up | ESAIP Angers / Aix-en-Provence | 2020 | 15 | 333 | 3 | 279 | 83,8% | ||
| Concours Ingeni’Up | ESEO Angers - Paris Vélizy | 2020 | 20 | 212 | 0 | ||||
| Concours Ingeni’Up | HEI JUNIA - Lille | 2020 | 25 | 435 | 13 | 273 | 62,8% | ||
| Concours Ingeni’Up | ISEN JUNIA Lille-BORDEAUX | 2020 | 25 | 184 | 3 | 120 | 65,2% | ||
| Concours Ingeni’Up | ISEN Méditerranée - Nîmes | 2020 | 10 | 126 | 1 | 93 | 73,8% | 93 | 73,8% |
| Concours Ingeni’Up | ISEN Méditerranée - Toulon | 2020 | 10 | 155 | 1 | 70 | 45,2% | 70 | 45,2% |
| Concours Ingeni’Up | ISEN Yncréa Ouest - Brest | 2020 | 0 | 822 | 0 | ||||
| Concours Ingeni’Up | ISEN Yncréa Ouest - Nantes | 2020 | 0 | 822 | 0 | ||||
| Concours Ingeni’Up | ISEP | 2020 | 5 | 192 | 7 | 65 | 33,9% | ||
| Concours Ingeni’Up | UniLaSalle Beauvais - Géosciences et Environnement | 2020 | 3 | 822 | 2 | 547 | 66,5% | ||
| Concours Mines - Télécom | ENSG-Géomatique Marne la Vallée | 2020 | 2 | 1 832 | 3 | 952 | 52,0% | 998 | 54,5% |
| Concours Mines - Télécom | ENSSAT Lannion | 2020 | 5 | 1 832 | 2 | 880 | 48,0% | 900 | 49,1% |
| Concours Mines - Télécom | ENSTA Bretagne (filière sous statut étudiant) | 2020 | 15 | 1 832 | 15 | 208 | 11,4% | 267 | 14,6% |
| Concours Mines - Télécom | ENSTA Bretagne (filière sous statut IETA - Direction Générale de l'Armement) | 2020 | 3 | 1 832 | 3 | 59 | 3,2% | 75 | 4,1% |
| Concours Mines - Télécom | IMT Mines Albi | 2020 | 5 | 1 832 | 6 | 556 | 30,3% | 633 | 34,6% |
| Concours Mines - Télécom | IMT Mines Alès | 2020 | 23 | 1 832 | 23 | 641 | 35,0% | 715 | 39,0% |
| Concours Mines - Télécom | IMT Nord Europe | 2020 | 20 | 1 832 | 14 | 562 | 30,7% | 691 | 37,7% |
| Concours Mines - Télécom | Mines Saint Etienne-ISMIN | 2020 | 7 | 1 832 | 7 | 493 | 26,9% | 611 | 33,4% |
| Concours Mines - Télécom | TELECOM Nancy | 2020 | 10 | 1 832 | 8 | 772 | 42,1% | 896 | 48,9% |
| Concours Mines - Télécom | TELECOM St Etienne - Statut étudiant | 2020 | 5 | 1 832 | 4 | 739 | 40,3% | 828 | 45,2% |
| Concours Mines - Télécom | TELECOM SudParis | 2020 | 7 | 1 832 | 7 | 229 | 12,5% | 318 | 17,4% |
| Concours POLYTECH | ENSIM Le Mans | 2020 | 4 | 1 986 | 4 | 1 062 | 53,5% | ||
| Concours POLYTECH | ESGT le Mans | 2020 | 5 | 1 986 | 3 | 1 161 | 58,5% | ||
| Concours POLYTECH | ESIPE Créteil - Génie Biomédical et santé (ISBS) | 2020 | 1 | 1 986 | 1 | 1 243 | 62,6% | 1 243 | 62,6% |
| Concours POLYTECH | ESIPE Créteil - Système d'information | 2020 | 1 | 1 986 | 0 | ||||
| Concours POLYTECH | ESIPE Créteil - Technologie pour la santé | 2020 | 1 | 1 986 | 0 | ||||
| Concours POLYTECH | ESIR Rennes | 2020 | 3 | 1 986 | 1 | 1 212 | 61,0% | 1 212 | 61,0% |
| Concours POLYTECH | ESIROI La Réunion | 2020 | 1 | 1 986 | 1 | 1 164 | 58,6% | 1 164 | 58,6% |
| Concours POLYTECH | ESIX Normandie - Caen - Cherbourg | 2020 | 2 | 1 986 | 1 | 862 | 43,4% | 862 | 43,4% |
| Concours POLYTECH | ISAT Nevers - département EPEE (Energies et Moteurs) | 2020 | 1 | 1 986 | 1 | 999 | 50,3% | 999 | 50,3% |
| Concours POLYTECH | ISAT Nevers - département MIT (Mécanique et Ingénierie des Transports) | 2020 | 2 | 1 986 | 2 | 641 | 32,3% | ||
| Concours POLYTECH | ISAT Nevers - Infrastructures et Réseaux de Transports | 2020 | 5 | 1 986 | 2 | 1 333 | 67,1% | ||
| Concours POLYTECH | ISIFC Besançon - Génie Biomédical | 2020 | 2 | 1 986 | 2 | 1 375 | 69,2% | ||
| Concours POLYTECH | ISTY Vélizy | 2020 | 2 | 1 986 | 1 | 940 | 47,3% | 940 | 47,3% |
| Concours POLYTECH | Polytech Annecy-Chambéry - Bâtiment Eco-construction Energie | 2020 | 6 | 1 986 | 4 | 1 175 | 59,2% | ||
| Concours POLYTECH | Polytech Annecy-Chambéry - Informatique données Usages | 2020 | 3 | 1 986 | 3 | 1 251 | 63,0% | ||
| Concours POLYTECH | Polytech Annecy-Chambéry - Mécanique Mécatronique Matériaux composites | 2020 | 3 | 1 986 | 4 | 927 | 46,7% | ||
| Concours POLYTECH | Polytech Annecy-Chambéry - Systèmes Numériques - Instrumentation | 2020 | 3 | 1 986 | 4 | 1 111 | 55,9% | ||
| Concours POLYTECH | Polytech Clermont - Génie Civil | 2020 | 3 | 1 986 | 4 | 963 | 48,5% | ||
| Concours POLYTECH | Polytech Clermont - Génie Physique | 2020 | 3 | 1 986 | 4 | 1 115 | 56,1% | ||
| Concours POLYTECH | Polytech Clermont-Ferrand - Génie Electrique | 2020 | 4 | 1 986 | 3 | 1 240 | 62,4% | ||
| Concours POLYTECH | Polytech Grenoble - Géotechnique et génie civil | 2020 | 3 | 1 986 | 3 | 906 | 45,6% | ||
| Concours POLYTECH | Polytech Grenoble - Informatique et électronique des systèmes embarqués | 2020 | 3 | 1 986 | 3 | 1 026 | 51,7% | ||
| Concours POLYTECH | Polytech Lille - Informatique, Microélectronique, Automatique | 2020 | 3 | 1 986 | 3 | 686 | 34,5% | ||
| Concours POLYTECH | Polytech Lille - Mécanique | 2020 | 7 | 1 986 | 8 | 1 055 | 53,1% | ||
| Concours POLYTECH | Polytech Lyon - Systèmes industriels, Robotique | 2020 | 2 | 1 986 | 3 | 1 074 | 54,1% | ||
| Concours POLYTECH | Polytech Marseille - Génie Civil | 2020 | 6 | 1 986 | 7 | 1 334 | 67,2% | ||
| Concours POLYTECH | Polytech Marseille - Génie Industriel et Informatique | 2020 | 3 | 1 986 | 4 | 1 295 | 65,2% | ||
| Concours POLYTECH | Polytech Marseille - Mécanique, Energétique | 2020 | 6 | 1 986 | 5 | 1 307 | 65,8% | ||
| Concours POLYTECH | Polytech Marseille - Microélectronique,Télécommunications | 2020 | 2 | 1 986 | 3 | 1 300 | 65,5% | ||
| Concours POLYTECH | Polytech Montpellier - Mécanique et Interactions | 2020 | 2 | 1 986 | 2 | 1 048 | 52,8% | ||
| Concours POLYTECH | Polytech Nancy - Energie, Mécanique, Matériaux, Environnement | 2020 | 4 | 1 986 | 3 | 876 | 44,1% | ||
| Concours POLYTECH | Polytech Nancy - Ingénierie de l'Information et des Systèmes | 2020 | 2 | 1 986 | 1 | 1 143 | 57,6% | 1 143 | 57,6% |
| Concours POLYTECH | Polytech Nancy - Management opérationnel, Maintenance, Maîtrise des risques | 2020 | 2 | 1 986 | 0 | 1 356 | 68,3% | ||
| Concours POLYTECH | Polytech Nantes - Électronique et technologies numériques | 2020 | 3 | 1 986 | 4 | 1 057 | 53,2% | ||
| Concours POLYTECH | Polytech Nantes - Génie civil | 2020 | 3 | 1 986 | 6 | 1 219 | 61,4% | ||
| Concours POLYTECH | Polytech Nantes - Génie électrique | 2020 | 2 | 1 986 | 0 | ||||
| Concours POLYTECH | Polytech Nantes - Informatique | 2020 | 3 | 1 986 | 2 | 1 123 | 56,5% | ||
| Concours POLYTECH | Polytech Nantes - Thermique, Énergétique | 2020 | 3 | 1 986 | 4 | 1 203 | 60,6% | ||
| Concours POLYTECH | Polytech Nice-Sophia - Électronique | 2020 | 3 | 1 986 | 3 | 921 | 46,4% | ||
| Concours POLYTECH | Polytech Nice-Sophia - Génie de l'eau | 2020 | 4 | 1 986 | 5 | 1 171 | 59,0% | ||
| Concours POLYTECH | Polytech Nice-Sophia - Informatique | 2020 | 4 | 1 986 | 4 | 871 | 43,9% | ||
| Concours POLYTECH | Polytech Orléans - Génie Civil et Environnement | 2020 | 4 | 1 986 | 3 | 1 377 | 69,3% | ||
| Concours POLYTECH | Polytech Orléans - Génie industriel | 2020 | 3 | 1 986 | 0 | 1 244 | 62,6% | ||
| Concours POLYTECH | Polytech Orléans - Génie physique et systèmes embarqués | 2020 | 3 | 1 986 | 4 | 1 331 | 67,0% | ||
| Concours POLYTECH | Polytech Orléans - Innovation en Conception et Matériaux | 2020 | 5 | 1 986 | 4 | 1 284 | 64,7% | ||
| Concours POLYTECH | Polytech Orléans - Technologies pour l'Énergie, l'Aérospatial et la Motorisation | 2020 | 3 | 1 986 | 4 | 902 | 45,4% | ||
| Concours POLYTECH | Polytech Sorbonne - Electronique et Informatique | 2020 | 2 | 1 986 | 2 | 1 074 | 54,1% | ||
| Concours POLYTECH | Polytech Sorbonne - Robotique | 2020 | 3 | 1 986 | 3 | 848 | 42,7% | ||
| Concours POLYTECH | Polytech Tours - Génie de l'aménagement et de l'environnement | 2020 | 4 | 1 986 | 3 | 1 080 | 54,4% | ||
| Concours POLYTECH | Polytech Tours - Mécanique, Conception de systèmes | 2020 | 4 | 1 986 | 6 | 1 328 | 66,9% | ||
| Concours POLYTECH | Sup Galilée Villetaneuse | 2020 | 4 | 1 986 | 3 | 1 085 | 54,6% | ||
| EPITA - ESME - IPSA | EPITA campus Paris | 2020 | 5 | 270 | 4 | 89 | 33,0% | ||
| EPITA - ESME - IPSA | ESME - FISA | 2020 | 10 | 270 | 3 | 118 | 43,7% | ||
| EPITA - ESME - IPSA | IPSA Paris - FISA | 2020 | 6 | 270 | 8 | 86 | 31,9% | ||
| EPITA - ESME - IPSA | IPSA Toulouse | 2020 | 2 | 270 | 3 | 45 | 16,7% | ||
| Groupe INSA | ESITech Rouen Génie Physique MP-PC-PSI | 2020 | 4 | 4 540 | 3 | 1 770 | 39,0% | ||
| Groupe INSA | ESITech Rouen Génie Physique TSI-PT-TPC | 2020 | 2 | 1 609 | 0 | ||||
| Groupe INSA | ESITech Rouen Technologies du Vivant MP-PC-PSI-BCPST-TPC | 2020 | 3 | 4 009 | 2 | 747 | 18,6% | ||
| Groupe INSA | INSA Centre Val de Loire Génie des Systèmes Industriels PSI-PT | 2020 | 18 | 3 281 | 8 | 1 793 | 54,6% | ||
| Groupe INSA | INSA Centre Val de Loire Maîtrise des Risques Industriels MP-PC-PSI | 2020 | 23 | 4 540 | 4 | 2 007 | 44,2% | ||
| Groupe INSA | INSA Centre Val de Loire Maîtrise des Risques Industriels TSI-PT-TPC | 2020 | 7 | 1 609 | 1 | 584 | 36,3% | 584 | 36,3% |
| Groupe INSA | INSA Centre Val de Loire Sécurité et Technologies Informatiques PC-PSI-PT | 2020 | 1 | 3 132 | 2 | 724 | 23,1% | 724 | 23,1% |
| Groupe INSA | INSA Euro-Méditerranée Maroc Génie Electrique MP-PC-PSI-PT | 2020 | 3 | 4 812 | 0 | ||||
| Groupe INSA | INSA Euro-Méditerranée Maroc Génie Mécanique et Energétique PSI-PT | 2020 | 4 | 3 281 | 0 | ||||
| Groupe INSA | INSA Euro-Méditerranée Maroc Systèmes d'Information et de Communication PC-PSI-PT | 2020 | 2 | 3 132 | 0 | ||||
| Groupe INSA | INSA Hauts de France Génie civil et bâtiment | 2020 | 8 | 2 294 | 8 | 925 | 40,3% | ||
| Groupe INSA | INSA Hauts de France Génie civil et bâtiment - 2 | 2020 | 5 | 2 396 | 5 | 840 | 35,1% | ||
| Groupe INSA | INSA Hauts de France Génie Industriel PSI-PT | 2020 | 10 | 3 281 | 12 | 1 511 | 46,1% | ||
| Groupe INSA | INSA Hauts de France Informatique et Cybersécurité | 2020 | 3 | 3 132 | 2 | 750 | 23,9% | ||
| Groupe INSA | INSA Hauts de France Mécanique et Energétique PSI-PT | 2020 | 35 | 3 281 | 28 | 1 663 | 50,7% | ||
| Groupe INSA | INSA Hauts de France Mécatronique PSI-PT | 2020 | 16 | 3 281 | 19 | 1 511 | 46,1% | ||
| Groupe INSA | INSA Lyon Biosciences MP-PC-PSI-BCPST-TPC | 2020 | 6 | 4 009 | 5 | 230 | 5,7% | ||
| Groupe INSA | INSA Lyon Génie Civil et Urbanisme MP-PC | 2020 | 7 | 2 294 | 7 | 140 | 6,1% | ||
| Groupe INSA | INSA Lyon Génie Civil et Urbanisme PSI-PT | 2020 | 9 | 2 396 | 9 | 160 | 6,7% | ||
| Groupe INSA | INSA Lyon Génie Electrique MP-PC-PSI-PT | 2020 | 8 | 4 812 | 8 | 312 | 6,5% | ||
| Groupe INSA | INSA Lyon Génie Energétique et Environnement MP-PC-PSI | 2020 | 5 | 4 146 | 5 | 266 | 6,4% | ||
| Groupe INSA | INSA Lyon Génie Industriel PSI-PT | 2020 | 8 | 3 281 | 8 | 281 | 8,6% | ||
| Groupe INSA | INSA Lyon Génie Mécanique PSI-PT | 2020 | 30 | 3 281 | 28 | 289 | 8,8% | ||
| Groupe INSA | INSA Lyon Science et Génie des Matériaux MP-PC-PSI | 2020 | 10 | 4 540 | 10 | 432 | 9,5% | ||
| Groupe INSA | INSA Lyon Science et Génie des Matériaux TSI-PT-TPC | 2020 | 1 | 1 609 | 1 | 44 | 2,7% | 44 | 2,7% |
| Groupe INSA | INSA Lyon Télécommunications, services et usages PC-PSI-PT | 2020 | 4 | 3 132 | 4 | 254 | 8,1% | ||
| Groupe INSA | INSA Rennes Electronique et Informatique Industrielle MP-PC-PSI-PT | 2020 | 2 | 4 812 | 2 | 1 014 | 21,1% | ||
| Groupe INSA | INSA Rennes Electronique et Télécommunications MP-PC-PSI-PT | 2020 | 5 | 4 812 | 3 | 1 793 | 37,3% | ||
| Groupe INSA | INSA Rennes Génie Civil et Urbain MP-PC | 2020 | 2 | 2 294 | 2 | 387 | 16,9% | ||
| Groupe INSA | INSA Rennes Génie Civil et Urbain PSI-PT | 2020 | 2 | 2 396 | 2 | 261 | 10,9% | ||
| Groupe INSA | INSA Rennes Génie Mécanique et Automatique PSI-PT | 2020 | 4 | 3 281 | 4 | 690 | 21,0% | ||
| Groupe INSA | INSA Rennes Informatique PC-PSI-PT | 2020 | 2 | 3 132 | 1 | 393 | 12,5% | 393 | 12,5% |
| Groupe INSA | INSA Rennes Science et Génie des Matériaux MP-PC-PSI | 2020 | 3 | 4 540 | 3 | 1 491 | 32,8% | ||
| Groupe INSA | INSA Rennes Science et Génie des Matériaux TSI-PT-TPC | 2020 | 1 | 1 609 | 1 | 175 | 10,9% | 175 | 10,9% |
| Groupe INSA | INSA Rouen Normandie Architecture des Systèmes d'Information PC-PSI-PT | 2020 | 2 | 3 132 | 2 | 541 | 17,3% | ||
| Groupe INSA | INSA Rouen Normandie Chimie et Génie Chimique | 2020 | 4 | 4 146 | 3 | 1 046 | 25,2% | ||
| Groupe INSA | INSA Rouen Normandie Génie Civil et constructions durables MP-PC | 2020 | 2 | 2 294 | 2 | 760 | 33,1% | ||
| Groupe INSA | INSA Rouen Normandie Génie Civil et constructions durables PSI-PT | 2020 | 2 | 2 396 | 2 | 388 | 16,2% | ||
| Groupe INSA | INSA Rouen Normandie Génie des procédés et Gestion des Risques MP-PC-PSI | 2020 | 6 | 4 146 | 6 | 1 138 | 27,4% | ||
| Groupe INSA | INSA Rouen Normandie Génie Energétique (Parcours énergétique et propulsion) MP-PC-PSI | 2020 | 4 | 4 146 | 4 | 992 | 23,9% | ||
| Groupe INSA | INSA Rouen Normandie Mathématiques appliquées PC-PSI-PT | 2020 | 2 | 3 132 | 2 | 145 | 4,6% | ||
| Groupe INSA | INSA Rouen Normandie Mécanique PSI-PT | 2020 | 3 | 3 281 | 2 | 857 | 26,1% | ||
| Groupe INSA | INSA Strasbourg Génie Civil MP-PC | 2020 | 3 | 2 294 | 3 | 815 | 35,5% | ||
| Groupe INSA | INSA Strasbourg Génie Civil PSI-PT | 2020 | 12 | 2 396 | 12 | 509 | 21,2% | ||
| Groupe INSA | INSA Strasbourg Génie Climatique et Energétique MP-PC-PSI | 2020 | 12 | 4 146 | 10 | 1 299 | 31,3% | ||
| Groupe INSA | INSA Strasbourg Génie Electrique MP-PC-PSI-PT | 2020 | 10 | 4 812 | 8 | 1 411 | 29,3% | ||
| Groupe INSA | INSA Strasbourg Génie Mécanique PSI-PT | 2020 | 22 | 3 281 | 21 | 1 042 | 31,8% | ||
| Groupe INSA | INSA Strasbourg Mécatronique PSI-PT | 2020 | 4 | 3 281 | 4 | 538 | 16,4% | ||
| Groupe INSA | INSA Strasbourg Plasturgie PSI-PT | 2020 | 14 | 3 281 | 3 | 1 684 | 51,3% | ||
| Groupe INSA | INSA Strasbourg Topographie MP-PC | 2020 | 4 | 2 294 | 2 | 828 | 36,1% | ||
| Groupe INSA | INSA Strasbourg Topographie PSI-PT | 2020 | 10 | 2 396 | 10 | 1 008 | 42,1% | ||
| Groupe INSA | INSA Toulouse Automatique et Electronique MP-PC-PSI-PT | 2020 | 3 | 4 812 | 2 | 630 | 13,1% | ||
| Groupe INSA | INSA Toulouse Génie Biologique MP-PC-PSI-BCPST-TPC | 2020 | 2 | 4 009 | 2 | 153 | 3,8% | ||
| Groupe INSA | INSA Toulouse Génie Civil MP-PC | 2020 | 1 | 2 294 | 1 | 243 | 10,6% | 243 | 10,6% |
| Groupe INSA | INSA Toulouse Génie Civil PSI-PT | 2020 | 2 | 2 396 | 1 | 290 | 12,1% | 290 | 12,1% |
| Groupe INSA | INSA Toulouse Génie des Procédés et environnement MP-PC-PSI | 2020 | 10 | 4 146 | 5 | 750 | 18,1% | ||
| Groupe INSA | INSA Toulouse Génie Mécanique PSI-PT | 2020 | 4 | 3 281 | 3 | 523 | 15,9% | ||
| Groupe INSA | INSA Toulouse Génie Physique MP-PC-PSI | 2020 | 6 | 4 540 | 7 | 700 | 15,4% | ||
| Groupe INSA | INSA Toulouse Génie Physique TSI-PT-TPC | 2020 | 1 | 1 609 | 1 | 33 | 2,1% | 33 | 2,1% |
| Groupe INSA | INSA Toulouse Informatique et Réseaux PC-PSI-PT | 2020 | 6 | 3 132 | 6 | 341 | 10,9% | ||
| Groupe INSA | INSA Toulouse Mathématiques appliquées PC-PSI-PT | 2020 | 3 | 3 132 | 3 | 392 | 12,5% | ||
| Groupe INSA | ISIS Castres Informatique pour la Santé | 2020 | 1 | 564 | 0 | ||||
| Groupe INSA | ISIS Castres Informatique pour la Santé MP-PC-PSI-BCPST-TPC | 2020 | 2 | 4 009 | 13 | 1 699 | 42,4% | ||
| Groupe INSA | Sup'EnR Perpignan Energétique et Energies Renouvelables MP-PC-PSI | 2020 | 2 | 4 146 | 2 | 1 385 | 33,4% | ||
| AUTRES ECOLES | ECOLE DE L'AIR Base | 2021 | 0 | 0 | |||||
| AUTRES ECOLES | ECOLE DE L'AIR Méca | 2021 | 2 | 294 | 0 | ||||
| AUTRES ECOLES | ECOLE DE L'AIR Pilote | 2021 | 0 | 0 | |||||
| AUTRES ECOLES | EIL Côte d'Opale - Calais (informatique) | 2021 | 10 | 323 | 3 | 56 | 17,3% | ||
| AUTRES ECOLES | EIL Côte d'Opale - Dunkerque (Génie Energétique et Environnement) | 2021 | 6 | 323 | 4 | 59 | 18,3% | ||
| AUTRES ECOLES | EIL Côte d'Opale - Longuenesse (Génie Industriel) | 2021 | 20 | 323 | 4 | 73 | 22,6% | ||
| AUTRES ECOLES | ENIT Tarbes - UTTOP | 2021 | 6 | 502 | 4 | 155 | 30,9% | ||
| AUTRES ECOLES | ENSAIT Roubaix | 2021 | 10 | 378 | 10 | 37 | 9,8% | ||
| AUTRES ECOLES | ENSIL - ENSCI Limoges Mécatronique | 2021 | 4 | 340 | 2 | 142 | 41,8% | ||
| AUTRES ECOLES | ENSISA Mulhouse Automatique et Systèmes Embarqués | 2021 | 6 | 478 | 5 | 60 | 12,6% | ||
| AUTRES ECOLES | ENSISA Mulhouse Informatique et réseaux | 2021 | 6 | 478 | 5 | 34 | 7,1% | ||
| AUTRES ECOLES | ENSISA Mulhouse Mécanique | 2021 | 9 | 478 | 1 | 47 | 9,8% | 47 | 9,8% |
| AUTRES ECOLES | ENSISA Mulhouse Textile et Fibres | 2021 | 4 | 478 | 3 | 42 | 8,8% | ||
| AUTRES ECOLES | ENSM Site de Nantes | 2021 | 20 | 296 | 7 | 12 | 4,1% | ||
| AUTRES ECOLES | ESB Nantes | 2021 | 10 | 212 | 2 | 4 | 1,9% | ||
| AUTRES ECOLES | ESFF - Sèvres | 2021 | 11 | 281 | 5 | 8 | 2,8% | ||
| AUTRES ECOLES | ESTIA Bidart | 2021 | 32 | 483 | 22 | 68 | 14,1% | ||
| AUTRES ECOLES | ESTP Paris - Bâtiment (B) - campus de Cachan | 2021 | 9 | 664 | 9 | 226 | 34,0% | ||
| AUTRES ECOLES | ESTP Paris - Bâtiment (B) - campus de Troyes | 2021 | 20 | 664 | 18 | 396 | 59,6% | ||
| AUTRES ECOLES | ESTP Paris - Génie Mécanique et Electrique(GME) | 2021 | 24 | 664 | 22 | 393 | 59,2% | ||
| AUTRES ECOLES | ESTP Paris - Topographie (T) | 2021 | 10 | 664 | 4 | 437 | 65,8% | ||
| AUTRES ECOLES | ESTP Paris - Travaux Publics (TP) - campus de Cachan | 2021 | 10 | 664 | 9 | 230 | 34,6% | ||
| AUTRES ECOLES | ESTP Paris - Travaux Publics (TP) - campus de Dijon | 2021 | 14 | 664 | 14 | 326 | 49,1% | ||
| AUTRES ECOLES | Grenoble INP - Génie Industriel | 2021 | 12 | 742 | 13 | 84 | 11,3% | ||
| AUTRES ECOLES | IMT Nord Europe en partenariat avec Polyvia Formation | 2021 | 25 | 388 | 5 | 9 | 2,3% | ||
| AUTRES ECOLES | ISMANS-Groupe CESI Le Mans | 2021 | 10 | 303 | 6 | 22 | 7,3% | ||
| AUTRES ECOLES | Lorraine INP - ENSTIB | 2021 | 15 | 316 | 15 | 22 | 7,0% | ||
| AUTRES ECOLES | Paoli Tech | 2021 | 4 | 284 | 1 | 70 | 24,6% | 70 | 24,6% |
| Avenir Prépas | BUILDERS Caen | 2021 | 8 | 1 076 | 1 | 4 | 0,4% | 4 | 0,4% |
| Avenir Prépas | ECE LYON | 2021 | 4 | 1 076 | 11 | 201 | 18,7% | ||
| Avenir Prépas | ECE PARIS | 2021 | 20 | 1 076 | 21 | 204 | 19,0% | ||
| Avenir Prépas | ECE Paris Apprentissage | 2021 | 6 | 1 076 | 6 | 230 | 21,4% | ||
| Avenir Prépas | EIGSI Casablanca | 2021 | 5 | 1 076 | 0 | ||||
| Avenir Prépas | EIGSI La Rochelle | 2021 | 25 | 1 076 | 18 | 193 | 17,9% | ||
| Avenir Prépas | EPF campus SCEAUX | 2021 | 6 | 1 076 | 9 | 419 | 38,9% | ||
| Avenir Prépas | EPF Montpellier | 2021 | 6 | 1 076 | 10 | 324 | 30,1% | ||
| Avenir Prépas | EPF Troyes | 2021 | 6 | 1 076 | 3 | 468 | 43,5% | ||
| Avenir Prépas | ESIGELEC Rouen/Poitiers | 2021 | 25 | 1 076 | 11 | 159 | 14,8% | ||
| Avenir Prépas | ESILV Paris | 2021 | 35 | 1 076 | 42 | 179 | 16,6% | ||
| Avenir Prépas | ESTACA Laval - Filière Automobile | 2021 | 2 | 1 076 | 2 | 148 | 13,8% | ||
| Avenir Prépas | ESTACA Laval Aéronautique et spatial | 2021 | 2 | 1 076 | 4 | 206 | 19,1% | ||
| Avenir Prépas | ESTACA Paris-Saclay Aéronautique et spatial | 2021 | 2 | 1 076 | 1 | 206 | 19,1% | 206 | 19,1% |
| Avenir Prépas | ESTACA Paris-Saclay Automobile ou Transports Guidés | 2021 | 2 | 1 076 | 3 | 226 | 21,0% | ||
| CENTRALE-SUPELEC | CENTRALE CASABLANCA | 2021 | 5 | 1 453 | 0 | ||||
| CENTRALE-SUPELEC | CENTRALE LILLE | 2021 | 12 | 1 453 | 11 | 191 | 13,1% | ||
| CENTRALE-SUPELEC | CENTRALE LYON | 2021 | 24 | 1 453 | 24 | 105 | 7,2% | ||
| CENTRALE-SUPELEC | Centrale Méditerranée | 2021 | 5 | 1 453 | 5 | 225 | 15,5% | ||
| CENTRALE-SUPELEC | CENTRALE NANTES | 2021 | 10 | 1 453 | 21 | 135 | 9,3% | ||
| CENTRALE-SUPELEC | CentraleSupélec - Ingénieur généraliste - statut apprenti - campus de Metz | 2021 | 10 | 1 453 | 11 | 168 | 11,6% | ||
| CENTRALE-SUPELEC | CentraleSupélec - Ingénieur généraliste - statut apprenti - campus de Rennes | 2021 | 10 | 1 453 | 11 | 90 | 6,2% | ||
| CENTRALE-SUPELEC | CentraleSupélec - Ingénieur généraliste - statut étudiant - campus de Paris-Saclay | 2021 | 25 | 1 453 | 25 | 29 | 2,0% | ||
| CENTRALE-SUPELEC | Institut d'optique Graduate School (SupOptique) | 2021 | 13 | 1 453 | 6 | 429 | 29,5% | ||
| CESI | CESI Aix-en-Provence - Informatique Parcours FISE | 2021 | 10 | 153 | 0 | ||||
| CESI | CESI Angoulême - Généraliste Parcours FISE | 2021 | 10 | 563 | 0 | ||||
| CESI | CESI Arras - Généraliste Parcours FISE | 2021 | 15 | 563 | 2 | 108 | 19,2% | ||
| CESI | CESI Bordeaux - Généraliste Parcours FISE | 2021 | 12 | 563 | 2 | 155 | 27,5% | ||
| CESI | CESI Bordeaux - Informatique Parcours FISE | 2021 | 6 | 153 | 2 | 43 | 28,1% | ||
| CESI | CESI La Rochelle - Informatique Parcours FISE | 2021 | 6 | 153 | 0 | ||||
| CESI | CESI Lille - Informatique Parcours FISE | 2021 | 5 | 153 | 0 | ||||
| CESI | CESI Lyon - Généraliste Parcours FISE | 2021 | 20 | 563 | 5 | 104 | 18,5% | ||
| CESI | CESI Lyon - Informatique Parcours FISE | 2021 | 2 | 153 | 2 | 49 | 32,0% | ||
| CESI | CESI Nancy - Généraliste Parcours FISE | 2021 | 10 | 563 | 0 | ||||
| CESI | CESI Nancy - Informatique Parcours FISE | 2021 | 10 | 153 | 0 | ||||
| CESI | CESI Nanterre | 2021 | 20 | 563 | 6 | 132 | 23,4% | ||
| CESI | CESI Nanterre - Ingénieur en Informatique | 2021 | 12 | 153 | 0 | ||||
| CESI | CESI Nice - Généraliste Parcours FISE | 2021 | 10 | 563 | 3 | 54 | 9,6% | ||
| CESI | CESI Nice - Informatique Parcours FISE | 2021 | 2 | 153 | 0 | ||||
| CESI | CESI Orléans | 2021 | 5 | 153 | 0 | ||||
| CESI | CESI Pau - Ingénieur en Informatique | 2021 | 2 | 153 | 0 | ||||
| CESI | CESI Reims- Informatique Parcours FISE | 2021 | 6 | 153 | 1 | 15 | 9,8% | 15 | 9,8% |
| CESI | CESI Rouen - Généraliste Parcours FISE | 2021 | 10 | 563 | 2 | 85 | 15,1% | ||
| CESI | CESI Rouen - Informatique Parcours FISE | 2021 | 5 | 153 | 0 | ||||
| CESI | CESI Saint-Nazaire - Généraliste Parcours FISE | 2021 | 20 | 563 | 1 | 166 | 29,5% | 166 | 29,5% |
| CESI | CESI Saint-Nazaire - Informatique Parcours FISE | 2021 | 20 | 153 | 0 | ||||
| CESI | CESI Strasbourg - Informatique Parcours FISE | 2021 | 15 | 153 | 0 | ||||
| CESI | CESI Toulouse - Informatique Parcours FISE | 2021 | 3 | 153 | 0 | ||||
| CESI | Ingénieur en Informatique | 2021 | 5 | 153 | 1 | 42 | 27,5% | 42 | 27,5% |
| Concours Commun ENSAM | Arts et Métiers | 2021 | 542 | 2 294 | 550 | 558 | 24,3% | 877 | 38,2% |
| Concours Commun ENSAM | Arts et Métiers - ingénieurs militaires | 2021 | 8 | 2 294 | 9 | 490 | 21,4% | ||
| Concours Commun ENSAM | ENSEA Cergy | 2021 | 20 | 2 294 | 6 | 1 127 | 49,1% | ||
| Concours Commun INP | Bordeaux INP - ENSEIRB-MATMECA Electronique | 2021 | 4 | 2 263 | 7 | 972 | 43,0% | ||
| Concours Commun INP | Bordeaux INP - ENSEIRB-MATMECA Informatique | 2021 | 1 | 2 263 | 3 | 729 | 32,2% | 729 | 32,2% |
| Concours Commun INP | Bordeaux INP - ENSEIRB-MATMECA Mathématiques et Mécanique | 2021 | 6 | 2 263 | 7 | 790 | 34,9% | ||
| Concours Commun INP | Bordeaux INP - ENSEIRB-MATMECA Télecom. | 2021 | 1 | 2 263 | 4 | 959 | 42,4% | ||
| Concours Commun INP | Bordeaux INP - ENSPIMA | 2021 | 1 | 2 263 | 1 | 995 | 44,0% | 995 | 44,0% |
| Concours Commun INP | Clermont Auverge INP - SIGMA Clermont Mécanique | 2021 | 68 | 2 263 | 57 | 1 187 | 52,5% | ||
| Concours Commun INP | Clermont Auvergne INP - ISIMA | 2021 | 5 | 2 263 | 7 | 1 188 | 52,5% | ||
| Concours Commun INP | CPE LYON Sciences du numérique | 2021 | 2 | 2 263 | 3 | 1 238 | 54,7% | ||
| Concours Commun INP | CY TECH Cergy - Génie Civil | 2021 | 5 | 2 263 | 4 | 1 360 | 60,1% | ||
| Concours Commun INP | CY TECH Cergy-Pau - Informatique | 2021 | 5 | 2 263 | 8 | 1 176 | 52,0% | ||
| Concours Commun INP | École nationale du génie de l'eau et de l'environnement de Strasbourg (ENGEES) - Etudiant | 2021 | 2 | 2 263 | 2 | 1 056 | 46,7% | ||
| Concours Commun INP | ENAC Toulouse Civil | 2021 | 2 | 2 263 | 2 | 595 | 26,3% | ||
| Concours Commun INP | ENSI Poitiers - Génie de l'Eau et Génie Civil | 2021 | 2 | 2 263 | 3 | 1 223 | 54,0% | ||
| Concours Commun INP | ENSI Poitiers Energétique et Environnement | 2021 | 6 | 2 263 | 4 | 1 342 | 59,3% | ||
| Concours Commun INP | ENSICAEN Génie Physique et systèmes Embarqués | 2021 | 5 | 2 263 | 3 | 1 281 | 56,6% | ||
| Concours Commun INP | ENSICAEN Informatique | 2021 | 5 | 2 263 | 5 | 1 161 | 51,3% | ||
| Concours Commun INP | ENSIL - ENSCI Limoges Céramique Industrielle | 2021 | 2 | 2 263 | 1 | 1 428 | 63,1% | 1 428 | 63,1% |
| Concours Commun INP | Grenoble INP - ENSE3 | 2021 | 15 | 2 263 | 17 | 653 | 28,9% | ||
| Concours Commun INP | Grenoble INP - ENSIMAG | 2021 | 10 | 2 263 | 13 | 295 | 13,0% | ||
| Concours Commun INP | Grenoble INP - Esisar | 2021 | 3 | 2 263 | 3 | 867 | 38,3% | ||
| Concours Commun INP | Grenoble INP - Pagora | 2021 | 1 | 2 263 | 1 | 780 | 34,5% | 780 | 34,5% |
| Concours Commun INP | Grenoble INP - Phelma (Physique Electronique Télécoms) | 2021 | 5 | 2 263 | 6 | 527 | 23,3% | ||
| Concours Commun INP | Grenoble INP - Phelma (Physique Matériaux Procédés) | 2021 | 5 | 2 263 | 5 | 336 | 14,8% | ||
| Concours Commun INP | ISAE-ENSMA Poitiers | 2021 | 5 | 2 263 | 5 | 350 | 15,5% | ||
| Concours Commun INP | ISAE-Supméca Paris | 2021 | 12 | 2 263 | 12 | 913 | 40,3% | ||
| Concours Commun INP | Lorraine INP - ENSEM - Energie | 2021 | 6 | 2 263 | 7 | 1 206 | 53,3% | ||
| Concours Commun INP | SeaTech Toulon | 2021 | 9 | 2 263 | 8 | 1 163 | 51,4% | ||
| Concours Commun INP | SUPMICROTECH ENSMM Besançon | 2021 | 44 | 2 263 | 42 | 1 136 | 50,2% | ||
| Concours Commun INP | Toulouse INP - ENSEEIHT - Electronique-Energie-Automatique (EEA) | 2021 | 4 | 2 263 | 4 | 456 | 20,2% | ||
| Concours Commun INP | Toulouse INP - ENSEEIHT - Mécanique des Fluides-Energetique-Environnement (MFEE) | 2021 | 2 | 2 263 | 2 | 236 | 10,4% | ||
| Concours Commun INP | Toulouse INP - ENSEEIHT - Sciences du Numérique | 2021 | 4 | 2 263 | 4 | 410 | 18,1% | ||
| Concours Commun MINES-PONTS | Ecole Nationale des Ponts et Chaussées | 2021 | 5 | 1 268 | 7 | 49 | 3,9% | ||
| Concours Commun MINES-PONTS | ENSTA Paris | 2021 | 12 | 1 268 | 12 | 97 | 7,6% | ||
| Concours Commun MINES-PONTS | ENSTA Paris - apprentissage | 2021 | 4 | 1 268 | 5 | 159 | 12,5% | ||
| Concours Commun MINES-PONTS | IMT Atlantique | 2021 | 13 | 1 268 | 14 | 182 | 14,4% | ||
| Concours Commun MINES-PONTS | ISAE - SUPAERO Toulouse | 2021 | 6 | 1 268 | 6 | 68 | 5,4% | ||
| Concours Commun MINES-PONTS | MINES de NANCY | 2021 | 4 | 1 268 | 3 | 197 | 15,5% | ||
| Concours Commun MINES-PONTS | MINES Paris | 2021 | 5 | 1 268 | 5 | 18 | 1,4% | ||
| Concours Commun MINES-PONTS | MINES SAINT-ETIENNE | 2021 | 6 | 1 268 | 5 | 196 | 15,5% | ||
| Concours Commun MINES-PONTS | TELECOM Paris | 2021 | 4 | 1 268 | 3 | 53 | 4,2% | ||
| Concours ECOLE POLYTECHNIQUE | ECOLE POLYTECHNIQUE | 2021 | 11 | 403 | 11 | 6 | 1,5% | 11 | 2,7% |
| Concours ENS | ENS Paris-Saclay | 2021 | 35 | 1 477 | 35 | 193 | 13,1% | ||
| Concours ENS | ENS Rennes | 2021 | 7 | 1 433 | 7 | 270 | 18,8% | ||
| Concours Ingeni’Up | ECAM LaSalle | 2021 | 40 | 802 | 28 | 164 | 20,4% | ||
| Concours Ingeni’Up | ECAM Rennes | 2021 | 18 | 802 | 2 | 255 | 31,8% | ||
| Concours Ingeni’Up | ECAM Strasbourg Europe | 2021 | 30 | 802 | 37 | 80 | 10,0% | ||
| Concours Ingeni’Up | ECAM-EPMI Cergy-Pontoise | 2021 | 20 | 802 | 14 | 284 | 35,4% | ||
| Concours Ingeni’Up | UniLaSalle Amiens | 2021 | 12 | 802 | 0 | ||||
| Concours Ingeni’Up | UniLaSalle Beauvais - Géosciences et Environnement | 2021 | 3 | 802 | 0 | ||||
| Concours Mines - Télécom | ENSG-Géomatique Marne la Vallée | 2021 | 2 | 1 850 | 2 | 557 | 30,1% | 571 | 30,9% |
| Concours Mines - Télécom | ENSSAT Lannion | 2021 | 4 | 1 850 | 1 | 575 | 31,1% | 576 | 31,1% |
| Concours Mines - Télécom | ENSTA Bretagne (filière sous statut étudiant) | 2021 | 12 | 1 850 | 12 | 173 | 9,4% | 241 | 13,0% |
| Concours Mines - Télécom | ENSTA Bretagne (filière sous statut IETA - Direction Générale de l'Armement) | 2021 | 4 | 1 850 | 4 | 118 | 6,4% | 162 | 8,8% |
| Concours Mines - Télécom | IMT Mines Albi | 2021 | 5 | 1 850 | 6 | 324 | 17,5% | 370 | 20,0% |
| Concours Mines - Télécom | IMT Mines Alès | 2021 | 22 | 1 850 | 22 | 393 | 21,2% | 482 | 26,1% |
| Concours Mines - Télécom | IMT Nord Europe | 2021 | 15 | 1 850 | 13 | 474 | 25,6% | 517 | 27,9% |
| Concours Mines - Télécom | Mines Saint Etienne-ISMIN | 2021 | 7 | 1 850 | 12 | 315 | 17,0% | 421 | 22,8% |
| Concours Mines - Télécom | TELECOM Nancy | 2021 | 5 | 1 850 | 7 | 459 | 24,8% | 482 | 26,1% |
| Concours Mines - Télécom | TELECOM St Etienne - Statut étudiant | 2021 | 5 | 1 850 | 7 | 484 | 26,2% | 507 | 27,4% |
| Concours Mines - Télécom | TELECOM SudParis | 2021 | 7 | 1 850 | 6 | 124 | 6,7% | 148 | 8,0% |
| Concours POLYTECH | ENSIBS | 2021 | 8 | 1 975 | 2 | 1 208 | 61,2% | ||
| Concours POLYTECH | ENSIM Le Mans | 2021 | 5 | 1 975 | 4 | 846 | 42,8% | ||
| Concours POLYTECH | EPISEN - Génie Biomédical et santé (ISBS) | 2021 | 1 | 1 975 | 0 | ||||
| Concours POLYTECH | EPISEN - Système d'information | 2021 | 1 | 1 975 | 0 | ||||
| Concours POLYTECH | EPISEN - Technologie pour la santé | 2021 | 1 | 1 975 | 0 | ||||
| Concours POLYTECH | ESGT le Mans | 2021 | 5 | 1 975 | 3 | 1 122 | 56,8% | ||
| Concours POLYTECH | ESIR Rennes - Matériaux | 2021 | 1 | 1 975 | 0 | ||||
| Concours POLYTECH | ESIROI La Réunion | 2021 | 2 | 1 975 | 0 | ||||
| Concours POLYTECH | ESIX Caen Mécatronique et Systèmes Embarqués | 2021 | 2 | 1 975 | 2 | 1 068 | 54,1% | ||
| Concours POLYTECH | ESIX Cherbourg GSI | 2021 | 2 | 1 975 | 0 | ||||
| Concours POLYTECH | ISAT Nevers - département EPEE (Energies et Moteurs) | 2021 | 2 | 1 975 | 2 | 584 | 29,6% | ||
| Concours POLYTECH | ISAT Nevers - département MIT (Mécanique et Ingénierie des Transports) | 2021 | 2 | 1 975 | 2 | 789 | 39,9% | ||
| Concours POLYTECH | ISAT Nevers - Infrastructures et Réseaux de Transports | 2021 | 3 | 1 975 | 2 | 1 281 | 64,9% | ||
| Concours POLYTECH | ISIFC Besançon - Génie Biomédical | 2021 | 2 | 1 975 | 2 | 812 | 41,1% | ||
| Concours POLYTECH | ISTY Vélizy | 2021 | 2 | 1 975 | 0 | ||||
| Concours POLYTECH | Polytech Annecy-Chambéry - Bâtiment Eco-construction Energie | 2021 | 4 | 1 975 | 4 | 1 154 | 58,4% | ||
| Concours POLYTECH | Polytech Annecy-Chambéry - Informatique données Usages | 2021 | 3 | 1 975 | 2 | 1 223 | 61,9% | ||
| Concours POLYTECH | Polytech Annecy-Chambéry - Mécanique Mécatronique Matériaux composites | 2021 | 3 | 1 975 | 2 | 1 202 | 60,9% | ||
| Concours POLYTECH | Polytech Annecy-Chambéry - Systèmes Numériques - Instrumentation | 2021 | 3 | 1 975 | 0 | ||||
| Concours POLYTECH | Polytech Clermont - Génie Civil | 2021 | 3 | 1 975 | 2 | 912 | 46,2% | ||
| Concours POLYTECH | Polytech Clermont - Génie Physique | 2021 | 3 | 1 975 | 3 | 1 136 | 57,5% | ||
| Concours POLYTECH | Polytech Clermont-Ferrand - Génie Electrique | 2021 | 4 | 1 975 | 1 | 1 252 | 63,4% | 1 252 | 63,4% |
| Concours POLYTECH | Polytech Grenoble - Géotechnique et génie civil | 2021 | 3 | 1 975 | 4 | 1 173 | 59,4% | ||
| Concours POLYTECH | Polytech Grenoble - Informatique et électronique des systèmes embarqués | 2021 | 3 | 1 975 | 3 | 1 044 | 52,9% | ||
| Concours POLYTECH | Polytech Lille - Mécanique | 2021 | 7 | 1 975 | 7 | 1 034 | 52,4% | ||
| Concours POLYTECH | Polytech Lille - Systèmes embarqués | 2021 | 4 | 1 975 | 6 | 1 140 | 57,7% | ||
| Concours POLYTECH | Polytech Lyon - Systèmes industriels, Robotique | 2021 | 2 | 1 975 | 2 | 754 | 38,2% | ||
| Concours POLYTECH | Polytech Marseille - Génie Civil | 2021 | 6 | 1 975 | 4 | 915 | 46,3% | ||
| Concours POLYTECH | Polytech Marseille - Génie Industriel et Informatique | 2021 | 3 | 1 975 | 2 | 896 | 45,4% | ||
| Concours POLYTECH | Polytech Marseille - Mécanique, Energétique | 2021 | 4 | 1 975 | 5 | 1 254 | 63,5% | ||
| Concours POLYTECH | Polytech Marseille - Microélectronique,Télécommunications | 2021 | 2 | 1 975 | 2 | 1 204 | 61,0% | ||
| Concours POLYTECH | Polytech Montpellier - Mécanique et Interactions | 2021 | 2 | 1 975 | 1 | 973 | 49,3% | 973 | 49,3% |
| Concours POLYTECH | Polytech Nancy - Energie, Mécanique, Matériaux, Environnement | 2021 | 4 | 1 975 | 2 | 992 | 50,2% | ||
| Concours POLYTECH | Polytech Nancy - Informatique, Automatique, Robotique, Réseaux | 2021 | 2 | 1 975 | 2 | 893 | 45,2% | ||
| Concours POLYTECH | Polytech Nancy - Management opérationnel, Maintenance, Maîtrise des risques | 2021 | 2 | 1 975 | 1 | 1 146 | 58,0% | 1 146 | 58,0% |
| Concours POLYTECH | Polytech Nantes - Électronique et technologies numériques | 2021 | 4 | 1 975 | 4 | 1 092 | 55,3% | ||
| Concours POLYTECH | Polytech Nantes - Génie civil | 2021 | 5 | 1 975 | 3 | 1 045 | 52,9% | ||
| Concours POLYTECH | Polytech Nantes - Génie électrique | 2021 | 1 | 1 975 | 0 | ||||
| Concours POLYTECH | Polytech Nantes - Informatique | 2021 | 3 | 1 975 | 3 | 1 081 | 54,7% | ||
| Concours POLYTECH | Polytech Nantes - Thermique, Énergétique | 2021 | 4 | 1 975 | 2 | 1 071 | 54,2% | ||
| Concours POLYTECH | Polytech Nice-Sophia - Électronique | 2021 | 3 | 1 975 | 2 | 1 093 | 55,3% | ||
| Concours POLYTECH | Polytech Nice-Sophia - Génie de l'eau | 2021 | 4 | 1 975 | 4 | 1 124 | 56,9% | ||
| Concours POLYTECH | Polytech Nice-Sophia - Informatique | 2021 | 4 | 1 975 | 4 | 696 | 35,2% | ||
| Concours POLYTECH | Polytech Orléans - Génie Civil et Environnement | 2021 | 4 | 1 975 | 2 | 898 | 45,5% | ||
| Concours POLYTECH | Polytech Orléans - Génie industriel | 2021 | 2 | 1 975 | 2 | 1 175 | 59,5% | ||
| Concours POLYTECH | Polytech Orléans - Génie physique et systèmes embarqués | 2021 | 5 | 1 975 | 0 | ||||
| Concours POLYTECH | Polytech Orléans - Innovation en Conception et Matériaux | 2021 | 5 | 1 975 | 3 | 1 243 | 62,9% | ||
| Concours POLYTECH | Polytech Orléans - Technologies pour l'Énergie, l'Aérospatial et la Motorisation | 2021 | 3 | 1 975 | 4 | 806 | 40,8% | ||
| Concours POLYTECH | Polytech Sorbonne - Electronique et Informatique | 2021 | 2 | 1 975 | 2 | 930 | 47,1% | ||
| Concours POLYTECH | Polytech Sorbonne - Robotique | 2021 | 3 | 1 975 | 3 | 691 | 35,0% | ||
| Concours POLYTECH | Polytech Tours - Génie de l'aménagement et de l'environnement | 2021 | 4 | 1 975 | 2 | 293 | 14,8% | ||
| Concours POLYTECH | Polytech Tours - Mécanique, Conception de systèmes | 2021 | 4 | 1 975 | 4 | 1 217 | 61,6% | ||
| Concours POLYTECH | Sup Galilée Villetaneuse | 2021 | 4 | 1 975 | 2 | 1 234 | 62,5% | ||
| EPITA - ESME - IPSA | EPITA campus Lyon | 2021 | 3 | 261 | 4 | 67 | 25,7% | ||
| EPITA - ESME - IPSA | EPITA campus Rennes | 2021 | 1 | 261 | 1 | 38 | 14,6% | 38 | 14,6% |
| EPITA - ESME - IPSA | EPITA campus Strasbourg | 2021 | 2 | 261 | 0 | ||||
| EPITA - ESME - IPSA | EPITA campus Toulouse | 2021 | 1 | 261 | 1 | 60 | 23,0% | 60 | 23,0% |
| EPITA - ESME - IPSA | EPITA Paris - FISA | 2021 | 5 | 261 | 9 | 89 | 34,1% | ||
| EPITA - ESME - IPSA | ESME - FISA | 2021 | 10 | 261 | 9 | 93 | 35,6% | ||
| EPITA - ESME - IPSA | IPSA Paris - FISA | 2021 | 14 | 261 | 7 | 23 | 8,8% | ||
| EPITA - ESME - IPSA | IPSA Toulouse | 2021 | 6 | 261 | 6 | 86 | 33,0% | ||
| Groupe INSA | ESITech Rouen - Technologies du Vivant | 2021 | 3 | 4 439 | 3 | 999 | 22,5% | ||
| Groupe INSA | ESITech Rouen Génie Physique | 2021 | 2 | 1 686 | 2 | 94 | 5,6% | ||
| Groupe INSA | ESITech Rouen Génie Physique - 2 | 2021 | 6 | 4 917 | 4 | 2 189 | 44,5% | ||
| Groupe INSA | INSA Centre Val de Loire Génie des Systèmes Industriels | 2021 | 20 | 3 426 | 6 | 1 861 | 54,3% | ||
| Groupe INSA | INSA Centre Val de Loire Maîtrise des Risques Industriels | 2021 | 5 | 1 686 | 5 | 264 | 15,7% | ||
| Groupe INSA | INSA Centre Val de Loire Maîtrise des Risques Industriels - 2 | 2021 | 25 | 4 917 | 4 | 2 644 | 53,8% | ||
| Groupe INSA | INSA Centre Val de Loire Sécurité et Technologies Informatiques | 2021 | 1 | 3 414 | 0 | ||||
| Groupe INSA | INSA Hauts de France Electronique des Systèmes Embarqués | 2021 | 11 | 5 246 | 6 | 2 388 | 45,5% | ||
| Groupe INSA | INSA Hauts de France Génie civil et bâtiment | 2021 | 5 | 2 538 | 5 | 1 066 | 42,0% | ||
| Groupe INSA | INSA Hauts de France Génie civil et bâtiment - 2 | 2021 | 8 | 2 649 | 9 | 1 136 | 42,9% | ||
| Groupe INSA | INSA Hauts de France Génie Industriel | 2021 | 9 | 3 426 | 4 | 1 663 | 48,5% | ||
| Groupe INSA | INSA Hauts de France Informatique et Cybersécurité | 2021 | 4 | 3 414 | 0 | ||||
| Groupe INSA | INSA Hauts de France Informatique Industrielle et Automatique | 2021 | 10 | 5 246 | 1 | 2 645 | 50,4% | 2 645 | 50,4% |
| Groupe INSA | INSA Hauts de France Mécanique et Energétique PSI-PT | 2021 | 28 | 3 426 | 17 | 1 705 | 49,8% | ||
| Groupe INSA | INSA Hauts de France Mécatronique PSI-PT | 2021 | 12 | 3 426 | 9 | 1 909 | 55,7% | ||
| Groupe INSA | INSA Lyon Biosciences | 2021 | 4 | 4 439 | 3 | 49 | 1,1% | ||
| Groupe INSA | INSA Lyon Génie Civil et Génie Urbain | 2021 | 8 | 2 538 | 9 | 297 | 11,7% | ||
| Groupe INSA | INSA Lyon Génie Civil et Urbanisme - 2 | 2021 | 5 | 2 649 | 5 | 101 | 3,8% | ||
| Groupe INSA | INSA Lyon Génie Electrique | 2021 | 8 | 5 246 | 8 | 571 | 10,9% | ||
| Groupe INSA | INSA Lyon Génie Energétique et Génie de l'Environnement | 2021 | 4 | 4 483 | 4 | 152 | 3,4% | ||
| Groupe INSA | INSA Lyon Génie Industriel PSI-PT | 2021 | 7 | 3 426 | 8 | 306 | 8,9% | ||
| Groupe INSA | INSA Lyon Génie Mécanique PSI-PT | 2021 | 25 | 3 426 | 23 | 421 | 12,3% | ||
| Groupe INSA | INSA Lyon Informatique | 2021 | 3 | 3 414 | 3 | 78 | 2,3% | ||
| Groupe INSA | INSA Lyon Science et Génie des Matériaux | 2021 | 1 | 1 686 | 1 | 89 | 5,3% | 89 | 5,3% |
| Groupe INSA | INSA Lyon Science et Génie des Matériaux - 2 | 2021 | 10 | 4 917 | 10 | 458 | 9,3% | ||
| Groupe INSA | INSA Lyon Télécommunications | 2021 | 4 | 3 414 | 4 | 531 | 15,6% | ||
| Groupe INSA | INSA Rennes Electronique et Informatique Industrielle | 2021 | 3 | 5 246 | 3 | 1 406 | 26,8% | ||
| Groupe INSA | INSA Rennes Electronique et Télécommunications | 2021 | 3 | 5 246 | 1 | 1 983 | 37,8% | 1 983 | 37,8% |
| Groupe INSA | INSA Rennes Génie Civil et Urbain | 2021 | 2 | 2 649 | 2 | 687 | 25,9% | ||
| Groupe INSA | INSA Rennes Génie Civil et Urbain - 2 | 2021 | 2 | 2 538 | 2 | 505 | 19,9% | ||
| Groupe INSA | INSA Rennes Génie Mécanique et Automatique | 2021 | 4 | 3 426 | 4 | 933 | 27,2% | ||
| Groupe INSA | INSA Rennes Génie Physique et Matériaux | 2021 | 1 | 1 686 | 1 | 176 | 10,4% | 176 | 10,4% |
| Groupe INSA | INSA Rennes Génie Physique et Matériaux - 2 | 2021 | 3 | 4 917 | 3 | 1 002 | 20,4% | ||
| Groupe INSA | INSA Rennes Informatique | 2021 | 2 | 3 414 | 1 | 880 | 25,8% | 880 | 25,8% |
| Groupe INSA | INSA Rouen Normandie Chimie et Génie Chimique | 2021 | 4 | 4 483 | 4 | 1 207 | 26,9% | ||
| Groupe INSA | INSA Rouen Normandie Génie Civil et Urbain | 2021 | 2 | 2 649 | 2 | 960 | 36,2% | ||
| Groupe INSA | INSA Rouen Normandie Génie Civil et Urbain - 2 | 2021 | 2 | 2 538 | 2 | 502 | 19,8% | ||
| Groupe INSA | INSA Rouen Normandie Génie des procédés et Gestion des Risques | 2021 | 6 | 4 483 | 0 | ||||
| Groupe INSA | INSA Rouen Normandie Génie Energétique (Parcours énergétique et propulsion) MP-PC-PSI | 2021 | 4 | 4 483 | 4 | 1 190 | 26,5% | ||
| Groupe INSA | INSA Rouen Normandie Informatique et technologie de l'information PC-PSI-PT | 2021 | 2 | 3 414 | 3 | 953 | 27,9% | ||
| Groupe INSA | INSA Rouen Normandie Mathématiques appliquées PC-PSI-PT | 2021 | 2 | 3 414 | 2 | 603 | 17,7% | ||
| Groupe INSA | INSA Rouen Normandie Mécanique | 2021 | 3 | 3 426 | 2 | 1 122 | 32,7% | ||
| Groupe INSA | INSA Strasbourg Génie Civil | 2021 | 11 | 2 538 | 10 | 670 | 26,4% | ||
| Groupe INSA | INSA Strasbourg Génie Civil - 2 | 2021 | 3 | 2 649 | 2 | 480 | 18,1% | ||
| Groupe INSA | INSA Strasbourg Génie Climatique et Energétique | 2021 | 12 | 4 483 | 2 | 1 021 | 22,8% | ||
| Groupe INSA | INSA Strasbourg Génie Electrique | 2021 | 5 | 5 246 | 6 | 1 596 | 30,4% | ||
| Groupe INSA | INSA Strasbourg Génie Mécanique PSI-PT | 2021 | 22 | 3 426 | 17 | 1 152 | 33,6% | ||
| Groupe INSA | INSA Strasbourg Mécatronique PSI-PT | 2021 | 6 | 3 426 | 6 | 1 185 | 34,6% | ||
| Groupe INSA | INSA Strasbourg Plasturgie PSI-PT | 2021 | 16 | 3 426 | 1 | 1 597 | 46,6% | 1 597 | 46,6% |
| Groupe INSA | INSA Strasbourg Topographie | 2021 | 11 | 2 538 | 6 | 1 185 | 46,7% | ||
| Groupe INSA | INSA Strasbourg Topographie - 2 | 2021 | 5 | 2 649 | 3 | 1 008 | 38,1% | ||
| Groupe INSA | INSA Toulouse Automatique et Electronique | 2021 | 3 | 5 246 | 2 | 515 | 9,8% | ||
| Groupe INSA | INSA Toulouse Génie Biologique | 2021 | 2 | 4 439 | 2 | 439 | 9,9% | ||
| Groupe INSA | INSA Toulouse Génie Civil | 2021 | 5 | 2 538 | 5 | 490 | 19,3% | ||
| Groupe INSA | INSA Toulouse Génie Civil - 2 | 2021 | 1 | 2 649 | 1 | 366 | 13,8% | 366 | 13,8% |
| Groupe INSA | INSA Toulouse Génie des Procédés et environnement | 2021 | 10 | 4 483 | 8 | 738 | 16,5% | ||
| Groupe INSA | INSA Toulouse Génie Mécanique | 2021 | 4 | 3 426 | 6 | 659 | 19,2% | ||
| Groupe INSA | INSA Toulouse Génie Physique | 2021 | 1 | 1 686 | 1 | 111 | 6,6% | 111 | 6,6% |
| Groupe INSA | INSA Toulouse Génie Physique - 2 | 2021 | 5 | 4 917 | 1 | 594 | 12,1% | 594 | 12,1% |
| Groupe INSA | INSA Toulouse Informatique et Réseaux PC-PSI-PT | 2021 | 6 | 3 414 | 5 | 407 | 11,9% | ||
| Groupe INSA | INSA Toulouse Mathématiques appliquées PC-PSI-PT | 2021 | 2 | 3 414 | 2 | 361 | 10,6% | ||
| Groupe INSA | ISIS Castres Informatique pour la Santé | 2021 | 1 | 633 | 0 | ||||
| Groupe INSA | Sup'EnR Perpignan Energétique et Energies Renouvelables | 2021 | 2 | 4 483 | 0 | ||||
| Puissance Alpha | 3iL Ingénieurs Limoges | 2021 | 5 | 774 | 1 | 87 | 11,2% | 87 | 11,2% |
| Puissance Alpha | EFREI Paris | 2021 | 15 | 774 | 8 | 63 | 8,1% | ||
| Puissance Alpha | ELISA Aerospace Bordeaux | 2021 | 3 | 774 | 0 | ||||
| Puissance Alpha | ELISA Aerospace Hauts de France | 2021 | 3 | 774 | 0 | ||||
| Puissance Alpha | ESAIP Angers / Aix-en-Provence | 2021 | 10 | 774 | 3 | 138 | 17,8% | ||
| Puissance Alpha | ESEO Angers - Paris - Dijon | 2021 | 8 | 774 | 1 | 193 | 24,9% | 193 | 24,9% |
| Puissance Alpha | ESIEE Paris | 2021 | 15 | 774 | 19 | 118 | 15,2% | ||
| Puissance Alpha | HEI JUNIA - Lille | 2021 | 25 | 774 | 6 | 48 | 6,2% | ||
| Puissance Alpha | ISEN JUNIA Lille-BORDEAUX | 2021 | 8 | 774 | 2 | 33 | 4,3% | ||
| Puissance Alpha | ISEN Méditerranée - Nîmes | 2021 | 5 | 774 | 3 | 52 | 6,7% | ||
| Puissance Alpha | ISEN Méditerranée - Toulon | 2021 | 5 | 774 | 2 | 34 | 4,4% | ||
| Puissance Alpha | ISEP | 2021 | 5 | 774 | 6 | 79 | 10,2% | ||
| AUTRES ECOLES | ECOLE DE L'AIR Base | 2022 | 0 | 0 | |||||
| AUTRES ECOLES | ECOLE DE L'AIR Méca | 2022 | 2 | 386 | 1 | 2 | 0,5% | 2 | 0,5% |
| AUTRES ECOLES | ECOLE DE L'AIR Pilote | 2022 | 0 | 0 | |||||
| AUTRES ECOLES | EIL Côte d'Opale - Calais (informatique) | 2022 | 10 | 273 | 8 | 66 | 24,2% | ||
| AUTRES ECOLES | EIL Côte d'Opale - Dunkerque (Génie Energétique et Environnement) | 2022 | 6 | 273 | 7 | 67 | 24,5% | ||
| AUTRES ECOLES | EIL Côte d'Opale - Longuenesse (Génie Industriel) | 2022 | 20 | 273 | 6 | 65 | 23,8% | ||
| AUTRES ECOLES | ENI Brest | 2022 | 4 | 331 | 1 | 56 | 16,9% | 56 | 16,9% |
| AUTRES ECOLES | ENIT Tarbes - UTTOP | 2022 | 6 | 463 | 3 | 154 | 33,3% | ||
| AUTRES ECOLES | ENSAIT Roubaix | 2022 | 10 | 377 | 7 | 43 | 11,4% | ||
| AUTRES ECOLES | ENSIL - ENSCI Limoges Mécatronique | 2022 | 4 | 326 | 2 | 126 | 38,7% | ||
| AUTRES ECOLES | ENSISA Mulhouse Automatique et Systèmes Embarqués | 2022 | 6 | 437 | 4 | 39 | 8,9% | ||
| AUTRES ECOLES | ENSISA Mulhouse Informatique et réseaux | 2022 | 6 | 437 | 1 | 49 | 11,2% | 49 | 11,2% |
| AUTRES ECOLES | ENSISA Mulhouse Mécanique | 2022 | 9 | 437 | 15 | 40 | 9,2% | ||
| AUTRES ECOLES | ENSISA Mulhouse Textile et Fibres | 2022 | 4 | 437 | 0 | ||||
| AUTRES ECOLES | ENSM Site de Nantes | 2022 | 20 | 290 | 10 | 13 | 4,5% | ||
| AUTRES ECOLES | ESB Nantes | 2022 | 10 | 204 | 1 | 30 | 14,7% | 30 | 14,7% |
| AUTRES ECOLES | ESFF - Sèvres | 2022 | 11 | 313 | 4 | 9 | 2,9% | ||
| AUTRES ECOLES | ESTP Paris - Bâtiment (B) - campus de Cachan | 2022 | 9 | 697 | 7 | 217 | 31,1% | ||
| AUTRES ECOLES | ESTP Paris - Bâtiment (B) - campus de Troyes | 2022 | 20 | 697 | 22 | 422 | 60,5% | ||
| AUTRES ECOLES | ESTP Paris - Génie Mécanique et Electrique(GME) | 2022 | 24 | 697 | 21 | 407 | 58,4% | ||
| AUTRES ECOLES | ESTP Paris - Topographie (T) | 2022 | 10 | 697 | 3 | 421 | 60,4% | ||
| AUTRES ECOLES | ESTP Paris - Travaux Publics (TP) - campus de Cachan | 2022 | 10 | 697 | 16 | 294 | 42,2% | ||
| AUTRES ECOLES | ESTP Paris - Travaux Publics (TP) - campus de Dijon | 2022 | 14 | 697 | 19 | 401 | 57,5% | ||
| AUTRES ECOLES | Grenoble INP - Génie industriel | 2022 | 12 | 697 | 10 | 44 | 6,3% | ||
| AUTRES ECOLES | IMT Nord Europe en partenariat avec Polyvia Formation | 2022 | 15 | 301 | 0 | ||||
| AUTRES ECOLES | ISMANS-Groupe CESI Le Mans | 2022 | 15 | 259 | 2 | 29 | 11,2% | ||
| AUTRES ECOLES | Lorraine INP - ENSTIB | 2022 | 15 | 330 | 17 | 23 | 7,0% | ||
| AUTRES ECOLES | Paoli Tech | 2022 | 5 | 293 | 0 | ||||
| Avenir Prépas | BUILDERS Caen | 2022 | 3 | 1 118 | 2 | 16 | 1,4% | ||
| Avenir Prépas | ECE LYON | 2022 | 10 | 1 118 | 8 | 153 | 13,7% | ||
| Avenir Prépas | ECE PARIS | 2022 | 25 | 1 118 | 12 | 165 | 14,8% | ||
| Avenir Prépas | ECE Paris Apprentissage | 2022 | 6 | 1 118 | 1 | 125 | 11,2% | 125 | 11,2% |
| Avenir Prépas | EIGSI Casablanca | 2022 | 1 | 1 118 | 0 | ||||
| Avenir Prépas | EIGSI La Rochelle | 2022 | 15 | 1 118 | 11 | 275 | 24,6% | ||
| Avenir Prépas | EPF Cachan | 2022 | 10 | 1 118 | 10 | 375 | 33,5% | ||
| Avenir Prépas | EPF Montpellier | 2022 | 8 | 1 118 | 8 | 429 | 38,4% | ||
| Avenir Prépas | EPF Troyes | 2022 | 4 | 1 118 | 1 | 431 | 38,6% | 431 | 38,6% |
| Avenir Prépas | ESIGELEC Rouen/Poitiers | 2022 | 25 | 1 118 | 11 | 135 | 12,1% | ||
| Avenir Prépas | ESILV Paris | 2022 | 30 | 1 118 | 37 | 125 | 11,2% | ||
| Avenir Prépas | ESTACA Laval - Filière Automobile | 2022 | 4 | 1 118 | 4 | 271 | 24,2% | ||
| Avenir Prépas | ESTACA Laval Aéronautique et spatial | 2022 | 12 | 1 118 | 16 | 288 | 25,8% | ||
| Avenir Prépas | ESTACA Paris-Saclay Aéronautique et spatial | 2022 | 2 | 1 118 | 4 | 288 | 25,8% | ||
| Avenir Prépas | ESTACA Paris-Saclay Automobile ou Transports Guidés | 2022 | 2 | 1 118 | 2 | 283 | 25,3% | ||
| CENTRALE-SUPELEC | CENTRALE CASABLANCA | 2022 | 5 | 1 503 | 0 | ||||
| CENTRALE-SUPELEC | CENTRALE LILLE | 2022 | 12 | 1 503 | 12 | 169 | 11,2% | ||
| CENTRALE-SUPELEC | CENTRALE LYON | 2022 | 24 | 1 503 | 24 | 106 | 7,1% | ||
| CENTRALE-SUPELEC | Centrale Méditerranée | 2022 | 5 | 1 503 | 5 | 212 | 14,1% | ||
| CENTRALE-SUPELEC | CENTRALE NANTES | 2022 | 10 | 1 503 | 10 | 125 | 8,3% | ||
| CENTRALE-SUPELEC | CentraleSupélec - Ingénieur généraliste - statut apprenti - campus de Metz | 2022 | 10 | 1 503 | 10 | 163 | 10,8% | ||
| CENTRALE-SUPELEC | CentraleSupélec - Ingénieur généraliste - statut apprenti - campus de Rennes | 2022 | 10 | 1 503 | 12 | 91 | 6,1% | ||
| CENTRALE-SUPELEC | CentraleSupélec - Ingénieur généraliste - statut étudiant - campus de Paris-Saclay | 2022 | 30 | 1 503 | 30 | 40 | 2,7% | ||
| CENTRALE-SUPELEC | Institut d'optique Graduate School (SupOptique) | 2022 | 13 | 1 503 | 8 | 325 | 21,6% | ||
| CESI | CESI Aix-en-Provence - Informatique Parcours FISE | 2022 | 10 | 183 | 3 | 39 | 21,3% | ||
| CESI | CESI Arras - Généraliste Parcours FISE | 2022 | 10 | 670 | 1 | 138 | 20,6% | 138 | 20,6% |
| CESI | CESI Arras - Informatique Parcours FISE | 2022 | 5 | 183 | 0 | ||||
| CESI | CESI Bordeaux - Généraliste Parcours FISE | 2022 | 12 | 670 | 1 | 94 | 14,0% | 94 | 14,0% |
| CESI | CESI Bordeaux - Informatique Parcours FISE | 2022 | 12 | 183 | 0 | ||||
| CESI | CESI Caen - Informatique Parcours FISE | 2022 | 10 | 183 | 0 | ||||
| CESI | CESI La Rochelle - Informatique Parcours FISE | 2022 | 12 | 183 | 0 | ||||
| CESI | CESI Lille - Informatique Parcours FISE | 2022 | 10 | 183 | 0 | ||||
| CESI | CESI Lyon - Généraliste Parcours FISE | 2022 | 20 | 670 | 0 | ||||
| CESI | CESI Lyon - Informatique Parcours FISE | 2022 | 15 | 183 | 1 | 17 | 9,3% | 17 | 9,3% |
| CESI | CESI Montpellier - Informatique Parcours FISE | 2022 | 10 | 183 | 0 | ||||
| CESI | CESI Nancy - Généraliste Parcours FISE | 2022 | 10 | 670 | 1 | 112 | 16,7% | 112 | 16,7% |
| CESI | CESI Nancy - Informatique Parcours FISE | 2022 | 10 | 183 | 1 | 37 | 20,2% | 37 | 20,2% |
| CESI | CESI Nice - Généraliste Parcours FISE | 2022 | 10 | 670 | 0 | ||||
| CESI | CESI Nice - Informatique Parcours FISE | 2022 | 10 | 183 | 0 | ||||
| CESI | CESI Orléans | 2022 | 10 | 183 | 0 | ||||
| CESI | CESI Paris-Nanterre - Généraliste Parcours FISE | 2022 | 20 | 670 | 5 | 115 | 17,2% | ||
| CESI | CESI Paris-Nanterre - Informatique Parcours FISE | 2022 | 15 | 183 | 2 | 54 | 29,5% | ||
| CESI | CESI Pau - Ingénieur en Informatique | 2022 | 6 | 183 | 0 | ||||
| CESI | CESI Reims- Informatique Parcours FISE | 2022 | 6 | 183 | 0 | ||||
| CESI | CESI Rouen - Généraliste Parcours FISE | 2022 | 10 | 670 | 0 | ||||
| CESI | CESI Rouen - Informatique Parcours FISE | 2022 | 10 | 183 | 0 | ||||
| CESI | CESI Saint-Nazaire - Généraliste Parcours FISE | 2022 | 15 | 670 | 0 | ||||
| CESI | CESI Saint-Nazaire - Informatique Parcours FISE | 2022 | 15 | 183 | 0 | ||||
| CESI | CESI Strasbourg - Informatique Parcours FISE | 2022 | 15 | 183 | 0 | ||||
| CESI | CESI Toulouse - Informatique Parcours FISE | 2022 | 10 | 183 | 1 | 63 | 34,4% | 63 | 34,4% |
| Concours Commun ENSAM | Arts et Métiers | 2022 | 542 | 2 274 | 543 | 566 | 24,9% | 899 | 39,5% |
| Concours Commun ENSAM | Arts et Métiers - ingénieurs militaires | 2022 | 10 | 2 274 | 10 | 412 | 18,1% | ||
| Concours Commun ENSAM | Arts et Métiers - voie de l'apprentissage | 2022 | 10 | 2 274 | 5 | 479 | 21,1% | ||
| Concours Commun ENSAM | ENSEA Cergy | 2022 | 20 | 2 274 | 9 | 1 158 | 50,9% | ||
| Concours Commun INP | Bordeaux INP - ENSEIRB-MATMECA Electronique | 2022 | 4 | 2 286 | 7 | 961 | 42,0% | ||
| Concours Commun INP | Bordeaux INP - ENSEIRB-MATMECA Informatique | 2022 | 1 | 2 286 | 3 | 925 | 40,5% | ||
| Concours Commun INP | Bordeaux INP - ENSEIRB-MATMECA Mathématiques et Mécanique | 2022 | 6 | 2 286 | 8 | 876 | 38,3% | ||
| Concours Commun INP | Bordeaux INP - ENSEIRB-MATMECA Télecom. | 2022 | 1 | 2 286 | 3 | 1 053 | 46,1% | ||
| Concours Commun INP | Bordeaux INP - ENSPIMA | 2022 | 1 | 2 286 | 2 | 911 | 39,9% | 911 | 39,9% |
| Concours Commun INP | Clermont Auverge INP - SIGMA Clermont Mécanique | 2022 | 65 | 2 286 | 66 | 1 168 | 51,1% | ||
| Concours Commun INP | Clermont Auvergne INP - ISIMA | 2022 | 5 | 2 286 | 5 | 1 402 | 61,3% | ||
| Concours Commun INP | CPE LYON Sciences du numérique | 2022 | 2 | 2 286 | 1 | 1 047 | 45,8% | 1 047 | 45,8% |
| Concours Commun INP | CY TECH Cergy - Génie Civil | 2022 | 3 | 2 286 | 6 | 1 308 | 57,2% | ||
| Concours Commun INP | CY TECH Cergy-Pau - Informatique | 2022 | 5 | 2 286 | 6 | 1 181 | 51,7% | ||
| Concours Commun INP | École nationale du génie de l'eau et de l'environnement de Strasbourg (ENGEES) - Etudiant | 2022 | 2 | 2 286 | 3 | 1 295 | 56,6% | ||
| Concours Commun INP | ENAC Toulouse Civil | 2022 | 2 | 2 286 | 2 | 672 | 29,4% | ||
| Concours Commun INP | ENSI Poitiers - Génie de l'Eau et Génie Civil | 2022 | 2 | 2 286 | 1 | 1 169 | 51,1% | 1 169 | 51,1% |
| Concours Commun INP | ENSI Poitiers Energétique et Environnement | 2022 | 6 | 2 286 | 3 | 1 116 | 48,8% | ||
| Concours Commun INP | ENSICAEN Génie Physique et systèmes Embarqués | 2022 | 3 | 2 286 | 3 | 1 363 | 59,6% | ||
| Concours Commun INP | ENSICAEN Informatique | 2022 | 4 | 2 286 | 4 | 1 220 | 53,4% | ||
| Concours Commun INP | ENSIL - ENSCI Limoges Céramique Industrielle | 2022 | 2 | 2 286 | 0 | ||||
| Concours Commun INP | Grenoble INP - ENSE3 | 2022 | 15 | 2 286 | 19 | 647 | 28,3% | ||
| Concours Commun INP | Grenoble INP - ENSIMAG | 2022 | 10 | 2 286 | 11 | 200 | 8,7% | ||
| Concours Commun INP | Grenoble INP - Esisar | 2022 | 3 | 2 286 | 4 | 1 107 | 48,4% | ||
| Concours Commun INP | Grenoble INP - Pagora | 2022 | 1 | 2 286 | 1 | 1 016 | 44,4% | 1 016 | 44,4% |
| Concours Commun INP | Grenoble INP - Phelma (Physique Electronique Télécoms) | 2022 | 5 | 2 286 | 8 | 670 | 29,3% | ||
| Concours Commun INP | Grenoble INP - Phelma (Physique Matériaux Procédés) | 2022 | 5 | 2 286 | 6 | 642 | 28,1% | ||
| Concours Commun INP | ISAE-ENSMA Poitiers | 2022 | 5 | 2 286 | 3 | 706 | 30,9% | ||
| Concours Commun INP | ISAE-Supméca Paris | 2022 | 12 | 2 286 | 9 | 985 | 43,1% | ||
| Concours Commun INP | Lorraine INP - ENSEM - Energie | 2022 | 6 | 2 286 | 7 | 1 230 | 53,8% | ||
| Concours Commun INP | SeaTech Toulon | 2022 | 9 | 2 286 | 17 | 1 267 | 55,4% | ||
| Concours Commun INP | SUPMICROTECH ENSMM Besançon | 2022 | 45 | 2 286 | 40 | 1 104 | 48,3% | ||
| Concours Commun INP | Toulouse INP - ENSEEIHT - Electronique-Energie-Automatique (EEA) | 2022 | 4 | 2 286 | 4 | 454 | 19,9% | ||
| Concours Commun INP | Toulouse INP - ENSEEIHT - Mécanique des Fluides-Energetique-Environnement (MFEE) | 2022 | 2 | 2 286 | 2 | 454 | 19,9% | ||
| Concours Commun INP | Toulouse INP - ENSEEIHT - Sciences du Numérique | 2022 | 4 | 2 286 | 4 | 410 | 17,9% | ||
| Concours Commun MINES-PONTS | Ecole Nationale des Ponts et Chaussées | 2022 | 5 | 1 320 | 7 | 35 | 2,7% | ||
| Concours Commun MINES-PONTS | ENSTA Paris | 2022 | 12 | 1 320 | 13 | 79 | 6,0% | ||
| Concours Commun MINES-PONTS | ENSTA Paris - apprentissage | 2022 | 4 | 1 320 | 5 | 163 | 12,3% | 181 | 13,7% |
| Concours Commun MINES-PONTS | IMT Atlantique | 2022 | 8 | 1 320 | 12 | 148 | 11,2% | ||
| Concours Commun MINES-PONTS | ISAE - SUPAERO Toulouse | 2022 | 6 | 1 320 | 7 | 55 | 4,2% | ||
| Concours Commun MINES-PONTS | MINES de NANCY | 2022 | 4 | 1 320 | 5 | 120 | 9,1% | ||
| Concours Commun MINES-PONTS | MINES Paris | 2022 | 5 | 1 320 | 5 | 19 | 1,4% | ||
| Concours Commun MINES-PONTS | MINES SAINT-ETIENNE | 2022 | 6 | 1 320 | 6 | 183 | 13,9% | ||
| Concours Commun MINES-PONTS | TELECOM Paris | 2022 | 3 | 1 320 | 3 | 48 | 3,6% | ||
| Concours ECOLE POLYTECHNIQUE | ECOLE POLYTECHNIQUE | 2022 | 11 | 364 | 11 | 6 | 1,6% | 11 | 3,0% |
| Concours ENS | ENS Paris-Saclay | 2022 | 37 | 1 662 | 37 | 188 | 11,3% | ||
| Concours ENS | ENS Rennes | 2022 | 7 | 1 616 | 7 | 255 | 15,8% | ||
| Concours Ingeni’Up | ECAM LaSalle | 2022 | 45 | 740 | 11 | 198 | 26,8% | ||
| Concours Ingeni’Up | ECAM Rennes | 2022 | 18 | 740 | 4 | 195 | 26,4% | ||
| Concours Ingeni’Up | ECAM Strasbourg Europe | 2022 | 30 | 740 | 11 | 48 | 6,5% | ||
| Concours Ingeni’Up | ECAM-EPMI Cergy-Pontoise | 2022 | 20 | 740 | 13 | 109 | 14,7% | ||
| Concours Ingeni’Up | Icam site de Grand Paris Sud | 2022 | 4 | 740 | 0 | ||||
| Concours Ingeni’Up | Icam site de Lille | 2022 | 2 | 740 | 0 | ||||
| Concours Ingeni’Up | Icam site de Nantes | 2022 | 4 | 740 | 0 | ||||
| Concours Ingeni’Up | Icam site de Toulouse | 2022 | 6 | 740 | 0 | ||||
| Concours Ingeni’Up | UniLaSalle Amiens | 2022 | 12 | 740 | 4 | 170 | 23,0% | ||
| Concours Ingeni’Up | UniLaSalle Beauvais - Géosciences et Environnement | 2022 | 3 | 740 | 0 | ||||
| Concours Mines - Télécom | ENSG-Géomatique Marne la Vallée | 2022 | 2 | 1 842 | 2 | 640 | 34,7% | 672 | 36,5% |
| Concours Mines - Télécom | ENSSAT Lannion | 2022 | 4 | 1 842 | 3 | 440 | 23,9% | 653 | 35,5% |
| Concours Mines - Télécom | ENSTA Bretagne (filière sous statut étudiant) | 2022 | 12 | 1 842 | 14 | 182 | 9,9% | 245 | 13,3% |
| Concours Mines - Télécom | ENSTA Bretagne (filière sous statut IETA - Direction Générale de l'Armement) | 2022 | 4 | 1 842 | 4 | 76 | 4,1% | 167 | 9,1% |
| Concours Mines - Télécom | ENTPE Lyon Civil | 2022 | 5 | 1 842 | 3 | 536 | 29,1% | 542 | 29,4% |
| Concours Mines - Télécom | ENTPE Lyon Fonctionnaire | 2022 | 4 | 1 842 | 4 | 444 | 24,1% | 561 | 30,5% |
| Concours Mines - Télécom | EURECOM | 2022 | 5 | 1 842 | 1 | 559 | 30,3% | 559 | 30,3% |
| Concours Mines - Télécom | IMT Mines Albi | 2022 | 5 | 1 842 | 4 | 446 | 24,2% | 495 | 26,9% |
| Concours Mines - Télécom | IMT Mines Alès | 2022 | 22 | 1 842 | 24 | 435 | 23,6% | 509 | 27,6% |
| Concours Mines - Télécom | IMT Nord Europe | 2022 | 10 | 1 842 | 12 | 522 | 28,3% | 566 | 30,7% |
| Concours Mines - Télécom | Mines Saint Etienne-ISMIN | 2022 | 7 | 1 842 | 9 | 320 | 17,4% | 489 | 26,5% |
| Concours Mines - Télécom | TELECOM Nancy | 2022 | 5 | 1 842 | 6 | 427 | 23,2% | 603 | 32,7% |
| Concours Mines - Télécom | TELECOM St Etienne - Statut étudiant | 2022 | 5 | 1 842 | 5 | 612 | 33,2% | 660 | 35,8% |
| Concours Mines - Télécom | TELECOM SudParis | 2022 | 7 | 1 842 | 5 | 156 | 8,5% | 171 | 9,3% |
| Concours POLYTECH | ENSIBS | 2022 | 4 | 1 896 | 2 | 877 | 46,3% | ||
| Concours POLYTECH | ENSIM Le Mans | 2022 | 5 | 1 896 | 0 | ||||
| Concours POLYTECH | EPISEN - Génie Biomédical et santé (ISBS) | 2022 | 1 | 1 896 | 0 | ||||
| Concours POLYTECH | EPISEN - Système d'information | 2022 | 1 | 1 896 | 0 | ||||
| Concours POLYTECH | ESGT le Mans | 2022 | 5 | 1 896 | 0 | ||||
| Concours POLYTECH | ESIROI La Réunion | 2022 | 2 | 1 896 | 0 | ||||
| Concours POLYTECH | ESIX Caen Mécatronique et Systèmes Embarqués | 2022 | 2 | 1 896 | 0 | ||||
| Concours POLYTECH | ESIX Cherbourg GSI | 2022 | 2 | 1 896 | 0 | ||||
| Concours POLYTECH | ISAT Nevers - département EPEE (Energies et Moteurs) | 2022 | 2 | 1 896 | 2 | 485 | 25,6% | ||
| Concours POLYTECH | ISAT Nevers - département MIT (Mécanique et Ingénierie des Transports) | 2022 | 2 | 1 896 | 3 | 556 | 29,3% | ||
| Concours POLYTECH | ISAT Nevers - Infrastructures et Réseaux de Transports | 2022 | 3 | 1 896 | 0 | ||||
| Concours POLYTECH | ISIFC Besançon - Génie Biomédical | 2022 | 2 | 1 896 | 0 | ||||
| Concours POLYTECH | Polytech Annecy-Chambéry - Bâtiment Eco-construction Energie | 2022 | 4 | 1 896 | 3 | 1 147 | 60,5% | ||
| Concours POLYTECH | Polytech Annecy-Chambéry - Informatique données Usages | 2022 | 3 | 1 896 | 2 | 1 109 | 58,5% | ||
| Concours POLYTECH | Polytech Annecy-Chambéry - Mécanique Mécatronique Matériaux composites | 2022 | 3 | 1 896 | 4 | 719 | 37,9% | ||
| Concours POLYTECH | Polytech Annecy-Chambéry - Systèmes Numériques - Instrumentation | 2022 | 3 | 1 896 | 1 | 1 213 | 64,0% | 1 213 | 64,0% |
| Concours POLYTECH | Polytech Clermont - Génie Civil | 2022 | 3 | 1 896 | 3 | 1 019 | 53,7% | ||
| Concours POLYTECH | Polytech Clermont - Génie Physique | 2022 | 3 | 1 896 | 2 | 942 | 49,7% | ||
| Concours POLYTECH | Polytech Clermont-Ferrand - Génie Electrique | 2022 | 3 | 1 896 | 0 | ||||
| Concours POLYTECH | Polytech Grenoble - Géotechnique et génie civil | 2022 | 3 | 1 896 | 4 | 868 | 45,8% | ||
| Concours POLYTECH | Polytech Grenoble - Informatique et électronique des systèmes embarqués | 2022 | 3 | 1 896 | 4 | 890 | 46,9% | ||
| Concours POLYTECH | Polytech Lille - Mécanique | 2022 | 7 | 1 896 | 8 | 744 | 39,2% | ||
| Concours POLYTECH | Polytech Lille - Systèmes embarqués | 2022 | 4 | 1 896 | 5 | 1 094 | 57,7% | ||
| Concours POLYTECH | Polytech Lyon - Systèmes industriels, Robotique | 2022 | 2 | 1 896 | 2 | 915 | 48,3% | ||
| Concours POLYTECH | Polytech Marseille - Génie Civil | 2022 | 5 | 1 896 | 3 | 1 068 | 56,3% | ||
| Concours POLYTECH | Polytech Marseille - Génie Industriel et Informatique | 2022 | 3 | 1 896 | 4 | 1 198 | 63,2% | ||
| Concours POLYTECH | Polytech Marseille - Mécanique, Energétique | 2022 | 4 | 1 896 | 2 | 1 053 | 55,5% | ||
| Concours POLYTECH | Polytech Marseille - Microélectronique,Télécommunications | 2022 | 2 | 1 896 | 1 | 752 | 39,7% | 752 | 39,7% |
| Concours POLYTECH | Polytech Montpellier - Mécanique et Interactions | 2022 | 2 | 1 896 | 2 | 1 039 | 54,8% | ||
| Concours POLYTECH | Polytech Nancy - Energie, Mécanique, Matériaux, Environnement | 2022 | 4 | 1 896 | 3 | 1 106 | 58,3% | ||
| Concours POLYTECH | Polytech Nancy - Informatique, Automatique, Robotique, Réseaux | 2022 | 2 | 1 896 | 2 | 753 | 39,7% | ||
| Concours POLYTECH | Polytech Nancy - Management opérationnel, Maintenance, Maîtrise des risques | 2022 | 2 | 1 896 | 0 | ||||
| Concours POLYTECH | Polytech Nantes - Électronique et technologies numériques | 2022 | 4 | 1 896 | 6 | 1 024 | 54,0% | ||
| Concours POLYTECH | Polytech Nantes - Génie civil | 2022 | 5 | 1 896 | 6 | 1 200 | 63,3% | ||
| Concours POLYTECH | Polytech Nantes - Informatique | 2022 | 3 | 1 896 | 3 | 943 | 49,7% | ||
| Concours POLYTECH | Polytech Nantes - Thermique, Énergétique | 2022 | 4 | 1 896 | 4 | 1 182 | 62,3% | ||
| Concours POLYTECH | Polytech Nice-Sophia - Électronique | 2022 | 3 | 1 896 | 3 | 949 | 50,1% | ||
| Concours POLYTECH | Polytech Nice-Sophia - Génie de l'eau | 2022 | 4 | 1 896 | 4 | 1 016 | 53,6% | ||
| Concours POLYTECH | Polytech Nice-Sophia - Informatique | 2022 | 4 | 1 896 | 4 | 1 052 | 55,5% | ||
| Concours POLYTECH | Polytech Nice-Sophia - Systèmes autonomes | 2022 | 2 | 1 896 | 2 | 965 | 50,9% | ||
| Concours POLYTECH | Polytech Orléans - Génie Civil et Environnement | 2022 | 4 | 1 896 | 1 | 1 024 | 54,0% | 1 024 | 54,0% |
| Concours POLYTECH | Polytech Orléans - Génie industriel | 2022 | 2 | 1 896 | 0 | ||||
| Concours POLYTECH | Polytech Orléans - Génie physique et systèmes embarqués | 2022 | 5 | 1 896 | 0 | ||||
| Concours POLYTECH | Polytech Orléans - Innovation en Conception et Matériaux | 2022 | 5 | 1 896 | 2 | 1 077 | 56,8% | ||
| Concours POLYTECH | Polytech Orléans - Technologies pour l'Énergie, l'Aérospatial et la Motorisation | 2022 | 3 | 1 896 | 2 | 1 026 | 54,1% | ||
| Concours POLYTECH | Polytech Sorbonne - Electronique et Informatique | 2022 | 2 | 1 896 | 1 | 253 | 13,3% | 253 | 13,3% |
| Concours POLYTECH | Polytech Sorbonne - Robotique | 2022 | 3 | 1 896 | 4 | 988 | 52,1% | ||
| Concours POLYTECH | Polytech Tours - Génie de l'aménagement et de l'environnement | 2022 | 4 | 1 896 | 1 | 936 | 49,4% | 936 | 49,4% |
| Concours POLYTECH | Polytech Tours - Mécanique, Conception de systèmes | 2022 | 4 | 1 896 | 5 | 1 047 | 55,2% | ||
| Concours POLYTECH | Sup Galilée Villetaneuse | 2022 | 4 | 1 896 | 2 | 1 215 | 64,1% | ||
| EPITA - ESME - IPSA | EPITA campus Lyon | 2022 | 3 | 309 | 1 | 118 | 38,2% | 118 | 38,2% |
| EPITA - ESME - IPSA | EPITA campus Rennes | 2022 | 1 | 309 | 0 | ||||
| EPITA - ESME - IPSA | EPITA campus Strasbourg | 2022 | 1 | 309 | 1 | 85 | 27,5% | 85 | 27,5% |
| EPITA - ESME - IPSA | EPITA campus Toulouse | 2022 | 1 | 309 | 0 | ||||
| EPITA - ESME - IPSA | EPITA Paris - FISA | 2022 | 8 | 309 | 9 | 95 | 30,7% | ||
| EPITA - ESME - IPSA | ESME - FISA | 2022 | 10 | 309 | 5 | 92 | 29,8% | ||
| EPITA - ESME - IPSA | IPSA Paris - FISA | 2022 | 14 | 309 | 4 | 116 | 37,5% | ||
| EPITA - ESME - IPSA | IPSA Toulouse | 2022 | 6 | 309 | 13 | 29 | 9,4% | ||
| Groupe INSA | ESITech Rouen Génie Physique | 2022 | 1 | 737 | 0 | ||||
| Groupe INSA | ESITech Rouen Génie Physique - 2 | 2022 | 5 | 4 627 | 5 | 1 487 | 32,1% | ||
| Groupe INSA | ESITech Rouen Technologies du Vivant MP-PC-PSI-BCPST-TPC | 2022 | 2 | 4 627 | 2 | 691 | 14,9% | ||
| Groupe INSA | INSA Centre Val de Loire Génie des Systèmes Industriels | 2022 | 18 | 3 433 | 12 | 1 640 | 47,8% | ||
| Groupe INSA | INSA Centre Val de Loire Maîtrise des Risques Industriels | 2022 | 25 | 4 844 | 5 | 2 284 | 47,2% | ||
| Groupe INSA | INSA Centre Val de Loire Maîtrise des Risques Industriels - 2 | 2022 | 5 | 1 766 | 3 | 220 | 12,5% | ||
| Groupe INSA | INSA Centre Val de Loire Sécurité et Technologies Informatiques | 2022 | 2 | 3 537 | 0 | ||||
| Groupe INSA | INSA Hauts de France Electronique des Systèmes Embarqués | 2022 | 9 | 5 397 | 5 | 2 345 | 43,5% | ||
| Groupe INSA | INSA Hauts de France Génie civil et bâtiment | 2022 | 2 | 2 737 | 3 | 868 | 31,7% | ||
| Groupe INSA | INSA Hauts de France Génie civil et bâtiment - 2 | 2022 | 5 | 2 634 | 6 | 826 | 31,4% | ||
| Groupe INSA | INSA Hauts de France Génie Industriel | 2022 | 8 | 3 433 | 7 | 1 552 | 45,2% | ||
| Groupe INSA | INSA Hauts de France Informatique et Cybersécurité | 2022 | 4 | 3 537 | 2 | 518 | 14,6% | ||
| Groupe INSA | INSA Hauts de France Informatique Industrielle et Automatique | 2022 | 9 | 5 397 | 6 | 2 334 | 43,2% | ||
| Groupe INSA | INSA Hauts de France Mécanique et Energétique PSI-PT | 2022 | 12 | 3 433 | 13 | 1 454 | 42,4% | ||
| Groupe INSA | INSA Hauts de France Mécatronique PSI-PT | 2022 | 9 | 3 433 | 5 | 1 304 | 38,0% | ||
| Groupe INSA | INSA Hauts-de-France Audiovisuel et Multimédia | 2022 | 10 | 5 397 | 1 | 1 281 | 23,7% | 1 281 | 23,7% |
| Groupe INSA | INSA Lyon Biosciences | 2022 | 11 | 4 627 | 10 | 290 | 6,3% | ||
| Groupe INSA | INSA Lyon Génie Civil et Génie Urbain | 2022 | 7 | 2 737 | 7 | 214 | 7,8% | ||
| Groupe INSA | INSA Lyon Génie Civil et Urbanisme - 2 | 2022 | 3 | 2 634 | 3 | 139 | 5,3% | ||
| Groupe INSA | INSA Lyon Génie Electrique | 2022 | 8 | 5 397 | 8 | 343 | 6,4% | ||
| Groupe INSA | INSA Lyon Génie Energétique et Génie de l'Environnement | 2022 | 5 | 4 548 | 6 | 327 | 7,2% | ||
| Groupe INSA | INSA Lyon Génie Industriel PSI-PT | 2022 | 8 | 3 433 | 10 | 358 | 10,4% | ||
| Groupe INSA | INSA Lyon Génie Mécanique PSI-PT | 2022 | 25 | 3 433 | 25 | 257 | 7,5% | ||
| Groupe INSA | INSA Lyon Informatique | 2022 | 3 | 3 537 | 3 | 84 | 2,4% | ||
| Groupe INSA | INSA Lyon Science et Génie des Matériaux | 2022 | 1 | 1 766 | 1 | 88 | 5,0% | 88 | 5,0% |
| Groupe INSA | INSA Lyon Science et Génie des Matériaux - 2 | 2022 | 10 | 4 844 | 10 | 521 | 10,8% | ||
| Groupe INSA | INSA Lyon Télécommunications | 2022 | 4 | 3 537 | 4 | 187 | 5,3% | ||
| Groupe INSA | INSA Rennes Electronique et Informatique Industrielle MP-PC-PSI-PT | 2022 | 3 | 5 397 | 3 | 1 681 | 31,1% | ||
| Groupe INSA | INSA Rennes Electronique et Télécommunications MP-PC-PSI-PT | 2022 | 6 | 5 397 | 5 | 1 478 | 27,4% | ||
| Groupe INSA | INSA Rennes Génie Civil et Urbain | 2022 | 1 | 2 634 | 1 | 448 | 17,0% | 448 | 17,0% |
| Groupe INSA | INSA Rennes Génie Civil et Urbain - 2 | 2022 | 1 | 2 737 | 1 | 574 | 21,0% | 574 | 21,0% |
| Groupe INSA | INSA Rennes Génie Mécanique et Automatique | 2022 | 4 | 3 433 | 4 | 846 | 24,6% | ||
| Groupe INSA | INSA Rennes Génie Physique et Matériaux | 2022 | 1 | 1 766 | 1 | 165 | 9,3% | 165 | 9,3% |
| Groupe INSA | INSA Rennes Génie Physique et Matériaux - 2 | 2022 | 2 | 4 844 | 4 | 676 | 14,0% | ||
| Groupe INSA | INSA Rennes Informatique | 2022 | 2 | 3 537 | 2 | 564 | 15,9% | ||
| Groupe INSA | INSA Rouen Normandie Chimie et Génie Chimique | 2022 | 4 | 4 548 | 8 | 1 120 | 24,6% | ||
| Groupe INSA | INSA Rouen Normandie Génie Civil et Urbain | 2022 | 2 | 2 737 | 2 | 978 | 35,7% | ||
| Groupe INSA | INSA Rouen Normandie Génie Civil et Urbain - 2 | 2022 | 2 | 2 634 | 2 | 507 | 19,2% | ||
| Groupe INSA | INSA Rouen Normandie Génie des procédés et Gestion des Risques MP-PC-PSI | 2022 | 6 | 4 548 | 4 | 1 134 | 24,9% | ||
| Groupe INSA | INSA Rouen Normandie Génie Energétique (Parcours énergétique et propulsion) MP-PC-PSI | 2022 | 3 | 4 548 | 5 | 717 | 15,8% | ||
| Groupe INSA | INSA Rouen Normandie Informatique et technologie de l'information PC-PSI-PT | 2022 | 2 | 3 537 | 1 | 477 | 13,5% | 477 | 13,5% |
| Groupe INSA | INSA Rouen Normandie Mathématiques appliquées PC-PSI-PT | 2022 | 2 | 3 537 | 3 | 641 | 18,1% | ||
| Groupe INSA | INSA Rouen Normandie Mécanique | 2022 | 3 | 3 433 | 3 | 852 | 24,8% | ||
| Groupe INSA | INSA Strasbourg Génie Civil | 2022 | 3 | 2 634 | 4 | 531 | 20,2% | ||
| Groupe INSA | INSA Strasbourg Génie Civil - 2 | 2022 | 5 | 2 737 | 4 | 552 | 20,2% | ||
| Groupe INSA | INSA Strasbourg Génie Climatique et Energétique | 2022 | 8 | 4 548 | 8 | 976 | 21,5% | ||
| Groupe INSA | INSA Strasbourg Génie Electrique | 2022 | 12 | 5 397 | 10 | 1 900 | 35,2% | ||
| Groupe INSA | INSA Strasbourg Génie Mécanique PSI-PT | 2022 | 21 | 3 433 | 14 | 1 120 | 32,6% | ||
| Groupe INSA | INSA Strasbourg Mécatronique PSI-PT | 2022 | 9 | 3 433 | 10 | 623 | 18,1% | ||
| Groupe INSA | INSA Strasbourg Plasturgie PSI-PT | 2022 | 5 | 3 433 | 5 | 1 520 | 44,3% | ||
| Groupe INSA | INSA Strasbourg Topographie | 2022 | 10 | 2 737 | 8 | 1 121 | 41,0% | ||
| Groupe INSA | INSA Strasbourg Topographie - 2 | 2022 | 5 | 2 634 | 2 | 1 098 | 41,7% | ||
| Groupe INSA | INSA Toulouse Automatique et Electronique | 2022 | 2 | 5 397 | 2 | 903 | 16,7% | ||
| Groupe INSA | INSA Toulouse Génie Biologique | 2022 | 2 | 4 627 | 2 | 208 | 4,5% | ||
| Groupe INSA | INSA Toulouse Génie Civil | 2022 | 4 | 2 737 | 4 | 438 | 16,0% | ||
| Groupe INSA | INSA Toulouse Génie Civil - 2 | 2022 | 1 | 2 634 | 1 | 36 | 1,4% | 36 | 1,4% |
| Groupe INSA | INSA Toulouse Génie des Procédés et environnement | 2022 | 5 | 4 548 | 5 | 636 | 14,0% | ||
| Groupe INSA | INSA Toulouse Génie Mécanique | 2022 | 4 | 3 433 | 6 | 476 | 13,9% | ||
| Groupe INSA | INSA Toulouse Génie Physique | 2022 | 1 | 1 766 | 1 | 98 | 5,5% | 98 | 5,5% |
| Groupe INSA | INSA Toulouse Génie Physique - 2 | 2022 | 5 | 4 844 | 4 | 699 | 14,4% | ||
| Groupe INSA | INSA Toulouse Informatique et Réseaux PC-PSI-PT | 2022 | 6 | 3 537 | 6 | 491 | 13,9% | ||
| Groupe INSA | INSA Toulouse Mathématiques appliquées PC-PSI-PT | 2022 | 2 | 3 537 | 2 | 380 | 10,7% | ||
| Groupe INSA | ISIS Castres Informatique pour la Santé | 2022 | 1 | 737 | 0 | ||||
| Groupe INSA | Sup'EnR Perpignan Energétique et Energies Renouvelables | 2022 | 1 | 4 548 | 0 | ||||
| Puissance Alpha | 3iL Ingénieurs Limoges | 2022 | 5 | 836 | 0 | ||||
| Puissance Alpha | EFREI Paris | 2022 | 15 | 836 | 13 | 69 | 8,3% | ||
| Puissance Alpha | ELISA Aerospace Bordeaux | 2022 | 2 | 836 | 1 | 111 | 13,3% | 111 | 13,3% |
| Puissance Alpha | ELISA Aerospace Hauts de France | 2022 | 2 | 836 | 0 | ||||
| Puissance Alpha | ESAIP Angers / Aix-en-Provence | 2022 | 8 | 836 | 5 | 212 | 25,4% | ||
| Puissance Alpha | ESEO Angers - Paris - Dijon | 2022 | 5 | 836 | 2 | 17 | 2,0% | ||
| Puissance Alpha | ESIEE Paris | 2022 | 18 | 836 | 22 | 60 | 7,2% | ||
| Puissance Alpha | ESTIA Bidart | 2022 | 25 | 836 | 13 | 41 | 4,9% | ||
| Puissance Alpha | HEI JUNIA - Lille | 2022 | 15 | 836 | 9 | 58 | 6,9% | ||
| Puissance Alpha | ISEN JUNIA Lille-BORDEAUX | 2022 | 5 | 836 | 2 | 11 | 1,3% | ||
| Puissance Alpha | ISEN Méditerranée Toulon | 2022 | 5 | 836 | 4 | 68 | 8,1% | ||
| Puissance Alpha | ISEN Yncréa Ouest - Brest | 2022 | 7 | 836 | 3 | 81 | 9,7% | ||
| Puissance Alpha | ISEN Yncréa Ouest - Caen | 2022 | 7 | 836 | 0 | ||||
| Puissance Alpha | ISEN Yncréa Ouest - Nantes | 2022 | 7 | 836 | 0 | ||||
| Puissance Alpha | ISEP | 2022 | 6 | 836 | 3 | 114 | 13,6% | ||
| AUTRES ECOLES | EIL Côte d'Opale - Calais (informatique) | 2023 | 10 | 262 | 2 | 43 | 16,4% | ||
| AUTRES ECOLES | EIL Côte d'Opale - Dunkerque (Génie Energétique et Environnement) | 2023 | 6 | 262 | 1 | 40 | 15,3% | 40 | 15,3% |
| AUTRES ECOLES | EIL Côte d'Opale - Longuenesse (Génie Industriel) | 2023 | 20 | 262 | 3 | 32 | 12,2% | ||
| AUTRES ECOLES | ENI Brest | 2023 | 4 | 283 | 0 | ||||
| AUTRES ECOLES | ENIT Tarbes - UTTOP | 2023 | 6 | 367 | 9 | 109 | 29,7% | ||
| AUTRES ECOLES | ENSAIT Roubaix | 2023 | 10 | 313 | 8 | 37 | 11,8% | ||
| AUTRES ECOLES | ENSIL - ENSCI Limoges Génie civil | 2023 | 2 | 318 | 2 | 137 | 43,1% | ||
| AUTRES ECOLES | ENSIL - ENSCI Limoges Mécatronique | 2023 | 4 | 318 | 1 | 147 | 46,2% | 147 | 46,2% |
| AUTRES ECOLES | ENSISA Mulhouse Automatique et Systèmes Embarqués | 2023 | 6 | 386 | 4 | 28 | 7,3% | ||
| AUTRES ECOLES | ENSISA Mulhouse Informatique et réseaux | 2023 | 6 | 386 | 1 | 20 | 5,2% | 20 | 5,2% |
| AUTRES ECOLES | ENSISA Mulhouse Mécanique | 2023 | 9 | 386 | 4 | 19 | 4,9% | ||
| AUTRES ECOLES | ENSISA Mulhouse Textile et Fibres | 2023 | 4 | 386 | 1 | 34 | 8,8% | 34 | 8,8% |
| AUTRES ECOLES | ENSM Site de Nantes | 2023 | 20 | 261 | 14 | 19 | 7,3% | ||
| AUTRES ECOLES | ESB Nantes | 2023 | 15 | 163 | 1 | 3 | 1,8% | 3 | 1,8% |
| AUTRES ECOLES | ESFF - Sèvres | 2023 | 11 | 279 | 5 | 9 | 3,2% | ||
| AUTRES ECOLES | ESTP - campus de Cachan | 2023 | 50 | 606 | 32 | 273 | 45,0% | ||
| AUTRES ECOLES | ESTP - campus de d'Orléans | 2023 | 6 | 606 | 9 | 390 | 64,4% | ||
| AUTRES ECOLES | ESTP - campus de Dijon | 2023 | 20 | 606 | 16 | 399 | 65,8% | ||
| AUTRES ECOLES | ESTP - campus de Troyes | 2023 | 20 | 606 | 12 | 388 | 64,0% | ||
| AUTRES ECOLES | Grenoble INP - Génie industriel | 2023 | 12 | 608 | 14 | 40 | 6,6% | ||
| AUTRES ECOLES | IMT Nord Europe en partenariat avec Polyvia Formation | 2023 | 25 | 275 | 2 | 9 | 3,3% | ||
| AUTRES ECOLES | ISMANS-Groupe CESI Le Mans | 2023 | 20 | 255 | 3 | 18 | 7,1% | ||
| AUTRES ECOLES | Lorraine INP - ENSTIB | 2023 | 15 | 262 | 9 | 8 | 3,1% | ||
| AUTRES ECOLES | Paoli Tech | 2023 | 5 | 270 | 0 | ||||
| Avenir Prépas | BUILDERS Caen | 2023 | 2 | 1 035 | 2 | 6 | 0,6% | ||
| Avenir Prépas | BUILDERS Lyon | 2023 | 1 | 1 035 | 0 | ||||
| Avenir Prépas | ECE LYON | 2023 | 10 | 1 035 | 4 | 132 | 12,8% | ||
| Avenir Prépas | ECE PARIS | 2023 | 20 | 1 035 | 7 | 131 | 12,7% | ||
| Avenir Prépas | ECE Paris Apprentissage | 2023 | 5 | 1 035 | 2 | 98 | 9,5% | ||
| Avenir Prépas | EIGSI Casablanca | 2023 | 1 | 1 035 | 0 | ||||
| Avenir Prépas | EIGSI La Rochelle | 2023 | 15 | 1 035 | 4 | 277 | 26,8% | ||
| Avenir Prépas | EPF Cachan | 2023 | 10 | 1 035 | 9 | 301 | 29,1% | ||
| Avenir Prépas | EPF Montpellier | 2023 | 8 | 1 035 | 2 | 280 | 27,1% | ||
| Avenir Prépas | EPF Troyes | 2023 | 6 | 1 035 | 0 | ||||
| Avenir Prépas | ESIGELEC Rouen/Poitiers | 2023 | 25 | 1 035 | 5 | 97 | 9,4% | ||
| Avenir Prépas | ESILV Paris | 2023 | 35 | 1 035 | 37 | 92 | 8,9% | ||
| Avenir Prépas | ESTACA Bordeaux - Filière Aéronautique | 2023 | 10 | 1 035 | 16 | 276 | 26,7% | ||
| Avenir Prépas | ESTACA Laval - Filière Aéronautique | 2023 | 3 | 1 035 | 4 | 249 | 24,1% | ||
| Avenir Prépas | ESTACA Laval - Filière Naval | 2023 | 3 | 1 035 | 5 | 319 | 30,8% | ||
| Avenir Prépas | ESTACA Paris-Saclay - Filière Aéronautique | 2023 | 3 | 1 035 | 3 | 187 | 18,1% | ||
| Avenir Prépas | ESTACA Paris-Saclay - Filière Automobile | 2023 | 3 | 1 035 | 3 | 181 | 17,5% | ||
| Avenir Prépas | ESTACA Paris-Saclay - Filière Ferroviaire | 2023 | 3 | 1 035 | 4 | 243 | 23,5% | ||
| Avenir Prépas | ESTACA Paris-Saclay - Filière Spatial | 2023 | 1 | 1 035 | 1 | 202 | 19,5% | 202 | 19,5% |
| CENTRALE-SUPELEC | Centrale Casablanca | 2023 | 5 | 1 398 | 0 | ||||
| CENTRALE-SUPELEC | Centrale Lille | 2023 | 12 | 1 398 | 12 | 176 | 12,6% | ||
| CENTRALE-SUPELEC | Centrale Lyon | 2023 | 24 | 1 398 | 23 | 97 | 6,9% | ||
| CENTRALE-SUPELEC | Centrale Méditerranée | 2023 | 5 | 1 398 | 4 | 241 | 17,2% | ||
| CENTRALE-SUPELEC | Centrale Nantes | 2023 | 10 | 1 398 | 11 | 138 | 9,9% | ||
| CENTRALE-SUPELEC | CentraleSupélec - Ingénieur généraliste - statut apprenti - campus de Metz | 2023 | 7 | 1 398 | 9 | 155 | 11,1% | ||
| CENTRALE-SUPELEC | CentraleSupélec - Ingénieur généraliste - statut apprenti - campus de Rennes | 2023 | 13 | 1 398 | 15 | 111 | 7,9% | ||
| CENTRALE-SUPELEC | CentraleSupélec - Ingénieur généraliste - statut étudiant - campus de Paris-Saclay | 2023 | 30 | 1 398 | 30 | 43 | 3,1% | ||
| CENTRALE-SUPELEC | Institut d'optique Graduate School (SupOptique) | 2023 | 13 | 1 398 | 7 | 391 | 28,0% | ||
| CESI | CESI Aix-en-Provence - Informatique Parcours FISE | 2023 | 10 | 214 | 1 | 24 | 11,2% | 24 | 11,2% |
| CESI | CESI Angoulême - Généraliste Parcours FISE | 2023 | 10 | 636 | 0 | ||||
| CESI | CESI Arras - Généraliste Parcours FISE | 2023 | 10 | 636 | 2 | 174 | 27,4% | ||
| CESI | CESI Arras - Informatique Parcours FISE | 2023 | 10 | 214 | 0 | ||||
| CESI | CESI Bordeaux - Généraliste Parcours FISE | 2023 | 10 | 636 | 0 | 64 | 10,1% | ||
| CESI | CESI Bordeaux - Informatique Parcours FISE | 2023 | 12 | 214 | 0 | ||||
| CESI | CESI Caen - Informatique Parcours FISE | 2023 | 10 | 214 | 0 | ||||
| CESI | CESI La Rochelle - Informatique Parcours FISE | 2023 | 12 | 214 | 0 | ||||
| CESI | CESI Lille - Informatique Parcours FISE | 2023 | 10 | 214 | 0 | ||||
| CESI | CESI Lyon - Généraliste Parcours FISE | 2023 | 20 | 636 | 2 | 94 | 14,8% | ||
| CESI | CESI Lyon - Informatique Parcours FISE | 2023 | 15 | 214 | 2 | 59 | 27,6% | ||
| CESI | CESI Montpellier - Informatique Parcours FISE | 2023 | 20 | 214 | 0 | ||||
| CESI | CESI Nancy - Généraliste Parcours FISE | 2023 | 10 | 636 | 0 | ||||
| CESI | CESI Nancy - Informatique Parcours FISE | 2023 | 10 | 214 | 0 | ||||
| CESI | CESI Nice - Généraliste Parcours FISE | 2023 | 10 | 636 | 0 | ||||
| CESI | CESI Nice - Informatique Parcours FISE | 2023 | 10 | 214 | 0 | ||||
| CESI | CESI Orléans | 2023 | 10 | 214 | 0 | ||||
| CESI | CESI Paris-Nanterre - Généraliste Parcours FISE | 2023 | 20 | 636 | 1 | 87 | 13,7% | 87 | 13,7% |
| CESI | CESI Paris-Nanterre - Informatique Parcours FISE | 2023 | 15 | 214 | 1 | 47 | 22,0% | 47 | 22,0% |
| CESI | CESI Pau - Ingénieur en Informatique | 2023 | 6 | 214 | 0 | ||||
| CESI | CESI Reims- Informatique Parcours FISE | 2023 | 6 | 214 | 0 | ||||
| CESI | CESI Rouen - Généraliste Parcours FISE | 2023 | 10 | 636 | 1 | 163 | 25,6% | 163 | 25,6% |
| CESI | CESI Rouen - Informatique Parcours FISE | 2023 | 10 | 214 | 0 | ||||
| CESI | CESI Saint-Nazaire - Généraliste Parcours FISE | 2023 | 15 | 636 | 1 | 124 | 19,5% | 124 | 19,5% |
| CESI | CESI Saint-Nazaire - Informatique Parcours FISE | 2023 | 15 | 214 | 0 | ||||
| CESI | CESI Strasbourg - Informatique Parcours FISE | 2023 | 15 | 214 | 0 | ||||
| CESI | CESI Toulouse - Informatique Parcours FISE | 2023 | 15 | 214 | 2 | 83 | 38,8% | ||
| Concours Commun ENSAM | Arts et Métiers | 2023 | 550 | 2 143 | 545 | 574 | 26,8% | 928 | 43,3% |
| Concours Commun ENSAM | Arts et Métiers - ingénieurs militaires | 2023 | 10 | 2 143 | 9 | 494 | 23,1% | ||
| Concours Commun ENSAM | Arts et Métiers - voie de l'apprentissage | 2023 | 10 | 2 143 | 12 | 606 | 28,3% | ||
| Concours Commun ENSAM | ENSEA Cergy | 2023 | 20 | 2 143 | 6 | 1 213 | 56,6% | ||
| Concours Commun INP | Bordeaux INP - ENSEIRB-MATMECA Electronique | 2023 | 4 | 2 121 | 4 | 852 | 40,2% | ||
| Concours Commun INP | Bordeaux INP - ENSEIRB-MATMECA Informatique | 2023 | 1 | 2 121 | 3 | 710 | 33,5% | ||
| Concours Commun INP | Bordeaux INP - ENSEIRB-MATMECA Mathématiques et Mécanique | 2023 | 6 | 2 121 | 1 | 820 | 38,7% | 820 | 38,7% |
| Concours Commun INP | Bordeaux INP - ENSEIRB-MATMECA Télecom. | 2023 | 1 | 2 121 | 1 | 908 | 42,8% | 908 | 42,8% |
| Concours Commun INP | Bordeaux INP - ENSPIMA | 2023 | 1 | 2 121 | 0 | ||||
| Concours Commun INP | Clermont Auverge INP - SIGMA Clermont Mécanique | 2023 | 62 | 2 121 | 57 | 1 152 | 54,3% | ||
| Concours Commun INP | Clermont Auvergne INP - ISIMA | 2023 | 4 | 2 121 | 4 | 1 272 | 60,0% | ||
| Concours Commun INP | CPE LYON Sciences du numérique | 2023 | 2 | 2 121 | 4 | 1 080 | 50,9% | ||
| Concours Commun INP | CY TECH Cergy - Génie Civil | 2023 | 5 | 2 121 | 5 | 1 239 | 58,4% | ||
| Concours Commun INP | CY TECH Cergy-Pau - Informatique | 2023 | 5 | 2 121 | 4 | 1 287 | 60,7% | ||
| Concours Commun INP | École nationale du génie de l'eau et de l'environnement de Strasbourg (ENGEES) - Etudiant | 2023 | 2 | 2 121 | 3 | 1 035 | 48,8% | ||
| Concours Commun INP | ENAC Toulouse Civil | 2023 | 2 | 2 121 | 2 | 272 | 12,8% | ||
| Concours Commun INP | ENSI Poitiers - Génie de l'Eau et Génie Civil | 2023 | 2 | 2 121 | 2 | 1 261 | 59,5% | ||
| Concours Commun INP | ENSI Poitiers Energétique et Environnement | 2023 | 6 | 2 121 | 5 | 1 343 | 63,3% | ||
| Concours Commun INP | ENSICAEN Génie Physique et systèmes Embarqués | 2023 | 3 | 2 121 | 5 | 1 081 | 51,0% | ||
| Concours Commun INP | ENSICAEN Informatique | 2023 | 4 | 2 121 | 6 | 1 321 | 62,3% | ||
| Concours Commun INP | ENSIL - ENSCI Limoges Céramique Industrielle | 2023 | 2 | 2 121 | 0 | ||||
| Concours Commun INP | Grenoble INP - ENSE3 | 2023 | 15 | 2 121 | 17 | 729 | 34,4% | ||
| Concours Commun INP | Grenoble INP - ENSIMAG | 2023 | 10 | 2 121 | 11 | 258 | 12,2% | ||
| Concours Commun INP | Grenoble INP - Pagora | 2023 | 1 | 2 121 | 3 | 1 180 | 55,6% | ||
| Concours Commun INP | Grenoble INP - Phelma (Physique Electronique Télécoms) | 2023 | 7 | 2 121 | 11 | 633 | 29,8% | ||
| Concours Commun INP | Grenoble INP - Phelma (Physique Matériaux Procédés) | 2023 | 5 | 2 121 | 7 | 807 | 38,0% | ||
| Concours Commun INP | ISAE-ENSMA Poitiers | 2023 | 5 | 2 121 | 6 | 670 | 31,6% | ||
| Concours Commun INP | ISAE-Supméca Paris | 2023 | 12 | 2 121 | 12 | 940 | 44,3% | ||
| Concours Commun INP | Lorraine INP - ENSEM - Energie | 2023 | 6 | 2 121 | 5 | 1 354 | 63,8% | ||
| Concours Commun INP | SeaTech Toulon | 2023 | 9 | 2 121 | 10 | 1 149 | 54,2% | ||
| Concours Commun INP | SUPMICROTECH ENSMM Besançon | 2023 | 45 | 2 121 | 38 | 1 131 | 53,3% | ||
| Concours Commun INP | Toulouse INP - ENSEEIHT - Electronique-Energie-Automatique (EEA) | 2023 | 4 | 2 121 | 4 | 511 | 24,1% | ||
| Concours Commun INP | Toulouse INP - ENSEEIHT - Mécanique des Fluides-Energetique-Environnement (MFEE) | 2023 | 2 | 2 121 | 2 | 344 | 16,2% | ||
| Concours Commun INP | Toulouse INP - ENSEEIHT - Sciences du Numérique | 2023 | 3 | 2 121 | 4 | 435 | 20,5% | ||
| Concours Commun MINES-PONTS | Ecole Nationale des Ponts et Chaussées | 2023 | 5 | 1 243 | 8 | 36 | 2,9% | ||
| Concours Commun MINES-PONTS | ENSTA Paris | 2023 | 12 | 1 243 | 13 | 72 | 5,8% | ||
| Concours Commun MINES-PONTS | ENSTA Paris - apprentissage | 2023 | 4 | 1 243 | 4 | 129 | 10,4% | ||
| Concours Commun MINES-PONTS | IMT Atlantique | 2023 | 13 | 1 243 | 14 | 196 | 15,8% | ||
| Concours Commun MINES-PONTS | ISAE - SUPAERO Toulouse | 2023 | 6 | 1 243 | 6 | 27 | 2,2% | ||
| Concours Commun MINES-PONTS | MINES de NANCY | 2023 | 4 | 1 243 | 4 | 114 | 9,2% | ||
| Concours Commun MINES-PONTS | MINES Paris | 2023 | 5 | 1 243 | 5 | 12 | 1,0% | ||
| Concours Commun MINES-PONTS | MINES SAINT-ETIENNE | 2023 | 6 | 1 243 | 6 | 167 | 13,4% | ||
| Concours Commun MINES-PONTS | TELECOM Paris | 2023 | 2 | 1 243 | 3 | 51 | 4,1% | ||
| Concours Commun MINES-PONTS | TELECOM Paris - Apprentissage | 2023 | 2 | 1 243 | 0 | ||||
| Concours ECOLE POLYTECHNIQUE | ECOLE POLYTECHNIQUE | 2023 | 10 | 381 | 10 | 6 | 1,6% | 10 | 2,6% |
| Concours ENS | ENS Paris-Saclay | 2023 | 41 | 1 556 | 41 | 186 | 12,0% | ||
| Concours ENS | ENS Rennes | 2023 | 7 | 1 533 | 7 | 274 | 17,9% | ||
| Concours Ingeni’Up | ECAM LaSalle | 2023 | 40 | 662 | 12 | 544 | 82,2% | ||
| Concours Ingeni’Up | ECAM Rennes | 2023 | 10 | 662 | 6 | 524 | 79,2% | ||
| Concours Ingeni’Up | ECAM-EPMI Cergy-Pontoise | 2023 | 20 | 662 | 4 | 78 | 11,8% | ||
| Concours Ingeni’Up | Icam site de Grand Paris Sud | 2023 | 6 | 662 | 0 | ||||
| Concours Ingeni’Up | Icam site de Lille | 2023 | 4 | 662 | 0 | ||||
| Concours Ingeni’Up | Icam site de Nantes | 2023 | 4 | 662 | 0 | ||||
| Concours Ingeni’Up | Icam site de Toulouse | 2023 | 6 | 662 | 0 | ||||
| Concours Ingeni’Up | Icam Strasbourg-Europe | 2023 | 30 | 662 | 1 | 26 | 3,9% | 26 | 3,9% |
| Concours Ingeni’Up | UniLaSalle Amiens | 2023 | 8 | 662 | 0 | ||||
| Concours Ingeni’Up | UniLaSalle Beauvais - Géosciences et Environnement | 2023 | 3 | 662 | 0 | ||||
| Concours Mines - Télécom | EIVP Paris Civil | 2023 | 6 | 1 698 | 7 | 492 | 29,0% | 635 | 37,4% |
| Concours Mines - Télécom | ENSG-Géomatique Marne la Vallée | 2023 | 2 | 1 698 | 0 | ||||
| Concours Mines - Télécom | ENSSAT Lannion | 2023 | 3 | 1 698 | 3 | 602 | 35,5% | 605 | 35,6% |
| Concours Mines - Télécom | ENSTA Bretagne (filière sous statut étudiant) | 2023 | 12 | 1 698 | 14 | 136 | 8,0% | 171 | 10,1% |
| Concours Mines - Télécom | ENSTA Bretagne (filière sous statut IETA - Direction Générale de l'Armement) | 2023 | 4 | 1 698 | 4 | 50 | 2,9% | 67 | 3,9% |
| Concours Mines - Télécom | ENTPE Lyon Civil | 2023 | 4 | 1 698 | 6 | 299 | 17,6% | 484 | 28,5% |
| Concours Mines - Télécom | ENTPE Lyon Fonctionnaire | 2023 | 6 | 1 698 | 4 | 374 | 22,0% | 548 | 32,3% |
| Concours Mines - Télécom | EURECOM | 2023 | 2 | 1 698 | 0 | ||||
| Concours Mines - Télécom | IMT Mines Albi | 2023 | 5 | 1 698 | 5 | 392 | 23,1% | 427 | 25,1% |
| Concours Mines - Télécom | IMT Mines Alès | 2023 | 22 | 1 698 | 25 | 328 | 19,3% | 482 | 28,4% |
| Concours Mines - Télécom | IMT Nord Europe | 2023 | 8 | 1 698 | 8 | 491 | 28,9% | 527 | 31,0% |
| Concours Mines - Télécom | Mines Saint Etienne-ISMIN | 2023 | 7 | 1 698 | 12 | 277 | 16,3% | 473 | 27,9% |
| Concours Mines - Télécom | TELECOM Nancy | 2023 | 5 | 1 698 | 5 | 306 | 18,0% | 377 | 22,2% |
| Concours Mines - Télécom | TELECOM St Etienne - Statut étudiant | 2023 | 5 | 1 698 | 3 | 494 | 29,1% | 586 | 34,5% |
| Concours Mines - Télécom | TELECOM SudParis | 2023 | 4 | 1 698 | 2 | 79 | 4,7% | 79 | 4,7% |
| Concours POLYTECH | ENSIBS Mécatronique | 2023 | 4 | 1 648 | 0 | ||||
| Concours POLYTECH | ENSIM Le Mans | 2023 | 3 | 1 648 | 1 | 906 | 55,0% | 906 | 55,0% |
| Concours POLYTECH | EPISEN - Génie Biomédical et santé (ISBS) | 2023 | 1 | 1 648 | 0 | ||||
| Concours POLYTECH | EPISEN - Système d'information | 2023 | 1 | 1 648 | 0 | ||||
| Concours POLYTECH | ESGT le Mans | 2023 | 5 | 1 648 | 0 | ||||
| Concours POLYTECH | ESIROI La Réunion | 2023 | 2 | 1 648 | 0 | ||||
| Concours POLYTECH | ESIX Caen Mécatronique et Systèmes Embarqués | 2023 | 2 | 1 648 | 1 | 1 057 | 64,1% | 1 057 | 64,1% |
| Concours POLYTECH | ESIX Cherbourg GSI | 2023 | 2 | 1 648 | 0 | ||||
| Concours POLYTECH | ISAT Nevers - département ESA (Energétique et systèmes autonomes) | 2023 | 3 | 1 648 | 2 | 516 | 31,3% | ||
| Concours POLYTECH | ISAT Nevers - département MIT (Mécanique et Ingénierie des Transports) | 2023 | 4 | 1 648 | 5 | 1 035 | 62,8% | ||
| Concours POLYTECH | ISIFC Besançon - Génie Biomédical | 2023 | 2 | 1 648 | 0 | ||||
| Concours POLYTECH | Polytech Annecy-Chambéry - Bâtiment Eco-construction Energie | 2023 | 4 | 1 648 | 1 | 1 081 | 65,6% | 1 081 | 65,6% |
| Concours POLYTECH | Polytech Annecy-Chambéry - Mécanique Mécatronique Matériaux composites | 2023 | 5 | 1 648 | 6 | 995 | 60,4% | ||
| Concours POLYTECH | Polytech Annecy-Chambéry - Systèmes Numériques - Instrumentation | 2023 | 3 | 1 648 | 1 | 1 119 | 67,9% | 1 119 | 67,9% |
| Concours POLYTECH | Polytech Clermont - Génie Civil | 2023 | 3 | 1 648 | 0 | ||||
| Concours POLYTECH | Polytech Clermont - Génie Physique | 2023 | 3 | 1 648 | 0 | ||||
| Concours POLYTECH | Polytech Clermont-Ferrand - Génie Electrique | 2023 | 3 | 1 648 | 1 | 1 031 | 62,6% | 1 031 | 62,6% |
| Concours POLYTECH | Polytech Grenoble - Géotechnique et génie civil | 2023 | 5 | 1 648 | 6 | 849 | 51,5% | ||
| Concours POLYTECH | Polytech Grenoble - Gestion des risques QHSE | 2023 | 2 | 1 648 | 0 | ||||
| Concours POLYTECH | Polytech Grenoble - Informatique et électronique des systèmes embarqués | 2023 | 2 | 1 648 | 4 | 792 | 48,1% | ||
| Concours POLYTECH | Polytech Lille - Génie civil | 2023 | 3 | 1 648 | 2 | 698 | 42,4% | ||
| Concours POLYTECH | Polytech Lille - Mécanique | 2023 | 7 | 1 648 | 7 | 1 016 | 61,7% | ||
| Concours POLYTECH | Polytech Lille - Systèmes embarqués | 2023 | 4 | 1 648 | 3 | 844 | 51,2% | ||
| Concours POLYTECH | Polytech Lyon - Systèmes industriels, Robotique | 2023 | 2 | 1 648 | 4 | 1 007 | 61,1% | ||
| Concours POLYTECH | Polytech Marseille - Génie Civil | 2023 | 3 | 1 648 | 1 | 667 | 40,5% | 667 | 40,5% |
| Concours POLYTECH | Polytech Marseille - Génie Industriel et Informatique | 2023 | 3 | 1 648 | 0 | ||||
| Concours POLYTECH | Polytech Marseille - Mécanique, Energétique | 2023 | 4 | 1 648 | 5 | 980 | 59,5% | ||
| Concours POLYTECH | Polytech Marseille - Microélectronique,Télécommunications | 2023 | 2 | 1 648 | 1 | 1 111 | 67,4% | 1 111 | 67,4% |
| Concours POLYTECH | Polytech Montpellier - Mécanique et Interactions | 2023 | 2 | 1 648 | 2 | 672 | 40,8% | ||
| Concours POLYTECH | Polytech Nancy - Energie, Mécanique, Matériaux, Environnement | 2023 | 4 | 1 648 | 4 | 1 041 | 63,2% | ||
| Concours POLYTECH | Polytech Nancy - Informatique, Automatique, Robotique, Réseaux | 2023 | 2 | 1 648 | 1 | 872 | 52,9% | 872 | 52,9% |
| Concours POLYTECH | Polytech Nancy - Management opérationnel, Maintenance, Maîtrise des risques | 2023 | 2 | 1 648 | 1 | 705 | 42,8% | 705 | 42,8% |
| Concours POLYTECH | Polytech Nantes - Électronique et technologies numériques | 2023 | 5 | 1 648 | 0 | ||||
| Concours POLYTECH | Polytech Nantes - Génie civil | 2023 | 6 | 1 648 | 2 | 891 | 54,1% | ||
| Concours POLYTECH | Polytech Nantes - Informatique | 2023 | 4 | 1 648 | 4 | 1 014 | 61,5% | ||
| Concours POLYTECH | Polytech Nantes - Thermique, Énergétique | 2023 | 4 | 1 648 | 2 | 1 060 | 64,3% | ||
| Concours POLYTECH | Polytech Nice-Sophia - Électronique | 2023 | 3 | 1 648 | 1 | 969 | 58,8% | 969 | 58,8% |
| Concours POLYTECH | Polytech Nice-Sophia - Génie de l'eau | 2023 | 4 | 1 648 | 2 | 1 064 | 64,6% | ||
| Concours POLYTECH | Polytech Nice-Sophia - Informatique | 2023 | 4 | 1 648 | 1 | 917 | 55,6% | 917 | 55,6% |
| Concours POLYTECH | Polytech Nice-Sophia - Systèmes autonomes | 2023 | 2 | 1 648 | 1 | 897 | 54,4% | 897 | 54,4% |
| Concours POLYTECH | Polytech Orléans - Génie Civil et Environnement | 2023 | 2 | 1 648 | 0 | ||||
| Concours POLYTECH | Polytech Orléans - Génie industriel | 2023 | 2 | 1 648 | 0 | ||||
| Concours POLYTECH | Polytech Orléans - Génie physique et systèmes embarqués | 2023 | 3 | 1 648 | 0 | ||||
| Concours POLYTECH | Polytech Orléans - Innovation en Conception et Matériaux | 2023 | 3 | 1 648 | 0 | ||||
| Concours POLYTECH | Polytech Orléans - Technologies pour l'Énergie, l'Aérospatial et la Motorisation | 2023 | 3 | 1 648 | 2 | 910 | 55,2% | ||
| Concours POLYTECH | Polytech Sorbonne - Electronique et Informatique | 2023 | 1 | 1 648 | 2 | 730 | 44,3% | ||
| Concours POLYTECH | Polytech Sorbonne - Robotique | 2023 | 2 | 1 648 | 2 | 1 065 | 64,6% | ||
| Concours POLYTECH | Polytech Tours - Génie de l'aménagement et de l'environnement | 2023 | 3 | 1 648 | 0 | ||||
| Concours POLYTECH | Polytech Tours - Mécanique, Conception de systèmes | 2023 | 4 | 1 648 | 3 | 981 | 59,5% | ||
| Concours POLYTECH | Sup Galilée Villetaneuse | 2023 | 2 | 1 648 | 2 | 800 | 48,5% | ||
| EPITA - ESME - IPSA | EPITA campus Lyon | 2023 | 3 | 274 | 0 | ||||
| EPITA - ESME - IPSA | EPITA campus Rennes | 2023 | 1 | 274 | 0 | ||||
| EPITA - ESME - IPSA | EPITA campus Strasbourg | 2023 | 1 | 274 | 0 | ||||
| EPITA - ESME - IPSA | EPITA campus Toulouse | 2023 | 2 | 274 | 0 | ||||
| EPITA - ESME - IPSA | EPITA Paris - FISA | 2023 | 8 | 274 | 4 | 61 | 22,3% | ||
| EPITA - ESME - IPSA | ESME - FISA | 2023 | 10 | 274 | 5 | 104 | 38,0% | ||
| EPITA - ESME - IPSA | IPSA Paris - FISA | 2023 | 18 | 274 | 13 | 71 | 25,9% | ||
| EPITA - ESME - IPSA | IPSA Toulouse | 2023 | 9 | 274 | 4 | 88 | 32,1% | ||
| Groupe INSA | ESITech Rouen - Physique pour la Santé | 2023 | 1 | 710 | 0 | ||||
| Groupe INSA | INSA Centre Val de Loire Génie des Systèmes Industriels (PSI-PT) | 2023 | 18 | 3 510 | 3 | 1 626 | 46,3% | ||
| Groupe INSA | INSA Centre Val de Loire Maîtrise des Risques Industriels (TSI-PT) | 2023 | 5 | 1 750 | 1 | 768 | 43,9% | 768 | 43,9% |
| Groupe INSA | INSA Centre Val de Loire Sécurité et Technologies Informatiques (PC-PSI-PT) | 2023 | 2 | 3 595 | 1 | 837 | 23,3% | 837 | 23,3% |
| Groupe INSA | INSA Hauts de France Electronique des Systèmes Embarqués (MP-PC-PSI-PT-MPI) | 2023 | 10 | 5 633 | 5 | 1 741 | 30,9% | ||
| Groupe INSA | INSA Hauts de France Génie civil et bâtiment (PSI-PT) | 2023 | 3 | 2 874 | 1 | 908 | 31,6% | 908 | 31,6% |
| Groupe INSA | INSA Hauts de France Génie Industriel (PSI-PT) | 2023 | 6 | 3 510 | 4 | 1 538 | 43,8% | ||
| Groupe INSA | INSA Hauts de France Informatique et Cybersécurité (PC-PSI-PT) | 2023 | 2 | 3 595 | 0 | ||||
| Groupe INSA | INSA Hauts de France Informatique Industrielle et Automatique (MP-PC-PSI-PT-MPI) | 2023 | 10 | 5 633 | 3 | 2 779 | 49,3% | ||
| Groupe INSA | INSA Hauts de France Mécanique et Energétique (PSI-PT) | 2023 | 24 | 3 510 | 12 | 1 685 | 48,0% | ||
| Groupe INSA | INSA Hauts de France Mécatronique (PSI-PT) | 2023 | 12 | 3 510 | 7 | 1 529 | 43,6% | ||
| Groupe INSA | INSA Hauts-de-France : Audiovisuel et Multimédia (MP-PC-PSI-PT-MPI) | 2023 | 10 | 5 633 | 0 | ||||
| Groupe INSA | INSA Lyon Génie Civil et Urbanisme (PSI-PT) | 2023 | 10 | 2 874 | 9 | 174 | 6,1% | ||
| Groupe INSA | INSA Lyon Génie Electrique (MP-PC-PSI-PT-MPI) | 2023 | 10 | 5 633 | 10 | 699 | 12,4% | ||
| Groupe INSA | INSA Lyon Génie Industriel (PSI-PT) | 2023 | 7 | 3 510 | 9 | 424 | 12,1% | ||
| Groupe INSA | INSA Lyon Génie Mécanique (PSI-PT) | 2023 | 25 | 3 510 | 25 | 358 | 10,2% | ||
| Groupe INSA | INSA Lyon Informatique (PC-PSI-PT) | 2023 | 2 | 3 595 | 2 | 187 | 5,2% | ||
| Groupe INSA | INSA Lyon Matériaux (TSI-PT) | 2023 | 1 | 1 750 | 1 | 82 | 4,7% | 82 | 4,7% |
| Groupe INSA | INSA Lyon Télécommunications (PC-PSI-PT) | 2023 | 5 | 3 595 | 4 | 432 | 12,0% | ||
| Groupe INSA | INSA Rennes Electronique et Informatique Industrielle (MP-PC-PSI-PT-MPI) | 2023 | 3 | 5 633 | 3 | 1 111 | 19,7% | ||
| Groupe INSA | INSA Rennes Electronique et Télécommunications (MP-PC-PSI-PT-MPI) | 2023 | 11 | 5 633 | 9 | 1 528 | 27,1% | ||
| Groupe INSA | INSA Rennes Génie Civil et Urbain (PSI-PT) | 2023 | 1 | 2 874 | 1 | 263 | 9,2% | 263 | 9,2% |
| Groupe INSA | INSA Rennes Génie Mécanique et Automatique (PSI-PT) | 2023 | 4 | 3 510 | 4 | 700 | 19,9% | ||
| Groupe INSA | INSA Rennes Génie Physique et Matériaux (TSI-PT) | 2023 | 1 | 1 750 | 1 | 249 | 14,2% | 249 | 14,2% |
| Groupe INSA | INSA Rennes Informatique (PC-PSI-PT) | 2023 | 1 | 3 595 | 1 | 571 | 15,9% | 571 | 15,9% |
| Groupe INSA | INSA Rouen Normandie Génie Civil et Urbain (PSI-PT) | 2023 | 3 | 2 874 | 5 | 820 | 28,5% | ||
| Groupe INSA | INSA Rouen Normandie Informatique et technologies de l'information (PC-PSI-PT) | 2023 | 2 | 3 595 | 1 | 936 | 26,0% | 936 | 26,0% |
| Groupe INSA | INSA Rouen Normandie Mathématiques appliquées (PC-PSI-PT) | 2023 | 4 | 3 595 | 2 | 690 | 19,2% | ||
| Groupe INSA | INSA Rouen Normandie Mécanique (PSI-PT) | 2023 | 4 | 3 510 | 4 | 1 263 | 36,0% | ||
| Groupe INSA | INSA Strasbourg Génie Civil (PSI-PT) | 2023 | 5 | 2 874 | 5 | 661 | 23,0% | ||
| Groupe INSA | INSA Strasbourg Génie Electrique (MP-PC-PSI-PT-MPI) | 2023 | 12 | 5 633 | 12 | 1 642 | 29,1% | ||
| Groupe INSA | INSA Strasbourg Génie Mécanique (PSI-PT) | 2023 | 21 | 3 510 | 20 | 1 215 | 34,6% | ||
| Groupe INSA | INSA Strasbourg Mécatronique (PSI-PT) | 2023 | 9 | 3 510 | 6 | 1 383 | 39,4% | ||
| Groupe INSA | INSA Strasbourg Plasturgie (PSI-PT) | 2023 | 7 | 3 510 | 1 | 1 832 | 52,2% | 1 832 | 52,2% |
| Groupe INSA | INSA Strasbourg Topographie (PSI-PT) | 2023 | 8 | 2 874 | 6 | 1 351 | 47,0% | ||
| Groupe INSA | INSA Toulouse Automatique et Electronique (MP-PC-PSI-PT-MPI) | 2023 | 5 | 5 633 | 5 | 929 | 16,5% | ||
| Groupe INSA | INSA Toulouse Génie Civil (PSI-PT) | 2023 | 7 | 2 874 | 7 | 408 | 14,2% | ||
| Groupe INSA | INSA Toulouse Génie Mécanique (PSI-PT) | 2023 | 6 | 3 510 | 7 | 562 | 16,0% | ||
| Groupe INSA | INSA Toulouse Génie Physique (TSI-PT) | 2023 | 1 | 1 750 | 0 | ||||
| Groupe INSA | INSA Toulouse Informatique et Réseaux (PC-PSI-PT) | 2023 | 1 | 3 595 | 1 | 557 | 15,5% | 557 | 15,5% |
| Groupe INSA | INSA Toulouse Mathématiques appliquées (PC-PSI-PT) | 2023 | 2 | 3 595 | 2 | 418 | 11,6% | ||
| Groupe INSA | ISIS Castres Informatique pour la Santé | 2023 | 1 | 710 | 0 | ||||
| Puissance Alpha | 3iL Ingénieurs Limoges | 2023 | 5 | 729 | 0 | ||||
| Puissance Alpha | EFREI Paris | 2023 | 15 | 729 | 6 | 54 | 7,4% | ||
| Puissance Alpha | ELISA Aerospace Bordeaux | 2023 | 2 | 729 | 0 | ||||
| Puissance Alpha | ELISA Aerospace Hauts de France | 2023 | 2 | 729 | 0 | ||||
| Puissance Alpha | ESAIP Angers / Aix-en-Provence | 2023 | 5 | 729 | 3 | 118 | 16,2% | ||
| Puissance Alpha | ESEO Angers - Paris - Dijon | 2023 | 5 | 729 | 2 | 96 | 13,2% | ||
| Puissance Alpha | ESIEE Paris | 2023 | 20 | 729 | 8 | 69 | 9,5% | ||
| Puissance Alpha | ESTIA Bidart | 2023 | 25 | 729 | 11 | 88 | 12,1% | ||
| Puissance Alpha | HEI JUNIA - Lille | 2023 | 19 | 729 | 7 | 73 | 10,0% | ||
| Puissance Alpha | ISEN JUNIA Lille-BORDEAUX | 2023 | 6 | 729 | 3 | 47 | 6,4% | ||
| Puissance Alpha | ISEN Méditerranée Toulon | 2023 | 5 | 729 | 0 | ||||
| Puissance Alpha | ISEN Yncréa Ouest - Brest | 2023 | 2 | 729 | 1 | 57 | 7,8% | 57 | 7,8% |
| Puissance Alpha | ISEN Yncréa Ouest - Caen | 2023 | 2 | 729 | 0 | ||||
| Puissance Alpha | ISEN Yncréa Ouest - Nantes | 2023 | 2 | 729 | 0 | ||||
| Puissance Alpha | ISEP | 2023 | 6 | 729 | 4 | 56 | 7,7% | ||
| AUTRES ECOLES | EIL Côte d'Opale - Calais (informatique) | 2024 | 10 | 214 | 3 | 33 | 15,4% | ||
| AUTRES ECOLES | EIL Côte d'Opale - Dunkerque (Génie Energétique et Environnement) | 2024 | 6 | 214 | 3 | 41 | 19,2% | ||
| AUTRES ECOLES | EIL Côte d'Opale - Saint-Omer (Génie Industriel) | 2024 | 20 | 214 | 3 | 36 | 16,8% | ||
| AUTRES ECOLES | ENI Brest | 2024 | 4 | 294 | 2 | 90 | 30,6% | ||
| AUTRES ECOLES | ENIT Tarbes - UTTOP | 2024 | 8 | 363 | 9 | 103 | 28,4% | ||
| AUTRES ECOLES | ENSAIT Roubaix | 2024 | 10 | 307 | 9 | 45 | 14,7% | 53 | 17,3% |
| AUTRES ECOLES | ENSIL - ENSCI Limoges Génie civil | 2024 | 2 | 326 | 1 | 142 | 43,6% | 142 | 43,6% |
| AUTRES ECOLES | ENSIL - ENSCI Limoges Mécatronique | 2024 | 4 | 326 | 5 | 177 | 54,3% | ||
| AUTRES ECOLES | ENSISA Mulhouse Automatique et Systèmes Embarqués | 2024 | 6 | 350 | 0 | ||||
| AUTRES ECOLES | ENSISA Mulhouse Informatique et réseaux | 2024 | 6 | 350 | 3 | 42 | 12,0% | ||
| AUTRES ECOLES | ENSISA Mulhouse Mécanique | 2024 | 9 | 350 | 7 | 33 | 9,4% | ||
| AUTRES ECOLES | ENSISA Mulhouse Textile et Fibres | 2024 | 4 | 350 | 0 | ||||
| AUTRES ECOLES | ENSM Site de Nantes | 2024 | 20 | 258 | 14 | 17 | 6,6% | ||
| AUTRES ECOLES | ESB Nantes | 2024 | 15 | 186 | 2 | 4 | 2,2% | ||
| AUTRES ECOLES | ESFF - Sèvres | 2024 | 11 | 279 | 4 | 6 | 2,2% | ||
| AUTRES ECOLES | ESTP - campus de Cachan | 2024 | 50 | 639 | 43 | 297 | 46,5% | 388 | 60,7% |
| AUTRES ECOLES | ESTP - campus de d'Orléans | 2024 | 6 | 639 | 3 | 442 | 69,2% | 451 | 70,6% |
| AUTRES ECOLES | ESTP - campus de Dijon | 2024 | 20 | 639 | 8 | 405 | 63,4% | 434 | 67,9% |
| AUTRES ECOLES | ESTP - campus de Troyes | 2024 | 20 | 639 | 8 | 421 | 65,9% | 444 | 69,5% |
| AUTRES ECOLES | Grenoble INP - Génie industriel | 2024 | 12 | 660 | 13 | 29 | 4,4% | ||
| AUTRES ECOLES | IMT Nord Europe en partenariat avec Polyvia Formation | 2024 | 20 | 309 | 3 | 7 | 2,3% | ||
| AUTRES ECOLES | ISMANS-Groupe CESI Le Mans | 2024 | 40 | 269 | 1 | 27 | 10,0% | 27 | 10,0% |
| AUTRES ECOLES | Lorraine INP - ENSTIB | 2024 | 15 | 272 | 8 | 11 | 4,0% | ||
| AUTRES ECOLES | Paoli Tech | 2024 | 5 | 273 | 0 | ||||
| Avenir Prépas | BUILDERS Caen | 2024 | 3 | 967 | 2 | 5 | 0,5% | ||
| Avenir Prépas | BUILDERS Lyon | 2024 | 1 | 967 | 1 | 12 | 1,2% | 12 | 1,2% |
| Avenir Prépas | ECE LYON | 2024 | 5 | 967 | 1 | 52 | 5,4% | 52 | 5,4% |
| Avenir Prépas | ECE PARIS | 2024 | 15 | 967 | 5 | 84 | 8,7% | ||
| Avenir Prépas | ECE Paris Apprentissage | 2024 | 5 | 967 | 2 | 97 | 10,0% | ||
| Avenir Prépas | EIGSI Casablanca | 2024 | 1 | 967 | 0 | ||||
| Avenir Prépas | EIGSI La Rochelle | 2024 | 15 | 967 | 3 | 206 | 21,3% | ||
| Avenir Prépas | EPF Cachan | 2024 | 10 | 967 | 14 | 302 | 31,2% | 332 | 34,3% |
| Avenir Prépas | EPF Montpellier | 2024 | 8 | 967 | 2 | 309 | 32,0% | 341 | 35,3% |
| Avenir Prépas | EPF Troyes | 2024 | 6 | 967 | 2 | 328 | 33,9% | 347 | 35,9% |
| Avenir Prépas | ESIGELEC Rouen/Poitiers | 2024 | 20 | 967 | 0 | ||||
| Avenir Prépas | ESILV Nantes | 2024 | 5 | 967 | 6 | 162 | 16,8% | ||
| Avenir Prépas | ESILV Paris | 2024 | 35 | 967 | 35 | 86 | 8,9% | ||
| Avenir Prépas | ESTACA Bordeaux - Filière Aéronautique | 2024 | 15 | 967 | 14 | 292 | 30,2% | ||
| Avenir Prépas | ESTACA Laval - Filière Aéronautique | 2024 | 4 | 967 | 4 | 292 | 30,2% | ||
| Avenir Prépas | ESTACA Laval - Filière Automobile | 2024 | 4 | 967 | 5 | 283 | 29,3% | ||
| Avenir Prépas | ESTACA Laval - Filière Naval | 2024 | 3 | 967 | 0 | ||||
| Avenir Prépas | ESTACA Paris-Saclay - Filière Aéronautique | 2024 | 1 | 967 | 1 | 241 | 24,9% | 241 | 24,9% |
| Avenir Prépas | ESTACA Paris-Saclay - Filière Automobile | 2024 | 1 | 967 | 1 | 248 | 25,6% | 248 | 25,6% |
| Avenir Prépas | ESTACA Paris-Saclay - Filière Ferroviaire | 2024 | 2 | 967 | 2 | 347 | 35,9% | ||
| Avenir Prépas | ESTACA Paris-Saclay - Filière Spatial | 2024 | 1 | 967 | 1 | 239 | 24,7% | 239 | 24,7% |
| CENTRALE-SUPELEC | Centrale Casablanca | 2024 | 5 | 1 535 | 0 | ||||
| CENTRALE-SUPELEC | Centrale Lille | 2024 | 12 | 1 535 | 13 | 179 | 11,7% | ||
| CENTRALE-SUPELEC | Centrale Lyon | 2024 | 24 | 1 535 | 24 | 121 | 7,9% | 143 | 9,3% |
| CENTRALE-SUPELEC | Centrale Méditerranée | 2024 | 5 | 1 535 | 4 | 266 | 17,3% | ||
| CENTRALE-SUPELEC | Centrale Nantes | 2024 | 10 | 1 535 | 11 | 156 | 10,2% | ||
| CENTRALE-SUPELEC | CentraleSupélec - Ingénieur généraliste - statut apprenti - campus de Metz | 2024 | 7 | 1 535 | 9 | 150 | 9,8% | ||
| CENTRALE-SUPELEC | CentraleSupélec - Ingénieur généraliste - statut apprenti - campus de Rennes | 2024 | 13 | 1 535 | 13 | 94 | 6,1% | ||
| CENTRALE-SUPELEC | CentraleSupélec - Ingénieur généraliste - statut étudiant - campus de Paris-Saclay | 2024 | 25 | 1 535 | 29 | 36 | 2,3% | 64 | 4,2% |
| CENTRALE-SUPELEC | Institut d'optique Graduate School (SupOptique) | 2024 | 13 | 1 535 | 10 | 463 | 30,2% | ||
| CESI | CESI Aix-en-Provence - Informatique Parcours FISE | 2024 | 5 | 168 | 2 | 29 | 17,3% | ||
| CESI | CESI Arras - Généraliste Parcours FISE | 2024 | 10 | 540 | 0 | 129 | 23,9% | ||
| CESI | CESI Bordeaux - Généraliste Parcours FISE | 2024 | 10 | 540 | 3 | 113 | 20,9% | ||
| CESI | CESI Bordeaux - Informatique Parcours FISE | 2024 | 5 | 168 | 1 | 49 | 29,2% | 49 | 29,2% |
| CESI | CESI La Rochelle - Informatique Parcours FISE | 2024 | 5 | 168 | 0 | ||||
| CESI | CESI Lille - Informatique Parcours FISE | 2024 | 5 | 168 | 1 | 11 | 6,5% | 11 | 6,5% |
| CESI | CESI Lyon - Généraliste Parcours FISE | 2024 | 10 | 540 | 4 | 137 | 25,4% | ||
| CESI | CESI Lyon - Informatique Parcours FISE | 2024 | 5 | 168 | 0 | ||||
| CESI | CESI Nancy - Généraliste Parcours FISE | 2024 | 5 | 540 | 1 | 46 | 8,5% | 46 | 8,5% |
| CESI | CESI Nancy - Informatique Parcours FISE | 2024 | 5 | 168 | 0 | ||||
| CESI | CESI Paris-Nanterre - Généraliste Parcours FISE | 2024 | 20 | 540 | 9 | 128 | 23,7% | ||
| CESI | CESI Paris-Nanterre - Informatique Parcours FISE | 2024 | 10 | 168 | 1 | 9 | 5,4% | 9 | 5,4% |
| CESI | CESI Reims- Informatique Parcours FISE | 2024 | 5 | 168 | 0 | ||||
| CESI | CESI Rouen - Généraliste Parcours FISE | 2024 | 10 | 540 | 0 | ||||
| CESI | CESI Rouen - Informatique Parcours FISE | 2024 | 5 | 168 | 0 | ||||
| CESI | CESI Saint-Nazaire - Généraliste Parcours FISE | 2024 | 6 | 540 | 1 | 83 | 15,4% | 83 | 15,4% |
| CESI | CESI Saint-Nazaire - Informatique Parcours FISE | 2024 | 4 | 168 | 0 | ||||
| CESI | CESI Strasbourg - Informatique Parcours FISE | 2024 | 5 | 168 | 0 | ||||
| CESI | CESI Toulouse - Informatique Parcours FISE | 2024 | 5 | 168 | 3 | 38 | 22,6% | ||
| Concours Commun ENSAM | Arts et Métiers | 2024 | 550 | 2 191 | 545 | 589 | 26,9% | ||
| Concours Commun ENSAM | Arts et Métiers - ingénieurs militaires | 2024 | 10 | 2 191 | 8 | 627 | 28,6% | ||
| Concours Commun ENSAM | Arts et Métiers - voie de l'apprentissage | 2024 | 6 | 2 191 | 7 | 635 | 29,0% | ||
| Concours Commun ENSAM | ENSEA Cergy | 2024 | 20 | 2 191 | 7 | 1 159 | 52,9% | ||
| Concours Commun INP | Bordeaux INP - ENSEIRB-MATMECA Electronique | 2024 | 4 | 2 126 | 3 | 724 | 34,1% | 972 | 45,7% |
| Concours Commun INP | Bordeaux INP - ENSEIRB-MATMECA Informatique | 2024 | 1 | 2 126 | 1 | 705 | 33,2% | 705 | 33,2% |
| Concours Commun INP | Bordeaux INP - ENSEIRB-MATMECA Mathématiques et Mécanique | 2024 | 5 | 2 126 | 13 | 889 | 41,8% | 960 | 45,2% |
| Concours Commun INP | Bordeaux INP - ENSEIRB-MATMECA Télecom. | 2024 | 1 | 2 126 | 1 | 913 | 42,9% | 913 | 42,9% |
| Concours Commun INP | Bordeaux INP - ENSPIMA | 2024 | 1 | 2 126 | 3 | 918 | 43,2% | 1 147 | 54,0% |
| Concours Commun INP | Clermont Auverge INP - SIGMA Clermont Mécanique | 2024 | 58 | 2 126 | 60 | 1 220 | 57,4% | 1 360 | 64,0% |
| Concours Commun INP | Clermont Auvergne INP - ISIMA | 2024 | 4 | 2 126 | 3 | 1 322 | 62,2% | 1 384 | 65,1% |
| Concours Commun INP | CPE ETI : Electronique , Télécommunications, Informatique | 2024 | 2 | 2 126 | 1 | 1 168 | 54,9% | 1 168 | 54,9% |
| Concours Commun INP | CY TECH Cergy - Génie Civil | 2024 | 5 | 2 126 | 5 | 1 211 | 57,0% | 1 388 | 65,3% |
| Concours Commun INP | CY TECH Cergy-Pau - Informatique | 2024 | 5 | 2 126 | 7 | 1 356 | 63,8% | 1 410 | 66,3% |
| Concours Commun INP | École nationale du génie de l'eau et de l'environnement de Strasbourg (ENGEES) - Etudiant | 2024 | 2 | 2 126 | 2 | 1 158 | 54,5% | 1 341 | 63,1% |
| Concours Commun INP | ENAC Toulouse Civil | 2024 | 2 | 2 126 | 2 | 188 | 8,8% | 193 | 9,1% |
| Concours Commun INP | ENSI Poitiers - Génie de l'Eau et Génie Civil | 2024 | 2 | 2 126 | 1 | 979 | 46,0% | 1 288 | 60,6% |
| Concours Commun INP | ENSI Poitiers Energétique et Environnement | 2024 | 6 | 2 126 | 0 | ||||
| Concours Commun INP | ENSICAEN Génie Physique et systèmes Embarqués | 2024 | 4 | 2 126 | 4 | 840 | 39,5% | 1 066 | 50,1% |
| Concours Commun INP | ENSICAEN Informatique | 2024 | 4 | 2 126 | 5 | 1 127 | 53,0% | 1 194 | 56,2% |
| Concours Commun INP | ENSIL - ENSCI Limoges Céramique Industrielle | 2024 | 2 | 2 126 | 1 | 1 291 | 60,7% | 1 291 | 60,7% |
| Concours Commun INP | Grenoble INP - ENSE3 | 2024 | 17 | 2 126 | 17 | 789 | 37,1% | 886 | 41,7% |
| Concours Commun INP | Grenoble INP - ENSIMAG | 2024 | 10 | 2 126 | 10 | 349 | 16,4% | 426 | 20,0% |
| Concours Commun INP | Grenoble INP - Esisar | 2024 | 3 | 2 126 | 4 | 1 053 | 49,5% | 1 076 | 50,6% |
| Concours Commun INP | Grenoble INP - Pagora | 2024 | 6 | 2 126 | 4 | 1 148 | 54,0% | 1 411 | 66,4% |
| Concours Commun INP | Grenoble INP - Phelma (Physique Electronique Télécoms) | 2024 | 7 | 2 126 | 7 | 806 | 37,9% | 854 | 40,2% |
| Concours Commun INP | Grenoble INP - Phelma (Physique Matériaux Procédés) | 2024 | 5 | 2 126 | 9 | 494 | 23,2% | 586 | 27,6% |
| Concours Commun INP | ISAE-ENSMA Poitiers | 2024 | 5 | 2 126 | 4 | 294 | 13,8% | 338 | 15,9% |
| Concours Commun INP | ISAE-Supméca Paris | 2024 | 12 | 2 126 | 11 | 824 | 38,8% | 994 | 46,8% |
| Concours Commun INP | Lorraine INP - ENSEM - Energie | 2024 | 6 | 2 126 | 8 | 1 184 | 55,7% | 1 392 | 65,5% |
| Concours Commun INP | Lorraine INP - ENSIC | 2024 | 3 | 2 126 | 1 | 1 009 | 47,5% | 1 009 | 47,5% |
| Concours Commun INP | SeaTech Toulon | 2024 | 9 | 2 126 | 6 | 1 028 | 48,4% | 1 159 | 54,5% |
| Concours Commun INP | SUPMICROTECH ENSMM Besançon | 2024 | 45 | 2 126 | 39 | 1 164 | 54,8% | 1 372 | 64,5% |
| Concours Commun INP | Toulouse INP - ENSEEIHT - Electronique-Energie-Automatique (EEA) | 2024 | 4 | 2 126 | 3 | 257 | 12,1% | 658 | 31,0% |
| Concours Commun INP | Toulouse INP - ENSEEIHT - Mécanique des Fluides-Energetique-Environnement (MFEE) | 2024 | 3 | 2 126 | 2 | 327 | 15,4% | 378 | 17,8% |
| Concours Commun INP | Toulouse INP - ENSEEIHT - Sciences du Numérique | 2024 | 5 | 2 126 | 4 | 562 | 26,4% | 668 | 31,4% |
| Concours Commun MINES-PONTS | Ecole Nationale des Ponts et Chaussées | 2024 | 9 | 1 315 | 11 | 44 | 3,3% | ||
| Concours Commun MINES-PONTS | ENSTA Paris | 2024 | 12 | 1 315 | 11 | 65 | 4,9% | ||
| Concours Commun MINES-PONTS | ENSTA Paris - apprentissage | 2024 | 4 | 1 315 | 7 | 98 | 7,5% | ||
| Concours Commun MINES-PONTS | IMT Atlantique | 2024 | 13 | 1 315 | 14 | 180 | 13,7% | ||
| Concours Commun MINES-PONTS | ISAE - SUPAERO Toulouse | 2024 | 6 | 1 315 | 5 | 51 | 3,9% | ||
| Concours Commun MINES-PONTS | MINES de NANCY | 2024 | 4 | 1 315 | 5 | 74 | 5,6% | ||
| Concours Commun MINES-PONTS | MINES Paris | 2024 | 5 | 1 315 | 5 | 8 | 0,6% | ||
| Concours Commun MINES-PONTS | MINES SAINT-ETIENNE | 2024 | 6 | 1 315 | 5 | 136 | 10,3% | ||
| Concours Commun MINES-PONTS | TELECOM Paris | 2024 | 3 | 1 315 | 1 | 96 | 7,3% | 96 | 7,3% |
| Concours Commun MINES-PONTS | TELECOM Paris - Apprentissage | 2024 | 1 | 1 315 | 2 | 114 | 8,7% | ||
| Concours ECOLE POLYTECHNIQUE | ECOLE POLYTECHNIQUE | 2024 | 10 | 383 | 10 | 7 | 1,8% | 11 | 2,9% |
| Concours ENS | ENS Paris-Saclay | 2024 | 39 | 1 684 | 38 | 158 | 9,4% | 218 | 12,9% |
| Concours ENS | ENS Rennes | 2024 | 6 | 1 665 | 6 | 201 | 12,1% | ||
| Concours Ingeni’Up | ECAM LaSalle | 2024 | 20 | 1 748 | 15 | 1 012 | 57,9% | ||
| Concours Ingeni’Up | ECAM LaSalle - PT | 2024 | 20 | 561 | 0 | 424 | 75,6% | ||
| Concours Ingeni’Up | ECAM Rennes | 2024 | 40 | 1 748 | 5 | 1 263 | 72,3% | ||
| Concours Ingeni’Up | ECAM Rennes - PT | 2024 | 10 | 561 | 0 | ||||
| Concours Ingeni’Up | ECAM-EPMI Cergy-Pontoise | 2024 | 42 | 1 748 | 13 | 1 647 | 94,2% | ||
| Concours Ingeni’Up | ECAM-EPMI Cergy-Pontoise - PT | 2024 | 12 | 561 | 0 | 491 | 87,5% | ||
| Concours Ingeni’Up | Icam Site de Strasbourg-Europe - PT | 2024 | 25 | 561 | 0 | 294 | 52,4% | ||
| Concours Ingeni’Up | Icam Strasbourg-Europe | 2024 | 33 | 1 748 | 2 | 1 260 | 72,1% | ||
| Concours Ingeni’Up | UniLaSalle Amiens | 2024 | 32 | 1 748 | 2 | 1 418 | 81,1% | ||
| Concours Ingeni’Up | UniLaSalle Amiens - PT | 2024 | 8 | 561 | 0 | 429 | 76,5% | ||
| Concours Ingeni’Up | UniLaSalle Beauvais - Agronomie et Agro-industries | 2024 | 5 | 1 748 | 3 | 1 446 | 82,7% | ||
| Concours Ingeni’Up | UniLaSalle Beauvais - Géosciences et Environnement | 2024 | 20 | 1 748 | 1 | 1 495 | 85,5% | 1 495 | 85,5% |
| Concours Ingeni’Up | UniLaSalle Beauvais - Géosciences et Environnement - PT | 2024 | 3 | 561 | 0 | ||||
| Concours Ingeni’Up | UniLasalle Rennes EME | 2024 | 5 | 1 748 | 0 | ||||
| Concours Ingeni’Up | UniLaSalle Rouen | 2024 | 5 | 1 748 | 1 | 1 668 | 95,4% | 1 668 | 95,4% |
| Concours Mines - Télécom | EIVP Paris Civil | 2024 | 6 | 1 724 | 6 | 562 | 32,6% | 603 | 35,0% |
| Concours Mines - Télécom | ENSG-Géomatique Marne la Vallée | 2024 | 3 | 1 724 | 0 | ||||
| Concours Mines - Télécom | ENSSAT Lannion | 2024 | 3 | 1 724 | 1 | 350 | 20,3% | 350 | 20,3% |
| Concours Mines - Télécom | ENSTA Bretagne (filière sous statut étudiant) | 2024 | 12 | 1 724 | 14 | 92 | 5,3% | 141 | 8,2% |
| Concours Mines - Télécom | ENSTA Bretagne (filière sous statut IETA - Direction Générale de l'Armement) | 2024 | 4 | 1 724 | 4 | 41 | 2,4% | 74 | 4,3% |
| Concours Mines - Télécom | ENTPE Lyon Civil | 2024 | 4 | 1 724 | 5 | 360 | 20,9% | 403 | 23,4% |
| Concours Mines - Télécom | ENTPE Lyon Fonctionnaire | 2024 | 6 | 1 724 | 5 | 100 | 5,8% | 365 | 21,2% |
| Concours Mines - Télécom | IMT Mines Albi | 2024 | 5 | 1 724 | 6 | 373 | 21,6% | 402 | 23,3% |
| Concours Mines - Télécom | IMT Mines Alès | 2024 | 22 | 1 724 | 23 | 265 | 15,4% | 340 | 19,7% |
| Concours Mines - Télécom | IMT Nord Europe | 2024 | 5 | 1 724 | 5 | 326 | 18,9% | 348 | 20,2% |
| Concours Mines - Télécom | Mines Saint Etienne-ISMIN | 2024 | 7 | 1 724 | 9 | 266 | 15,4% | 400 | 23,2% |
| Concours Mines - Télécom | TELECOM Nancy | 2024 | 2 | 1 724 | 2 | 198 | 11,5% | 218 | 12,6% |
| Concours Mines - Télécom | TELECOM St Etienne | 2024 | 5 | 1 724 | 6 | 520 | 30,2% | 593 | 34,4% |
| Concours Mines - Télécom | TELECOM SudParis | 2024 | 2 | 1 724 | 0 | ||||
| Concours POLYTECH | ENSIBS Mécatronique | 2024 | 2 | 1 563 | 1 | 474 | 30,3% | 951 | 60,8% |
| Concours POLYTECH | ENSIM Le Mans | 2024 | 2 | 1 563 | 0 | ||||
| Concours POLYTECH | EPISEN - Génie Biomédical et santé (ISBS) | 2024 | 1 | 1 563 | 0 | ||||
| Concours POLYTECH | EPISEN - Système d'information | 2024 | 1 | 1 563 | 1 | 653 | 41,8% | 653 | 41,8% |
| Concours POLYTECH | ESGT le Mans | 2024 | 5 | 1 563 | 1 | 1 033 | 66,1% | 1 033 | 66,1% |
| Concours POLYTECH | ESIAB - Microbiologie et Qualité / Production, Innovation , Biotechnologies en agro-alimentaire | 2024 | 2 | 1 563 | 0 | ||||
| Concours POLYTECH | ESIROI La Réunion | 2024 | 2 | 1 563 | 0 | ||||
| Concours POLYTECH | ESIX Caen Mécatronique et Systèmes Embarqués | 2024 | 2 | 1 563 | 1 | 991 | 63,4% | 991 | 63,4% |
| Concours POLYTECH | ESIX Cherbourg - Génie nucléaire | 2024 | 1 | 1 563 | 0 | ||||
| Concours POLYTECH | ESIX Cherbourg GSI | 2024 | 1 | 1 563 | 0 | ||||
| Concours POLYTECH | ISAT Nevers - département ESA (Energétique et systèmes autonomes) | 2024 | 2 | 1 563 | 1 | 888 | 56,8% | 888 | 56,8% |
| Concours POLYTECH | ISAT Nevers - département MIT (Mécanique et Ingénierie des Transports) | 2024 | 4 | 1 563 | 4 | 743 | 47,5% | ||
| Concours POLYTECH | ISEL Le Havre | 2024 | 2 | 1 563 | 0 | ||||
| Concours POLYTECH | ISIFC Besançon - Génie Biomédical | 2024 | 2 | 1 563 | 2 | 789 | 50,5% | 956 | 61,2% |
| Concours POLYTECH | Polytech Annecy-Chambéry - Bâtiment Eco-construction Energie | 2024 | 3 | 1 563 | 1 | 1 013 | 64,8% | 1 013 | 64,8% |
| Concours POLYTECH | Polytech Annecy-Chambéry - Mécanique Mécatronique Matériaux composites | 2024 | 6 | 1 563 | 4 | 935 | 59,8% | 1 014 | 64,9% |
| Concours POLYTECH | Polytech Annecy-Chambéry - Systèmes Numériques - Instrumentation | 2024 | 3 | 1 563 | 0 | ||||
| Concours POLYTECH | Polytech Clermont - Génie Civil | 2024 | 2 | 1 563 | 3 | 760 | 48,6% | 972 | 62,2% |
| Concours POLYTECH | Polytech Clermont - Génie Physique | 2024 | 2 | 1 563 | 1 | 907 | 58,0% | 969 | 62,0% |
| Concours POLYTECH | Polytech Clermont-Ferrand - Génie Electrique | 2024 | 2 | 1 563 | 0 | ||||
| Concours POLYTECH | Polytech Grenoble - Géotechnique et génie civil | 2024 | 5 | 1 563 | 6 | 799 | 51,1% | 1 000 | 64,0% |
| Concours POLYTECH | Polytech Grenoble - Informatique et électronique des systèmes embarqués | 2024 | 2 | 1 563 | 3 | 648 | 41,5% | 874 | 55,9% |
| Concours POLYTECH | Polytech Lille - Génie civil | 2024 | 3 | 1 563 | 4 | 829 | 53,0% | 950 | 60,8% |
| Concours POLYTECH | Polytech Lille - Mécanique | 2024 | 7 | 1 563 | 6 | 727 | 46,5% | 1 036 | 66,3% |
| Concours POLYTECH | Polytech Lille - Systèmes embarqués | 2024 | 4 | 1 563 | 1 | 1 016 | 65,0% | 1 016 | 65,0% |
| Concours POLYTECH | Polytech Lyon - Systèmes industriels, Robotique | 2024 | 2 | 1 563 | 4 | 1 013 | 64,8% | 1 037 | 66,3% |
| Concours POLYTECH | Polytech Marseille - Génie Civil | 2024 | 2 | 1 563 | 2 | 925 | 59,2% | 1 034 | 66,2% |
| Concours POLYTECH | Polytech Marseille - Génie Industriel et Informatique | 2024 | 3 | 1 563 | 4 | 985 | 63,0% | 1 011 | 64,7% |
| Concours POLYTECH | Polytech Marseille - Mécanique, Energétique | 2024 | 4 | 1 563 | 4 | 921 | 58,9% | 965 | 61,7% |
| Concours POLYTECH | Polytech Marseille - Microélectronique,Télécommunications | 2024 | 2 | 1 563 | 0 | 652 | 41,7% | ||
| Concours POLYTECH | Polytech Montpellier - Mécanique et Interactions | 2024 | 2 | 1 563 | 2 | 682 | 43,6% | 719 | 46,0% |
| Concours POLYTECH | Polytech Nancy - Energie, Mécanique, Matériaux, Environnement | 2024 | 4 | 1 563 | 3 | 946 | 60,5% | 1 023 | 65,5% |
| Concours POLYTECH | Polytech Nancy - Informatique, Automatique, Robotique, Réseaux | 2024 | 2 | 1 563 | 3 | 878 | 56,2% | 930 | 59,5% |
| Concours POLYTECH | Polytech Nancy - Management opérationnel, Maintenance, Maîtrise des risques | 2024 | 2 | 1 563 | 0 | ||||
| Concours POLYTECH | Polytech Nantes - Électronique et technologies numériques | 2024 | 3 | 1 563 | 1 | 1 009 | 64,6% | 1 009 | 64,6% |
| Concours POLYTECH | Polytech Nantes - Génie civil | 2024 | 5 | 1 563 | 2 | 901 | 57,6% | 1 006 | 64,4% |
| Concours POLYTECH | Polytech Nantes - Informatique | 2024 | 4 | 1 563 | 2 | 921 | 58,9% | 1 029 | 65,8% |
| Concours POLYTECH | Polytech Nantes - Thermique, Énergétique, Mécanique | 2024 | 3 | 1 563 | 1 | 842 | 53,9% | 895 | 57,3% |
| Concours POLYTECH | Polytech Nice-Sophia - Électronique et Systèmes Embarqués | 2024 | 2 | 1 563 | 2 | 378 | 24,2% | 640 | 40,9% |
| Concours POLYTECH | Polytech Nice-Sophia - Génie de l'eau | 2024 | 2 | 1 563 | 2 | 570 | 36,5% | 1 001 | 64,0% |
| Concours POLYTECH | Polytech Nice-Sophia - Informatique | 2024 | 2 | 1 563 | 3 | 783 | 50,1% | 858 | 54,9% |
| Concours POLYTECH | Polytech Nice-Sophia - Robotique - Systèmes Autonomes | 2024 | 2 | 1 563 | 2 | 849 | 54,3% | ||
| Concours POLYTECH | Polytech Orléans - Génie Civil et Environnement | 2024 | 2 | 1 563 | 0 | ||||
| Concours POLYTECH | Polytech Orléans - Génie industriel | 2024 | 2 | 1 563 | 0 | 1 027 | 65,7% | ||
| Concours POLYTECH | Polytech Orléans - Génie physique et systèmes embarqués | 2024 | 2 | 1 563 | 0 | 941 | 60,2% | ||
| Concours POLYTECH | Polytech Orléans - Innovation en Conception et Matériaux | 2024 | 2 | 1 563 | 0 | ||||
| Concours POLYTECH | Polytech Orléans - Technologies pour l'Énergie, l'Aérospatial et la Motorisation | 2024 | 3 | 1 563 | 2 | 886 | 56,7% | 915 | 58,5% |
| Concours POLYTECH | Polytech Sorbonne - Electronique et Informatique | 2024 | 1 | 1 563 | 2 | 841 | 53,8% | 846 | 54,1% |
| Concours POLYTECH | Polytech Sorbonne - Robotique | 2024 | 1 | 1 563 | 2 | 830 | 53,1% | 849 | 54,3% |
| Concours POLYTECH | Polytech Tours - Génie de l'aménagement et de l'environnement | 2024 | 2 | 1 563 | 0 | ||||
| Concours POLYTECH | Polytech Tours - Mécanique, Conception de systèmes | 2024 | 3 | 1 563 | 3 | 949 | 60,7% | 1 012 | 64,7% |
| Concours POLYTECH | Sup Galilée Villetaneuse | 2024 | 2 | 1 563 | 2 | 902 | 57,7% | 1 017 | 65,1% |
| EPITA - ESME - IPSA | EPITA campus Lyon | 2024 | 3 | 248 | 2 | 91 | 36,7% | 91 | 36,7% |
| EPITA - ESME - IPSA | EPITA campus Rennes | 2024 | 1 | 248 | 0 | 23 | 9,3% | ||
| EPITA - ESME - IPSA | EPITA campus Strasbourg | 2024 | 1 | 248 | 1 | 26 | 10,5% | 26 | 10,5% |
| EPITA - ESME - IPSA | EPITA campus Toulouse | 2024 | 2 | 248 | 0 | ||||
| EPITA - ESME - IPSA | EPITA Paris - FISA | 2024 | 8 | 248 | 1 | 61 | 24,6% | 61 | 24,6% |
| EPITA - ESME - IPSA | ESME - FISA | 2024 | 10 | 248 | 7 | 78 | 31,5% | ||
| EPITA - ESME - IPSA | IPSA Paris - FISA | 2024 | 5 | 248 | 9 | 66 | 26,6% | ||
| EPITA - ESME - IPSA | IPSA Toulouse | 2024 | 5 | 248 | 6 | 51 | 20,6% | 83 | 33,5% |
| Groupe INSA | ESITech Rouen - Physique pour la Santé | 2024 | 1 | 871 | 0 | ||||
| Groupe INSA | INSA Centre Val de Loire Génie des Systèmes Industriels | 2024 | 8 | 1 615 | 3 | 1 032 | 63,9% | ||
| Groupe INSA | INSA Centre Val de Loire Maîtrise des Risques Industriels | 2024 | 4 | 1 415 | 2 | 796 | 56,3% | ||
| Groupe INSA | INSA Hauts de France Electronique des Systèmes Embarqués | 2024 | 3 | 1 344 | 0 | ||||
| Groupe INSA | INSA Hauts de France Génie civil et Bâtiment | 2024 | 3 | 1 290 | 0 | ||||
| Groupe INSA | INSA Hauts de France Génie Industriel | 2024 | 3 | 1 615 | 3 | 990 | 61,3% | ||
| Groupe INSA | INSA Hauts de France Informatique Industrielle et Automatique | 2024 | 3 | 1 344 | 2 | 832 | 61,9% | ||
| Groupe INSA | INSA Hauts de France Mécanique et Energétique | 2024 | 4 | 1 615 | 4 | 769 | 47,6% | ||
| Groupe INSA | INSA Hauts de France Mécatronique | 2024 | 4 | 1 615 | 2 | 959 | 59,4% | ||
| Groupe INSA | INSA Hauts-de-France Audiovisuel et Multimédia | 2024 | 3 | 1 344 | 0 | ||||
| Groupe INSA | INSA Lyon Génie Electrique | 2024 | 3 | 1 344 | 3 | 94 | 7,0% | ||
| Groupe INSA | INSA Lyon Génie Industriel | 2024 | 4 | 1 615 | 5 | 247 | 15,3% | ||
| Groupe INSA | INSA Lyon Génie Mécanique | 2024 | 22 | 1 615 | 24 | 228 | 14,1% | ||
| Groupe INSA | INSA Lyon Matériaux | 2024 | 1 | 1 415 | 1 | 77 | 5,4% | 77 | 5,4% |
| Groupe INSA | INSA Lyon Télécommunications | 2024 | 4 | 1 129 | 4 | 112 | 9,9% | ||
| Groupe INSA | INSA Rennes Electronique et Informatique Industrielle | 2024 | 2 | 1 344 | 2 | 706 | 52,5% | ||
| Groupe INSA | INSA Rennes Electronique et Télécommunications | 2024 | 3 | 1 344 | 5 | 713 | 53,1% | ||
| Groupe INSA | INSA Rennes Génie Mécanique et Automatique | 2024 | 1 | 1 615 | 1 | 354 | 21,9% | 354 | 21,9% |
| Groupe INSA | INSA Rennes Génie Physique et Matériaux | 2024 | 1 | 1 415 | 1 | 440 | 31,1% | 440 | 31,1% |
| Groupe INSA | INSA Rouen Normandie Génie Civil et Urbain | 2024 | 2 | 1 290 | 1 | 320 | 24,8% | 320 | 24,8% |
| Groupe INSA | INSA Rouen Normandie Informatique et technologies de l'information | 2024 | 1 | 1 129 | 2 | 409 | 36,2% | ||
| Groupe INSA | INSA Rouen Normandie Mathématiques appliquées | 2024 | 1 | 1 129 | 1 | 509 | 45,1% | 509 | 45,1% |
| Groupe INSA | INSA Rouen Normandie Mécanique | 2024 | 2 | 1 615 | 2 | 691 | 42,8% | ||
| Groupe INSA | INSA Strasbourg Génie Civil | 2024 | 2 | 1 290 | 3 | 315 | 24,4% | ||
| Groupe INSA | INSA Strasbourg Génie Electrique | 2024 | 1 | 1 344 | 2 | 496 | 36,9% | ||
| Groupe INSA | INSA Strasbourg Génie Mécanique | 2024 | 10 | 1 615 | 10 | 609 | 37,7% | ||
| Groupe INSA | INSA Strasbourg Mécatronique | 2024 | 5 | 1 615 | 5 | 757 | 46,9% | ||
| Groupe INSA | INSA Strasbourg Plasturgie | 2024 | 4 | 1 615 | 2 | 1 068 | 66,1% | ||
| Groupe INSA | INSA Strasbourg Topographie | 2024 | 8 | 1 290 | 5 | 840 | 65,1% | ||
| Groupe INSA | INSA Toulouse Automatique et Electronique | 2024 | 2 | 1 344 | 2 | 195 | 14,5% | ||
| Groupe INSA | INSA Toulouse Génie Mécanique | 2024 | 3 | 1 615 | 4 | 199 | 12,3% | ||
| Groupe INSA | ISIS Castres Informatique pour la Santé | 2024 | 1 | 1 129 | 0 | ||||
| Puissance Alpha | 3iL Ingénieurs Limoges | 2024 | 5 | 737 | 0 | ||||
| Puissance Alpha | EFREI Paris | 2024 | 15 | 737 | 5 | 69 | 9,4% | ||
| Puissance Alpha | ELISA Aerospace Bordeaux | 2024 | 2 | 737 | 2 | 56 | 7,6% | ||
| Puissance Alpha | ELISA Aerospace Hauts de France | 2024 | 2 | 737 | 1 | 49 | 6,6% | 49 | 6,6% |
| Puissance Alpha | ESAIP Angers / Aix-en-Provence | 2024 | 6 | 737 | 1 | 176 | 23,9% | 176 | 23,9% |
| Puissance Alpha | ESEO Angers - Paris - Dijon | 2024 | 5 | 737 | 0 | ||||
| Puissance Alpha | ESIEE Paris | 2024 | 20 | 737 | 18 | 80 | 10,9% | ||
| Puissance Alpha | ESTIA Bidart | 2024 | 25 | 737 | 7 | 62 | 8,4% | 86 | 11,7% |
| Puissance Alpha | HEI JUNIA - Lille | 2024 | 13 | 737 | 3 | 68 | 9,2% | ||
| Puissance Alpha | ISEN JUNIA Lille-BORDEAUX | 2024 | 6 | 737 | 0 | ||||
| Puissance Alpha | ISEN Méditerranée Toulon | 2024 | 5 | 737 | 0 | 311 | 42,2% | ||
| Puissance Alpha | ISEN Ouest - Brest - Caen - Nantes | 2024 | 6 | 737 | 1 | 53 | 7,2% | 53 | 7,2% |
| Puissance Alpha | ISEP | 2024 | 7 | 737 | 3 | 61 | 8,3% | ||
| AUTRES ECOLES | EIA Bethune - Génie électrique | 2025 | 5 | 417 | 0 | ||||
| AUTRES ECOLES | EIJV Amiens - Cybersécurité | 2025 | 10 | 342 | 1 | 2 | 0,6% | 2 | 0,6% |
| AUTRES ECOLES | EIJV Saint Quentin - Logistique innovante | 2025 | 10 | 342 | 0 | ||||
| AUTRES ECOLES | EIL Côte d'Opale - Calais (informatique) | 2025 | 5 | 212 | 1 | 46 | 21,7% | 46 | 21,7% |
| AUTRES ECOLES | EIL Côte d'Opale - Dunkerque (Génie Energétique et Environnement) | 2025 | 5 | 212 | 3 | 37 | 17,5% | ||
| AUTRES ECOLES | EIL Côte d'Opale - Saint-Omer (Génie Industriel) | 2025 | 10 | 212 | 2 | 35 | 16,5% | ||
| AUTRES ECOLES | ENI Brest | 2025 | 4 | 281 | 5 | 115 | 40,9% | ||
| AUTRES ECOLES | ENIT Tarbes - UTTOP | 2025 | 8 | 309 | 4 | 100 | 32,4% | ||
| AUTRES ECOLES | ENSAIT Roubaix | 2025 | 10 | 367 | 4 | 54 | 14,7% | ||
| AUTRES ECOLES | ENSIL - ENSCI Limoges Génie civil | 2025 | 2 | 319 | 2 | 183 | 57,4% | ||
| AUTRES ECOLES | ENSIL - ENSCI Limoges Mécatronique | 2025 | 4 | 319 | 0 | ||||
| AUTRES ECOLES | ENSISA Mulhouse Automatique et Systèmes Embarqués | 2025 | 6 | 323 | 3 | 32 | 9,9% | ||
| AUTRES ECOLES | ENSISA Mulhouse Informatique et réseaux | 2025 | 6 | 323 | 3 | 31 | 9,6% | ||
| AUTRES ECOLES | ENSISA Mulhouse Mécanique | 2025 | 9 | 323 | 7 | 24 | 7,4% | ||
| AUTRES ECOLES | ENSISA Mulhouse Textile et Fibres | 2025 | 4 | 323 | 0 | ||||
| AUTRES ECOLES | ENSM Site de Nantes | 2025 | 25 | 290 | 21 | 18 | 6,2% | ||
| AUTRES ECOLES | ESB Nantes | 2025 | 15 | 190 | 2 | 10 | 5,3% | ||
| AUTRES ECOLES | ESFF - Sèvres | 2025 | 11 | 324 | 4 | 7 | 2,2% | ||
| AUTRES ECOLES | ESTP - campus de Cachan | 2025 | 45 | 659 | 46 | 289 | 43,9% | 375 | 56,9% |
| AUTRES ECOLES | ESTP - campus de d'Orléans | 2025 | 10 | 659 | 10 | 477 | 72,4% | 519 | 78,8% |
| AUTRES ECOLES | ESTP - campus de Dijon | 2025 | 20 | 659 | 20 | 439 | 66,6% | 488 | 74,1% |
| AUTRES ECOLES | ESTP - campus de Troyes | 2025 | 20 | 659 | 13 | 491 | 74,5% | 521 | 79,1% |
| AUTRES ECOLES | Grenoble INP - Génie industriel | 2025 | 12 | 659 | 12 | 30 | 4,6% | ||
| AUTRES ECOLES | IMT Nord Europe (en partenariat avec ISPA) | 2025 | 20 | 344 | 1 | 1 | 0,3% | 1 | 0,3% |
| AUTRES ECOLES | ISMANS-Groupe CESI Le Mans | 2025 | 40 | 214 | 2 | 19 | 8,9% | ||
| AUTRES ECOLES | Lorraine INP - ENSTIB | 2025 | 15 | 261 | 4 | 13 | 5,0% | ||
| AUTRES ECOLES | Paoli Tech | 2025 | 5 | 329 | 0 | ||||
| Avenir Prépas | BUILDERS Caen | 2025 | 3 | 998 | 1 | 4 | 0,4% | 4 | 0,4% |
| Avenir Prépas | BUILDERS Lyon | 2025 | 1 | 998 | 0 | ||||
| Avenir Prépas | ECE BORDEAUX | 2025 | 5 | 998 | 0 | ||||
| Avenir Prépas | ECE LYON | 2025 | 5 | 998 | 3 | 50 | 5,0% | ||
| Avenir Prépas | ECE PARIS | 2025 | 10 | 998 | 6 | 100 | 10,0% | ||
| Avenir Prépas | ECE Paris Apprentissage | 2025 | 5 | 998 | 1 | 84 | 8,4% | 84 | 8,4% |
| Avenir Prépas | EIGSI Casablanca | 2025 | 1 | 998 | 0 | ||||
| Avenir Prépas | EIGSI La Rochelle | 2025 | 15 | 998 | 2 | 94 | 9,4% | ||
| Avenir Prépas | EPF Cachan | 2025 | 10 | 998 | 11 | 219 | 21,9% | ||
| Avenir Prépas | EPF Montpellier | 2025 | 8 | 998 | 9 | 256 | 25,7% | ||
| Avenir Prépas | EPF Saint Nazaire | 2025 | 12 | 998 | 0 | ||||
| Avenir Prépas | EPF Troyes | 2025 | 12 | 998 | 4 | 250 | 25,1% | ||
| Avenir Prépas | ESIGELEC Rouen/Poitiers | 2025 | 10 | 998 | 0 | ||||
| Avenir Prépas | ESILV Nantes | 2025 | 5 | 998 | 6 | 145 | 14,5% | ||
| Avenir Prépas | ESILV Paris | 2025 | 36 | 998 | 35 | 73 | 7,3% | ||
| Avenir Prépas | ESTACA Bordeaux - Filière Aéronautique | 2025 | 18 | 998 | 23 | 346 | 34,7% | ||
| Avenir Prépas | ESTACA Laval - Filière Aéronautique | 2025 | 2 | 998 | 4 | 280 | 28,1% | ||
| Avenir Prépas | ESTACA Laval - Filière Automobile | 2025 | 3 | 998 | 3 | 243 | 24,3% | ||
| Avenir Prépas | ESTACA Laval - Filière Naval | 2025 | 3 | 998 | 3 | 349 | 35,0% | ||
| Avenir Prépas | ESTACA Paris-Saclay - Filière Aéronautique | 2025 | 1 | 998 | 3 | 250 | 25,1% | ||
| Avenir Prépas | ESTACA Paris-Saclay - Filière Automobile | 2025 | 1 | 998 | 1 | 242 | 24,2% | 242 | 24,2% |
| Avenir Prépas | ESTACA Paris-Saclay - Filière Ferroviaire | 2025 | 2 | 998 | 2 | 287 | 28,8% | ||
| Avenir Prépas | ESTACA Paris-Saclay - Filière Spatial | 2025 | 1 | 998 | 2 | 235 | 23,5% | ||
| CENTRALE-SUPELEC | Centrale Casablanca | 2025 | 5 | 1 674 | 0 | ||||
| CENTRALE-SUPELEC | Centrale Lille | 2025 | 12 | 1 674 | 12 | 183 | 10,9% | ||
| CENTRALE-SUPELEC | Centrale Lyon | 2025 | 24 | 1 674 | 23 | 127 | 7,6% | 149 | 8,9% |
| CENTRALE-SUPELEC | Centrale Méditerranée | 2025 | 5 | 1 674 | 4 | 266 | 15,9% | ||
| CENTRALE-SUPELEC | Centrale Nantes | 2025 | 10 | 1 674 | 9 | 155 | 9,3% | ||
| CENTRALE-SUPELEC | CentraleSupélec - Ingénieur de spécialité Cybersécurité - campus de Rennes | 2025 | 1 | 1 674 | 0 | ||||
| CENTRALE-SUPELEC | CentraleSupélec - Ingénieur de spécialité Electronique - campus de Rennes/Paris-Saclay | 2025 | 1 | 1 674 | 3 | 120 | 7,2% | ||
| CENTRALE-SUPELEC | CentraleSupélec - Ingénieur de spécialité Énergie - Génie électrique - campus de Rennes | 2025 | 1 | 1 674 | 3 | 163 | 9,7% | ||
| CENTRALE-SUPELEC | CentraleSupélec - Ingénieur de spécialité Informatique - campus de Metz | 2025 | 1 | 1 674 | 0 | ||||
| CENTRALE-SUPELEC | CentraleSupélec - Ingénieur de spécialité Physique - campus de Metz | 2025 | 1 | 1 674 | 1 | 143 | 8,5% | 143 | 8,5% |
| CENTRALE-SUPELEC | CentraleSupélec - Ingénieur de spécialité Systèmes Numériques - campus de Rennes | 2025 | 1 | 1 674 | 4 | 214 | 12,8% | ||
| CENTRALE-SUPELEC | CentraleSupélec - Ingénieur généraliste - statut apprenti - campus de Metz | 2025 | 7 | 1 674 | 8 | 115 | 6,9% | ||
| CENTRALE-SUPELEC | CentraleSupélec - Ingénieur généraliste - statut apprenti - campus de Rennes | 2025 | 13 | 1 674 | 13 | 75 | 4,5% | ||
| CENTRALE-SUPELEC | CentraleSupélec - Ingénieur généraliste - statut étudiant - campus de Paris-Saclay | 2025 | 24 | 1 674 | 25 | 33 | 2,0% | ||
| CENTRALE-SUPELEC | Institut d'optique Graduate School (SupOptique) | 2025 | 13 | 1 674 | 11 | 452 | 27,0% | ||
| CESI | CESI Aix-en-Provence - Informatique Parcours FISE | 2025 | 5 | 18 | 0 | 35 | 194,4% | ||
| CESI | CESI Angoulême - Généraliste Parcours FISE | 2025 | 5 | 89 | 0 | ||||
| CESI | CESI Arras - Généraliste Parcours FISE | 2025 | 7 | 89 | 0 | ||||
| CESI | CESI Arras - Informatique Parcours FISE | 2025 | 0 | 18 | 0 | ||||
| CESI | CESI Bordeaux - Généraliste Parcours FISE | 2025 | 5 | 89 | 0 | ||||
| CESI | CESI Bordeaux - Informatique Parcours FISE | 2025 | 3 | 18 | 0 | 45 | 250,0% | ||
| CESI | CESI Caen - Informatique Parcours FISE | 2025 | 3 | 18 | 0 | ||||
| CESI | CESI La Rochelle - Informatique Parcours FISE | 2025 | 3 | 18 | 0 | ||||
| CESI | CESI Lille - Informatique Parcours FISE | 2025 | 4 | 18 | 0 | 18 | 100,0% | ||
| CESI | CESI Lyon - Généraliste Parcours FISE | 2025 | 10 | 89 | 0 | ||||
| CESI | CESI Lyon - Informatique Parcours FISE | 2025 | 5 | 18 | 0 | ||||
| CESI | CESI Montpellier - Informatique Parcours FISE | 2025 | 3 | 18 | 0 | ||||
| CESI | CESI Nancy - Généraliste Parcours FISE | 2025 | 5 | 89 | 0 | 83 | 93,3% | ||
| CESI | CESI Nancy - Informatique Parcours FISE | 2025 | 3 | 18 | 0 | ||||
| CESI | CESI Nice - Généraliste Parcours FISE | 2025 | 5 | 89 | 0 | 74 | 83,1% | ||
| CESI | CESI Nice - Informatique Parcours FISE | 2025 | 0 | 18 | 0 | ||||
| CESI | CESI Orléans | 2025 | 3 | 18 | 0 | ||||
| CESI | CESI Paris-Nanterre - Généraliste Parcours FISE | 2025 | 15 | 89 | 0 | 56 | 62,9% | ||
| CESI | CESI Paris-Nanterre - Informatique Parcours FISE | 2025 | 10 | 18 | 0 | ||||
| CESI | CESI Reims- Informatique Parcours FISE | 2025 | 3 | 18 | 0 | ||||
| CESI | CESI Rouen - Généraliste Parcours FISE | 2025 | 7 | 89 | 0 | ||||
| CESI | CESI Rouen - Informatique Parcours FISE | 2025 | 3 | 18 | 0 | ||||
| CESI | CESI Saint-Nazaire - Généraliste Parcours FISE | 2025 | 6 | 89 | 0 | 117 | 131,5% | ||
| CESI | CESI Saint-Nazaire - Informatique Parcours FISE | 2025 | 5 | 18 | 0 | ||||
| CESI | CESI Strasbourg - Informatique Parcours FISE | 2025 | 5 | 18 | 0 | ||||
| CESI | CESI Toulouse - Informatique Parcours FISE | 2025 | 5 | 18 | 0 | ||||
| Concours Commun ENSAM | Arts et Métiers | 2025 | 540 | 2 346 | 544 | 577 | 24,6% | ||
| Concours Commun ENSAM | Arts et Métiers - ingénieurs militaires | 2025 | 10 | 2 346 | 10 | 679 | 28,9% | ||
| Concours Commun ENSAM | Arts et Métiers - voie de l'apprentissage | 2025 | 15 | 2 346 | 10 | 722 | 30,8% | ||
| Concours Commun ENSAM | ENSEA Cergy | 2025 | 20 | 2 346 | 5 | 1 106 | 47,1% | ||
| Concours Commun INP | Bordeaux INP - ENSEIRB-MATMECA Electronique | 2025 | 5 | 2 335 | 2 | 924 | 39,6% | ||
| Concours Commun INP | Bordeaux INP - ENSEIRB-MATMECA Informatique | 2025 | 1 | 2 335 | 1 | 867 | 37,1% | 867 | 37,1% |
| Concours Commun INP | Bordeaux INP - ENSEIRB-MATMECA Mathématiques et Mécanique | 2025 | 5 | 2 335 | 4 | 878 | 37,6% | ||
| Concours Commun INP | Bordeaux INP - ENSEIRB-MATMECA Télecom. | 2025 | 1 | 2 335 | 1 | 952 | 40,8% | 952 | 40,8% |
| Concours Commun INP | Bordeaux INP - ENSPIMA | 2025 | 3 | 2 335 | 3 | 901 | 38,6% | ||
| Concours Commun INP | Clermont Auverge INP - SIGMA Clermont Mécanique | 2025 | 58 | 2 335 | 52 | 1 180 | 50,5% | ||
| Concours Commun INP | Clermont Auvergne INP - ISIMA | 2025 | 4 | 2 335 | 6 | 1 172 | 50,2% | ||
| Concours Commun INP | CPE ETI : Electronique , Télécommunications, Informatique | 2025 | 2 | 2 335 | 2 | 1 272 | 54,5% | ||
| Concours Commun INP | CY TECH Cergy - Génie Civil | 2025 | 5 | 2 335 | 3 | 1 314 | 56,3% | ||
| Concours Commun INP | CY TECH Cergy-Pau - Informatique | 2025 | 5 | 2 335 | 1 | 1 209 | 51,8% | 1 209 | 51,8% |
| Concours Commun INP | École nationale du génie de l'eau et de l'environnement de Strasbourg (ENGEES) - Etudiant | 2025 | 2 | 2 335 | 1 | 1 320 | 56,5% | 1 320 | 56,5% |
| Concours Commun INP | ENAC Toulouse Civil | 2025 | 2 | 2 335 | 2 | 182 | 7,8% | ||
| Concours Commun INP | ENSI Poitiers - Génie de l'Eau et Génie Civil | 2025 | 2 | 2 335 | 4 | 1 277 | 54,7% | ||
| Concours Commun INP | ENSI Poitiers Energétique et Environnement | 2025 | 6 | 2 335 | 3 | 1 347 | 57,7% | ||
| Concours Commun INP | ENSICAEN Génie Physique et systèmes Embarqués | 2025 | 4 | 2 335 | 4 | 975 | 41,8% | ||
| Concours Commun INP | ENSICAEN Informatique | 2025 | 4 | 2 335 | 5 | 1 101 | 47,2% | ||
| Concours Commun INP | ENSIL - ENSCI Limoges Céramique Industrielle | 2025 | 2 | 2 335 | 1 | 1 418 | 60,7% | 1 418 | 60,7% |
| Concours Commun INP | Grenoble INP - ENSE3 | 2025 | 17 | 2 335 | 16 | 831 | 35,6% | ||
| Concours Commun INP | Grenoble INP - ENSIMAG | 2025 | 10 | 2 335 | 10 | 446 | 19,1% | ||
| Concours Commun INP | Grenoble INP - Esisar | 2025 | 3 | 2 335 | 2 | 1 094 | 46,9% | ||
| Concours Commun INP | Grenoble INP - Pagora | 2025 | 6 | 2 335 | 2 | 1 331 | 57,0% | ||
| Concours Commun INP | Grenoble INP - Phelma (Physique Electronique Télécoms) | 2025 | 7 | 2 335 | 7 | 839 | 35,9% | ||
| Concours Commun INP | Grenoble INP - Phelma (Physique Matériaux Procédés) | 2025 | 5 | 2 335 | 7 | 683 | 29,3% | ||
| Concours Commun INP | ISAE-ENSMA Poitiers | 2025 | 5 | 2 335 | 4 | 537 | 23,0% | ||
| Concours Commun INP | Lorraine INP - ENSEM - Energie | 2025 | 6 | 2 335 | 6 | 1 129 | 48,4% | ||
| Concours Commun INP | Lorraine INP - ENSIC | 2025 | 3 | 2 335 | 1 | 1 248 | 53,4% | 1 248 | 53,4% |
| Concours Commun INP | SeaTech Toulon | 2025 | 9 | 2 335 | 8 | 1 165 | 49,9% | ||
| Concours Commun INP | SUPMICROTECH ENSMM Besançon | 2025 | 45 | 2 335 | 41 | 1 254 | 53,7% | ||
| Concours Commun INP | Toulouse INP - ENSEEIHT - Electronique-Energie-Automatique (EEA) | 2025 | 4 | 2 335 | 3 | 581 | 24,9% | ||
| Concours Commun INP | Toulouse INP - ENSEEIHT - Mécanique des Fluides-Energetique-Environnement (MFEE) | 2025 | 3 | 2 335 | 3 | 310 | 13,3% | ||
| Concours Commun INP | Toulouse INP - ENSEEIHT - Sciences du Numérique | 2025 | 5 | 2 335 | 3 | 782 | 33,5% | ||
| Concours Commun MINES-PONTS | Ecole Nationale des Ponts et Chaussées | 2025 | 12 | 1 414 | 15 | 55 | 3,9% | ||
| Concours Commun MINES-PONTS | ENSTA Paris | 2025 | 12 | 1 414 | 12 | 65 | 4,6% | ||
| Concours Commun MINES-PONTS | ENSTA Paris - apprentissage | 2025 | 4 | 1 414 | 8 | 117 | 8,3% | ||
| Concours Commun MINES-PONTS | IMT Atlantique | 2025 | 13 | 1 414 | 13 | 184 | 13,0% | ||
| Concours Commun MINES-PONTS | ISAE - SUPAERO Toulouse | 2025 | 6 | 1 414 | 7 | 58 | 4,1% | ||
| Concours Commun MINES-PONTS | MINES de NANCY | 2025 | 5 | 1 414 | 7 | 109 | 7,7% | ||
| Concours Commun MINES-PONTS | MINES Paris | 2025 | 5 | 1 414 | 5 | 14 | 1,0% | ||
| Concours Commun MINES-PONTS | MINES SAINT-ETIENNE | 2025 | 6 | 1 414 | 5 | 174 | 12,3% | ||
| Concours Commun MINES-PONTS | TELECOM Paris | 2025 | 3 | 1 414 | 3 | 89 | 6,3% | ||
| Concours Commun MINES-PONTS | TELECOM Paris - Apprentissage | 2025 | 1 | 1 414 | 1 | 126 | 8,9% | 126 | 8,9% |
| Concours ECOLE POLYTECHNIQUE | ECOLE POLYTECHNIQUE | 2025 | 10 | 416 | 10 | 6 | 1,4% | 10 | 2,4% |
| Concours ECOLE POLYTECHNIQUE Etr. | ECOLE POLYTECHNIQUE (MP,MPI,PCI,PSI,PT,BCPST) | 2025 | 0 | 777 | 0 | ||||
| Concours ENS | ENS Paris-Saclay | 2025 | 38 | 1 841 | 38 | 187 | 10,2% | ||
| Concours ENS | ENS Rennes | 2025 | 6 | 1 806 | 5 | 232 | 12,8% | ||
| Concours Ingeni’Up | ECAM Louis de Broglie | 2025 | 10 | 488 | 1 | 409 | 83,8% | 409 | 83,8% |
| Concours Ingeni’Up | ECAM-EPMI Cergy-Pontoise | 2025 | 12 | 488 | 3 | 361 | 74,0% | ||
| Concours Ingeni’Up | Icam Strasbourg-Europe | 2025 | 25 | 488 | 2 | 334 | 68,4% | ||
| Concours Ingeni’Up | UniLaSalle Amiens | 2025 | 8 | 488 | 0 | ||||
| Concours Ingeni’Up | UniLaSalle Beauvais - Géosciences et Environnement | 2025 | 3 | 488 | 0 | ||||
| Concours Mines - Télécom | EIVP Paris Civil | 2025 | 6 | 2 024 | 5 | 684 | 33,8% | 700 | 34,6% |
| Concours Mines - Télécom | ENSG-Géomatique Marne la Vallée | 2025 | 3 | 2 024 | 1 | 552 | 27,3% | 552 | 27,3% |
| Concours Mines - Télécom | ENSG-Géomatique Marne la Vallée Fonctionnaire | 2025 | 1 | 2 024 | 1 | 620 | 30,6% | 620 | 30,6% |
| Concours Mines - Télécom | ENSSAT Lannion | 2025 | 3 | 2 024 | 1 | 596 | 29,4% | 596 | 29,4% |
| Concours Mines - Télécom | ENSTA Bretagne (filière sous statut étudiant) | 2025 | 12 | 2 024 | 12 | 94 | 4,6% | 134 | 6,6% |
| Concours Mines - Télécom | ENSTA Bretagne (filière sous statut IETA - Direction Générale de l'Armement) | 2025 | 4 | 1 937 | 4 | 79 | 4,1% | 81 | 4,2% |
| Concours Mines - Télécom | ENTPE Lyon Civil | 2025 | 4 | 2 024 | 5 | 609 | 30,1% | 632 | 31,2% |
| Concours Mines - Télécom | ENTPE Lyon Fonctionnaire | 2025 | 5 | 2 024 | 5 | 405 | 20,0% | 437 | 21,6% |
| Concours Mines - Télécom | IMT Mines Albi | 2025 | 5 | 2 024 | 6 | 477 | 23,6% | 569 | 28,1% |
| Concours Mines - Télécom | IMT Mines Alès | 2025 | 23 | 2 024 | 29 | 501 | 24,8% | 621 | 30,7% |
| Concours Mines - Télécom | IMT Nord Europe | 2025 | 5 | 2 024 | 6 | 367 | 18,1% | 478 | 23,6% |
| Concours Mines - Télécom | ISAE-Supméca Paris | 2025 | 14 | 2 024 | 20 | 460 | 22,7% | 624 | 30,8% |
| Concours Mines - Télécom | Mines Saint Etienne-ISMIN | 2025 | 7 | 2 024 | 8 | 229 | 11,3% | 381 | 18,8% |
| Concours Mines - Télécom | TELECOM Nancy | 2025 | 3 | 2 024 | 4 | 640 | 31,6% | 650 | 32,1% |
| Concours Mines - Télécom | TELECOM St Etienne | 2025 | 5 | 2 024 | 4 | 651 | 32,2% | 728 | 36,0% |
| Concours POLYTECH | ENSIBS Mécatronique | 2025 | 2 | 1 657 | 1 | 1 074 | 64,8% | 1 074 | 64,8% |
| Concours POLYTECH | ENSIM Le Mans | 2025 | 2 | 1 657 | 3 | 1 092 | 65,9% | ||
| Concours POLYTECH | EPISEN - Système d'information | 2025 | 1 | 1 657 | 0 | ||||
| Concours POLYTECH | ESGT le Mans | 2025 | 3 | 1 657 | 1 | 888 | 53,6% | 888 | 53,6% |
| Concours POLYTECH | ESIROI La Réunion | 2025 | 2 | 1 657 | 1 | 860 | 51,9% | 860 | 51,9% |
| Concours POLYTECH | ESIX Caen Mécatronique et Systèmes Embarqués | 2025 | 3 | 1 657 | 0 | ||||
| Concours POLYTECH | ESIX Cherbourg - Génie Industriel | 2025 | 3 | 1 657 | 1 | 1 010 | 61,0% | 1 010 | 61,0% |
| Concours POLYTECH | ESIX Cherbourg - Génie nucléaire | 2025 | 2 | 1 657 | 0 | ||||
| Concours POLYTECH | ISAT Nevers | 2025 | 6 | 1 657 | 6 | 747 | 45,1% | ||
| Concours POLYTECH | ISEL Le Havre | 2025 | 4 | 1 657 | 1 | 877 | 52,9% | 877 | 52,9% |
| Concours POLYTECH | ISIFC Besançon - Génie Biomédical | 2025 | 2 | 1 657 | 3 | 779 | 47,0% | ||
| Concours POLYTECH | Polytech Annecy-Chambéry - Bâtiment Eco-construction Energie | 2025 | 3 | 1 657 | 2 | 951 | 57,4% | ||
| Concours POLYTECH | Polytech Annecy-Chambéry - Mécanique Mécatronique Matériaux composites | 2025 | 6 | 1 657 | 5 | 709 | 42,8% | ||
| Concours POLYTECH | Polytech Annecy-Chambéry - Systèmes Numériques - Instrumentation | 2025 | 3 | 1 657 | 2 | 963 | 58,1% | ||
| Concours POLYTECH | Polytech Clermont - Génie Civil | 2025 | 2 | 1 657 | 2 | 892 | 53,8% | ||
| Concours POLYTECH | Polytech Clermont - Génie Physique | 2025 | 2 | 1 657 | 1 | 943 | 56,9% | 943 | 56,9% |
| Concours POLYTECH | Polytech Clermont - Systèmes Embarqués, Energie Electrique et Robotique | 2025 | 2 | 1 657 | 2 | 1 071 | 64,6% | ||
| Concours POLYTECH | Polytech Grenoble - Géotechnique et génie civil | 2025 | 5 | 1 657 | 6 | 901 | 54,4% | ||
| Concours POLYTECH | Polytech Grenoble - Informatique et électronique des systèmes embarqués | 2025 | 2 | 1 657 | 3 | 821 | 49,5% | ||
| Concours POLYTECH | Polytech Lille - Énergie et industrie du futur | 2025 | 2 | 1 657 | 2 | 802 | 48,4% | ||
| Concours POLYTECH | Polytech Lille - Génie civil | 2025 | 3 | 1 657 | 3 | 950 | 57,3% | ||
| Concours POLYTECH | Polytech Lille - Internet des objets et cybersécurité | 2025 | 2 | 1 657 | 3 | 991 | 59,8% | ||
| Concours POLYTECH | Polytech Lille - Mécanique | 2025 | 7 | 1 657 | 8 | 765 | 46,2% | ||
| Concours POLYTECH | Polytech Lyon - Systèmes industriels, Robotique | 2025 | 2 | 1 657 | 3 | 921 | 55,6% | ||
| Concours POLYTECH | Polytech Marseille - Génie Civil | 2025 | 2 | 1 657 | 2 | 772 | 46,6% | ||
| Concours POLYTECH | Polytech Marseille - Génie Industriel et Informatique | 2025 | 3 | 1 657 | 5 | 971 | 58,6% | ||
| Concours POLYTECH | Polytech Marseille - Mécanique, Energétique | 2025 | 4 | 1 657 | 5 | 885 | 53,4% | ||
| Concours POLYTECH | Polytech Marseille - Microélectronique,Télécommunications | 2025 | 2 | 1 657 | 1 | 1 054 | 63,6% | 1 054 | 63,6% |
| Concours POLYTECH | Polytech Montpellier - Mécanique et Interactions | 2025 | 2 | 1 657 | 1 | 681 | 41,1% | 681 | 41,1% |
| Concours POLYTECH | Polytech Nancy - Energie, Mécanique, Matériaux, Environnement | 2025 | 4 | 1 657 | 3 | 998 | 60,2% | ||
| Concours POLYTECH | Polytech Nancy - Informatique, Automatique, Robotique, Réseaux | 2025 | 2 | 1 657 | 1 | 862 | 52,0% | 862 | 52,0% |
| Concours POLYTECH | Polytech Nancy - Management opérationnel, Maintenance, Maîtrise des risques | 2025 | 2 | 1 657 | 0 | ||||
| Concours POLYTECH | Polytech Nantes - Électronique et technologies numériques | 2025 | 2 | 1 657 | 4 | 853 | 51,5% | ||
| Concours POLYTECH | Polytech Nantes - Génie civil | 2025 | 4 | 1 657 | 2 | 900 | 54,3% | ||
| Concours POLYTECH | Polytech Nantes - Informatique | 2025 | 4 | 1 657 | 1 | 935 | 56,4% | 935 | 56,4% |
| Concours POLYTECH | Polytech Nantes - Thermique, Énergétique, Mécanique | 2025 | 3 | 1 657 | 6 | 847 | 51,1% | ||
| Concours POLYTECH | Polytech Nice-Sophia - Bâtiments | 2025 | 2 | 1 657 | 1 | 561 | 33,9% | 561 | 33,9% |
| Concours POLYTECH | Polytech Nice-Sophia - Électronique et Systèmes Embarqués | 2025 | 2 | 1 657 | 2 | 500 | 30,2% | ||
| Concours POLYTECH | Polytech Nice-Sophia - Génie de l'eau | 2025 | 2 | 1 657 | 2 | 792 | 47,8% | ||
| Concours POLYTECH | Polytech Nice-Sophia - Informatique | 2025 | 2 | 1 657 | 3 | 823 | 49,7% | ||
| Concours POLYTECH | Polytech Nice-Sophia - Robotique - Systèmes Autonomes | 2025 | 2 | 1 657 | 1 | 470 | 28,4% | 470 | 28,4% |
| Concours POLYTECH | Polytech Orléans - Génie Civil et Environnement | 2025 | 1 | 1 657 | 2 | 1 005 | 60,7% | ||
| Concours POLYTECH | Polytech Orléans - Matériaux, Mécanique, Mécatronique | 2025 | 1 | 1 657 | 1 | 1 057 | 63,8% | 1 057 | 63,8% |
| Concours POLYTECH | Polytech Orléans - Technologies pour l'Énergie, l'Aérospatial et la Motorisation | 2025 | 2 | 1 657 | 3 | 656 | 39,6% | ||
| Concours POLYTECH | Polytech Sorbonne - Electronique et Informatique | 2025 | 1 | 1 657 | 1 | 462 | 27,9% | 462 | 27,9% |
| Concours POLYTECH | Polytech Sorbonne - Robotique | 2025 | 1 | 1 657 | 1 | 904 | 54,6% | 904 | 54,6% |
| Concours POLYTECH | Polytech Tours - Génie de l'aménagement et de l'environnement | 2025 | 1 | 1 657 | 1 | 1 009 | 60,9% | 1 009 | 60,9% |
| Concours POLYTECH | Polytech Tours - Mécanique, Conception de systèmes | 2025 | 3 | 1 657 | 4 | 862 | 52,0% | ||
| Concours POLYTECH | Sup Galilée Villetaneuse | 2025 | 2 | 1 657 | 1 | 828 | 50,0% | 828 | 50,0% |
| EPITA - ESME - IPSA | EPITA campus Lyon | 2025 | 3 | 260 | 1 | 56 | 21,5% | 56 | 21,5% |
| EPITA - ESME - IPSA | EPITA campus Paris | 2025 | 8 | 260 | 4 | 61 | 23,5% | ||
| EPITA - ESME - IPSA | EPITA campus Rennes | 2025 | 1 | 260 | 0 | ||||
| EPITA - ESME - IPSA | EPITA campus Strasbourg | 2025 | 1 | 260 | 0 | ||||
| EPITA - ESME - IPSA | EPITA campus Toulouse | 2025 | 2 | 260 | 0 | ||||
| EPITA - ESME - IPSA | EPITA Paris - FISA | 2025 | 2 | 260 | 1 | 7 | 2,7% | 7 | 2,7% |
| EPITA - ESME - IPSA | ESME | 2025 | 10 | 260 | 3 | 62 | 23,8% | ||
| EPITA - ESME - IPSA | ESME - FISA | 2025 | 3 | 260 | 0 | ||||
| EPITA - ESME - IPSA | IPSA Paris | 2025 | 18 | 260 | 12 | 58 | 22,3% | ||
| EPITA - ESME - IPSA | IPSA Paris - FISA | 2025 | 1 | 260 | 0 | ||||
| EPITA - ESME - IPSA | IPSA Toulouse | 2025 | 9 | 260 | 10 | 50 | 19,2% | ||
| Groupe INSA | ESITech Rouen - Physique pour la Santé | 2025 | 1 | 1 008 | 1 | 669 | 66,4% | 669 | 66,4% |
| Groupe INSA | INSA Centre Val de Loire Génie des Systèmes Industriels | 2025 | 8 | 1 784 | 7 | 1 110 | 62,2% | ||
| Groupe INSA | INSA Centre Val de Loire Maîtrise des Risques Industriels | 2025 | 4 | 1 580 | 0 | ||||
| Groupe INSA | INSA Hauts de France Génie civil et Bâtiment | 2025 | 1 | 1 446 | 1 | 633 | 43,8% | 633 | 43,8% |
| Groupe INSA | INSA Hauts de France Génie Industriel | 2025 | 2 | 1 784 | 1 | 506 | 28,4% | 506 | 28,4% |
| Groupe INSA | INSA Hauts de France Informatique Industrielle et Automatique | 2025 | 2 | 1 494 | 1 | 691 | 46,3% | 691 | 46,3% |
| Groupe INSA | INSA Hauts de France Mécanique et Energétique | 2025 | 3 | 1 784 | 2 | 486 | 27,2% | ||
| Groupe INSA | INSA Hauts de France Mécatronique | 2025 | 3 | 1 784 | 3 | 674 | 37,8% | ||
| Groupe INSA | INSA Hauts-de- France Systèmes Embarqués et Télécommunications | 2025 | 2 | 1 494 | 3 | 840 | 56,2% | ||
| Groupe INSA | INSA Hauts-de-France Audiovisuel et Multimédia | 2025 | 2 | 1 494 | 3 | 700 | 46,9% | ||
| Groupe INSA | INSA Lyon Génie Electrique | 2025 | 3 | 1 494 | 4 | 130 | 8,7% | ||
| Groupe INSA | INSA Lyon Génie Industriel | 2025 | 4 | 1 784 | 5 | 118 | 6,6% | ||
| Groupe INSA | INSA Lyon Génie Mécanique | 2025 | 22 | 1 784 | 22 | 215 | 12,1% | ||
| Groupe INSA | INSA Lyon Matériaux | 2025 | 1 | 1 580 | 1 | 279 | 17,7% | 279 | 17,7% |
| Groupe INSA | INSA Lyon Télécommunications | 2025 | 4 | 1 289 | 4 | 200 | 15,5% | ||
| Groupe INSA | INSA Rennes Electronique et Informatique Industrielle | 2025 | 2 | 1 494 | 2 | 491 | 32,9% | ||
| Groupe INSA | INSA Rennes Electronique et Télécommunications | 2025 | 3 | 1 494 | 3 | 550 | 36,8% | ||
| Groupe INSA | INSA Rennes Génie Mécanique et Automatique | 2025 | 1 | 1 784 | 1 | 367 | 20,6% | 367 | 20,6% |
| Groupe INSA | INSA Rennes Génie Physique et Matériaux | 2025 | 1 | 1 580 | 1 | 365 | 23,1% | 365 | 23,1% |
| Groupe INSA | INSA Rouen Normandie Génie Civil et Urbain | 2025 | 2 | 1 446 | 2 | 599 | 41,4% | ||
| Groupe INSA | INSA Rouen Normandie Informatique et technologies de l'information | 2025 | 2 | 1 289 | 5 | 437 | 33,9% | ||
| Groupe INSA | INSA Rouen Normandie Mécanique | 2025 | 2 | 1 784 | 2 | 443 | 24,8% | ||
| Groupe INSA | INSA Strasbourg Génie Civil | 2025 | 6 | 1 446 | 7 | 423 | 29,3% | ||
| Groupe INSA | INSA Strasbourg Génie Electrique | 2025 | 1 | 1 494 | 2 | 556 | 37,2% | ||
| Groupe INSA | INSA Strasbourg Génie Mécanique | 2025 | 10 | 1 784 | 8 | 473 | 26,5% | ||
| Groupe INSA | INSA Strasbourg Mécatronique | 2025 | 5 | 1 784 | 5 | 780 | 43,7% | ||
| Groupe INSA | INSA Strasbourg Plasturgie | 2025 | 6 | 1 784 | 2 | 962 | 53,9% | ||
| Groupe INSA | INSA Strasbourg Topographie | 2025 | 8 | 1 446 | 4 | 869 | 60,1% | ||
| Groupe INSA | INSA Toulouse Automatique et Electronique | 2025 | 2 | 1 494 | 2 | 347 | 23,2% | ||
| Groupe INSA | INSA Toulouse Génie Mécanique | 2025 | 4 | 1 784 | 4 | 242 | 13,6% | ||
| Groupe INSA | ISIS Castres Informatique pour la Santé | 2025 | 2 | 1 289 | 1 | 858 | 66,6% | 858 | 66,6% |
| Puissance Alpha | 3iL Ingénieurs Limoges | 2025 | 5 | 667 | 0 | ||||
| Puissance Alpha | EFREI Paris | 2025 | 13 | 667 | 3 | 100 | 15,0% | ||
| Puissance Alpha | ELISA Aerospace Bordeaux | 2025 | 2 | 667 | 0 | ||||
| Puissance Alpha | ELISA Aerospace Hauts de France | 2025 | 2 | 667 | 2 | 37 | 5,5% | ||
| Puissance Alpha | ESAIP Angers / Aix-en-Provence | 2025 | 24 | 667 | 0 | ||||
| Puissance Alpha | ESEO Angers - Paris - Dijon | 2025 | 5 | 667 | 0 | ||||
| Puissance Alpha | ESIEE Paris | 2025 | 20 | 667 | 12 | 52 | 7,8% | ||
| Puissance Alpha | ESTIA Bidart | 2025 | 25 | 667 | 9 | 67 | 10,0% | ||
| Puissance Alpha | HEI JUNIA - Lille | 2025 | 13 | 667 | 5 | 79 | 11,8% | ||
| Puissance Alpha | ISEN JUNIA Lille-BORDEAUX | 2025 | 6 | 667 | 1 | 486 | 72,9% | 486 | 72,9% |
| Puissance Alpha | ISEN Méditerranée Toulon | 2025 | 5 | 667 | 0 | ||||
| Puissance Alpha | ISEN Ouest - Brest - Caen - Nantes | 2025 | 6 | 667 | 1 | 76 | 11,4% | 76 | 11,4% |
| Puissance Alpha | ISEP | 2025 | 5 | 667 | 3 | 50 | 7,5% |
3iL Ingénieurs Limoges Arts et Métiers Arts et Métiers - ingénieurs militaires Arts et Métiers - voie de l'apprentissage Bordeaux INP - ENSEIRB-MATMECA Electronique Bordeaux INP - ENSEIRB-MATMECA Informatique Bordeaux INP - ENSEIRB-MATMECA Mathématiques et Mécanique Bordeaux INP - ENSEIRB-MATMECA Télecom. Bordeaux INP - ENSPIMA BUILDERS Caen BUILDERS Lyon Centrale Casablanca Centrale Lille Centrale Lyon Centrale Méditerranée Centrale Nantes CENTRALE PARIS CentraleSupélec - Ingénieur de spécialité Cybersécurité - campus de Rennes CentraleSupélec - Ingénieur de spécialité Electronique - campus de Rennes/Paris-Saclay CentraleSupélec - Ingénieur de spécialité Informatique - campus de Metz CentraleSupélec - Ingénieur de spécialité Physique - campus de Metz CentraleSupélec - Ingénieur de spécialité Systèmes Numériques - campus de Rennes CentraleSupélec - Ingénieur de spécialité Énergie - Génie électrique - campus de Rennes CentraleSupélec - Ingénieur généraliste - statut apprenti - campus de Metz CentraleSupélec - Ingénieur généraliste - statut apprenti - campus de Rennes CentraleSupélec - Ingénieur généraliste - statut étudiant - campus de Paris-Saclay CESI Aix-en-Provence - Informatique Parcours FISE CESI Angoulême - Généraliste Parcours FISE CESI Arras - Généraliste Parcours FISE CESI Arras - Informatique Parcours FISE CESI Bordeaux - Généraliste Parcours FISE CESI Bordeaux - Informatique Parcours FISE CESI Caen - Informatique Parcours FISE CESI La Rochelle - Informatique Parcours FISE CESI Lille - Informatique Parcours FISE CESI Lyon - Généraliste Parcours FISE CESI Lyon - Informatique Parcours FISE CESI Mont-Saint-Aignan CESI Mont-Saint-Aignan - Ingénieur en Informatique CESI Montpellier - Informatique Parcours FISE CESI Nancy - Généraliste Parcours FISE CESI Nancy - Informatique Parcours FISE CESI Nanterre CESI Nanterre - Ingénieur en Informatique CESI Nice - Généraliste Parcours FISE CESI Nice - Informatique Parcours FISE CESI Orléans CESI Paris-Nanterre - Généraliste Parcours FISE CESI Paris-Nanterre - Informatique Parcours FISE CESI Pau - Ingénieur en Informatique CESI Reims- Informatique Parcours FISE CESI Rouen - Généraliste Parcours FISE CESI Rouen - Informatique Parcours FISE CESI Saint-Nazaire - Généraliste Parcours FISE CESI Saint-Nazaire - Informatique Parcours FISE CESI Strasbourg - Informatique Parcours FISE CESI Toulouse - Informatique Parcours FISE Clermont Auverge INP - SIGMA Clermont Mécanique Clermont Auvergne INP - ISIMA CPE ETI : Electronique , Télécommunications, Informatique CPE LYON Sciences du numérique CY TECH Cergy - Génie Civil CY TECH Cergy-Pau - Informatique ECAM LaSalle ECAM LaSalle - PT ECAM Louis de Broglie ECAM Rennes ECAM Rennes - PT ECAM Strasbourg Europe ECAM-EPMI Cergy-Pontoise ECAM-EPMI Cergy-Pontoise - PT ECE BORDEAUX ECE LYON ECE PARIS ECE Paris Apprentissage ECOLE DE L'AIR Base ECOLE DE L'AIR Méca ECOLE DE L'AIR Pilote Ecole des Mines Douai/ISPA Alençon Ecole Nationale des Ponts et Chaussées ECOLE POLYTECHNIQUE ECOLE POLYTECHNIQUE (MP,MPI,PCI,PSI,PT,BCPST) EFREI Paris EIA Bethune - Génie électrique EIGSI Casablanca EIGSI La Rochelle EIJV Amiens - Cybersécurité EIJV Saint Quentin - Logistique innovante EIL Côte d'Opale - Calais (informatique) EIL Côte d'Opale - Dunkerque (Génie Energétique et Environnement) EIL Côte d'Opale - Longuenesse (Génie Industriel) EIL Côte d'Opale - Saint-Omer (Génie Industriel) EISTI Cergy - Pau EIVP Paris Civil ELISA Aerospace Bordeaux ELISA Aerospace Hauts de France ELISA Aérospace Saint Quentin (80) ENAC Toulouse Civil ENI Brest ENIT Tarbes - UTTOP ENS Paris-Saclay ENS Rennes ENSAIT Roubaix ENSAIT Roubaix - Formation en alternance ENSCI Limoges ENSEA Cergy ENSEM Nancy Energie ENSG-Géomatique Marne la Vallée ENSG-Géomatique Marne la Vallée Fonctionnaire ENSI Poitiers - Génie de l'Eau et Génie Civil ENSI Poitiers Energétique et Environnement ENSIAME Valenciennes Informatique et Génie Industriel ENSIAME Valenciennes Méca Energ. ENSIAME Valenciennes Mécatronique ENSIBS ENSIBS Mécatronique ENSICAEN Génie Physique et systèmes Embarqués ENSICAEN Informatique ENSIL - ENSCI Limoges Céramique Industrielle ENSIL - ENSCI Limoges Génie civil ENSIL - ENSCI Limoges Mécatronique ENSIL Limoges Mécatronique ENSIL-ENSCI Limoges, Matériaux Céramiques ENSIM Le Mans ENSISA Mulhouse Automatique et Systèmes Embarqués ENSISA Mulhouse Informatique et réseaux ENSISA Mulhouse Mécanique ENSISA Mulhouse Textile et Fibres ENSM Site de Nantes ENSSAT Lannion ENSTA Bretagne (filière sous statut IETA - Direction Générale de l'Armement) ENSTA Bretagne (filière sous statut étudiant) ENSTA Paris ENSTA Paris - apprentissage ENSTIB Epinal ENTPE Lyon Civil ENTPE Lyon Fonctionnaire EPF Cachan EPF campus SCEAUX EPF Montpellier EPF Saint Nazaire EPF Troyes EPISEN - Génie Biomédical et santé (ISBS) EPISEN - Système d'information EPISEN - Technologie pour la santé EPITA campus Lyon EPITA campus Paris EPITA campus Rennes EPITA campus Strasbourg EPITA campus Toulouse EPITA Paris - FISA ESAIP Angers / Aix-en-Provence ESB Nantes ESEO Angers - Paris - Dijon ESEO Angers - Paris Vélizy ESFF - Sèvres ESGT le Mans ESI Reims ESIAB - Microbiologie et Qualité / Production, Innovation , Biotechnologies en agro-alimentaire ESIEA Paris - Laval ESIEE Paris ESIGELEC Rouen/Poitiers ESIGETEL Villejuif ESILV Nantes ESILV Paris ESIPE Créteil ESIPE Créteil - Génie Biomédical et santé (ISBS) ESIPE Créteil - Système d'information ESIPE Créteil - Technologie pour la santé ESIR Rennes ESIR Rennes - Matériaux ESIREM Dijon ESIROI La Réunion ESITech Rouen - Physique pour la Santé ESITech Rouen - Technologies du Vivant ESITech Rouen Génie Physique ESITech Rouen Génie Physique - 2 ESITech Rouen Génie Physique MP-PC-PSI ESITech Rouen Génie Physique TSI-PT ESITech Rouen Génie Physique TSI-PT-TPC ESITech Rouen Technologies du Vivant MP-PC-PSI-BCPST ESITech Rouen Technologies du Vivant MP-PC-PSI-BCPST-TPC ESIX Caen Mécatronique et Systèmes Embarqués ESIX Cherbourg - Génie Industriel ESIX Cherbourg - Génie nucléaire ESIX Cherbourg GSI ESIX Normandie - Caen - Cherbourg ESME ESME - FISA ESSTIN - Polytech Nancy ESTACA Bordeaux - Filière Aéronautique ESTACA Laval - Filière Automobile ESTACA Laval - Filière Aéronautique ESTACA Laval - Filière Naval ESTACA Laval Aéronautique et spatial ESTACA Paris-Saclay - Filière Automobile ESTACA Paris-Saclay - Filière Aéronautique ESTACA Paris-Saclay - Filière Ferroviaire ESTACA Paris-Saclay - Filière Spatial ESTACA Paris-Saclay Automobile ou Transports Guidés ESTACA Paris-Saclay Aéronautique et spatial ESTIA Bidart ESTP - campus de Cachan ESTP - campus de d'Orléans ESTP - campus de Dijon ESTP - campus de Troyes ESTP Paris - Bâtiment (B) - campus de Cachan ESTP Paris - Bâtiment (B) - campus de Troyes ESTP Paris - Génie Mécanique et Electrique(GME) ESTP Paris - Topographie (T) ESTP Paris - Travaux Publics (TP) - campus de Cachan ESTP Paris - Travaux Publics (TP) - campus de Dijon EURECOM Grenoble INP - ENSE3 Grenoble INP - ENSIMAG Grenoble INP - Esisar Grenoble INP - Génie industriel Grenoble INP - Pagora Grenoble INP - Phelma (Physique Electronique Télécoms) Grenoble INP - Phelma (Physique Matériaux Procédés) HEI JUNIA - Lille Icam site de Grand Paris Sud Icam site de Lille Icam site de Nantes Icam Site de Strasbourg-Europe - PT Icam site de Toulouse Icam Strasbourg-Europe IMT Atlantique IMT Atlantique - ingénieur Mines Nantes IMT Atlantique cursus Sophia Antipolis IMT Mines Albi IMT Mines Alès IMT Nord Europe IMT Nord Europe (en partenariat avec ISPA) IMT Nord Europe en partenariat avec Polyvia Formation Ingénieur en Informatique INSA centre val de loire GSI INSA Centre Val de Loire Génie des Systèmes Industriels INSA Centre Val de Loire Génie des Systèmes Industriels (PSI-PT) INSA Centre Val de Loire Génie des Systèmes Industriels PSI-PT INSA Centre Val de Loire Maîtrise des Risques Industriels INSA Centre Val de Loire Maîtrise des Risques Industriels (TSI-PT) INSA Centre Val de Loire Maîtrise des Risques Industriels - 2 INSA Centre Val de Loire Maîtrise des Risques Industriels MP-PC-PSI INSA Centre Val de Loire Maîtrise des Risques Industriels TSI-PT INSA Centre Val de Loire Maîtrise des Risques Industriels TSI-PT-TPC INSA centre val de loire MRI INSA centre val de loire STI INSA Centre Val de Loire Sécurité et Technologies Informatiques INSA Centre Val de Loire Sécurité et Technologies Informatiques (PC-PSI-PT) INSA Centre Val de Loire Sécurité et Technologies Informatiques PC-PSI-PT INSA Euro-Méditerranée Maroc Génie Electrique MP-PC-PSI-PT INSA Euro-Méditerranée Maroc Génie Mécanique et Energétique PSI-PT INSA Euro-Méditerranée Maroc Systèmes d'Information et de Communication PC-PSI-PT INSA Hauts de France Electronique des Systèmes Embarqués INSA Hauts de France Electronique des Systèmes Embarqués (MP-PC-PSI-PT-MPI) INSA Hauts de France Génie civil et Bâtiment INSA Hauts de France Génie civil et bâtiment (PSI-PT) INSA Hauts de France Génie civil et bâtiment - 2 INSA Hauts de France Génie Industriel INSA Hauts de France Génie Industriel (PSI-PT) INSA Hauts de France Génie Industriel PSI-PT INSA Hauts de France Informatique et Cybersécurité INSA Hauts de France Informatique et Cybersécurité (PC-PSI-PT) INSA Hauts de France Informatique Industrielle et Automatique INSA Hauts de France Informatique Industrielle et Automatique (MP-PC-PSI-PT-MPI) INSA Hauts de France Mécanique et Energétique INSA Hauts de France Mécanique et Energétique (PSI-PT) INSA Hauts de France Mécanique et Energétique PSI-PT INSA Hauts de France Mécatronique INSA Hauts de France Mécatronique (PSI-PT) INSA Hauts de France Mécatronique PSI-PT INSA Hauts-de- France Systèmes Embarqués et Télécommunications INSA Hauts-de-France : Audiovisuel et Multimédia (MP-PC-PSI-PT-MPI) INSA Hauts-de-France Audiovisuel et Multimédia INSA Lyon Biosciences INSA Lyon Biosciences MP-PC-PSI-BCPST INSA Lyon Biosciences MP-PC-PSI-BCPST-TPC INSA Lyon Génie Civil et Génie Urbain INSA Lyon Génie Civil et Urbanisme (PSI-PT) INSA Lyon Génie Civil et Urbanisme - 2 INSA Lyon Génie Civil et Urbanisme MP-PC INSA Lyon Génie Civil et Urbanisme PSI-PT INSA Lyon Génie Electrique INSA Lyon Génie Electrique (MP-PC-PSI-PT-MPI) INSA Lyon Génie Electrique MP-PC-PSI-PT INSA Lyon Génie Energétique et Environnement MP-PC-PSI INSA Lyon Génie Energétique et Génie de l'Environnement INSA Lyon Génie Industriel INSA Lyon Génie Industriel (PSI-PT) INSA Lyon Génie Industriel PSI-PT INSA Lyon Génie Mécanique INSA Lyon Génie Mécanique (PSI-PT) INSA Lyon Génie Mécanique PSI-PT INSA Lyon Informatique INSA Lyon Informatique (PC-PSI-PT) INSA Lyon Matériaux INSA Lyon Matériaux (TSI-PT) INSA Lyon Science et Génie des Matériaux INSA Lyon Science et Génie des Matériaux - 2 INSA Lyon Science et Génie des Matériaux MP-PC-PSI INSA Lyon Science et Génie des Matériaux TSI-PT INSA Lyon Science et Génie des Matériaux TSI-PT-TPC INSA Lyon Télécommunications INSA Lyon Télécommunications (PC-PSI-PT) INSA Lyon Télécommunications, services et usages PC-PSI-PT INSA Rennes Electronique et Informatique Industrielle INSA Rennes Electronique et Informatique Industrielle (MP-PC-PSI-PT-MPI) INSA Rennes Electronique et Informatique Industrielle MP-PC-PSI-PT INSA Rennes Electronique et Télécommunications INSA Rennes Electronique et Télécommunications (MP-PC-PSI-PT-MPI) INSA Rennes Electronique et Télécommunications MP-PC-PSI-PT INSA Rennes Génie Civil et Urbain INSA Rennes Génie Civil et Urbain (PSI-PT) INSA Rennes Génie Civil et Urbain - 2 INSA Rennes Génie Civil et Urbain MP-PC INSA Rennes Génie Civil et Urbain PSI-PT INSA Rennes Génie Mécanique et Automatique INSA Rennes Génie Mécanique et Automatique (PSI-PT) INSA Rennes Génie Mécanique et Automatique PSI-PT INSA Rennes Génie Physique et Matériaux INSA Rennes Génie Physique et Matériaux (TSI-PT) INSA Rennes Génie Physique et Matériaux - 2 INSA Rennes Informatique INSA Rennes Informatique (PC-PSI-PT) INSA Rennes Informatique PC-PSI-PT INSA Rennes Science et Génie des Matériaux MP-PC-PSI INSA Rennes Science et Génie des Matériaux TSI-PT INSA Rennes Science et Génie des Matériaux TSI-PT-TPC INSA Rouen Normandie Architecture des Systèmes d'Information PC-PSI-PT INSA Rouen Normandie Chimie et Génie Chimique INSA Rouen Normandie Génie Civil et constructions durables MP-PC INSA Rouen Normandie Génie Civil et constructions durables PSI-PT INSA Rouen Normandie Génie Civil et Urbain INSA Rouen Normandie Génie Civil et Urbain (PSI-PT) INSA Rouen Normandie Génie Civil et Urbain - 2 INSA Rouen Normandie Génie des procédés et Gestion des Risques INSA Rouen Normandie Génie des procédés et Gestion des Risques MP-PC-PSI INSA Rouen Normandie Génie Energétique (Parcours énergétique et propulsion) MP-PC-PSI INSA Rouen Normandie Informatique et technologie de l'information PC-PSI-PT INSA Rouen Normandie Informatique et technologies de l'information INSA Rouen Normandie Informatique et technologies de l'information (PC-PSI-PT) INSA Rouen Normandie Mathématiques appliquées INSA Rouen Normandie Mathématiques appliquées (PC-PSI-PT) INSA Rouen Normandie Mathématiques appliquées PC-PSI-PT INSA Rouen Normandie Mécanique INSA Rouen Normandie Mécanique (PSI-PT) INSA Rouen Normandie Mécanique PSI-PT INSA Strasbourg Génie Civil INSA Strasbourg Génie Civil (PSI-PT) INSA Strasbourg Génie Civil - 2 INSA Strasbourg Génie Civil MP-PC INSA Strasbourg Génie Civil PSI-PT INSA Strasbourg Génie Climatique et Energétique INSA Strasbourg Génie Climatique et Energétique MP-PC-PSI INSA Strasbourg Génie Electrique INSA Strasbourg Génie Electrique (MP-PC-PSI-PT-MPI) INSA Strasbourg Génie Electrique MP-PC-PSI-PT INSA Strasbourg Génie Mécanique INSA Strasbourg Génie Mécanique (PSI-PT) INSA Strasbourg Génie Mécanique PSI-PT INSA Strasbourg Mécatronique INSA Strasbourg Mécatronique (PSI-PT) INSA Strasbourg Mécatronique PSI-PT INSA Strasbourg Plasturgie INSA Strasbourg Plasturgie (PSI-PT) INSA Strasbourg Plasturgie PSI-PT INSA Strasbourg Topographie INSA Strasbourg Topographie (PSI-PT) INSA Strasbourg Topographie - 2 INSA Strasbourg Topographie MP-PC INSA Strasbourg Topographie PSI-PT INSA Toulouse Automatique et Electronique INSA Toulouse Automatique et Electronique (MP-PC-PSI-PT-MPI) INSA Toulouse Automatique et Electronique MP-PC-PSI-PT INSA Toulouse Génie Biologique INSA Toulouse Génie Biologique MP-PC-PSI-BCPST INSA Toulouse Génie Biologique MP-PC-PSI-BCPST-TPC INSA Toulouse Génie Civil INSA Toulouse Génie Civil (PSI-PT) INSA Toulouse Génie Civil - 2 INSA Toulouse Génie Civil MP-PC INSA Toulouse Génie Civil PSI-PT INSA Toulouse Génie des Procédés et environnement INSA Toulouse Génie des Procédés et environnement MP-PC-PSI INSA Toulouse Génie Mécanique INSA Toulouse Génie Mécanique (PSI-PT) INSA Toulouse Génie Mécanique PSI-PT INSA Toulouse Génie Physique INSA Toulouse Génie Physique (TSI-PT) INSA Toulouse Génie Physique - 2 INSA Toulouse Génie Physique MP-PC-PSI INSA Toulouse Génie Physique TSI-PT INSA Toulouse Génie Physique TSI-PT-TPC INSA Toulouse Informatique et Réseaux (PC-PSI-PT) INSA Toulouse Informatique et Réseaux PC-PSI-PT INSA Toulouse Mathématiques appliquées (PC-PSI-PT) INSA Toulouse Mathématiques appliquées PC-PSI-PT Institut d'optique Graduate School (SupOptique) IPSA Paris IPSA Paris - FISA IPSA Toulouse ISAE - SUPAERO Toulouse ISAE-ENSMA Poitiers ISAE-Supméca Paris ISAT Nevers ISAT Nevers - département EPEE (Energies et Moteurs) ISAT Nevers - département ESA (Energétique et systèmes autonomes) ISAT Nevers - département MIT (Mécanique et Ingénierie des Transports) ISAT Nevers - Infrastructures et Réseaux de Transports ISBS Créteil ISEL Le Havre ISEN JUNIA Lille-BORDEAUX ISEN Méditerranée - Nîmes ISEN Méditerranée - Toulon ISEN Méditerranée Toulon ISEN Ouest - Brest - Caen - Nantes ISEN Yncréa Ouest - Brest ISEN Yncréa Ouest - Caen ISEN Yncréa Ouest - Nantes ISEP ISIFC Besançon - Génie Biomédical ISIS Castres ISIS Castres Informatique pour la Santé ISIS Castres Informatique pour la Santé MP-PC-PSI-BCPST ISIS Castres Informatique pour la Santé MP-PC-PSI-BCPST-TPC ISMANS-Groupe CESI Le Mans ISTIA Angers ISTY Vélizy ITECH Lyon Lorraine INP - ENSEM - Energie Lorraine INP - ENSIC Lorraine INP - ENSTIB MINES de NANCY Mines Douai - ISPA Alençon MINES Paris Mines Saint Etienne-ISMIN MINES SAINT-ETIENNE Paoli Tech Polytech Annecy-Chambéry - Bâtiment Eco-construction Energie Polytech Annecy-Chambéry - Informatique données Usages Polytech Annecy-Chambéry - Mécanique Mécatronique Matériaux composites Polytech Annecy-Chambéry - Systèmes Numériques - Instrumentation Polytech Clermont - Génie Civil Polytech Clermont - Génie Physique Polytech Clermont - Systèmes Embarqués, Energie Electrique et Robotique Polytech Clermont-Ferrand - Génie Electrique Polytech Grenoble - Gestion des risques QHSE Polytech Grenoble - Géotechnique et génie civil Polytech Grenoble - Informatique et électronique des systèmes embarqués Polytech Grenoble - Informatique industrielle, Instrumentatlisation Polytech Lille - Génie civil Polytech Lille - Informatique, Microélectronique, Automatique Polytech Lille - Internet des objets et cybersécurité Polytech Lille - Mécanique Polytech Lille - Systèmes embarqués Polytech Lille - Énergie et industrie du futur Polytech Lyon - Systèmes industriels, Robotique Polytech Marseille - Génie Civil Polytech Marseille - Génie Industriel et Informatique Polytech Marseille - Informatique Polytech Marseille - Microélectronique,Télécommunications Polytech Marseille - Mécanique, Energétique Polytech Montpellier - Mécanique et Interactions Polytech Nancy - Energie, Mécanique, Matériaux, Environnement Polytech Nancy - Informatique, Automatique, Robotique, Réseaux Polytech Nancy - Ingénierie de l'Information et des Systèmes Polytech Nancy - Management opérationnel, Maintenance, Maîtrise des risques Polytech Nantes - Génie civil Polytech Nantes - Génie électrique Polytech Nantes - Informatique Polytech Nantes - Thermique, Énergétique Polytech Nantes - Thermique, Énergétique, Mécanique Polytech Nantes - Électronique et technologies numériques Polytech Nice-Sophia - Bâtiments Polytech Nice-Sophia - Génie de l'eau Polytech Nice-Sophia - Informatique Polytech Nice-Sophia - Mathématiques Appliquées et Modélisation sous statut étudiant (FISE) Polytech Nice-Sophia - Robotique - Systèmes Autonomes Polytech Nice-Sophia - Systèmes autonomes Polytech Nice-Sophia - Électronique Polytech Nice-Sophia - Électronique et Systèmes Embarqués Polytech Orléans - Génie Civil et Environnement Polytech Orléans - Génie industriel Polytech Orléans - Génie physique et systèmes embarqués Polytech Orléans - Innovation en Conception et Matériaux Polytech Orléans - Matériaux, Mécanique, Mécatronique Polytech Orléans - Technologies pour l'Énergie, l'Aérospatial et la Motorisation Polytech Orléans - Écotechnologie électroniques et optiques Polytech Sorbonne - Electronique et Informatique Polytech Sorbonne - Robotique Polytech Tours - Génie de l'aménagement et de l'environnement Polytech Tours - Mécanique, Conception de systèmes SeaTech Toulon SIGMA Clermont-Ferrand (ex IFMA) Sup Galilée Villetaneuse Sup'EnR Perpignan Energétique et Energies Renouvelables Sup'EnR Perpignan Energétique et Energies Renouvelables MP-PC-PSI SUPELEC SUPMICROTECH ENSMM Besançon TELECOM BRETAGNE cursus Brest-Rennes-Toulouse TELECOM BRETAGNE cursus Sophia TELECOM Nancy TELECOM Paris TELECOM Paris - Apprentissage TELECOM Paris cursus Sophia TELECOM PHYSIQUE Strasbourg - RT-INOC TELECOM St Etienne TELECOM St Etienne - Statut apprenti TELECOM St Etienne - Statut étudiant TELECOM SudParis Toulouse INP - ENSEEIHT - Electronique et Traitement du Signal Toulouse INP - ENSEEIHT - Electronique-Energie-Automatique (EEA) Toulouse INP - ENSEEIHT - Génie Electrique et Automatique Toulouse INP - ENSEEIHT - Hydraulique et Mécanique des Fluides Toulouse INP - ENSEEIHT - Informatique et Mathématiques appliquées Toulouse INP - ENSEEIHT - Mécanique des Fluides-Energetique-Environnement (MFEE) Toulouse INP - ENSEEIHT - Sciences du Numérique Toulouse INP - ENSEEIHT - Télécom.réseaux Télécom Physique Strasbourg TI-Santé UniLaSalle Amiens UniLaSalle Amiens - PT UniLaSalle Beauvais - Agronomie et Agro-industries UniLaSalle Beauvais - Géosciences et Environnement UniLaSalle Beauvais - Géosciences et Environnement - PT UniLasalle Rennes EME UniLaSalle Rouen École nationale du génie de l'eau et de l'environnement de Strasbourg (ENGEES) - Etudiant
Puissance Alpha
Places : 5Inscrits : 774Intégrés : 1Rang médian : 87 (11,2%)Rang dernier : 87 (11,2%)
AUTRES ECOLES
Places : 8Inscrits : 160Intégrés : 4Rang dernier : 36 (22,5%)
AUTRES ECOLES
Places : 8Inscrits : 150Intégrés : 2Rang dernier : 24 (16,0%)
Arts et Métiers2025
Concours Commun ENSAM
Places : 540Inscrits : 2 346Intégrés : 544Rang médian : 577 (24,6%)
Arts et Métiers2024
Concours Commun ENSAM
Places : 550Inscrits : 2 191Intégrés : 545Rang médian : 589 (26,9%)
Arts et Métiers2023
Concours Commun ENSAM
Places : 550Inscrits : 2 143Intégrés : 545Rang médian : 574 (26,8%)Rang dernier : 928 (43,3%)
Arts et Métiers2022
Concours Commun ENSAM
Places : 542Inscrits : 2 274Intégrés : 543Rang médian : 566 (24,9%)Rang dernier : 899 (39,5%)
Arts et Métiers2021
Concours Commun ENSAM
Places : 542Inscrits : 2 294Intégrés : 550Rang médian : 558 (24,3%)Rang dernier : 877 (38,2%)
Arts et Métiers2020
Concours Commun ENSAM
Places : 540Inscrits : 2 259Intégrés : 549Rang médian : 535 (23,7%)Rang dernier : 872 (38,6%)
Arts et Métiers2019
Concours Commun ENSAM
Places : 542Inscrits : 2 280Intégrés : 545Rang médian : 486 (21,3%)Rang dernier : 832 (36,5%)
Arts et Métiers2018
Concours Commun ENSAM
Places : 530Inscrits : 2 308Intégrés : 538Rang médian : 504 (21,8%)
Arts et Métiers2017
Concours Commun ENSAM
Places : 542Inscrits : 2 372Intégrés : 534Rang dernier : 801 (33,8%)
Arts et Métiers2016
Concours Commun ENSAM
Places : 541Inscrits : 2 361Intégrés : 540Rang dernier : 804 (34,1%)
Concours Commun ENSAM
Places : 10Inscrits : 2 346Intégrés : 10Rang médian : 679 (28,9%)
Concours Commun ENSAM
Places : 10Inscrits : 2 191Intégrés : 8Rang médian : 627 (28,6%)
Concours Commun ENSAM
Places : 10Inscrits : 2 143Intégrés : 9Rang médian : 494 (23,1%)
Concours Commun ENSAM
Places : 10Inscrits : 2 274Intégrés : 10Rang médian : 412 (18,1%)
Concours Commun ENSAM
Places : 8Inscrits : 2 294Intégrés : 9Rang médian : 490 (21,4%)
Concours Commun ENSAM
Places : 10Inscrits : 2 259Intégrés : 7Rang médian : 717 (31,7%)
Concours Commun ENSAM
Places : 9Inscrits : 2 280Intégrés : 9Rang médian : 522 (22,9%)
Concours Commun ENSAM
Places : 7Inscrits : 521Intégrés : 7Rang médian : 23 (4,4%)
Concours Commun ENSAM
Places : 8Inscrits : 513Intégrés : 3Rang dernier : 37 (7,2%)
Concours Commun ENSAM
Places : 8Inscrits : 514Intégrés : 8Rang dernier : 34 (6,6%)
Concours Commun ENSAM
Places : 15Inscrits : 2 346Intégrés : 10Rang médian : 722 (30,8%)
Concours Commun ENSAM
Places : 6Inscrits : 2 191Intégrés : 7Rang médian : 635 (29,0%)
Concours Commun ENSAM
Places : 10Inscrits : 2 143Intégrés : 12Rang médian : 606 (28,3%)
Concours Commun ENSAM
Places : 10Inscrits : 2 274Intégrés : 5Rang médian : 479 (21,1%)
Concours Commun ENSAM
Places : 15Inscrits : 2 259Intégrés : 5Rang médian : 387 (17,1%)
Concours Commun ENSAM
Places : 12Inscrits : 2 280Intégrés : 2Rang médian : 565 (24,8%)
Concours Commun ENSAM
Places : 12Inscrits : 2 308Intégrés : 6Rang médian : 680 (29,5%)
Concours Commun INP
Places : 5Inscrits : 2 335Intégrés : 2Rang médian : 924 (39,6%)
Concours Commun INP
Places : 4Inscrits : 2 126Intégrés : 3Rang médian : 724 (34,1%)Rang dernier : 972 (45,7%)
Concours Commun INP
Places : 4Inscrits : 2 121Intégrés : 4Rang médian : 852 (40,2%)
Concours Commun INP
Places : 4Inscrits : 2 286Intégrés : 7Rang médian : 961 (42,0%)
Concours Commun INP
Places : 4Inscrits : 2 263Intégrés : 7Rang médian : 972 (43,0%)
Concours Commun INP
Places : 4Inscrits : 2 275Intégrés : 9Rang médian : 976 (42,9%)
Concours Commun INP
Places : 2Inscrits : 2 289Intégrés : 6Rang médian : 775 (33,9%)
Concours Commun INP
Places : 2Inscrits : 2 354Intégrés : 2Rang médian : 508 (21,6%)
Concours Commun INP
Places : 2Inscrits : 2 358Intégrés : 3Rang dernier : 797 (33,8%)
Concours Commun INP
Places : 2Inscrits : 2 323Intégrés : 3Rang dernier : 643 (27,7%)
Concours Commun INP
Places : 1Inscrits : 2 335Intégrés : 1Rang médian : 867 (37,1%)Rang dernier : 867 (37,1%)
Concours Commun INP
Places : 1Inscrits : 2 126Intégrés : 1Rang médian : 705 (33,2%)Rang dernier : 705 (33,2%)
Concours Commun INP
Places : 1Inscrits : 2 121Intégrés : 3Rang médian : 710 (33,5%)
Concours Commun INP
Places : 1Inscrits : 2 286Intégrés : 3Rang médian : 925 (40,5%)
Concours Commun INP
Places : 1Inscrits : 2 263Intégrés : 3Rang médian : 729 (32,2%)Rang dernier : 729 (32,2%)
Concours Commun INP
Places : 1Inscrits : 2 275Intégrés : 4Rang médian : 706 (31,0%)
Concours Commun INP
Places : 1Inscrits : 2 289Intégrés : 2Rang médian : 434 (19,0%)Rang dernier : 434 (19,0%)
Concours Commun INP
Places : 1Inscrits : 2 354Intégrés : 2Rang médian : 542 (23,0%)Rang dernier : 542 (23,0%)
Concours Commun INP
Places : 1Inscrits : 2 358Intégrés : 2Rang dernier : 741 (31,4%)
Concours Commun INP
Places : 1Inscrits : 2 323Intégrés : 1Rang dernier : 625 (26,9%)
Concours Commun INP
Places : 5Inscrits : 2 335Intégrés : 4Rang médian : 878 (37,6%)
Concours Commun INP
Places : 5Inscrits : 2 126Intégrés : 13Rang médian : 889 (41,8%)Rang dernier : 960 (45,2%)
Concours Commun INP
Places : 6Inscrits : 2 121Intégrés : 1Rang médian : 820 (38,7%)Rang dernier : 820 (38,7%)
Concours Commun INP
Places : 6Inscrits : 2 286Intégrés : 8Rang médian : 876 (38,3%)
Concours Commun INP
Places : 6Inscrits : 2 263Intégrés : 7Rang médian : 790 (34,9%)
Concours Commun INP
Places : 6Inscrits : 2 275Intégrés : 7Rang médian : 770 (33,8%)
Concours Commun INP
Places : 5Inscrits : 2 289Intégrés : 9Rang médian : 833 (36,4%)
Concours Commun INP
Places : 4Inscrits : 2 354Intégrés : 5Rang médian : 623 (26,5%)
Concours Commun INP
Places : 4Inscrits : 2 358Intégrés : 5Rang dernier : 724 (30,7%)
Concours Commun INP
Places : 4Inscrits : 2 323Intégrés : 4Rang dernier : 731 (31,5%)
Concours Commun INP
Places : 1Inscrits : 2 335Intégrés : 1Rang médian : 952 (40,8%)Rang dernier : 952 (40,8%)
Concours Commun INP
Places : 1Inscrits : 2 126Intégrés : 1Rang médian : 913 (42,9%)Rang dernier : 913 (42,9%)
Concours Commun INP
Places : 1Inscrits : 2 121Intégrés : 1Rang médian : 908 (42,8%)Rang dernier : 908 (42,8%)
Concours Commun INP
Places : 1Inscrits : 2 286Intégrés : 3Rang médian : 1 053 (46,1%)
Concours Commun INP
Places : 1Inscrits : 2 263Intégrés : 4Rang médian : 959 (42,4%)
Concours Commun INP
Places : 1Inscrits : 2 275Intégrés : 4Rang médian : 1 036 (45,5%)
Concours Commun INP
Places : 1Inscrits : 2 289Intégrés : 3Rang médian : 961 (42,0%)
Concours Commun INP
Places : 1Inscrits : 2 354Intégrés : 1Rang médian : 730 (31,0%)Rang dernier : 730 (31,0%)
Concours Commun INP
Places : 1Inscrits : 2 358Intégrés : 1Rang dernier : 764 (32,4%)
Concours Commun INP
Places : 1Inscrits : 2 323Intégrés : 2Rang dernier : 811 (34,9%)
Concours Commun INP
Places : 3Inscrits : 2 335Intégrés : 3Rang médian : 901 (38,6%)
Concours Commun INP
Places : 1Inscrits : 2 126Intégrés : 3Rang médian : 918 (43,2%)Rang dernier : 1 147 (54,0%)
Concours Commun INP
Places : 1Inscrits : 2 286Intégrés : 2Rang médian : 911 (39,9%)Rang dernier : 911 (39,9%)
Concours Commun INP
Places : 1Inscrits : 2 263Intégrés : 1Rang médian : 995 (44,0%)Rang dernier : 995 (44,0%)
Concours Commun INP
Places : 1Inscrits : 2 275Intégrés : 2Rang médian : 817 (35,9%)Rang dernier : 817 (35,9%)
BUILDERS Caen2025
Avenir Prépas
Places : 3Inscrits : 998Intégrés : 1Rang médian : 4 (0,4%)Rang dernier : 4 (0,4%)
BUILDERS Caen2021
Avenir Prépas
Places : 8Inscrits : 1 076Intégrés : 1Rang médian : 4 (0,4%)Rang dernier : 4 (0,4%)
BUILDERS Lyon2024
Avenir Prépas
Places : 1Inscrits : 967Intégrés : 1Rang médian : 12 (1,2%)Rang dernier : 12 (1,2%)
CENTRALE-SUPELEC
Places : 5Inscrits : 1 497Intégrés : 2Rang médian : 685 (45,8%)
CENTRALE-SUPELEC
Places : 2Inscrits : 1 502Intégrés : 0Rang dernier : 431 (28,7%)
CENTRALE-SUPELEC
Places : 2Inscrits : 1 473Intégrés : 0Rang dernier : 465 (31,6%)
CENTRALE LILLE2017
CENTRALE-SUPELEC
Places : 12Inscrits : 1 502Intégrés : 12Rang dernier : 175 (11,7%)
CENTRALE LILLE2016
CENTRALE-SUPELEC
Places : 12Inscrits : 1 473Intégrés : 12Rang dernier : 150 (10,2%)
Centrale Lyon2025
CENTRALE-SUPELEC
Places : 24Inscrits : 1 674Intégrés : 23Rang médian : 127 (7,6%)Rang dernier : 149 (8,9%)
Centrale Lyon2024
CENTRALE-SUPELEC
Places : 24Inscrits : 1 535Intégrés : 24Rang médian : 121 (7,9%)Rang dernier : 143 (9,3%)
CENTRALE-SUPELEC
Places : 5Inscrits : 1 674Intégrés : 4Rang médian : 266 (15,9%)
CENTRALE-SUPELEC
Places : 5Inscrits : 1 535Intégrés : 4Rang médian : 266 (17,3%)
CENTRALE-SUPELEC
Places : 5Inscrits : 1 398Intégrés : 4Rang médian : 241 (17,2%)
CENTRALE-SUPELEC
Places : 5Inscrits : 1 503Intégrés : 5Rang médian : 212 (14,1%)
CENTRALE-SUPELEC
Places : 5Inscrits : 1 453Intégrés : 5Rang médian : 225 (15,5%)
CENTRALE-SUPELEC
Places : 5Inscrits : 1 497Intégrés : 5Rang médian : 257 (17,2%)
CENTRALE-SUPELEC
Places : 5Inscrits : 1 444Intégrés : 4Rang médian : 218 (15,1%)
CENTRALE-SUPELEC
Places : 5Inscrits : 1 472Intégrés : 3Rang médian : 148 (10,1%)
CENTRALE-SUPELEC
Places : 10Inscrits : 1 502Intégrés : 2Rang dernier : 183 (12,2%)
CENTRALE-SUPELEC
Places : 10Inscrits : 1 473Intégrés : 2Rang dernier : 183 (12,4%)
Centrale Nantes2024
CENTRALE-SUPELEC
Places : 10Inscrits : 1 535Intégrés : 11Rang médian : 156 (10,2%)
CENTRALE NANTES2016
CENTRALE-SUPELEC
Places : 20Inscrits : 1 473Intégrés : 10Rang dernier : 125 (8,5%)
CENTRALE-SUPELEC
Places : 1Inscrits : 1 674Intégrés : 0
CENTRALE-SUPELEC
Places : 1Inscrits : 1 674Intégrés : 3Rang médian : 120 (7,2%)
CENTRALE-SUPELEC
Places : 1Inscrits : 1 674Intégrés : 0
CENTRALE-SUPELEC
Places : 1Inscrits : 1 674Intégrés : 1Rang médian : 143 (8,5%)Rang dernier : 143 (8,5%)
CENTRALE-SUPELEC
Places : 1Inscrits : 1 674Intégrés : 4Rang médian : 214 (12,8%)
CENTRALE-SUPELEC
Places : 1Inscrits : 1 674Intégrés : 3Rang médian : 163 (9,7%)
CENTRALE-SUPELEC
Places : 7Inscrits : 1 674Intégrés : 8Rang médian : 115 (6,9%)
CENTRALE-SUPELEC
Places : 7Inscrits : 1 535Intégrés : 9Rang médian : 150 (9,8%)
CENTRALE-SUPELEC
Places : 7Inscrits : 1 398Intégrés : 9Rang médian : 155 (11,1%)
CENTRALE-SUPELEC
Places : 10Inscrits : 1 503Intégrés : 10Rang médian : 163 (10,8%)
CENTRALE-SUPELEC
Places : 10Inscrits : 1 453Intégrés : 11Rang médian : 168 (11,6%)
CENTRALE-SUPELEC
Places : 10Inscrits : 1 497Intégrés : 11Rang médian : 124 (8,3%)
CENTRALE-SUPELEC
Places : 15Inscrits : 1 444Intégrés : 11Rang médian : 214 (14,8%)
CENTRALE-SUPELEC
Places : 13Inscrits : 1 674Intégrés : 13Rang médian : 75 (4,5%)
CENTRALE-SUPELEC
Places : 13Inscrits : 1 535Intégrés : 13Rang médian : 94 (6,1%)
CENTRALE-SUPELEC
Places : 13Inscrits : 1 398Intégrés : 15Rang médian : 111 (7,9%)
CENTRALE-SUPELEC
Places : 10Inscrits : 1 503Intégrés : 12Rang médian : 91 (6,1%)
CENTRALE-SUPELEC
Places : 10Inscrits : 1 453Intégrés : 11Rang médian : 90 (6,2%)
CENTRALE-SUPELEC
Places : 10Inscrits : 1 497Intégrés : 10Rang médian : 75 (5,0%)
CENTRALE-SUPELEC
Places : 15Inscrits : 1 444Intégrés : 12Rang médian : 130 (9,0%)
CENTRALE-SUPELEC
Places : 5Inscrits : 1 472Intégrés : 7Rang médian : 97 (6,6%)
CENTRALE-SUPELEC
Places : 24Inscrits : 1 674Intégrés : 25Rang médian : 33 (2,0%)
CENTRALE-SUPELEC
Places : 25Inscrits : 1 535Intégrés : 29Rang médian : 36 (2,3%)Rang dernier : 64 (4,2%)
CENTRALE-SUPELEC
Places : 30Inscrits : 1 398Intégrés : 30Rang médian : 43 (3,1%)
CENTRALE-SUPELEC
Places : 30Inscrits : 1 503Intégrés : 30Rang médian : 40 (2,7%)
CENTRALE-SUPELEC
Places : 25Inscrits : 1 453Intégrés : 25Rang médian : 29 (2,0%)
CENTRALE-SUPELEC
Places : 20Inscrits : 1 497Intégrés : 20Rang médian : 26 (1,7%)
CENTRALE-SUPELEC
Places : 20Inscrits : 1 444Intégrés : 20Rang médian : 24 (1,7%)
CENTRALE-SUPELEC
Places : 20Inscrits : 1 472Intégrés : 20Rang médian : 30 (2,0%)
CESI
Places : 5Inscrits : 18Intégrés : 0Rang médian : 35 (194,4%)
CESI
Places : 5Inscrits : 168Intégrés : 2Rang médian : 29 (17,3%)
CESI
Places : 10Inscrits : 214Intégrés : 1Rang médian : 24 (11,2%)Rang dernier : 24 (11,2%)
CESI
Places : 10Inscrits : 183Intégrés : 3Rang médian : 39 (21,3%)
CESI
Places : 2Inscrits : 114Intégrés : 1Rang médian : 31 (27,2%)Rang dernier : 31 (27,2%)
CESI
Places : 8Inscrits : 385Intégrés : 1Rang médian : 81 (21,0%)Rang dernier : 81 (21,0%)
CESI
Places : 8Inscrits : 249Intégrés : 1Rang médian : 75 (30,1%)Rang dernier : 75 (30,1%)
CESI
Places : 10Inscrits : 540Intégrés : 0Rang médian : 129 (23,9%)
CESI
Places : 10Inscrits : 636Intégrés : 2Rang médian : 174 (27,4%)
CESI
Places : 10Inscrits : 670Intégrés : 1Rang médian : 138 (20,6%)Rang dernier : 138 (20,6%)
CESI
Places : 15Inscrits : 563Intégrés : 2Rang médian : 108 (19,2%)
CESI
Places : 10Inscrits : 385Intégrés : 4Rang médian : 131 (34,0%)
CESI
Places : 10Inscrits : 180Intégrés : 2Rang médian : 28 (15,6%)
CESI
Places : 4Inscrits : 114Intégrés : 1Rang médian : 48 (42,1%)Rang dernier : 48 (42,1%)
CESI
Places : 10Inscrits : 540Intégrés : 3Rang médian : 113 (20,9%)
CESI
Places : 10Inscrits : 636Intégrés : 0Rang médian : 64 (10,1%)
CESI
Places : 12Inscrits : 670Intégrés : 1Rang médian : 94 (14,0%)Rang dernier : 94 (14,0%)
CESI
Places : 12Inscrits : 563Intégrés : 2Rang médian : 155 (27,5%)
CESI
Places : 8Inscrits : 385Intégrés : 2Rang médian : 141 (36,6%)
CESI
Places : 8Inscrits : 249Intégrés : 2Rang médian : 63 (25,3%)
CESI
Places : 8Inscrits : 180Intégrés : 2Rang médian : 25 (13,9%)
CESI
Places : 3Inscrits : 18Intégrés : 0Rang médian : 45 (250,0%)
CESI
Places : 5Inscrits : 168Intégrés : 1Rang médian : 49 (29,2%)Rang dernier : 49 (29,2%)
CESI
Places : 6Inscrits : 153Intégrés : 2Rang médian : 43 (28,1%)
CESI
Places : 2Inscrits : 114Intégrés : 1Rang médian : 25 (21,9%)Rang dernier : 25 (21,9%)
CESI
Places : 4Inscrits : 18Intégrés : 0Rang médian : 18 (100,0%)
CESI
Places : 5Inscrits : 168Intégrés : 1Rang médian : 11 (6,5%)Rang dernier : 11 (6,5%)
CESI
Places : 10Inscrits : 540Intégrés : 4Rang médian : 137 (25,4%)
CESI
Places : 20Inscrits : 636Intégrés : 2Rang médian : 94 (14,8%)
CESI
Places : 20Inscrits : 563Intégrés : 5Rang médian : 104 (18,5%)
CESI
Places : 12Inscrits : 385Intégrés : 5Rang médian : 138 (35,8%)
CESI
Places : 12Inscrits : 249Intégrés : 6Rang médian : 93 (37,3%)
CESI
Places : 12Inscrits : 180Intégrés : 1Rang médian : 26 (14,4%)Rang dernier : 26 (14,4%)
CESI
Places : 15Inscrits : 214Intégrés : 2Rang médian : 59 (27,6%)
CESI
Places : 15Inscrits : 183Intégrés : 1Rang médian : 17 (9,3%)Rang dernier : 17 (9,3%)
CESI
Places : 2Inscrits : 153Intégrés : 2Rang médian : 49 (32,0%)
CESI
Places : 2Inscrits : 44Intégrés : 1Rang médian : 3 (6,8%)Rang dernier : 3 (6,8%)
CESI
Places : 8Inscrits : 249Intégrés : 1Rang médian : 12 (4,8%)Rang dernier : 12 (4,8%)
CESI
Places : 5Inscrits : 89Intégrés : 0Rang médian : 83 (93,3%)
CESI
Places : 5Inscrits : 540Intégrés : 1Rang médian : 46 (8,5%)Rang dernier : 46 (8,5%)
CESI
Places : 10Inscrits : 670Intégrés : 1Rang médian : 112 (16,7%)Rang dernier : 112 (16,7%)
CESI
Places : 8Inscrits : 249Intégrés : 1Rang médian : 29 (11,6%)Rang dernier : 29 (11,6%)
CESI
Places : 10Inscrits : 183Intégrés : 1Rang médian : 37 (20,2%)Rang dernier : 37 (20,2%)
CESI
Places : 2Inscrits : 114Intégrés : 1Rang médian : 34 (29,8%)Rang dernier : 34 (29,8%)
CESI
Places : 5Inscrits : 89Intégrés : 0Rang médian : 74 (83,1%)
CESI
Places : 10Inscrits : 563Intégrés : 3Rang médian : 54 (9,6%)
CESI
Places : 5Inscrits : 385Intégrés : 1Rang médian : 23 (6,0%)Rang dernier : 23 (6,0%)
CESI
Places : 15Inscrits : 89Intégrés : 0Rang médian : 56 (62,9%)
CESI
Places : 20Inscrits : 540Intégrés : 9Rang médian : 128 (23,7%)
CESI
Places : 20Inscrits : 636Intégrés : 1Rang médian : 87 (13,7%)Rang dernier : 87 (13,7%)
CESI
Places : 20Inscrits : 670Intégrés : 5Rang médian : 115 (17,2%)
CESI
Places : 10Inscrits : 168Intégrés : 1Rang médian : 9 (5,4%)Rang dernier : 9 (5,4%)
CESI
Places : 15Inscrits : 214Intégrés : 1Rang médian : 47 (22,0%)Rang dernier : 47 (22,0%)
CESI
Places : 15Inscrits : 183Intégrés : 2Rang médian : 54 (29,5%)
CESI
Places : 6Inscrits : 153Intégrés : 1Rang médian : 15 (9,8%)Rang dernier : 15 (9,8%)
CESI
Places : 2Inscrits : 114Intégrés : 1Rang médian : 33 (28,9%)Rang dernier : 33 (28,9%)
CESI
Places : 2Inscrits : 60Intégrés : 1Rang médian : 6 (10,0%)Rang dernier : 6 (10,0%)
CESI
Places : 10Inscrits : 636Intégrés : 1Rang médian : 163 (25,6%)Rang dernier : 163 (25,6%)
CESI
Places : 10Inscrits : 563Intégrés : 2Rang médian : 85 (15,1%)
CESI
Places : 8Inscrits : 385Intégrés : 1Rang médian : 68 (17,7%)Rang dernier : 68 (17,7%)
CESI
Places : 2Inscrits : 114Intégrés : 2Rang médian : 39 (34,2%)
CESI
Places : 6Inscrits : 89Intégrés : 0Rang médian : 117 (131,5%)
CESI
Places : 6Inscrits : 540Intégrés : 1Rang médian : 83 (15,4%)Rang dernier : 83 (15,4%)
CESI
Places : 15Inscrits : 636Intégrés : 1Rang médian : 124 (19,5%)Rang dernier : 124 (19,5%)
CESI
Places : 20Inscrits : 563Intégrés : 1Rang médian : 166 (29,5%)Rang dernier : 166 (29,5%)
CESI
Places : 10Inscrits : 385Intégrés : 1Rang médian : 156 (40,5%)Rang dernier : 156 (40,5%)
CESI
Places : 15Inscrits : 180Intégrés : 1Rang médian : 43 (23,9%)Rang dernier : 43 (23,9%)
CESI
Places : 6Inscrits : 114Intégrés : 1Rang médian : 4 (3,5%)Rang dernier : 4 (3,5%)
CESI
Places : 5Inscrits : 168Intégrés : 3Rang médian : 38 (22,6%)
CESI
Places : 15Inscrits : 214Intégrés : 2Rang médian : 83 (38,8%)
CESI
Places : 10Inscrits : 183Intégrés : 1Rang médian : 63 (34,4%)Rang dernier : 63 (34,4%)
Concours Commun INP
Places : 58Inscrits : 2 335Intégrés : 52Rang médian : 1 180 (50,5%)
Concours Commun INP
Places : 58Inscrits : 2 126Intégrés : 60Rang médian : 1 220 (57,4%)Rang dernier : 1 360 (64,0%)
Concours Commun INP
Places : 62Inscrits : 2 121Intégrés : 57Rang médian : 1 152 (54,3%)
Concours Commun INP
Places : 65Inscrits : 2 286Intégrés : 66Rang médian : 1 168 (51,1%)
Concours Commun INP
Places : 68Inscrits : 2 263Intégrés : 57Rang médian : 1 187 (52,5%)
Concours Commun INP
Places : 68Inscrits : 2 275Intégrés : 61Rang médian : 1 118 (49,1%)
Concours Commun INP
Places : 4Inscrits : 2 335Intégrés : 6Rang médian : 1 172 (50,2%)
Concours Commun INP
Places : 4Inscrits : 2 126Intégrés : 3Rang médian : 1 322 (62,2%)Rang dernier : 1 384 (65,1%)
Concours Commun INP
Places : 4Inscrits : 2 121Intégrés : 4Rang médian : 1 272 (60,0%)
Concours Commun INP
Places : 5Inscrits : 2 286Intégrés : 5Rang médian : 1 402 (61,3%)
Concours Commun INP
Places : 5Inscrits : 2 263Intégrés : 7Rang médian : 1 188 (52,5%)
Concours Commun INP
Places : 5Inscrits : 2 275Intégrés : 4Rang médian : 1 072 (47,1%)
Concours Commun INP
Places : 5Inscrits : 2 289Intégrés : 5Rang médian : 1 026 (44,8%)
Concours Commun INP
Places : 5Inscrits : 2 354Intégrés : 5Rang médian : 1 034 (43,9%)
Concours Commun INP
Places : 5Inscrits : 2 358Intégrés : 6Rang dernier : 1 171 (49,7%)
Concours Commun INP
Places : 5Inscrits : 2 323Intégrés : 5Rang dernier : 1 201 (51,7%)
Concours Commun INP
Places : 2Inscrits : 2 335Intégrés : 2Rang médian : 1 272 (54,5%)
Concours Commun INP
Places : 2Inscrits : 2 126Intégrés : 1Rang médian : 1 168 (54,9%)Rang dernier : 1 168 (54,9%)
Concours Commun INP
Places : 2Inscrits : 2 121Intégrés : 4Rang médian : 1 080 (50,9%)
Concours Commun INP
Places : 2Inscrits : 2 286Intégrés : 1Rang médian : 1 047 (45,8%)Rang dernier : 1 047 (45,8%)
Concours Commun INP
Places : 2Inscrits : 2 263Intégrés : 3Rang médian : 1 238 (54,7%)
Concours Commun INP
Places : 2Inscrits : 2 275Intégrés : 2Rang médian : 1 192 (52,4%)
Concours Commun INP
Places : 2Inscrits : 2 289Intégrés : 2Rang médian : 1 280 (55,9%)
Concours Commun INP
Places : 2Inscrits : 2 354Intégrés : 1Rang médian : 712 (30,2%)Rang dernier : 712 (30,2%)
Concours Commun INP
Places : 2Inscrits : 2 358Intégrés : 2Rang dernier : 1 141 (48,4%)
Concours Commun INP
Places : 2Inscrits : 2 323Intégrés : 5Rang dernier : 1 295 (55,7%)
Concours Commun INP
Places : 5Inscrits : 2 335Intégrés : 3Rang médian : 1 314 (56,3%)
Concours Commun INP
Places : 5Inscrits : 2 126Intégrés : 5Rang médian : 1 211 (57,0%)Rang dernier : 1 388 (65,3%)
Concours Commun INP
Places : 5Inscrits : 2 121Intégrés : 5Rang médian : 1 239 (58,4%)
Concours Commun INP
Places : 3Inscrits : 2 286Intégrés : 6Rang médian : 1 308 (57,2%)
Concours Commun INP
Places : 5Inscrits : 2 263Intégrés : 4Rang médian : 1 360 (60,1%)
Concours Commun INP
Places : 5Inscrits : 2 335Intégrés : 1Rang médian : 1 209 (51,8%)Rang dernier : 1 209 (51,8%)
Concours Commun INP
Places : 5Inscrits : 2 126Intégrés : 7Rang médian : 1 356 (63,8%)Rang dernier : 1 410 (66,3%)
Concours Commun INP
Places : 5Inscrits : 2 121Intégrés : 4Rang médian : 1 287 (60,7%)
Concours Commun INP
Places : 5Inscrits : 2 286Intégrés : 6Rang médian : 1 181 (51,7%)
Concours Commun INP
Places : 5Inscrits : 2 263Intégrés : 8Rang médian : 1 176 (52,0%)
ECAM LaSalle2024
Concours Ingeni’Up
Places : 20Inscrits : 1 748Intégrés : 15Rang médian : 1 012 (57,9%)
Concours Ingeni’Up
Places : 20Inscrits : 561Intégrés : 0Rang médian : 424 (75,6%)
Concours Ingeni’Up
Places : 10Inscrits : 488Intégrés : 1Rang médian : 409 (83,8%)Rang dernier : 409 (83,8%)
Concours Ingeni’Up
Places : 30Inscrits : 740Intégrés : 11Rang médian : 48 (6,5%)
Concours Ingeni’Up
Places : 30Inscrits : 802Intégrés : 37Rang médian : 80 (10,0%)
Concours Ingeni’Up
Places : 30Inscrits : 822Intégrés : 22Rang médian : 654 (79,6%)
Concours Ingeni’Up
Places : 30Inscrits : 947Intégrés : 21Rang médian : 113 (11,9%)
Concours Ingeni’Up
Places : 30Inscrits : 888Intégrés : 22Rang médian : 80 (9,0%)
Concours Ingeni’Up
Places : 30Inscrits : 931Intégrés : 26Rang dernier : 128 (13,7%)
Concours Ingeni’Up
Places : 30Inscrits : 861Intégrés : 21Rang dernier : 121 (14,1%)
Concours Ingeni’Up
Places : 12Inscrits : 488Intégrés : 3Rang médian : 361 (74,0%)
Concours Ingeni’Up
Places : 42Inscrits : 1 748Intégrés : 13Rang médian : 1 647 (94,2%)
Concours Ingeni’Up
Places : 20Inscrits : 662Intégrés : 4Rang médian : 78 (11,8%)
Concours Ingeni’Up
Places : 20Inscrits : 740Intégrés : 13Rang médian : 109 (14,7%)
Concours Ingeni’Up
Places : 20Inscrits : 802Intégrés : 14Rang médian : 284 (35,4%)
Concours Ingeni’Up
Places : 20Inscrits : 822Intégrés : 11Rang médian : 716 (87,1%)
Concours Ingeni’Up
Places : 15Inscrits : 947Intégrés : 18Rang médian : 134 (14,1%)
Concours Ingeni’Up
Places : 15Inscrits : 888Intégrés : 8Rang médian : 137 (15,4%)
Concours Ingeni’Up
Places : 15Inscrits : 931Intégrés : 18Rang dernier : 144 (15,5%)
Concours Ingeni’Up
Places : 15Inscrits : 861Intégrés : 7Rang dernier : 133 (15,4%)
Concours Ingeni’Up
Places : 12Inscrits : 561Intégrés : 0Rang médian : 491 (87,5%)
ECE LYON2024
Avenir Prépas
Places : 5Inscrits : 967Intégrés : 1Rang médian : 52 (5,4%)Rang dernier : 52 (5,4%)
Avenir Prépas
Places : 5Inscrits : 998Intégrés : 1Rang médian : 84 (8,4%)Rang dernier : 84 (8,4%)
Avenir Prépas
Places : 5Inscrits : 967Intégrés : 2Rang médian : 97 (10,0%)
Avenir Prépas
Places : 5Inscrits : 1 035Intégrés : 2Rang médian : 98 (9,5%)
Avenir Prépas
Places : 6Inscrits : 1 118Intégrés : 1Rang médian : 125 (11,2%)Rang dernier : 125 (11,2%)
Avenir Prépas
Places : 6Inscrits : 1 076Intégrés : 6Rang médian : 230 (21,4%)
AUTRES ECOLES
Places : 3Inscrits : 592Intégrés : 5Rang médian : 432 (73,0%)
AUTRES ECOLES
Places : 1Inscrits : 369Intégrés : 1Rang médian : 3 (0,8%)Rang dernier : 3 (0,8%)
AUTRES ECOLES
Places : 2Inscrits : 386Intégrés : 1Rang médian : 2 (0,5%)Rang dernier : 2 (0,5%)
AUTRES ECOLES
Places : 2Inscrits : 346Intégrés : 1Rang médian : 4 (1,2%)Rang dernier : 4 (1,2%)
AUTRES ECOLES
Places : 1Inscrits : 397Intégrés : 1Rang médian : 1 (0,3%)Rang dernier : 1 (0,3%)
AUTRES ECOLES
Places : 10Inscrits : 368Intégrés : 4Rang dernier : 30 (8,2%)
Concours Commun MINES-PONTS
Places : 12Inscrits : 1 414Intégrés : 15Rang médian : 55 (3,9%)
Concours Commun MINES-PONTS
Places : 9Inscrits : 1 315Intégrés : 11Rang médian : 44 (3,3%)
Concours Commun MINES-PONTS
Places : 5Inscrits : 1 243Intégrés : 8Rang médian : 36 (2,9%)
Concours Commun MINES-PONTS
Places : 5Inscrits : 1 320Intégrés : 7Rang médian : 35 (2,7%)
Concours Commun MINES-PONTS
Places : 5Inscrits : 1 268Intégrés : 7Rang médian : 49 (3,9%)
Concours Commun MINES-PONTS
Places : 5Inscrits : 1 290Intégrés : 5Rang médian : 49 (3,8%)
Concours Commun MINES-PONTS
Places : 3Inscrits : 1 179Intégrés : 4Rang médian : 35 (3,0%)
Concours Commun MINES-PONTS
Places : 2Inscrits : 1 154Intégrés : 2Rang médian : 28 (2,4%)
Concours Commun MINES-PONTS
Places : 2Inscrits : 1 192Intégrés : 2Rang dernier : 30 (2,5%)
Concours Commun MINES-PONTS
Places : 2Inscrits : 1 230Intégrés : 2Rang dernier : 31 (2,5%)
Concours ECOLE POLYTECHNIQUE
Places : 10Inscrits : 416Intégrés : 10Rang médian : 6 (1,4%)Rang dernier : 10 (2,4%)
Concours ECOLE POLYTECHNIQUE
Places : 10Inscrits : 383Intégrés : 10Rang médian : 7 (1,8%)Rang dernier : 11 (2,9%)
Concours ECOLE POLYTECHNIQUE
Places : 10Inscrits : 381Intégrés : 10Rang médian : 6 (1,6%)Rang dernier : 10 (2,6%)
Concours ECOLE POLYTECHNIQUE
Places : 11Inscrits : 364Intégrés : 11Rang médian : 6 (1,6%)Rang dernier : 11 (3,0%)
Concours ECOLE POLYTECHNIQUE
Places : 11Inscrits : 403Intégrés : 11Rang médian : 6 (1,5%)Rang dernier : 11 (2,7%)
Concours ECOLE POLYTECHNIQUE
Places : 11Inscrits : 380Intégrés : 11Rang médian : 6 (1,6%)Rang dernier : 11 (2,9%)
Concours ECOLE POLYTECHNIQUE
Places : 10Inscrits : 369Intégrés : 10Rang médian : 6 (1,6%)Rang dernier : 11 (3,0%)
Concours ECOLE POLYTECHNIQUE
Places : 10Inscrits : 379Intégrés : 10Rang médian : 6 (1,6%)
Concours ECOLE POLYTECHNIQUE
Places : 11Inscrits : 343Intégrés : 11Rang dernier : 12 (3,5%)
Concours ECOLE POLYTECHNIQUE
Places : 11Inscrits : 383Intégrés : 11Rang dernier : 11 (2,9%)
Concours ECOLE POLYTECHNIQUE Etr.
Places : 0Inscrits : 777Intégrés : 0
AUTRES ECOLES
Places : 10Inscrits : 342Intégrés : 1Rang médian : 2 (0,6%)Rang dernier : 2 (0,6%)
AUTRES ECOLES
Places : 5Inscrits : 212Intégrés : 1Rang médian : 46 (21,7%)Rang dernier : 46 (21,7%)
AUTRES ECOLES
Places : 10Inscrits : 214Intégrés : 3Rang médian : 33 (15,4%)
AUTRES ECOLES
Places : 10Inscrits : 262Intégrés : 2Rang médian : 43 (16,4%)
AUTRES ECOLES
Places : 10Inscrits : 273Intégrés : 8Rang médian : 66 (24,2%)
AUTRES ECOLES
Places : 10Inscrits : 323Intégrés : 3Rang médian : 56 (17,3%)
AUTRES ECOLES
Places : 10Inscrits : 320Intégrés : 4Rang médian : 222 (69,4%)
AUTRES ECOLES
Places : 10Inscrits : 299Intégrés : 1Rang médian : 47 (15,7%)Rang dernier : 47 (15,7%)
AUTRES ECOLES
Places : 10Inscrits : 290Intégrés : 6Rang médian : 70 (24,1%)
AUTRES ECOLES
Places : 10Inscrits : 270Intégrés : 4Rang dernier : 102 (37,8%)
AUTRES ECOLES
Places : 10Inscrits : 270Intégrés : 2Rang dernier : 72 (26,7%)
AUTRES ECOLES
Places : 5Inscrits : 212Intégrés : 3Rang médian : 37 (17,5%)
AUTRES ECOLES
Places : 6Inscrits : 214Intégrés : 3Rang médian : 41 (19,2%)
AUTRES ECOLES
Places : 6Inscrits : 262Intégrés : 1Rang médian : 40 (15,3%)Rang dernier : 40 (15,3%)
AUTRES ECOLES
Places : 6Inscrits : 273Intégrés : 7Rang médian : 67 (24,5%)
AUTRES ECOLES
Places : 6Inscrits : 323Intégrés : 4Rang médian : 59 (18,3%)
AUTRES ECOLES
Places : 5Inscrits : 320Intégrés : 4Rang médian : 178 (55,6%)
AUTRES ECOLES
Places : 20Inscrits : 262Intégrés : 3Rang médian : 32 (12,2%)
AUTRES ECOLES
Places : 20Inscrits : 273Intégrés : 6Rang médian : 65 (23,8%)
AUTRES ECOLES
Places : 20Inscrits : 323Intégrés : 4Rang médian : 73 (22,6%)
AUTRES ECOLES
Places : 20Inscrits : 320Intégrés : 7Rang médian : 226 (70,6%)
AUTRES ECOLES
Places : 20Inscrits : 299Intégrés : 4Rang médian : 72 (24,1%)
AUTRES ECOLES
Places : 20Inscrits : 290Intégrés : 6Rang médian : 92 (31,7%)
AUTRES ECOLES
Places : 20Inscrits : 270Intégrés : 13Rang dernier : 104 (38,5%)
AUTRES ECOLES
Places : 20Inscrits : 270Intégrés : 4Rang dernier : 82 (30,4%)
AUTRES ECOLES
Places : 10Inscrits : 212Intégrés : 2Rang médian : 35 (16,5%)
AUTRES ECOLES
Places : 20Inscrits : 214Intégrés : 3Rang médian : 36 (16,8%)
Concours Commun INP
Places : 5Inscrits : 2 275Intégrés : 5Rang médian : 1 270 (55,8%)
Concours Commun INP
Places : 5Inscrits : 2 289Intégrés : 4Rang médian : 1 140 (49,8%)
Concours Commun INP
Places : 6Inscrits : 2 354Intégrés : 2Rang médian : 1 295 (55,0%)
Concours Commun INP
Places : 5Inscrits : 2 358Intégrés : 5Rang dernier : 1 274 (54,0%)
Concours Commun INP
Places : 6Inscrits : 2 323Intégrés : 2Rang dernier : 1 315 (56,6%)
EIVP Paris Civil2025
Concours Mines - Télécom
Places : 6Inscrits : 2 024Intégrés : 5Rang médian : 684 (33,8%)Rang dernier : 700 (34,6%)
EIVP Paris Civil2024
Concours Mines - Télécom
Places : 6Inscrits : 1 724Intégrés : 6Rang médian : 562 (32,6%)Rang dernier : 603 (35,0%)
EIVP Paris Civil2023
Concours Mines - Télécom
Places : 6Inscrits : 1 698Intégrés : 7Rang médian : 492 (29,0%)Rang dernier : 635 (37,4%)
Puissance Alpha
Places : 2Inscrits : 737Intégrés : 2Rang médian : 56 (7,6%)
Puissance Alpha
Places : 2Inscrits : 836Intégrés : 1Rang médian : 111 (13,3%)Rang dernier : 111 (13,3%)
Puissance Alpha
Places : 2Inscrits : 667Intégrés : 2Rang médian : 37 (5,5%)
Puissance Alpha
Places : 2Inscrits : 737Intégrés : 1Rang médian : 49 (6,6%)Rang dernier : 49 (6,6%)
AUTRES ECOLES
Places : 8Inscrits : 299Intégrés : 3Rang médian : 31 (10,4%)
AUTRES ECOLES
Places : 10Inscrits : 272Intégrés : 3Rang dernier : 55 (20,2%)
Concours Commun INP
Places : 2Inscrits : 2 335Intégrés : 2Rang médian : 182 (7,8%)
Concours Commun INP
Places : 2Inscrits : 2 126Intégrés : 2Rang médian : 188 (8,8%)Rang dernier : 193 (9,1%)
Concours Commun INP
Places : 2Inscrits : 2 121Intégrés : 2Rang médian : 272 (12,8%)
Concours Commun INP
Places : 2Inscrits : 2 286Intégrés : 2Rang médian : 672 (29,4%)
Concours Commun INP
Places : 2Inscrits : 2 263Intégrés : 2Rang médian : 595 (26,3%)
Concours Commun INP
Places : 2Inscrits : 2 275Intégrés : 3Rang médian : 698 (30,7%)
Concours Commun INP
Places : 2Inscrits : 2 289Intégrés : 2Rang médian : 599 (26,2%)
Concours Commun INP
Places : 2Inscrits : 2 354Intégrés : 2Rang médian : 406 (17,2%)
Concours Commun INP
Places : 3Inscrits : 2 358Intégrés : 4Rang dernier : 479 (20,3%)
Concours Commun INP
Places : 3Inscrits : 2 323Intégrés : 2Rang dernier : 341 (14,7%)
ENI Brest2022
AUTRES ECOLES
Places : 4Inscrits : 331Intégrés : 1Rang médian : 56 (16,9%)Rang dernier : 56 (16,9%)
ENS Paris-Saclay2024
Concours ENS
Places : 39Inscrits : 1 684Intégrés : 38Rang médian : 158 (9,4%)Rang dernier : 218 (12,9%)
ENSAIT Roubaix2024
AUTRES ECOLES
Places : 10Inscrits : 307Intégrés : 9Rang médian : 45 (14,7%)Rang dernier : 53 (17,3%)
AUTRES ECOLES
Places : 1Inscrits : 386Intégrés : 1Rang médian : 31 (8,0%)Rang dernier : 31 (8,0%)
AUTRES ECOLES
Places : 2Inscrits : 368Intégrés : 0Rang dernier : 48 (13,0%)
AUTRES ECOLES
Places : 2Inscrits : 364Intégrés : 1Rang dernier : 50 (13,7%)
ENSCI Limoges2016
Concours Commun INP
Places : 2Inscrits : 2 323Intégrés : 1Rang dernier : 1 240 (53,4%)
ENSEA Cergy2025
Concours Commun ENSAM
Places : 20Inscrits : 2 346Intégrés : 5Rang médian : 1 106 (47,1%)
ENSEA Cergy2024
Concours Commun ENSAM
Places : 20Inscrits : 2 191Intégrés : 7Rang médian : 1 159 (52,9%)
ENSEA Cergy2023
Concours Commun ENSAM
Places : 20Inscrits : 2 143Intégrés : 6Rang médian : 1 213 (56,6%)
ENSEA Cergy2022
Concours Commun ENSAM
Places : 20Inscrits : 2 274Intégrés : 9Rang médian : 1 158 (50,9%)
ENSEA Cergy2021
Concours Commun ENSAM
Places : 20Inscrits : 2 294Intégrés : 6Rang médian : 1 127 (49,1%)
ENSEA Cergy2020
Concours Commun ENSAM
Places : 20Inscrits : 2 259Intégrés : 17Rang médian : 1 205 (53,3%)
ENSEA Cergy2019
Concours Commun ENSAM
Places : 20Inscrits : 2 280Intégrés : 9Rang médian : 1 095 (48,0%)
ENSEA Cergy2018
Concours Commun ENSAM
Places : 20Inscrits : 2 308Intégrés : 9Rang médian : 1 093 (47,4%)
ENSEA Cergy2017
Concours Commun ENSAM
Places : 20Inscrits : 2 372Intégrés : 11Rang dernier : 1 178 (49,7%)
ENSEA Cergy2016
Concours Commun ENSAM
Places : 20Inscrits : 2 361Intégrés : 13Rang dernier : 1 166 (49,4%)
Concours Commun INP
Places : 5Inscrits : 2 358Intégrés : 8Rang dernier : 928 (39,4%)
Concours Commun INP
Places : 5Inscrits : 2 323Intégrés : 5Rang dernier : 990 (42,6%)
Concours Mines - Télécom
Places : 3Inscrits : 2 024Intégrés : 1Rang médian : 552 (27,3%)Rang dernier : 552 (27,3%)
Concours Mines - Télécom
Places : 2Inscrits : 1 842Intégrés : 2Rang médian : 640 (34,7%)Rang dernier : 672 (36,5%)
Concours Mines - Télécom
Places : 2Inscrits : 1 850Intégrés : 2Rang médian : 557 (30,1%)Rang dernier : 571 (30,9%)
Concours Mines - Télécom
Places : 2Inscrits : 1 832Intégrés : 3Rang médian : 952 (52,0%)Rang dernier : 998 (54,5%)
Concours Mines - Télécom
Places : 2Inscrits : 1 775Intégrés : 2Rang médian : 385 (21,7%)Rang dernier : 503 (28,3%)
Concours Mines - Télécom
Places : 2Inscrits : 1 753Intégrés : 2Rang médian : 470 (26,8%)Rang dernier : 477 (27,2%)
Concours Mines - Télécom
Places : 2Inscrits : 1 856Intégrés : 1Rang dernier : 447 (24,1%)
Concours Mines - Télécom
Places : 2Inscrits : 1 680Intégrés : 1Rang dernier : 474 (28,2%)
Concours Mines - Télécom
Places : 1Inscrits : 2 024Intégrés : 1Rang médian : 620 (30,6%)Rang dernier : 620 (30,6%)
Concours Commun INP
Places : 2Inscrits : 2 335Intégrés : 4Rang médian : 1 277 (54,7%)
Concours Commun INP
Places : 2Inscrits : 2 126Intégrés : 1Rang médian : 979 (46,0%)Rang dernier : 1 288 (60,6%)
Concours Commun INP
Places : 2Inscrits : 2 121Intégrés : 2Rang médian : 1 261 (59,5%)
Concours Commun INP
Places : 2Inscrits : 2 286Intégrés : 1Rang médian : 1 169 (51,1%)Rang dernier : 1 169 (51,1%)
Concours Commun INP
Places : 2Inscrits : 2 263Intégrés : 3Rang médian : 1 223 (54,0%)
Concours Commun INP
Places : 2Inscrits : 2 275Intégrés : 1Rang médian : 1 330 (58,5%)Rang dernier : 1 330 (58,5%)
Concours Commun INP
Places : 2Inscrits : 2 289Intégrés : 1Rang médian : 1 013 (44,3%)Rang dernier : 1 013 (44,3%)
Concours Commun INP
Places : 2Inscrits : 2 354Intégrés : 6Rang médian : 1 034 (43,9%)
Concours Commun INP
Places : 2Inscrits : 2 358Intégrés : 1Rang dernier : 1 060 (45,0%)
Concours Commun INP
Places : 2Inscrits : 2 323Intégrés : 3Rang dernier : 1 105 (47,6%)
Concours Commun INP
Places : 6Inscrits : 2 335Intégrés : 3Rang médian : 1 347 (57,7%)
Concours Commun INP
Places : 6Inscrits : 2 126Intégrés : 0
Concours Commun INP
Places : 6Inscrits : 2 121Intégrés : 5Rang médian : 1 343 (63,3%)
Concours Commun INP
Places : 6Inscrits : 2 286Intégrés : 3Rang médian : 1 116 (48,8%)
Concours Commun INP
Places : 6Inscrits : 2 263Intégrés : 4Rang médian : 1 342 (59,3%)
Concours Commun INP
Places : 6Inscrits : 2 275Intégrés : 0
Concours Commun INP
Places : 6Inscrits : 2 289Intégrés : 2Rang médian : 1 147 (50,1%)
Concours Commun INP
Places : 6Inscrits : 2 354Intégrés : 4Rang médian : 1 221 (51,9%)
Concours Commun INP
Places : 6Inscrits : 2 358Intégrés : 7Rang dernier : 1 195 (50,7%)
Concours Commun INP
Places : 6Inscrits : 2 323Intégrés : 5Rang dernier : 1 166 (50,2%)
Concours Commun INP
Places : 4Inscrits : 2 289Intégrés : 0
Concours Commun INP
Places : 4Inscrits : 2 354Intégrés : 4Rang médian : 1 132 (48,1%)
Concours Commun INP
Places : 4Inscrits : 2 358Intégrés : 8Rang dernier : 1 306 (55,4%)
Concours Commun INP
Places : 4Inscrits : 2 323Intégrés : 4Rang dernier : 1 267 (54,5%)
Concours Commun INP
Places : 6Inscrits : 2 289Intégrés : 5Rang médian : 1 233 (53,9%)
Concours Commun INP
Places : 6Inscrits : 2 354Intégrés : 5Rang médian : 1 158 (49,2%)
Concours Commun INP
Places : 6Inscrits : 2 358Intégrés : 5Rang dernier : 1 223 (51,9%)
Concours Commun INP
Places : 6Inscrits : 2 323Intégrés : 6Rang dernier : 1 239 (53,3%)
Concours Commun INP
Places : 6Inscrits : 2 289Intégrés : 1Rang médian : 834 (36,4%)Rang dernier : 834 (36,4%)
Concours Commun INP
Places : 6Inscrits : 2 354Intégrés : 8Rang médian : 1 285 (54,6%)
Concours Commun INP
Places : 6Inscrits : 2 358Intégrés : 4Rang dernier : 1 227 (52,0%)
Concours Commun INP
Places : 6Inscrits : 2 323Intégrés : 6Rang dernier : 1 309 (56,3%)
Concours POLYTECH
Places : 2Inscrits : 1 657Intégrés : 1Rang médian : 1 074 (64,8%)Rang dernier : 1 074 (64,8%)
Concours POLYTECH
Places : 2Inscrits : 1 563Intégrés : 1Rang médian : 474 (30,3%)Rang dernier : 951 (60,8%)
Concours Commun INP
Places : 4Inscrits : 2 335Intégrés : 4Rang médian : 975 (41,8%)
Concours Commun INP
Places : 4Inscrits : 2 126Intégrés : 4Rang médian : 840 (39,5%)Rang dernier : 1 066 (50,1%)
Concours Commun INP
Places : 3Inscrits : 2 121Intégrés : 5Rang médian : 1 081 (51,0%)
Concours Commun INP
Places : 3Inscrits : 2 286Intégrés : 3Rang médian : 1 363 (59,6%)
Concours Commun INP
Places : 5Inscrits : 2 263Intégrés : 3Rang médian : 1 281 (56,6%)
Concours Commun INP
Places : 5Inscrits : 2 275Intégrés : 4Rang médian : 1 295 (56,9%)
Concours Commun INP
Places : 8Inscrits : 2 289Intégrés : 4Rang médian : 1 104 (48,2%)
Concours Commun INP
Places : 8Inscrits : 2 354Intégrés : 3Rang médian : 1 131 (48,0%)
Concours Commun INP
Places : 8Inscrits : 2 358Intégrés : 8Rang dernier : 1 102 (46,7%)
Concours Commun INP
Places : 8Inscrits : 2 323Intégrés : 7Rang dernier : 1 190 (51,2%)
Concours Commun INP
Places : 4Inscrits : 2 335Intégrés : 5Rang médian : 1 101 (47,2%)
Concours Commun INP
Places : 4Inscrits : 2 126Intégrés : 5Rang médian : 1 127 (53,0%)Rang dernier : 1 194 (56,2%)
Concours Commun INP
Places : 4Inscrits : 2 121Intégrés : 6Rang médian : 1 321 (62,3%)
Concours Commun INP
Places : 4Inscrits : 2 286Intégrés : 4Rang médian : 1 220 (53,4%)
Concours Commun INP
Places : 5Inscrits : 2 263Intégrés : 5Rang médian : 1 161 (51,3%)
Concours Commun INP
Places : 2Inscrits : 2 275Intégrés : 3Rang médian : 869 (38,2%)
Concours Commun INP
Places : 2Inscrits : 2 289Intégrés : 3Rang médian : 954 (41,7%)
Concours Commun INP
Places : 2Inscrits : 2 354Intégrés : 2Rang médian : 924 (39,3%)
Concours Commun INP
Places : 2Inscrits : 2 335Intégrés : 1Rang médian : 1 418 (60,7%)Rang dernier : 1 418 (60,7%)
Concours Commun INP
Places : 2Inscrits : 2 126Intégrés : 1Rang médian : 1 291 (60,7%)Rang dernier : 1 291 (60,7%)
Concours Commun INP
Places : 2Inscrits : 2 121Intégrés : 0
Concours Commun INP
Places : 2Inscrits : 2 286Intégrés : 0
Concours Commun INP
Places : 2Inscrits : 2 263Intégrés : 1Rang médian : 1 428 (63,1%)Rang dernier : 1 428 (63,1%)
Concours Commun INP
Places : 2Inscrits : 2 275Intégrés : 2Rang médian : 1 220 (53,6%)
Concours Commun INP
Places : 2Inscrits : 2 289Intégrés : 1Rang médian : 1 210 (52,9%)Rang dernier : 1 210 (52,9%)
Concours Commun INP
Places : 2Inscrits : 2 354Intégrés : 0
AUTRES ECOLES
Places : 2Inscrits : 319Intégrés : 2Rang médian : 183 (57,4%)
AUTRES ECOLES
Places : 2Inscrits : 326Intégrés : 1Rang médian : 142 (43,6%)Rang dernier : 142 (43,6%)
AUTRES ECOLES
Places : 2Inscrits : 318Intégrés : 2Rang médian : 137 (43,1%)
AUTRES ECOLES
Places : 4Inscrits : 326Intégrés : 5Rang médian : 177 (54,3%)
AUTRES ECOLES
Places : 4Inscrits : 318Intégrés : 1Rang médian : 147 (46,2%)Rang dernier : 147 (46,2%)
AUTRES ECOLES
Places : 4Inscrits : 326Intégrés : 2Rang médian : 126 (38,7%)
AUTRES ECOLES
Places : 4Inscrits : 340Intégrés : 2Rang médian : 142 (41,8%)
AUTRES ECOLES
Places : Inscrits : 353Intégrés : 3Rang médian : 112 (31,7%)
AUTRES ECOLES
Places : 4Inscrits : 337Intégrés : 4Rang médian : 15 (4,5%)
AUTRES ECOLES
Places : 4Inscrits : 309Intégrés : 6Rang médian : 11 (3,6%)
AUTRES ECOLES
Places : 4Inscrits : 318Intégrés : 7Rang dernier : 23 (7,2%)
AUTRES ECOLES
Places : 4Inscrits : 343Intégrés : 4Rang dernier : 12 (3,5%)
Concours Commun INP
Places : 2Inscrits : 2 358Intégrés : 0Rang dernier : 1 277 (54,2%)
ENSIM Le Mans2023
Concours POLYTECH
Places : 3Inscrits : 1 648Intégrés : 1Rang médian : 906 (55,0%)Rang dernier : 906 (55,0%)
ENSIM Le Mans2017
Concours POLYTECH
Places : 2Inscrits : 1 917Intégrés : 2Rang dernier : 1 153 (60,1%)
AUTRES ECOLES
Places : 6Inscrits : 323Intégrés : 3Rang médian : 32 (9,9%)
AUTRES ECOLES
Places : 6Inscrits : 350Intégrés : 0
AUTRES ECOLES
Places : 6Inscrits : 386Intégrés : 4Rang médian : 28 (7,3%)
AUTRES ECOLES
Places : 6Inscrits : 437Intégrés : 4Rang médian : 39 (8,9%)
AUTRES ECOLES
Places : 6Inscrits : 478Intégrés : 5Rang médian : 60 (12,6%)
AUTRES ECOLES
Places : 6Inscrits : 456Intégrés : 2Rang médian : 204 (44,7%)
AUTRES ECOLES
Places : 6Inscrits : 411Intégrés : 6Rang médian : 46 (11,2%)
AUTRES ECOLES
Places : 6Inscrits : 393Intégrés : 5Rang médian : 61 (15,5%)
AUTRES ECOLES
Places : 6Inscrits : 402Intégrés : 4Rang dernier : 73 (18,2%)
AUTRES ECOLES
Places : 6Inscrits : 347Intégrés : 4Rang dernier : 70 (20,2%)
AUTRES ECOLES
Places : 6Inscrits : 323Intégrés : 3Rang médian : 31 (9,6%)
AUTRES ECOLES
Places : 6Inscrits : 350Intégrés : 3Rang médian : 42 (12,0%)
AUTRES ECOLES
Places : 6Inscrits : 386Intégrés : 1Rang médian : 20 (5,2%)Rang dernier : 20 (5,2%)
AUTRES ECOLES
Places : 6Inscrits : 437Intégrés : 1Rang médian : 49 (11,2%)Rang dernier : 49 (11,2%)
AUTRES ECOLES
Places : 6Inscrits : 478Intégrés : 5Rang médian : 34 (7,1%)
AUTRES ECOLES
Places : 6Inscrits : 456Intégrés : 2Rang médian : 224 (49,1%)
AUTRES ECOLES
Places : 6Inscrits : 411Intégrés : 5Rang médian : 29 (7,1%)
AUTRES ECOLES
Places : 6Inscrits : 393Intégrés : 5Rang médian : 59 (15,0%)
AUTRES ECOLES
Places : 6Inscrits : 402Intégrés : 3Rang dernier : 67 (16,7%)
AUTRES ECOLES
Places : 6Inscrits : 347Intégrés : 1Rang dernier : 43 (12,4%)
AUTRES ECOLES
Places : 9Inscrits : 323Intégrés : 7Rang médian : 24 (7,4%)
AUTRES ECOLES
Places : 9Inscrits : 350Intégrés : 7Rang médian : 33 (9,4%)
AUTRES ECOLES
Places : 9Inscrits : 386Intégrés : 4Rang médian : 19 (4,9%)
AUTRES ECOLES
Places : 9Inscrits : 437Intégrés : 15Rang médian : 40 (9,2%)
AUTRES ECOLES
Places : 9Inscrits : 478Intégrés : 1Rang médian : 47 (9,8%)Rang dernier : 47 (9,8%)
AUTRES ECOLES
Places : 9Inscrits : 456Intégrés : 5Rang médian : 238 (52,2%)
AUTRES ECOLES
Places : 9Inscrits : 411Intégrés : 8Rang médian : 38 (9,2%)
AUTRES ECOLES
Places : 9Inscrits : 393Intégrés : 7Rang médian : 22 (5,6%)
AUTRES ECOLES
Places : 9Inscrits : 402Intégrés : 9Rang dernier : 58 (14,4%)
AUTRES ECOLES
Places : 9Inscrits : 347Intégrés : 12Rang dernier : 56 (16,1%)
AUTRES ECOLES
Places : 4Inscrits : 386Intégrés : 1Rang médian : 34 (8,8%)Rang dernier : 34 (8,8%)
AUTRES ECOLES
Places : 4Inscrits : 478Intégrés : 3Rang médian : 42 (8,8%)
AUTRES ECOLES
Places : 4Inscrits : 456Intégrés : 3Rang médian : 211 (46,3%)
AUTRES ECOLES
Places : 4Inscrits : 393Intégrés : 4Rang médian : 61 (15,5%)
AUTRES ECOLES
Places : 4Inscrits : 402Intégrés : 4Rang dernier : 69 (17,2%)
AUTRES ECOLES
Places : 4Inscrits : 347Intégrés : 3Rang dernier : 46 (13,3%)
ENSSAT Lannion2025
Concours Mines - Télécom
Places : 3Inscrits : 2 024Intégrés : 1Rang médian : 596 (29,4%)Rang dernier : 596 (29,4%)
ENSSAT Lannion2024
Concours Mines - Télécom
Places : 3Inscrits : 1 724Intégrés : 1Rang médian : 350 (20,3%)Rang dernier : 350 (20,3%)
ENSSAT Lannion2023
Concours Mines - Télécom
Places : 3Inscrits : 1 698Intégrés : 3Rang médian : 602 (35,5%)Rang dernier : 605 (35,6%)
ENSSAT Lannion2022
Concours Mines - Télécom
Places : 4Inscrits : 1 842Intégrés : 3Rang médian : 440 (23,9%)Rang dernier : 653 (35,5%)
ENSSAT Lannion2021
Concours Mines - Télécom
Places : 4Inscrits : 1 850Intégrés : 1Rang médian : 575 (31,1%)Rang dernier : 576 (31,1%)
ENSSAT Lannion2020
Concours Mines - Télécom
Places : 5Inscrits : 1 832Intégrés : 2Rang médian : 880 (48,0%)Rang dernier : 900 (49,1%)
ENSSAT Lannion2019
Concours Mines - Télécom
Places : 5Inscrits : 1 775Intégrés : 5Rang médian : 536 (30,2%)Rang dernier : 579 (32,6%)
ENSSAT Lannion2018
Concours Mines - Télécom
Places : 5Inscrits : 1 753Intégrés : 6Rang médian : 569 (32,5%)Rang dernier : 584 (33,3%)
ENSSAT Lannion2017
Concours Mines - Télécom
Places : 5Inscrits : 1 856Intégrés : 6Rang dernier : 540 (29,1%)
ENSSAT Lannion2016
Concours Mines - Télécom
Places : 8Inscrits : 1 680Intégrés : 3Rang dernier : 609 (36,3%)
Concours Mines - Télécom
Places : 4Inscrits : 1 937Intégrés : 4Rang médian : 79 (4,1%)Rang dernier : 81 (4,2%)
Concours Mines - Télécom
Places : 4Inscrits : 1 724Intégrés : 4Rang médian : 41 (2,4%)Rang dernier : 74 (4,3%)
Concours Mines - Télécom
Places : 4Inscrits : 1 698Intégrés : 4Rang médian : 50 (2,9%)Rang dernier : 67 (3,9%)
Concours Mines - Télécom
Places : 4Inscrits : 1 842Intégrés : 4Rang médian : 76 (4,1%)Rang dernier : 167 (9,1%)
Concours Mines - Télécom
Places : 4Inscrits : 1 850Intégrés : 4Rang médian : 118 (6,4%)Rang dernier : 162 (8,8%)
Concours Mines - Télécom
Places : 3Inscrits : 1 832Intégrés : 3Rang médian : 59 (3,2%)Rang dernier : 75 (4,1%)
Concours Mines - Télécom
Places : 3Inscrits : 1 775Intégrés : 3Rang médian : 82 (4,6%)Rang dernier : 91 (5,1%)
Concours Mines - Télécom
Places : 3Inscrits : 1 753Intégrés : 3Rang médian : 173 (9,9%)Rang dernier : 190 (10,8%)
Concours Mines - Télécom
Places : 3Inscrits : 1 856Intégrés : 3Rang dernier : 265 (14,3%)
Concours Mines - Télécom
Places : 3Inscrits : 1 680Intégrés : 3Rang dernier : 47 (2,8%)
Concours Mines - Télécom
Places : 12Inscrits : 2 024Intégrés : 12Rang médian : 94 (4,6%)Rang dernier : 134 (6,6%)
Concours Mines - Télécom
Places : 12Inscrits : 1 724Intégrés : 14Rang médian : 92 (5,3%)Rang dernier : 141 (8,2%)
Concours Mines - Télécom
Places : 12Inscrits : 1 698Intégrés : 14Rang médian : 136 (8,0%)Rang dernier : 171 (10,1%)
Concours Mines - Télécom
Places : 12Inscrits : 1 842Intégrés : 14Rang médian : 182 (9,9%)Rang dernier : 245 (13,3%)
Concours Mines - Télécom
Places : 12Inscrits : 1 850Intégrés : 12Rang médian : 173 (9,4%)Rang dernier : 241 (13,0%)
Concours Mines - Télécom
Places : 15Inscrits : 1 832Intégrés : 15Rang médian : 208 (11,4%)Rang dernier : 267 (14,6%)
Concours Mines - Télécom
Places : 12Inscrits : 1 775Intégrés : 15Rang médian : 144 (8,1%)Rang dernier : 216 (12,2%)
Concours Mines - Télécom
Places : 13Inscrits : 1 753Intégrés : 15Rang médian : 160 (9,1%)Rang dernier : 232 (13,2%)
Concours Mines - Télécom
Places : 13Inscrits : 1 856Intégrés : 13Rang dernier : 237 (12,8%)
Concours Mines - Télécom
Places : 13Inscrits : 1 680Intégrés : 16Rang dernier : 306 (18,2%)
ENSTA Paris2025
Concours Commun MINES-PONTS
Places : 12Inscrits : 1 414Intégrés : 12Rang médian : 65 (4,6%)
ENSTA Paris2024
Concours Commun MINES-PONTS
Places : 12Inscrits : 1 315Intégrés : 11Rang médian : 65 (4,9%)
ENSTA Paris2023
Concours Commun MINES-PONTS
Places : 12Inscrits : 1 243Intégrés : 13Rang médian : 72 (5,8%)
ENSTA Paris2022
Concours Commun MINES-PONTS
Places : 12Inscrits : 1 320Intégrés : 13Rang médian : 79 (6,0%)
ENSTA Paris2021
Concours Commun MINES-PONTS
Places : 12Inscrits : 1 268Intégrés : 12Rang médian : 97 (7,6%)
ENSTA Paris2020
Concours Commun MINES-PONTS
Places : 12Inscrits : 1 290Intégrés : 10Rang médian : 75 (5,8%)
ENSTA Paris2019
Concours Commun MINES-PONTS
Places : 8Inscrits : 1 179Intégrés : 12Rang médian : 62 (5,3%)
ENSTA Paris2018
Concours Commun MINES-PONTS
Places : 8Inscrits : 1 154Intégrés : 12Rang médian : 65 (5,6%)
ENSTA Paris2017
Concours Commun MINES-PONTS
Places : 8Inscrits : 1 192Intégrés : 8Rang dernier : 72 (6,0%)
ENSTA Paris2016
Concours Commun MINES-PONTS
Places : 8Inscrits : 1 230Intégrés : 8Rang dernier : 54 (4,4%)
Concours Commun MINES-PONTS
Places : 4Inscrits : 1 414Intégrés : 8Rang médian : 117 (8,3%)
Concours Commun MINES-PONTS
Places : 4Inscrits : 1 315Intégrés : 7Rang médian : 98 (7,5%)
Concours Commun MINES-PONTS
Places : 4Inscrits : 1 243Intégrés : 4Rang médian : 129 (10,4%)
Concours Commun MINES-PONTS
Places : 4Inscrits : 1 320Intégrés : 5Rang médian : 163 (12,3%)Rang dernier : 181 (13,7%)
Concours Commun MINES-PONTS
Places : 4Inscrits : 1 268Intégrés : 5Rang médian : 159 (12,5%)
Concours Commun MINES-PONTS
Places : 4Inscrits : 1 290Intégrés : 3Rang médian : 148 (11,5%)
ENTPE Lyon Civil2025
Concours Mines - Télécom
Places : 4Inscrits : 2 024Intégrés : 5Rang médian : 609 (30,1%)Rang dernier : 632 (31,2%)
ENTPE Lyon Civil2024
Concours Mines - Télécom
Places : 4Inscrits : 1 724Intégrés : 5Rang médian : 360 (20,9%)Rang dernier : 403 (23,4%)
ENTPE Lyon Civil2023
Concours Mines - Télécom
Places : 4Inscrits : 1 698Intégrés : 6Rang médian : 299 (17,6%)Rang dernier : 484 (28,5%)
ENTPE Lyon Civil2022
Concours Mines - Télécom
Places : 5Inscrits : 1 842Intégrés : 3Rang médian : 536 (29,1%)Rang dernier : 542 (29,4%)
Concours Mines - Télécom
Places : 5Inscrits : 2 024Intégrés : 5Rang médian : 405 (20,0%)Rang dernier : 437 (21,6%)
Concours Mines - Télécom
Places : 6Inscrits : 1 724Intégrés : 5Rang médian : 100 (5,8%)Rang dernier : 365 (21,2%)
Concours Mines - Télécom
Places : 6Inscrits : 1 698Intégrés : 4Rang médian : 374 (22,0%)Rang dernier : 548 (32,3%)
Concours Mines - Télécom
Places : 4Inscrits : 1 842Intégrés : 4Rang médian : 444 (24,1%)Rang dernier : 561 (30,5%)
EPF Cachan2024
Avenir Prépas
Places : 10Inscrits : 967Intégrés : 14Rang médian : 302 (31,2%)Rang dernier : 332 (34,3%)
EPF Montpellier2024
Avenir Prépas
Places : 8Inscrits : 967Intégrés : 2Rang médian : 309 (32,0%)Rang dernier : 341 (35,3%)
EPF Troyes2024
Avenir Prépas
Places : 6Inscrits : 967Intégrés : 2Rang médian : 328 (33,9%)Rang dernier : 347 (35,9%)
EPF Troyes2022
Avenir Prépas
Places : 4Inscrits : 1 118Intégrés : 1Rang médian : 431 (38,6%)Rang dernier : 431 (38,6%)
Concours POLYTECH
Places : 1Inscrits : 1 563Intégrés : 0
Concours POLYTECH
Places : 1Inscrits : 1 648Intégrés : 0
Concours POLYTECH
Places : 1Inscrits : 1 896Intégrés : 0
Concours POLYTECH
Places : 1Inscrits : 1 975Intégrés : 0
Concours POLYTECH
Places : 1Inscrits : 1 563Intégrés : 1Rang médian : 653 (41,8%)Rang dernier : 653 (41,8%)
EPITA - ESME - IPSA
Places : 3Inscrits : 260Intégrés : 1Rang médian : 56 (21,5%)Rang dernier : 56 (21,5%)
EPITA - ESME - IPSA
Places : 3Inscrits : 248Intégrés : 2Rang médian : 91 (36,7%)Rang dernier : 91 (36,7%)
EPITA - ESME - IPSA
Places : 3Inscrits : 309Intégrés : 1Rang médian : 118 (38,2%)Rang dernier : 118 (38,2%)
EPITA - ESME - IPSA
Places : 3Inscrits : 261Intégrés : 4Rang médian : 67 (25,7%)
EPITA - ESME - IPSA
Places : 8Inscrits : 260Intégrés : 4Rang médian : 61 (23,5%)
EPITA - ESME - IPSA
Places : 5Inscrits : 270Intégrés : 4Rang médian : 89 (33,0%)
EPITA - ESME - IPSA
Places : 4Inscrits : 188Intégrés : 4Rang médian : 51 (27,1%)
EPITA - ESME - IPSA
Places : 4Inscrits : 157Intégrés : 5Rang médian : 60 (38,2%)
EPITA - ESME - IPSA
Places : 6Inscrits : 113Intégrés : 3Rang dernier : 50 (44,2%)
EPITA - ESME - IPSA
Places : 7Inscrits : 93Intégrés : 2Rang dernier : 44 (47,3%)
EPITA - ESME - IPSA
Places : 1Inscrits : 248Intégrés : 0Rang dernier : 23 (9,3%)
EPITA - ESME - IPSA
Places : 1Inscrits : 261Intégrés : 1Rang médian : 38 (14,6%)Rang dernier : 38 (14,6%)
EPITA - ESME - IPSA
Places : 1Inscrits : 248Intégrés : 1Rang médian : 26 (10,5%)Rang dernier : 26 (10,5%)
EPITA - ESME - IPSA
Places : 1Inscrits : 309Intégrés : 1Rang médian : 85 (27,5%)Rang dernier : 85 (27,5%)
EPITA - ESME - IPSA
Places : 1Inscrits : 261Intégrés : 1Rang médian : 60 (23,0%)Rang dernier : 60 (23,0%)
EPITA - ESME - IPSA
Places : 2Inscrits : 260Intégrés : 1Rang médian : 7 (2,7%)Rang dernier : 7 (2,7%)
EPITA - ESME - IPSA
Places : 8Inscrits : 248Intégrés : 1Rang médian : 61 (24,6%)Rang dernier : 61 (24,6%)
EPITA - ESME - IPSA
Places : 8Inscrits : 274Intégrés : 4Rang médian : 61 (22,3%)
EPITA - ESME - IPSA
Places : 8Inscrits : 309Intégrés : 9Rang médian : 95 (30,7%)
EPITA - ESME - IPSA
Places : 5Inscrits : 261Intégrés : 9Rang médian : 89 (34,1%)
Puissance Alpha
Places : 6Inscrits : 737Intégrés : 1Rang médian : 176 (23,9%)Rang dernier : 176 (23,9%)
Puissance Alpha
Places : 5Inscrits : 729Intégrés : 3Rang médian : 118 (16,2%)
Puissance Alpha
Places : 8Inscrits : 836Intégrés : 5Rang médian : 212 (25,4%)
Puissance Alpha
Places : 10Inscrits : 774Intégrés : 3Rang médian : 138 (17,8%)
Concours Ingeni’Up
Places : 15Inscrits : 333Intégrés : 3Rang médian : 279 (83,8%)
Concours Ingeni’Up
Places : 10Inscrits : 947Intégrés : 10Rang médian : 261 (27,6%)
Concours Ingeni’Up
Places : 8Inscrits : 888Intégrés : 6Rang médian : 264 (29,7%)
Concours Ingeni’Up
Places : 8Inscrits : 931Intégrés : 3Rang dernier : 259 (27,8%)
Concours Ingeni’Up
Places : 8Inscrits : 861Intégrés : 2Rang dernier : 237 (27,5%)
ESB Nantes2023
AUTRES ECOLES
Places : 15Inscrits : 163Intégrés : 1Rang médian : 3 (1,8%)Rang dernier : 3 (1,8%)
ESB Nantes2022
AUTRES ECOLES
Places : 10Inscrits : 204Intégrés : 1Rang médian : 30 (14,7%)Rang dernier : 30 (14,7%)
Puissance Alpha
Places : 5Inscrits : 729Intégrés : 2Rang médian : 96 (13,2%)
Puissance Alpha
Places : 5Inscrits : 836Intégrés : 2Rang médian : 17 (2,0%)
Puissance Alpha
Places : 8Inscrits : 774Intégrés : 1Rang médian : 193 (24,9%)Rang dernier : 193 (24,9%)
Concours Ingeni’Up
Places : 20Inscrits : 947Intégrés : 3Rang médian : 227 (24,0%)
Concours Ingeni’Up
Places : 15Inscrits : 888Intégrés : 2Rang médian : 190 (21,4%)
Concours Ingeni’Up
Places : 15Inscrits : 931Intégrés : 1Rang dernier : 382 (41,0%)
Concours Ingeni’Up
Places : 15Inscrits : 861Intégrés : 1Rang dernier : 378 (43,9%)
ESGT le Mans2025
Concours POLYTECH
Places : 3Inscrits : 1 657Intégrés : 1Rang médian : 888 (53,6%)Rang dernier : 888 (53,6%)
ESGT le Mans2024
Concours POLYTECH
Places : 5Inscrits : 1 563Intégrés : 1Rang médian : 1 033 (66,1%)Rang dernier : 1 033 (66,1%)
ESGT le Mans2019
Concours POLYTECH
Places : 5Inscrits : 1 914Intégrés : 1Rang médian : 852 (44,5%)Rang dernier : 852 (44,5%)
Concours POLYTECH
Places : 2Inscrits : 1 563Intégrés : 0
AUTRES ECOLES
Places : 20Inscrits : 366Intégrés : 1Rang médian : 32 (8,7%)Rang dernier : 32 (8,7%)
Avenir Prépas
Places : 25Inscrits : 1 035Intégrés : 5Rang médian : 97 (9,4%)
Avenir Prépas
Places : 25Inscrits : 1 118Intégrés : 11Rang médian : 135 (12,1%)
Avenir Prépas
Places : 25Inscrits : 1 076Intégrés : 11Rang médian : 159 (14,8%)
AUTRES ECOLES
Places : 25Inscrits : 456Intégrés : 5Rang médian : 375 (82,2%)
AUTRES ECOLES
Places : 30Inscrits : 453Intégrés : 13Rang médian : 86 (19,0%)
AUTRES ECOLES
Places : 30Inscrits : 460Intégrés : 14Rang médian : 118 (25,7%)
AUTRES ECOLES
Places : 35Inscrits : 434Intégrés : 16Rang dernier : 144 (33,2%)
AUTRES ECOLES
Places : 40Inscrits : 434Intégrés : 24Rang dernier : 147 (33,9%)
Concours POLYTECH
Places : 1Inscrits : 1 986Intégrés : 1Rang médian : 1 243 (62,6%)Rang dernier : 1 243 (62,6%)
Concours POLYTECH
Places : 1Inscrits : 1 914Intégrés : 1Rang médian : 1 170 (61,1%)Rang dernier : 1 170 (61,1%)
Concours POLYTECH
Places : 1Inscrits : 1 943Intégrés : 1Rang médian : 1 239 (63,8%)Rang dernier : 1 239 (63,8%)
Concours POLYTECH
Places : 1Inscrits : 1 917Intégrés : 1Rang dernier : 876 (45,7%)
Concours POLYTECH
Places : 1Inscrits : 1 943Intégrés : 1Rang médian : 1 208 (62,2%)Rang dernier : 1 208 (62,2%)
Concours POLYTECH
Places : 2Inscrits : 1 917Intégrés : 1Rang dernier : 1 065 (55,6%)
Concours POLYTECH
Places : 1Inscrits : 1 986Intégrés : 0
Concours POLYTECH
Places : 1Inscrits : 1 914Intégrés : 0
Concours POLYTECH
Places : 1Inscrits : 1 943Intégrés : 0
Concours POLYTECH
Places : 2Inscrits : 1 917Intégrés : 0Rang dernier : 1 052 (54,9%)
ESIR Rennes2020
Concours POLYTECH
Places : 3Inscrits : 1 986Intégrés : 1Rang médian : 1 212 (61,0%)Rang dernier : 1 212 (61,0%)
Concours POLYTECH
Places : 2Inscrits : 1 657Intégrés : 1Rang médian : 860 (51,9%)Rang dernier : 860 (51,9%)
Concours POLYTECH
Places : 1Inscrits : 1 986Intégrés : 1Rang médian : 1 164 (58,6%)Rang dernier : 1 164 (58,6%)
Concours POLYTECH
Places : 1Inscrits : 1 917Intégrés : 0Rang dernier : 802 (41,8%)
Concours POLYTECH
Places : 2Inscrits : 1 861Intégrés : 0Rang dernier : 1 137 (61,1%)
Groupe INSA
Places : 1Inscrits : 1 008Intégrés : 1Rang médian : 669 (66,4%)Rang dernier : 669 (66,4%)
Groupe INSA
Places : 3Inscrits : 4 439Intégrés : 3Rang médian : 999 (22,5%)
Groupe INSA
Places : 2Inscrits : 1 686Intégrés : 2Rang médian : 94 (5,6%)
Groupe INSA
Places : 5Inscrits : 4 627Intégrés : 5Rang médian : 1 487 (32,1%)
Groupe INSA
Places : 6Inscrits : 4 917Intégrés : 4Rang médian : 2 189 (44,5%)
Groupe INSA
Places : 4Inscrits : 4 540Intégrés : 3Rang médian : 1 770 (39,0%)
Groupe INSA
Places : 7Inscrits : 3 640Intégrés : 4Rang médian : 1 223 (33,6%)
Groupe INSA
Places : 3Inscrits : 3 235Intégrés : 3Rang médian : 390 (12,1%)
Groupe INSA
Places : 2Inscrits : 4 627Intégrés : 2Rang médian : 691 (14,9%)
Groupe INSA
Places : 3Inscrits : 4 009Intégrés : 2Rang médian : 747 (18,6%)
Concours POLYTECH
Places : 3Inscrits : 1 657Intégrés : 0
Concours POLYTECH
Places : 2Inscrits : 1 563Intégrés : 1Rang médian : 991 (63,4%)Rang dernier : 991 (63,4%)
Concours POLYTECH
Places : 2Inscrits : 1 648Intégrés : 1Rang médian : 1 057 (64,1%)Rang dernier : 1 057 (64,1%)
Concours POLYTECH
Places : 2Inscrits : 1 896Intégrés : 0
Concours POLYTECH
Places : 2Inscrits : 1 975Intégrés : 2Rang médian : 1 068 (54,1%)
Concours POLYTECH
Places : 3Inscrits : 1 657Intégrés : 1Rang médian : 1 010 (61,0%)Rang dernier : 1 010 (61,0%)
Concours POLYTECH
Places : 2Inscrits : 1 986Intégrés : 1Rang médian : 862 (43,4%)Rang dernier : 862 (43,4%)
Concours POLYTECH
Places : 2Inscrits : 1 914Intégrés : 1Rang médian : 1 108 (57,9%)Rang dernier : 1 108 (57,9%)
Concours POLYTECH
Places : 2Inscrits : 1 943Intégrés : 1Rang médian : 883 (45,4%)Rang dernier : 883 (45,4%)
Concours POLYTECH
Places : 4Inscrits : 1 917Intégrés : 2Rang dernier : 1 176 (61,3%)
Concours POLYTECH
Places : 4Inscrits : 1 861Intégrés : 2Rang dernier : 1 137 (61,1%)
Concours POLYTECH
Places : 6Inscrits : 1 917Intégrés : 10Rang dernier : 1 127 (58,8%)
Concours POLYTECH
Places : 6Inscrits : 1 861Intégrés : 4Rang dernier : 1 133 (60,9%)
Avenir Prépas
Places : 18Inscrits : 998Intégrés : 23Rang médian : 346 (34,7%)
Avenir Prépas
Places : 15Inscrits : 967Intégrés : 14Rang médian : 292 (30,2%)
Avenir Prépas
Places : 10Inscrits : 1 035Intégrés : 16Rang médian : 276 (26,7%)
Avenir Prépas
Places : 3Inscrits : 998Intégrés : 3Rang médian : 243 (24,3%)
Avenir Prépas
Places : 4Inscrits : 967Intégrés : 5Rang médian : 283 (29,3%)
Avenir Prépas
Places : 4Inscrits : 1 118Intégrés : 4Rang médian : 271 (24,2%)
Avenir Prépas
Places : 2Inscrits : 1 076Intégrés : 2Rang médian : 148 (13,8%)
AUTRES ECOLES
Places : 4Inscrits : 712Intégrés : 1Rang médian : 238 (33,4%)Rang dernier : 238 (33,4%)
AUTRES ECOLES
Places : 3Inscrits : 704Intégrés : 1Rang médian : 131 (18,6%)Rang dernier : 131 (18,6%)
AUTRES ECOLES
Places : 3Inscrits : 715Intégrés : 3Rang médian : 180 (25,2%)
AUTRES ECOLES
Places : 2Inscrits : 678Intégrés : 3Rang dernier : 242 (35,7%)
AUTRES ECOLES
Places : 3Inscrits : 624Intégrés : 4Rang dernier : 206 (33,0%)
Avenir Prépas
Places : 2Inscrits : 998Intégrés : 4Rang médian : 280 (28,1%)
Avenir Prépas
Places : 4Inscrits : 967Intégrés : 4Rang médian : 292 (30,2%)
Avenir Prépas
Places : 3Inscrits : 1 035Intégrés : 4Rang médian : 249 (24,1%)
Avenir Prépas
Places : 3Inscrits : 998Intégrés : 3Rang médian : 349 (35,0%)
Avenir Prépas
Places : 3Inscrits : 1 035Intégrés : 5Rang médian : 319 (30,8%)
Avenir Prépas
Places : 12Inscrits : 1 118Intégrés : 16Rang médian : 288 (25,8%)
Avenir Prépas
Places : 2Inscrits : 1 076Intégrés : 4Rang médian : 206 (19,1%)
AUTRES ECOLES
Places : 2Inscrits : 712Intégrés : 1Rang médian : 234 (32,9%)Rang dernier : 234 (32,9%)
AUTRES ECOLES
Places : 2Inscrits : 704Intégrés : 2Rang médian : 169 (24,0%)
AUTRES ECOLES
Places : 3Inscrits : 715Intégrés : 5Rang médian : 177 (24,8%)
AUTRES ECOLES
Places : 2Inscrits : 678Intégrés : 3Rang dernier : 198 (29,2%)
AUTRES ECOLES
Places : 3Inscrits : 624Intégrés : 3Rang dernier : 190 (30,4%)
Avenir Prépas
Places : 1Inscrits : 998Intégrés : 1Rang médian : 242 (24,2%)Rang dernier : 242 (24,2%)
Avenir Prépas
Places : 1Inscrits : 967Intégrés : 1Rang médian : 248 (25,6%)Rang dernier : 248 (25,6%)
Avenir Prépas
Places : 3Inscrits : 1 035Intégrés : 3Rang médian : 181 (17,5%)
Avenir Prépas
Places : 1Inscrits : 998Intégrés : 3Rang médian : 250 (25,1%)
Avenir Prépas
Places : 1Inscrits : 967Intégrés : 1Rang médian : 241 (24,9%)Rang dernier : 241 (24,9%)
Avenir Prépas
Places : 3Inscrits : 1 035Intégrés : 3Rang médian : 187 (18,1%)
Avenir Prépas
Places : 2Inscrits : 998Intégrés : 2Rang médian : 287 (28,8%)
Avenir Prépas
Places : 2Inscrits : 967Intégrés : 2Rang médian : 347 (35,9%)
Avenir Prépas
Places : 3Inscrits : 1 035Intégrés : 4Rang médian : 243 (23,5%)
Avenir Prépas
Places : 1Inscrits : 998Intégrés : 2Rang médian : 235 (23,5%)
Avenir Prépas
Places : 1Inscrits : 967Intégrés : 1Rang médian : 239 (24,7%)Rang dernier : 239 (24,7%)
Avenir Prépas
Places : 1Inscrits : 1 035Intégrés : 1Rang médian : 202 (19,5%)Rang dernier : 202 (19,5%)
Avenir Prépas
Places : 2Inscrits : 1 118Intégrés : 2Rang médian : 283 (25,3%)
Avenir Prépas
Places : 2Inscrits : 1 076Intégrés : 3Rang médian : 226 (21,0%)
AUTRES ECOLES
Places : 2Inscrits : 712Intégrés : 0
AUTRES ECOLES
Places : 7Inscrits : 704Intégrés : 1Rang médian : 161 (22,9%)Rang dernier : 161 (22,9%)
AUTRES ECOLES
Places : 10Inscrits : 715Intégrés : 7Rang médian : 196 (27,4%)
AUTRES ECOLES
Places : 9Inscrits : 678Intégrés : 10Rang dernier : 242 (35,7%)
AUTRES ECOLES
Places : 7Inscrits : 624Intégrés : 9Rang dernier : 216 (34,6%)
Avenir Prépas
Places : 2Inscrits : 1 118Intégrés : 4Rang médian : 288 (25,8%)
Avenir Prépas
Places : 2Inscrits : 1 076Intégrés : 1Rang médian : 206 (19,1%)Rang dernier : 206 (19,1%)
AUTRES ECOLES
Places : 2Inscrits : 712Intégrés : 4Rang médian : 119 (16,7%)
AUTRES ECOLES
Places : 6Inscrits : 704Intégrés : 3Rang médian : 143 (20,3%)
AUTRES ECOLES
Places : 4Inscrits : 715Intégrés : 3Rang médian : 161 (22,5%)
AUTRES ECOLES
Places : 3Inscrits : 678Intégrés : 5Rang dernier : 235 (34,7%)
AUTRES ECOLES
Places : 8Inscrits : 624Intégrés : 9Rang dernier : 176 (28,2%)
ESTIA Bidart2024
Puissance Alpha
Places : 25Inscrits : 737Intégrés : 7Rang médian : 62 (8,4%)Rang dernier : 86 (11,7%)
AUTRES ECOLES
Places : 45Inscrits : 659Intégrés : 46Rang médian : 289 (43,9%)Rang dernier : 375 (56,9%)
AUTRES ECOLES
Places : 50Inscrits : 639Intégrés : 43Rang médian : 297 (46,5%)Rang dernier : 388 (60,7%)
AUTRES ECOLES
Places : 50Inscrits : 606Intégrés : 32Rang médian : 273 (45,0%)
AUTRES ECOLES
Places : 10Inscrits : 659Intégrés : 10Rang médian : 477 (72,4%)Rang dernier : 519 (78,8%)
AUTRES ECOLES
Places : 6Inscrits : 639Intégrés : 3Rang médian : 442 (69,2%)Rang dernier : 451 (70,6%)
AUTRES ECOLES
Places : 6Inscrits : 606Intégrés : 9Rang médian : 390 (64,4%)
AUTRES ECOLES
Places : 20Inscrits : 659Intégrés : 20Rang médian : 439 (66,6%)Rang dernier : 488 (74,1%)
AUTRES ECOLES
Places : 20Inscrits : 639Intégrés : 8Rang médian : 405 (63,4%)Rang dernier : 434 (67,9%)
AUTRES ECOLES
Places : 20Inscrits : 606Intégrés : 16Rang médian : 399 (65,8%)
AUTRES ECOLES
Places : 20Inscrits : 659Intégrés : 13Rang médian : 491 (74,5%)Rang dernier : 521 (79,1%)
AUTRES ECOLES
Places : 20Inscrits : 639Intégrés : 8Rang médian : 421 (65,9%)Rang dernier : 444 (69,5%)
AUTRES ECOLES
Places : 20Inscrits : 606Intégrés : 12Rang médian : 388 (64,0%)
AUTRES ECOLES
Places : 9Inscrits : 697Intégrés : 7Rang médian : 217 (31,1%)
AUTRES ECOLES
Places : 9Inscrits : 664Intégrés : 9Rang médian : 226 (34,0%)
AUTRES ECOLES
Places : 9Inscrits : 718Intégrés : 10Rang médian : 218 (30,4%)
AUTRES ECOLES
Places : 9Inscrits : 647Intégrés : 10Rang médian : 205 (31,7%)
AUTRES ECOLES
Places : 9Inscrits : 649Intégrés : 11Rang médian : 223 (34,4%)
AUTRES ECOLES
Places : 9Inscrits : 671Intégrés : 12Rang dernier : 220 (32,8%)
AUTRES ECOLES
Places : 9Inscrits : 629Intégrés : 13Rang dernier : 259 (41,2%)
AUTRES ECOLES
Places : 20Inscrits : 697Intégrés : 22Rang médian : 422 (60,5%)
AUTRES ECOLES
Places : 20Inscrits : 664Intégrés : 18Rang médian : 396 (59,6%)
AUTRES ECOLES
Places : 14Inscrits : 718Intégrés : 24Rang médian : 408 (56,8%)
AUTRES ECOLES
Places : 10Inscrits : 647Intégrés : 17Rang médian : 328 (50,7%)
AUTRES ECOLES
Places : 6Inscrits : 649Intégrés : 11Rang médian : 326 (50,2%)
AUTRES ECOLES
Places : 3Inscrits : 671Intégrés : 5Rang dernier : 260 (38,7%)
AUTRES ECOLES
Places : 24Inscrits : 697Intégrés : 21Rang médian : 407 (58,4%)
AUTRES ECOLES
Places : 24Inscrits : 664Intégrés : 22Rang médian : 393 (59,2%)
AUTRES ECOLES
Places : 10Inscrits : 718Intégrés : 14Rang médian : 346 (48,2%)
AUTRES ECOLES
Places : 10Inscrits : 647Intégrés : 9Rang médian : 296 (45,7%)
AUTRES ECOLES
Places : 5Inscrits : 649Intégrés : 6Rang médian : 301 (46,4%)
AUTRES ECOLES
Places : 5Inscrits : 671Intégrés : 6Rang dernier : 248 (37,0%)
AUTRES ECOLES
Places : 5Inscrits : 629Intégrés : 8Rang dernier : 270 (42,9%)
AUTRES ECOLES
Places : 10Inscrits : 697Intégrés : 3Rang médian : 421 (60,4%)
AUTRES ECOLES
Places : 10Inscrits : 664Intégrés : 4Rang médian : 437 (65,8%)
AUTRES ECOLES
Places : 10Inscrits : 718Intégrés : 5Rang médian : 479 (66,7%)
AUTRES ECOLES
Places : 7Inscrits : 647Intégrés : 4Rang médian : 357 (55,2%)
AUTRES ECOLES
Places : 7Inscrits : 649Intégrés : 9Rang médian : 360 (55,5%)
AUTRES ECOLES
Places : 7Inscrits : 671Intégrés : 14Rang dernier : 324 (48,3%)
AUTRES ECOLES
Places : 7Inscrits : 629Intégrés : 9Rang dernier : 317 (50,4%)
AUTRES ECOLES
Places : 10Inscrits : 697Intégrés : 16Rang médian : 294 (42,2%)
AUTRES ECOLES
Places : 10Inscrits : 664Intégrés : 9Rang médian : 230 (34,6%)
AUTRES ECOLES
Places : 10Inscrits : 718Intégrés : 10Rang médian : 262 (36,5%)
AUTRES ECOLES
Places : 10Inscrits : 647Intégrés : 18Rang médian : 251 (38,8%)
AUTRES ECOLES
Places : 10Inscrits : 649Intégrés : 16Rang médian : 284 (43,8%)
AUTRES ECOLES
Places : 10Inscrits : 671Intégrés : 10Rang dernier : 237 (35,3%)
AUTRES ECOLES
Places : 10Inscrits : 629Intégrés : 8Rang dernier : 273 (43,4%)
AUTRES ECOLES
Places : 14Inscrits : 697Intégrés : 19Rang médian : 401 (57,5%)
AUTRES ECOLES
Places : 14Inscrits : 664Intégrés : 14Rang médian : 326 (49,1%)
AUTRES ECOLES
Places : 6Inscrits : 718Intégrés : 15Rang médian : 402 (56,0%)
AUTRES ECOLES
Places : 3Inscrits : 647Intégrés : 14Rang médian : 358 (55,3%)
EURECOM2022
Concours Mines - Télécom
Places : 5Inscrits : 1 842Intégrés : 1Rang médian : 559 (30,3%)Rang dernier : 559 (30,3%)
Concours Commun INP
Places : 17Inscrits : 2 335Intégrés : 16Rang médian : 831 (35,6%)
Concours Commun INP
Places : 17Inscrits : 2 126Intégrés : 17Rang médian : 789 (37,1%)Rang dernier : 886 (41,7%)
Concours Commun INP
Places : 15Inscrits : 2 121Intégrés : 17Rang médian : 729 (34,4%)
Concours Commun INP
Places : 15Inscrits : 2 286Intégrés : 19Rang médian : 647 (28,3%)
Concours Commun INP
Places : 15Inscrits : 2 263Intégrés : 17Rang médian : 653 (28,9%)
Concours Commun INP
Places : 15Inscrits : 2 275Intégrés : 14Rang médian : 780 (34,3%)
Concours Commun INP
Places : 15Inscrits : 2 289Intégrés : 13Rang médian : 685 (29,9%)
Concours Commun INP
Places : 15Inscrits : 2 354Intégrés : 17Rang médian : 458 (19,5%)
Concours Commun INP
Places : 15Inscrits : 2 358Intégrés : 14Rang dernier : 613 (26,0%)
Concours Commun INP
Places : 15Inscrits : 2 323Intégrés : 17Rang dernier : 672 (28,9%)
Concours Commun INP
Places : 10Inscrits : 2 335Intégrés : 10Rang médian : 446 (19,1%)
Concours Commun INP
Places : 10Inscrits : 2 126Intégrés : 10Rang médian : 349 (16,4%)Rang dernier : 426 (20,0%)
Concours Commun INP
Places : 10Inscrits : 2 121Intégrés : 11Rang médian : 258 (12,2%)
Concours Commun INP
Places : 10Inscrits : 2 286Intégrés : 11Rang médian : 200 (8,7%)
Concours Commun INP
Places : 10Inscrits : 2 263Intégrés : 13Rang médian : 295 (13,0%)
Concours Commun INP
Places : 10Inscrits : 2 275Intégrés : 15Rang médian : 224 (9,8%)
Concours Commun INP
Places : 10Inscrits : 2 289Intégrés : 13Rang médian : 175 (7,6%)
Concours Commun INP
Places : 10Inscrits : 2 354Intégrés : 12Rang médian : 271 (11,5%)
Concours Commun INP
Places : 10Inscrits : 2 358Intégrés : 10Rang dernier : 322 (13,7%)
Concours Commun INP
Places : 10Inscrits : 2 323Intégrés : 11Rang dernier : 366 (15,8%)
Concours Commun INP
Places : 3Inscrits : 2 335Intégrés : 2Rang médian : 1 094 (46,9%)
Concours Commun INP
Places : 3Inscrits : 2 126Intégrés : 4Rang médian : 1 053 (49,5%)Rang dernier : 1 076 (50,6%)
Concours Commun INP
Places : 3Inscrits : 2 286Intégrés : 4Rang médian : 1 107 (48,4%)
Concours Commun INP
Places : 3Inscrits : 2 263Intégrés : 3Rang médian : 867 (38,3%)
Concours Commun INP
Places : 3Inscrits : 2 275Intégrés : 1Rang médian : 503 (22,1%)Rang dernier : 503 (22,1%)
Concours Commun INP
Places : 3Inscrits : 2 289Intégrés : 2Rang médian : 734 (32,1%)
Concours Commun INP
Places : 3Inscrits : 2 354Intégrés : 5Rang médian : 882 (37,5%)
Concours Commun INP
Places : 3Inscrits : 2 358Intégrés : 0Rang dernier : 759 (32,2%)
Concours Commun INP
Places : 3Inscrits : 2 323Intégrés : 3Rang dernier : 730 (31,4%)
AUTRES ECOLES
Places : 12Inscrits : 659Intégrés : 12Rang médian : 30 (4,6%)
AUTRES ECOLES
Places : 12Inscrits : 660Intégrés : 13Rang médian : 29 (4,4%)
AUTRES ECOLES
Places : 12Inscrits : 608Intégrés : 14Rang médian : 40 (6,6%)
AUTRES ECOLES
Places : 12Inscrits : 697Intégrés : 10Rang médian : 44 (6,3%)
AUTRES ECOLES
Places : 12Inscrits : 742Intégrés : 13Rang médian : 84 (11,3%)
AUTRES ECOLES
Places : 12Inscrits : 729Intégrés : 13Rang médian : 238 (32,6%)
AUTRES ECOLES
Places : 12Inscrits : 680Intégrés : 11Rang médian : 36 (5,3%)
AUTRES ECOLES
Places : 8Inscrits : 753Intégrés : 14Rang médian : 36 (4,8%)
AUTRES ECOLES
Places : 8Inscrits : 767Intégrés : 7Rang dernier : 62 (8,1%)
AUTRES ECOLES
Places : 8Inscrits : 807Intégrés : 9Rang dernier : 77 (9,5%)
Concours Commun INP
Places : 6Inscrits : 2 335Intégrés : 2Rang médian : 1 331 (57,0%)
Concours Commun INP
Places : 6Inscrits : 2 126Intégrés : 4Rang médian : 1 148 (54,0%)Rang dernier : 1 411 (66,4%)
Concours Commun INP
Places : 1Inscrits : 2 121Intégrés : 3Rang médian : 1 180 (55,6%)
Concours Commun INP
Places : 1Inscrits : 2 286Intégrés : 1Rang médian : 1 016 (44,4%)Rang dernier : 1 016 (44,4%)
Concours Commun INP
Places : 1Inscrits : 2 263Intégrés : 1Rang médian : 780 (34,5%)Rang dernier : 780 (34,5%)
Concours Commun INP
Places : 1Inscrits : 2 289Intégrés : 1Rang médian : 905 (39,5%)Rang dernier : 905 (39,5%)
Concours Commun INP
Places : 1Inscrits : 2 358Intégrés : 0Rang dernier : 649 (27,5%)
Concours Commun INP
Places : 1Inscrits : 2 323Intégrés : 1Rang dernier : 616 (26,5%)
Concours Commun INP
Places : 7Inscrits : 2 335Intégrés : 7Rang médian : 839 (35,9%)
Concours Commun INP
Places : 7Inscrits : 2 126Intégrés : 7Rang médian : 806 (37,9%)Rang dernier : 854 (40,2%)
Concours Commun INP
Places : 7Inscrits : 2 121Intégrés : 11Rang médian : 633 (29,8%)
Concours Commun INP
Places : 5Inscrits : 2 286Intégrés : 8Rang médian : 670 (29,3%)
Concours Commun INP
Places : 5Inscrits : 2 263Intégrés : 6Rang médian : 527 (23,3%)
Concours Commun INP
Places : 5Inscrits : 2 275Intégrés : 6Rang médian : 632 (27,8%)
Concours Commun INP
Places : 3Inscrits : 2 289Intégrés : 4Rang médian : 409 (17,9%)
Concours Commun INP
Places : 3Inscrits : 2 354Intégrés : 4Rang médian : 388 (16,5%)
Concours Commun INP
Places : 3Inscrits : 2 358Intégrés : 3Rang dernier : 438 (18,6%)
Concours Commun INP
Places : 3Inscrits : 2 323Intégrés : 7Rang dernier : 496 (21,4%)
Concours Commun INP
Places : 5Inscrits : 2 335Intégrés : 7Rang médian : 683 (29,3%)
Concours Commun INP
Places : 5Inscrits : 2 126Intégrés : 9Rang médian : 494 (23,2%)Rang dernier : 586 (27,6%)
Concours Commun INP
Places : 5Inscrits : 2 121Intégrés : 7Rang médian : 807 (38,0%)
Concours Commun INP
Places : 5Inscrits : 2 286Intégrés : 6Rang médian : 642 (28,1%)
Concours Commun INP
Places : 5Inscrits : 2 263Intégrés : 5Rang médian : 336 (14,8%)
Concours Commun INP
Places : 5Inscrits : 2 275Intégrés : 5Rang médian : 621 (27,3%)
Concours Commun INP
Places : 3Inscrits : 2 289Intégrés : 4Rang médian : 569 (24,9%)
Concours Commun INP
Places : 3Inscrits : 2 354Intégrés : 3Rang médian : 297 (12,6%)
Concours Commun INP
Places : 3Inscrits : 2 358Intégrés : 3Rang dernier : 299 (12,7%)
Concours Commun INP
Places : 3Inscrits : 2 323Intégrés : 3Rang dernier : 292 (12,6%)
Concours Ingeni’Up
Places : 25Inscrits : 435Intégrés : 13Rang médian : 273 (62,8%)
Concours Ingeni’Up
Places : 25Inscrits : 947Intégrés : 19Rang médian : 161 (17,0%)
Concours Ingeni’Up
Places : 25Inscrits : 888Intégrés : 23Rang médian : 254 (28,6%)
Concours Ingeni’Up
Places : 25Inscrits : 931Intégrés : 26Rang dernier : 322 (34,6%)
Concours Ingeni’Up
Places : 25Inscrits : 861Intégrés : 20Rang dernier : 320 (37,2%)
Concours Ingeni’Up
Places : 25Inscrits : 561Intégrés : 0Rang médian : 294 (52,4%)
Concours Ingeni’Up
Places : 25Inscrits : 488Intégrés : 2Rang médian : 334 (68,4%)
Concours Ingeni’Up
Places : 33Inscrits : 1 748Intégrés : 2Rang médian : 1 260 (72,1%)
Concours Ingeni’Up
Places : 30Inscrits : 662Intégrés : 1Rang médian : 26 (3,9%)Rang dernier : 26 (3,9%)
IMT Atlantique2025
Concours Commun MINES-PONTS
Places : 13Inscrits : 1 414Intégrés : 13Rang médian : 184 (13,0%)
IMT Atlantique2024
Concours Commun MINES-PONTS
Places : 13Inscrits : 1 315Intégrés : 14Rang médian : 180 (13,7%)
IMT Atlantique2023
Concours Commun MINES-PONTS
Places : 13Inscrits : 1 243Intégrés : 14Rang médian : 196 (15,8%)
IMT Atlantique2022
Concours Commun MINES-PONTS
Places : 8Inscrits : 1 320Intégrés : 12Rang médian : 148 (11,2%)
IMT Atlantique2021
Concours Commun MINES-PONTS
Places : 13Inscrits : 1 268Intégrés : 14Rang médian : 182 (14,4%)
IMT Atlantique2020
Concours Commun MINES-PONTS
Places : 6Inscrits : 1 290Intégrés : 8Rang médian : 159 (12,3%)
IMT Atlantique2019
Concours Commun MINES-PONTS
Places : 4Inscrits : 1 179Intégrés : 6Rang médian : 122 (10,3%)
IMT Atlantique2018
Concours Commun MINES-PONTS
Places : 3Inscrits : 1 154Intégrés : 5Rang médian : 117 (10,1%)
IMT Atlantique2017
Concours Commun MINES-PONTS
Places : 1Inscrits : 1 192Intégrés : 1Rang dernier : 169 (14,2%)
Concours Mines - Télécom
Places : 3Inscrits : 1 856Intégrés : 3Rang dernier : 51 (2,7%)
Concours Mines - Télécom
Places : 3Inscrits : 1 680Intégrés : 3Rang dernier : 52 (3,1%)
Concours Commun MINES-PONTS
Places : 1Inscrits : 1 290Intégrés : 0
Concours Commun MINES-PONTS
Places : 1Inscrits : 1 179Intégrés : 0
Concours Commun MINES-PONTS
Places : 1Inscrits : 1 154Intégrés : 1Rang médian : 164 (14,2%)Rang dernier : 164 (14,2%)
Concours Commun MINES-PONTS
Places : 1Inscrits : 1 192Intégrés : 1Rang dernier : 145 (12,2%)
IMT Mines Albi2025
Concours Mines - Télécom
Places : 5Inscrits : 2 024Intégrés : 6Rang médian : 477 (23,6%)Rang dernier : 569 (28,1%)
IMT Mines Albi2024
Concours Mines - Télécom
Places : 5Inscrits : 1 724Intégrés : 6Rang médian : 373 (21,6%)Rang dernier : 402 (23,3%)
IMT Mines Albi2023
Concours Mines - Télécom
Places : 5Inscrits : 1 698Intégrés : 5Rang médian : 392 (23,1%)Rang dernier : 427 (25,1%)
IMT Mines Albi2022
Concours Mines - Télécom
Places : 5Inscrits : 1 842Intégrés : 4Rang médian : 446 (24,2%)Rang dernier : 495 (26,9%)
IMT Mines Albi2021
Concours Mines - Télécom
Places : 5Inscrits : 1 850Intégrés : 6Rang médian : 324 (17,5%)Rang dernier : 370 (20,0%)
IMT Mines Albi2020
Concours Mines - Télécom
Places : 5Inscrits : 1 832Intégrés : 6Rang médian : 556 (30,3%)Rang dernier : 633 (34,6%)
IMT Mines Albi2019
Concours Mines - Télécom
Places : 5Inscrits : 1 775Intégrés : 7Rang médian : 281 (15,8%)Rang dernier : 325 (18,3%)
IMT Mines Albi2018
Concours Mines - Télécom
Places : 8Inscrits : 1 753Intégrés : 3Rang médian : 311 (17,7%)Rang dernier : 344 (19,6%)
IMT Mines Albi2017
Concours Mines - Télécom
Places : 8Inscrits : 1 856Intégrés : 6Rang dernier : 330 (17,8%)
IMT Mines Albi2016
Concours Mines - Télécom
Places : 8Inscrits : 1 680Intégrés : 8Rang dernier : 323 (19,2%)
IMT Mines Alès2025
Concours Mines - Télécom
Places : 23Inscrits : 2 024Intégrés : 29Rang médian : 501 (24,8%)Rang dernier : 621 (30,7%)
IMT Mines Alès2024
Concours Mines - Télécom
Places : 22Inscrits : 1 724Intégrés : 23Rang médian : 265 (15,4%)Rang dernier : 340 (19,7%)
IMT Mines Alès2023
Concours Mines - Télécom
Places : 22Inscrits : 1 698Intégrés : 25Rang médian : 328 (19,3%)Rang dernier : 482 (28,4%)
IMT Mines Alès2022
Concours Mines - Télécom
Places : 22Inscrits : 1 842Intégrés : 24Rang médian : 435 (23,6%)Rang dernier : 509 (27,6%)
IMT Mines Alès2021
Concours Mines - Télécom
Places : 22Inscrits : 1 850Intégrés : 22Rang médian : 393 (21,2%)Rang dernier : 482 (26,1%)
IMT Mines Alès2020
Concours Mines - Télécom
Places : 23Inscrits : 1 832Intégrés : 23Rang médian : 641 (35,0%)Rang dernier : 715 (39,0%)
IMT Mines Alès2019
Concours Mines - Télécom
Places : 24Inscrits : 1 775Intégrés : 23Rang médian : 350 (19,7%)Rang dernier : 446 (25,1%)
IMT Mines Alès2018
Concours Mines - Télécom
Places : 22Inscrits : 1 753Intégrés : 24Rang médian : 352 (20,1%)Rang dernier : 445 (25,4%)
IMT Mines Alès2017
Concours Mines - Télécom
Places : 20Inscrits : 1 856Intégrés : 21Rang dernier : 435 (23,4%)
IMT Mines Alès2016
Concours Mines - Télécom
Places : 20Inscrits : 1 680Intégrés : 22Rang dernier : 447 (26,6%)
IMT Nord Europe2025
Concours Mines - Télécom
Places : 5Inscrits : 2 024Intégrés : 6Rang médian : 367 (18,1%)Rang dernier : 478 (23,6%)
IMT Nord Europe2024
Concours Mines - Télécom
Places : 5Inscrits : 1 724Intégrés : 5Rang médian : 326 (18,9%)Rang dernier : 348 (20,2%)
IMT Nord Europe2023
Concours Mines - Télécom
Places : 8Inscrits : 1 698Intégrés : 8Rang médian : 491 (28,9%)Rang dernier : 527 (31,0%)
IMT Nord Europe2022
Concours Mines - Télécom
Places : 10Inscrits : 1 842Intégrés : 12Rang médian : 522 (28,3%)Rang dernier : 566 (30,7%)
IMT Nord Europe2021
Concours Mines - Télécom
Places : 15Inscrits : 1 850Intégrés : 13Rang médian : 474 (25,6%)Rang dernier : 517 (27,9%)
IMT Nord Europe2020
Concours Mines - Télécom
Places : 20Inscrits : 1 832Intégrés : 14Rang médian : 562 (30,7%)Rang dernier : 691 (37,7%)
IMT Nord Europe2019
Concours Mines - Télécom
Places : 20Inscrits : 1 775Intégrés : 17Rang médian : 377 (21,2%)Rang dernier : 474 (26,7%)
IMT Nord Europe2018
Concours Mines - Télécom
Places : 20Inscrits : 1 753Intégrés : 20Rang médian : 395 (22,5%)Rang dernier : 463 (26,4%)
IMT Nord Europe2017
Concours Mines - Télécom
Places : 20Inscrits : 1 856Intégrés : 20Rang dernier : 446 (24,0%)
IMT Nord Europe2016
Concours Mines - Télécom
Places : 20Inscrits : 1 680Intégrés : 22Rang dernier : 480 (28,6%)
AUTRES ECOLES
Places : 20Inscrits : 344Intégrés : 1Rang médian : 1 (0,3%)Rang dernier : 1 (0,3%)
AUTRES ECOLES
Places : 20Inscrits : 309Intégrés : 3Rang médian : 7 (2,3%)
AUTRES ECOLES
Places : 25Inscrits : 275Intégrés : 2Rang médian : 9 (3,3%)
AUTRES ECOLES
Places : 15Inscrits : 301Intégrés : 0
AUTRES ECOLES
Places : 25Inscrits : 388Intégrés : 5Rang médian : 9 (2,3%)
AUTRES ECOLES
Places : 10Inscrits : 377Intégrés : 5Rang médian : 241 (63,9%)
AUTRES ECOLES
Places : 10Inscrits : 313Intégrés : 1Rang médian : 2 (0,6%)Rang dernier : 2 (0,6%)
AUTRES ECOLES
Places : 10Inscrits : 265Intégrés : 7Rang médian : 12 (4,5%)
CESI
Places : 5Inscrits : 153Intégrés : 1Rang médian : 42 (27,5%)Rang dernier : 42 (27,5%)
AUTRES ECOLES
Places : 10Inscrits : 515Intégrés : 13Rang médian : 61 (11,8%)
AUTRES ECOLES
Places : 12Inscrits : 504Intégrés : 13Rang dernier : 71 (14,1%)
AUTRES ECOLES
Places : 12Inscrits : 493Intégrés : 12Rang dernier : 55 (11,2%)
Groupe INSA
Places : 8Inscrits : 1 784Intégrés : 7Rang médian : 1 110 (62,2%)
Groupe INSA
Places : 8Inscrits : 1 615Intégrés : 3Rang médian : 1 032 (63,9%)
Groupe INSA
Places : 18Inscrits : 3 433Intégrés : 12Rang médian : 1 640 (47,8%)
Groupe INSA
Places : 20Inscrits : 3 426Intégrés : 6Rang médian : 1 861 (54,3%)
Groupe INSA
Places : 18Inscrits : 3 510Intégrés : 3Rang médian : 1 626 (46,3%)
Groupe INSA
Places : 18Inscrits : 3 281Intégrés : 8Rang médian : 1 793 (54,6%)
Groupe INSA
Places : 18Inscrits : 2 902Intégrés : 8Rang médian : 1 156 (39,8%)
Groupe INSA
Places : 4Inscrits : 1 580Intégrés : 0
Groupe INSA
Places : 4Inscrits : 1 415Intégrés : 2Rang médian : 796 (56,3%)
Groupe INSA
Places : 25Inscrits : 4 844Intégrés : 5Rang médian : 2 284 (47,2%)
Groupe INSA
Places : 5Inscrits : 1 686Intégrés : 5Rang médian : 264 (15,7%)
Groupe INSA
Places : 5Inscrits : 1 750Intégrés : 1Rang médian : 768 (43,9%)Rang dernier : 768 (43,9%)
Groupe INSA
Places : 5Inscrits : 1 766Intégrés : 3Rang médian : 220 (12,5%)
Groupe INSA
Places : 25Inscrits : 4 917Intégrés : 4Rang médian : 2 644 (53,8%)
Groupe INSA
Places : 23Inscrits : 4 540Intégrés : 4Rang médian : 2 007 (44,2%)
Groupe INSA
Places : 30Inscrits : 3 640Intégrés : 10Rang médian : 1 234 (33,9%)
Groupe INSA
Places : 10Inscrits : 1 359Intégrés : 0
Groupe INSA
Places : 7Inscrits : 1 609Intégrés : 1Rang médian : 584 (36,3%)Rang dernier : 584 (36,3%)
AUTRES ECOLES
Places : 6Inscrits : 515Intégrés : 5Rang médian : 58 (11,3%)
AUTRES ECOLES
Places : 6Inscrits : 504Intégrés : 6Rang dernier : 87 (17,3%)
AUTRES ECOLES
Places : 6Inscrits : 493Intégrés : 4Rang dernier : 74 (15,0%)
AUTRES ECOLES
Places : 2Inscrits : 515Intégrés : 3Rang médian : 59 (11,5%)
AUTRES ECOLES
Places : 2Inscrits : 504Intégrés : 3Rang dernier : 69 (13,7%)
AUTRES ECOLES
Places : 2Inscrits : 493Intégrés : 1Rang dernier : 52 (10,5%)
Groupe INSA
Places : 2Inscrits : 3 537Intégrés : 0
Groupe INSA
Places : 1Inscrits : 3 414Intégrés : 0
Groupe INSA
Places : 2Inscrits : 3 595Intégrés : 1Rang médian : 837 (23,3%)Rang dernier : 837 (23,3%)
Groupe INSA
Places : 1Inscrits : 3 132Intégrés : 2Rang médian : 724 (23,1%)Rang dernier : 724 (23,1%)
Groupe INSA
Places : 6Inscrits : 2 446Intégrés : 1Rang médian : 578 (23,6%)Rang dernier : 578 (23,6%)
Groupe INSA
Places : 3Inscrits : 4 812Intégrés : 0
Groupe INSA
Places : 5Inscrits : 3 862Intégrés : 2Rang médian : 1 381 (35,8%)
Groupe INSA
Places : 4Inscrits : 3 281Intégrés : 0
Groupe INSA
Places : 5Inscrits : 2 902Intégrés : 0
Groupe INSA
Places : 2Inscrits : 3 132Intégrés : 0
Groupe INSA
Places : 1Inscrits : 2 446Intégrés : 0
Groupe INSA
Places : 3Inscrits : 1 344Intégrés : 0
Groupe INSA
Places : 9Inscrits : 5 397Intégrés : 5Rang médian : 2 345 (43,5%)
Groupe INSA
Places : 11Inscrits : 5 246Intégrés : 6Rang médian : 2 388 (45,5%)
Groupe INSA
Places : 10Inscrits : 5 633Intégrés : 5Rang médian : 1 741 (30,9%)
Groupe INSA
Places : 1Inscrits : 1 446Intégrés : 1Rang médian : 633 (43,8%)Rang dernier : 633 (43,8%)
Groupe INSA
Places : 2Inscrits : 2 737Intégrés : 3Rang médian : 868 (31,7%)
Groupe INSA
Places : 5Inscrits : 2 538Intégrés : 5Rang médian : 1 066 (42,0%)
Groupe INSA
Places : 8Inscrits : 2 294Intégrés : 8Rang médian : 925 (40,3%)
Groupe INSA
Places : 3Inscrits : 2 874Intégrés : 1Rang médian : 908 (31,6%)Rang dernier : 908 (31,6%)
Groupe INSA
Places : 5Inscrits : 2 634Intégrés : 6Rang médian : 826 (31,4%)
Groupe INSA
Places : 8Inscrits : 2 649Intégrés : 9Rang médian : 1 136 (42,9%)
Groupe INSA
Places : 5Inscrits : 2 396Intégrés : 5Rang médian : 840 (35,1%)
Groupe INSA
Places : 2Inscrits : 1 784Intégrés : 1Rang médian : 506 (28,4%)Rang dernier : 506 (28,4%)
Groupe INSA
Places : 3Inscrits : 1 615Intégrés : 3Rang médian : 990 (61,3%)
Groupe INSA
Places : 8Inscrits : 3 433Intégrés : 7Rang médian : 1 552 (45,2%)
Groupe INSA
Places : 9Inscrits : 3 426Intégrés : 4Rang médian : 1 663 (48,5%)
Groupe INSA
Places : 6Inscrits : 3 510Intégrés : 4Rang médian : 1 538 (43,8%)
Groupe INSA
Places : 10Inscrits : 3 281Intégrés : 12Rang médian : 1 511 (46,1%)
Groupe INSA
Places : 4Inscrits : 3 537Intégrés : 2Rang médian : 518 (14,6%)
Groupe INSA
Places : 4Inscrits : 3 414Intégrés : 0
Groupe INSA
Places : 3Inscrits : 3 132Intégrés : 2Rang médian : 750 (23,9%)
Groupe INSA
Places : 2Inscrits : 3 595Intégrés : 0
Groupe INSA
Places : 2Inscrits : 1 494Intégrés : 1Rang médian : 691 (46,3%)Rang dernier : 691 (46,3%)
Groupe INSA
Places : 3Inscrits : 1 344Intégrés : 2Rang médian : 832 (61,9%)
Groupe INSA
Places : 9Inscrits : 5 397Intégrés : 6Rang médian : 2 334 (43,2%)
Groupe INSA
Places : 10Inscrits : 5 246Intégrés : 1Rang médian : 2 645 (50,4%)Rang dernier : 2 645 (50,4%)
Groupe INSA
Places : 10Inscrits : 5 633Intégrés : 3Rang médian : 2 779 (49,3%)
Groupe INSA
Places : 3Inscrits : 1 784Intégrés : 2Rang médian : 486 (27,2%)
Groupe INSA
Places : 4Inscrits : 1 615Intégrés : 4Rang médian : 769 (47,6%)
Groupe INSA
Places : 24Inscrits : 3 510Intégrés : 12Rang médian : 1 685 (48,0%)
Groupe INSA
Places : 12Inscrits : 3 433Intégrés : 13Rang médian : 1 454 (42,4%)
Groupe INSA
Places : 28Inscrits : 3 426Intégrés : 17Rang médian : 1 705 (49,8%)
Groupe INSA
Places : 35Inscrits : 3 281Intégrés : 28Rang médian : 1 663 (50,7%)
Groupe INSA
Places : 3Inscrits : 1 784Intégrés : 3Rang médian : 674 (37,8%)
Groupe INSA
Places : 4Inscrits : 1 615Intégrés : 2Rang médian : 959 (59,4%)
Groupe INSA
Places : 12Inscrits : 3 510Intégrés : 7Rang médian : 1 529 (43,6%)
Groupe INSA
Places : 9Inscrits : 3 433Intégrés : 5Rang médian : 1 304 (38,0%)
Groupe INSA
Places : 12Inscrits : 3 426Intégrés : 9Rang médian : 1 909 (55,7%)
Groupe INSA
Places : 16Inscrits : 3 281Intégrés : 19Rang médian : 1 511 (46,1%)
Groupe INSA
Places : 2Inscrits : 1 494Intégrés : 3Rang médian : 840 (56,2%)
Groupe INSA
Places : 10Inscrits : 5 633Intégrés : 0
Groupe INSA
Places : 2Inscrits : 1 494Intégrés : 3Rang médian : 700 (46,9%)
Groupe INSA
Places : 10Inscrits : 5 397Intégrés : 1Rang médian : 1 281 (23,7%)Rang dernier : 1 281 (23,7%)
Groupe INSA
Places : 11Inscrits : 4 627Intégrés : 10Rang médian : 290 (6,3%)
Groupe INSA
Places : 4Inscrits : 3 235Intégrés : 4Rang médian : 66 (2,0%)
Groupe INSA
Places : 6Inscrits : 4 009Intégrés : 5Rang médian : 230 (5,7%)
Groupe INSA
Places : 7Inscrits : 2 737Intégrés : 7Rang médian : 214 (7,8%)
Groupe INSA
Places : 8Inscrits : 2 538Intégrés : 9Rang médian : 297 (11,7%)
Groupe INSA
Places : 10Inscrits : 2 874Intégrés : 9Rang médian : 174 (6,1%)
Groupe INSA
Places : 3Inscrits : 2 634Intégrés : 3Rang médian : 139 (5,3%)
Groupe INSA
Places : 5Inscrits : 2 649Intégrés : 5Rang médian : 101 (3,8%)
Groupe INSA
Places : 7Inscrits : 2 294Intégrés : 7Rang médian : 140 (6,1%)
Groupe INSA
Places : 7Inscrits : 1 836Intégrés : 7Rang médian : 71 (3,9%)
Groupe INSA
Places : 9Inscrits : 2 396Intégrés : 9Rang médian : 160 (6,7%)
Groupe INSA
Places : 9Inscrits : 2 106Intégrés : 9Rang médian : 77 (3,7%)
Groupe INSA
Places : 3Inscrits : 1 494Intégrés : 4Rang médian : 130 (8,7%)
Groupe INSA
Places : 3Inscrits : 1 344Intégrés : 3Rang médian : 94 (7,0%)
Groupe INSA
Places : 8Inscrits : 5 397Intégrés : 8Rang médian : 343 (6,4%)
Groupe INSA
Places : 8Inscrits : 5 246Intégrés : 8Rang médian : 571 (10,9%)
Groupe INSA
Places : 10Inscrits : 5 633Intégrés : 10Rang médian : 699 (12,4%)
Groupe INSA
Places : 8Inscrits : 4 812Intégrés : 8Rang médian : 312 (6,5%)
Groupe INSA
Places : 8Inscrits : 3 862Intégrés : 7Rang médian : 333 (8,6%)
Groupe INSA
Places : 5Inscrits : 4 146Intégrés : 5Rang médian : 266 (6,4%)
Groupe INSA
Places : 4Inscrits : 3 346Intégrés : 4Rang médian : 106 (3,2%)
Groupe INSA
Places : 5Inscrits : 4 548Intégrés : 6Rang médian : 327 (7,2%)
Groupe INSA
Places : 4Inscrits : 4 483Intégrés : 4Rang médian : 152 (3,4%)
Groupe INSA
Places : 4Inscrits : 1 784Intégrés : 5Rang médian : 118 (6,6%)
Groupe INSA
Places : 4Inscrits : 1 615Intégrés : 5Rang médian : 247 (15,3%)
Groupe INSA
Places : 7Inscrits : 3 510Intégrés : 9Rang médian : 424 (12,1%)
Groupe INSA
Places : 8Inscrits : 3 433Intégrés : 10Rang médian : 358 (10,4%)
Groupe INSA
Places : 7Inscrits : 3 426Intégrés : 8Rang médian : 306 (8,9%)
Groupe INSA
Places : 8Inscrits : 3 281Intégrés : 8Rang médian : 281 (8,6%)
Groupe INSA
Places : 9Inscrits : 2 902Intégrés : 8Rang médian : 107 (3,7%)
Groupe INSA
Places : 22Inscrits : 1 784Intégrés : 22Rang médian : 215 (12,1%)
Groupe INSA
Places : 22Inscrits : 1 615Intégrés : 24Rang médian : 228 (14,1%)
Groupe INSA
Places : 25Inscrits : 3 510Intégrés : 25Rang médian : 358 (10,2%)
Groupe INSA
Places : 25Inscrits : 3 433Intégrés : 25Rang médian : 257 (7,5%)
Groupe INSA
Places : 25Inscrits : 3 426Intégrés : 23Rang médian : 421 (12,3%)
Groupe INSA
Places : 30Inscrits : 3 281Intégrés : 28Rang médian : 289 (8,8%)
Groupe INSA
Places : 35Inscrits : 2 902Intégrés : 36Rang médian : 247 (8,5%)
Groupe INSA
Places : 2Inscrits : 3 595Intégrés : 2Rang médian : 187 (5,2%)
Groupe INSA
Places : 1Inscrits : 1 580Intégrés : 1Rang médian : 279 (17,7%)Rang dernier : 279 (17,7%)
Groupe INSA
Places : 1Inscrits : 1 415Intégrés : 1Rang médian : 77 (5,4%)Rang dernier : 77 (5,4%)
Groupe INSA
Places : 1Inscrits : 1 750Intégrés : 1Rang médian : 82 (4,7%)Rang dernier : 82 (4,7%)
Groupe INSA
Places : 1Inscrits : 1 766Intégrés : 1Rang médian : 88 (5,0%)Rang dernier : 88 (5,0%)
Groupe INSA
Places : 1Inscrits : 1 686Intégrés : 1Rang médian : 89 (5,3%)Rang dernier : 89 (5,3%)
Groupe INSA
Places : 10Inscrits : 4 844Intégrés : 10Rang médian : 521 (10,8%)
Groupe INSA
Places : 10Inscrits : 4 917Intégrés : 10Rang médian : 458 (9,3%)
Groupe INSA
Places : 10Inscrits : 4 540Intégrés : 10Rang médian : 432 (9,5%)
Groupe INSA
Places : 10Inscrits : 3 640Intégrés : 10Rang médian : 223 (6,1%)
Groupe INSA
Places : 1Inscrits : 1 359Intégrés : 1Rang médian : 27 (2,0%)Rang dernier : 27 (2,0%)
Groupe INSA
Places : 1Inscrits : 1 609Intégrés : 1Rang médian : 44 (2,7%)Rang dernier : 44 (2,7%)
Groupe INSA
Places : 4Inscrits : 1 289Intégrés : 4Rang médian : 200 (15,5%)
Groupe INSA
Places : 4Inscrits : 1 129Intégrés : 4Rang médian : 112 (9,9%)
Groupe INSA
Places : 4Inscrits : 3 537Intégrés : 4Rang médian : 187 (5,3%)
Groupe INSA
Places : 4Inscrits : 3 414Intégrés : 4Rang médian : 531 (15,6%)
Groupe INSA
Places : 5Inscrits : 3 595Intégrés : 4Rang médian : 432 (12,0%)
Groupe INSA
Places : 4Inscrits : 3 132Intégrés : 4Rang médian : 254 (8,1%)
Groupe INSA
Places : 6Inscrits : 2 446Intégrés : 6Rang médian : 315 (12,9%)
Groupe INSA
Places : 2Inscrits : 1 494Intégrés : 2Rang médian : 491 (32,9%)
Groupe INSA
Places : 2Inscrits : 1 344Intégrés : 2Rang médian : 706 (52,5%)
Groupe INSA
Places : 3Inscrits : 5 246Intégrés : 3Rang médian : 1 406 (26,8%)
Groupe INSA
Places : 3Inscrits : 5 633Intégrés : 3Rang médian : 1 111 (19,7%)
Groupe INSA
Places : 3Inscrits : 5 397Intégrés : 3Rang médian : 1 681 (31,1%)
Groupe INSA
Places : 2Inscrits : 4 812Intégrés : 2Rang médian : 1 014 (21,1%)
Groupe INSA
Places : 1Inscrits : 3 862Intégrés : 1Rang médian : 876 (22,7%)Rang dernier : 876 (22,7%)
Groupe INSA
Places : 3Inscrits : 1 494Intégrés : 3Rang médian : 550 (36,8%)
Groupe INSA
Places : 3Inscrits : 1 344Intégrés : 5Rang médian : 713 (53,1%)
Groupe INSA
Places : 3Inscrits : 5 246Intégrés : 1Rang médian : 1 983 (37,8%)Rang dernier : 1 983 (37,8%)
Groupe INSA
Places : 11Inscrits : 5 633Intégrés : 9Rang médian : 1 528 (27,1%)
Groupe INSA
Places : 6Inscrits : 5 397Intégrés : 5Rang médian : 1 478 (27,4%)
Groupe INSA
Places : 5Inscrits : 4 812Intégrés : 3Rang médian : 1 793 (37,3%)
Groupe INSA
Places : 4Inscrits : 3 862Intégrés : 4Rang médian : 1 161 (30,1%)
Groupe INSA
Places : 1Inscrits : 2 634Intégrés : 1Rang médian : 448 (17,0%)Rang dernier : 448 (17,0%)
Groupe INSA
Places : 2Inscrits : 2 649Intégrés : 2Rang médian : 687 (25,9%)
Groupe INSA
Places : 1Inscrits : 2 874Intégrés : 1Rang médian : 263 (9,2%)Rang dernier : 263 (9,2%)
Groupe INSA
Places : 1Inscrits : 2 737Intégrés : 1Rang médian : 574 (21,0%)Rang dernier : 574 (21,0%)
Groupe INSA
Places : 2Inscrits : 2 538Intégrés : 2Rang médian : 505 (19,9%)
Groupe INSA
Places : 2Inscrits : 2 294Intégrés : 2Rang médian : 387 (16,9%)
Groupe INSA
Places : 1Inscrits : 1 836Intégrés : 1Rang médian : 255 (13,9%)Rang dernier : 255 (13,9%)
Groupe INSA
Places : 2Inscrits : 2 396Intégrés : 2Rang médian : 261 (10,9%)
Groupe INSA
Places : 2Inscrits : 2 106Intégrés : 2Rang médian : 308 (14,6%)
Groupe INSA
Places : 1Inscrits : 1 784Intégrés : 1Rang médian : 367 (20,6%)Rang dernier : 367 (20,6%)
Groupe INSA
Places : 1Inscrits : 1 615Intégrés : 1Rang médian : 354 (21,9%)Rang dernier : 354 (21,9%)
Groupe INSA
Places : 4Inscrits : 3 433Intégrés : 4Rang médian : 846 (24,6%)
Groupe INSA
Places : 4Inscrits : 3 426Intégrés : 4Rang médian : 933 (27,2%)
Groupe INSA
Places : 4Inscrits : 3 510Intégrés : 4Rang médian : 700 (19,9%)
Groupe INSA
Places : 4Inscrits : 3 281Intégrés : 4Rang médian : 690 (21,0%)
Groupe INSA
Places : 20Inscrits : 2 902Intégrés : 18Rang médian : 752 (25,9%)
Groupe INSA
Places : 1Inscrits : 1 580Intégrés : 1Rang médian : 365 (23,1%)Rang dernier : 365 (23,1%)
Groupe INSA
Places : 1Inscrits : 1 415Intégrés : 1Rang médian : 440 (31,1%)Rang dernier : 440 (31,1%)
Groupe INSA
Places : 1Inscrits : 1 766Intégrés : 1Rang médian : 165 (9,3%)Rang dernier : 165 (9,3%)
Groupe INSA
Places : 1Inscrits : 1 686Intégrés : 1Rang médian : 176 (10,4%)Rang dernier : 176 (10,4%)
Groupe INSA
Places : 1Inscrits : 1 750Intégrés : 1Rang médian : 249 (14,2%)Rang dernier : 249 (14,2%)
Groupe INSA
Places : 2Inscrits : 4 844Intégrés : 4Rang médian : 676 (14,0%)
Groupe INSA
Places : 3Inscrits : 4 917Intégrés : 3Rang médian : 1 002 (20,4%)
Groupe INSA
Places : 2Inscrits : 3 537Intégrés : 2Rang médian : 564 (15,9%)
Groupe INSA
Places : 2Inscrits : 3 414Intégrés : 1Rang médian : 880 (25,8%)Rang dernier : 880 (25,8%)
Groupe INSA
Places : 1Inscrits : 3 595Intégrés : 1Rang médian : 571 (15,9%)Rang dernier : 571 (15,9%)
Groupe INSA
Places : 2Inscrits : 3 132Intégrés : 1Rang médian : 393 (12,5%)Rang dernier : 393 (12,5%)
Groupe INSA
Places : 2Inscrits : 2 446Intégrés : 1Rang médian : 101 (4,1%)Rang dernier : 101 (4,1%)
Groupe INSA
Places : 3Inscrits : 4 540Intégrés : 3Rang médian : 1 491 (32,8%)
Groupe INSA
Places : 3Inscrits : 3 640Intégrés : 2Rang médian : 543 (14,9%)
Groupe INSA
Places : 1Inscrits : 1 359Intégrés : 1Rang médian : 111 (8,2%)Rang dernier : 111 (8,2%)
Groupe INSA
Places : 1Inscrits : 1 609Intégrés : 1Rang médian : 175 (10,9%)Rang dernier : 175 (10,9%)
Groupe INSA
Places : 2Inscrits : 3 132Intégrés : 2Rang médian : 541 (17,3%)
Groupe INSA
Places : 1Inscrits : 2 446Intégrés : 1Rang médian : 418 (17,1%)Rang dernier : 418 (17,1%)
Groupe INSA
Places : 4Inscrits : 4 548Intégrés : 8Rang médian : 1 120 (24,6%)
Groupe INSA
Places : 4Inscrits : 4 483Intégrés : 4Rang médian : 1 207 (26,9%)
Groupe INSA
Places : 4Inscrits : 4 146Intégrés : 3Rang médian : 1 046 (25,2%)
Groupe INSA
Places : 5Inscrits : 3 346Intégrés : 5Rang médian : 612 (18,3%)
Groupe INSA
Places : 2Inscrits : 2 294Intégrés : 2Rang médian : 760 (33,1%)
Groupe INSA
Places : 2Inscrits : 1 836Intégrés : 3Rang médian : 334 (18,2%)
Groupe INSA
Places : 2Inscrits : 2 396Intégrés : 2Rang médian : 388 (16,2%)
Groupe INSA
Places : 2Inscrits : 2 106Intégrés : 1Rang médian : 223 (10,6%)Rang dernier : 223 (10,6%)
Groupe INSA
Places : 2Inscrits : 1 446Intégrés : 2Rang médian : 599 (41,4%)
Groupe INSA
Places : 2Inscrits : 1 290Intégrés : 1Rang médian : 320 (24,8%)Rang dernier : 320 (24,8%)
Groupe INSA
Places : 2Inscrits : 2 737Intégrés : 2Rang médian : 978 (35,7%)
Groupe INSA
Places : 2Inscrits : 2 649Intégrés : 2Rang médian : 960 (36,2%)
Groupe INSA
Places : 3Inscrits : 2 874Intégrés : 5Rang médian : 820 (28,5%)
Groupe INSA
Places : 2Inscrits : 2 634Intégrés : 2Rang médian : 507 (19,2%)
Groupe INSA
Places : 2Inscrits : 2 538Intégrés : 2Rang médian : 502 (19,8%)
Groupe INSA
Places : 6Inscrits : 4 483Intégrés : 0
Groupe INSA
Places : 6Inscrits : 4 548Intégrés : 4Rang médian : 1 134 (24,9%)
Groupe INSA
Places : 6Inscrits : 4 146Intégrés : 6Rang médian : 1 138 (27,4%)
Groupe INSA
Places : 5Inscrits : 3 346Intégrés : 5Rang médian : 967 (28,9%)
Groupe INSA
Places : 3Inscrits : 4 548Intégrés : 5Rang médian : 717 (15,8%)
Groupe INSA
Places : 4Inscrits : 4 483Intégrés : 4Rang médian : 1 190 (26,5%)
Groupe INSA
Places : 4Inscrits : 4 146Intégrés : 4Rang médian : 992 (23,9%)
Groupe INSA
Places : 4Inscrits : 3 346Intégrés : 5Rang médian : 683 (20,4%)
Groupe INSA
Places : 2Inscrits : 3 537Intégrés : 1Rang médian : 477 (13,5%)Rang dernier : 477 (13,5%)
Groupe INSA
Places : 2Inscrits : 3 414Intégrés : 3Rang médian : 953 (27,9%)
Groupe INSA
Places : 2Inscrits : 1 289Intégrés : 5Rang médian : 437 (33,9%)
Groupe INSA
Places : 1Inscrits : 1 129Intégrés : 2Rang médian : 409 (36,2%)
Groupe INSA
Places : 2Inscrits : 3 595Intégrés : 1Rang médian : 936 (26,0%)Rang dernier : 936 (26,0%)
Groupe INSA
Places : 1Inscrits : 1 129Intégrés : 1Rang médian : 509 (45,1%)Rang dernier : 509 (45,1%)
Groupe INSA
Places : 4Inscrits : 3 595Intégrés : 2Rang médian : 690 (19,2%)
Groupe INSA
Places : 2Inscrits : 3 537Intégrés : 3Rang médian : 641 (18,1%)
Groupe INSA
Places : 2Inscrits : 3 414Intégrés : 2Rang médian : 603 (17,7%)
Groupe INSA
Places : 2Inscrits : 3 132Intégrés : 2Rang médian : 145 (4,6%)
Groupe INSA
Places : 2Inscrits : 2 446Intégrés : 2Rang médian : 223 (9,1%)
Groupe INSA
Places : 2Inscrits : 1 784Intégrés : 2Rang médian : 443 (24,8%)
Groupe INSA
Places : 2Inscrits : 1 615Intégrés : 2Rang médian : 691 (42,8%)
Groupe INSA
Places : 3Inscrits : 3 433Intégrés : 3Rang médian : 852 (24,8%)
Groupe INSA
Places : 3Inscrits : 3 426Intégrés : 2Rang médian : 1 122 (32,7%)
Groupe INSA
Places : 4Inscrits : 3 510Intégrés : 4Rang médian : 1 263 (36,0%)
Groupe INSA
Places : 3Inscrits : 3 281Intégrés : 2Rang médian : 857 (26,1%)
Groupe INSA
Places : 3Inscrits : 2 902Intégrés : 3Rang médian : 564 (19,4%)
Groupe INSA
Places : 6Inscrits : 1 446Intégrés : 7Rang médian : 423 (29,3%)
Groupe INSA
Places : 2Inscrits : 1 290Intégrés : 3Rang médian : 315 (24,4%)
Groupe INSA
Places : 3Inscrits : 2 634Intégrés : 4Rang médian : 531 (20,2%)
Groupe INSA
Places : 11Inscrits : 2 538Intégrés : 10Rang médian : 670 (26,4%)
Groupe INSA
Places : 5Inscrits : 2 874Intégrés : 5Rang médian : 661 (23,0%)
Groupe INSA
Places : 5Inscrits : 2 737Intégrés : 4Rang médian : 552 (20,2%)
Groupe INSA
Places : 3Inscrits : 2 649Intégrés : 2Rang médian : 480 (18,1%)
Groupe INSA
Places : 3Inscrits : 2 294Intégrés : 3Rang médian : 815 (35,5%)
Groupe INSA
Places : 3Inscrits : 1 836Intégrés : 3Rang médian : 273 (14,9%)
Groupe INSA
Places : 12Inscrits : 2 396Intégrés : 12Rang médian : 509 (21,2%)
Groupe INSA
Places : 12Inscrits : 2 106Intégrés : 11Rang médian : 376 (17,9%)
Groupe INSA
Places : 8Inscrits : 4 548Intégrés : 8Rang médian : 976 (21,5%)
Groupe INSA
Places : 12Inscrits : 4 483Intégrés : 2Rang médian : 1 021 (22,8%)
Groupe INSA
Places : 12Inscrits : 4 146Intégrés : 10Rang médian : 1 299 (31,3%)
Groupe INSA
Places : 10Inscrits : 3 346Intégrés : 11Rang médian : 853 (25,5%)
Groupe INSA
Places : 1Inscrits : 1 494Intégrés : 2Rang médian : 556 (37,2%)
Groupe INSA
Places : 1Inscrits : 1 344Intégrés : 2Rang médian : 496 (36,9%)
Groupe INSA
Places : 12Inscrits : 5 397Intégrés : 10Rang médian : 1 900 (35,2%)
Groupe INSA
Places : 5Inscrits : 5 246Intégrés : 6Rang médian : 1 596 (30,4%)
Groupe INSA
Places : 12Inscrits : 5 633Intégrés : 12Rang médian : 1 642 (29,1%)
Groupe INSA
Places : 10Inscrits : 4 812Intégrés : 8Rang médian : 1 411 (29,3%)
Groupe INSA
Places : 12Inscrits : 3 862Intégrés : 12Rang médian : 1 080 (28,0%)
Groupe INSA
Places : 10Inscrits : 1 784Intégrés : 8Rang médian : 473 (26,5%)
Groupe INSA
Places : 10Inscrits : 1 615Intégrés : 10Rang médian : 609 (37,7%)
Groupe INSA
Places : 21Inscrits : 3 510Intégrés : 20Rang médian : 1 215 (34,6%)
Groupe INSA
Places : 21Inscrits : 3 433Intégrés : 14Rang médian : 1 120 (32,6%)
Groupe INSA
Places : 22Inscrits : 3 426Intégrés : 17Rang médian : 1 152 (33,6%)
Groupe INSA
Places : 22Inscrits : 3 281Intégrés : 21Rang médian : 1 042 (31,8%)
Groupe INSA
Places : 22Inscrits : 2 902Intégrés : 20Rang médian : 781 (26,9%)
Groupe INSA
Places : 5Inscrits : 1 784Intégrés : 5Rang médian : 780 (43,7%)
Groupe INSA
Places : 5Inscrits : 1 615Intégrés : 5Rang médian : 757 (46,9%)
Groupe INSA
Places : 9Inscrits : 3 510Intégrés : 6Rang médian : 1 383 (39,4%)
Groupe INSA
Places : 9Inscrits : 3 433Intégrés : 10Rang médian : 623 (18,1%)
Groupe INSA
Places : 6Inscrits : 3 426Intégrés : 6Rang médian : 1 185 (34,6%)
Groupe INSA
Places : 4Inscrits : 3 281Intégrés : 4Rang médian : 538 (16,4%)
Groupe INSA
Places : 12Inscrits : 2 902Intégrés : 12Rang médian : 644 (22,2%)
Groupe INSA
Places : 6Inscrits : 1 784Intégrés : 2Rang médian : 962 (53,9%)
Groupe INSA
Places : 4Inscrits : 1 615Intégrés : 2Rang médian : 1 068 (66,1%)
Groupe INSA
Places : 7Inscrits : 3 510Intégrés : 1Rang médian : 1 832 (52,2%)Rang dernier : 1 832 (52,2%)
Groupe INSA
Places : 5Inscrits : 3 433Intégrés : 5Rang médian : 1 520 (44,3%)
Groupe INSA
Places : 16Inscrits : 3 426Intégrés : 1Rang médian : 1 597 (46,6%)Rang dernier : 1 597 (46,6%)
Groupe INSA
Places : 14Inscrits : 3 281Intégrés : 3Rang médian : 1 684 (51,3%)
Groupe INSA
Places : 12Inscrits : 2 902Intégrés : 6Rang médian : 1 178 (40,6%)
Groupe INSA
Places : 8Inscrits : 1 446Intégrés : 4Rang médian : 869 (60,1%)
Groupe INSA
Places : 8Inscrits : 1 290Intégrés : 5Rang médian : 840 (65,1%)
Groupe INSA
Places : 10Inscrits : 2 737Intégrés : 8Rang médian : 1 121 (41,0%)
Groupe INSA
Places : 11Inscrits : 2 538Intégrés : 6Rang médian : 1 185 (46,7%)
Groupe INSA
Places : 8Inscrits : 2 874Intégrés : 6Rang médian : 1 351 (47,0%)
Groupe INSA
Places : 5Inscrits : 2 634Intégrés : 2Rang médian : 1 098 (41,7%)
Groupe INSA
Places : 5Inscrits : 2 649Intégrés : 3Rang médian : 1 008 (38,1%)
Groupe INSA
Places : 4Inscrits : 2 294Intégrés : 2Rang médian : 828 (36,1%)
Groupe INSA
Places : 2Inscrits : 1 836Intégrés : 2Rang médian : 549 (29,9%)
Groupe INSA
Places : 10Inscrits : 2 396Intégrés : 10Rang médian : 1 008 (42,1%)
Groupe INSA
Places : 8Inscrits : 2 106Intégrés : 6Rang médian : 770 (36,6%)
Groupe INSA
Places : 2Inscrits : 1 494Intégrés : 2Rang médian : 347 (23,2%)
Groupe INSA
Places : 2Inscrits : 1 344Intégrés : 2Rang médian : 195 (14,5%)
Groupe INSA
Places : 2Inscrits : 5 397Intégrés : 2Rang médian : 903 (16,7%)
Groupe INSA
Places : 3Inscrits : 5 246Intégrés : 2Rang médian : 515 (9,8%)
Groupe INSA
Places : 5Inscrits : 5 633Intégrés : 5Rang médian : 929 (16,5%)
Groupe INSA
Places : 3Inscrits : 4 812Intégrés : 2Rang médian : 630 (13,1%)
Groupe INSA
Places : 3Inscrits : 3 862Intégrés : 3Rang médian : 302 (7,8%)
Groupe INSA
Places : 2Inscrits : 4 627Intégrés : 2Rang médian : 208 (4,5%)
Groupe INSA
Places : 2Inscrits : 4 439Intégrés : 2Rang médian : 439 (9,9%)
Groupe INSA
Places : 2Inscrits : 3 235Intégrés : 2Rang médian : 80 (2,5%)
Groupe INSA
Places : 2Inscrits : 4 009Intégrés : 2Rang médian : 153 (3,8%)
Groupe INSA
Places : 4Inscrits : 2 737Intégrés : 4Rang médian : 438 (16,0%)
Groupe INSA
Places : 5Inscrits : 2 538Intégrés : 5Rang médian : 490 (19,3%)
Groupe INSA
Places : 7Inscrits : 2 874Intégrés : 7Rang médian : 408 (14,2%)
Groupe INSA
Places : 1Inscrits : 2 634Intégrés : 1Rang médian : 36 (1,4%)Rang dernier : 36 (1,4%)
Groupe INSA
Places : 1Inscrits : 2 649Intégrés : 1Rang médian : 366 (13,8%)Rang dernier : 366 (13,8%)
Groupe INSA
Places : 1Inscrits : 2 294Intégrés : 1Rang médian : 243 (10,6%)Rang dernier : 243 (10,6%)
Groupe INSA
Places : 1Inscrits : 1 836Intégrés : 1Rang médian : 250 (13,6%)Rang dernier : 250 (13,6%)
Groupe INSA
Places : 2Inscrits : 2 396Intégrés : 1Rang médian : 290 (12,1%)Rang dernier : 290 (12,1%)
Groupe INSA
Places : 2Inscrits : 2 106Intégrés : 2Rang médian : 286 (13,6%)
Groupe INSA
Places : 5Inscrits : 4 548Intégrés : 5Rang médian : 636 (14,0%)
Groupe INSA
Places : 10Inscrits : 4 483Intégrés : 8Rang médian : 738 (16,5%)
Groupe INSA
Places : 10Inscrits : 4 146Intégrés : 5Rang médian : 750 (18,1%)
Groupe INSA
Places : 10Inscrits : 3 346Intégrés : 8Rang médian : 412 (12,3%)
Groupe INSA
Places : 4Inscrits : 1 784Intégrés : 4Rang médian : 242 (13,6%)
Groupe INSA
Places : 3Inscrits : 1 615Intégrés : 4Rang médian : 199 (12,3%)
Groupe INSA
Places : 4Inscrits : 3 433Intégrés : 6Rang médian : 476 (13,9%)
Groupe INSA
Places : 4Inscrits : 3 426Intégrés : 6Rang médian : 659 (19,2%)
Groupe INSA
Places : 6Inscrits : 3 510Intégrés : 7Rang médian : 562 (16,0%)
Groupe INSA
Places : 4Inscrits : 3 281Intégrés : 3Rang médian : 523 (15,9%)
Groupe INSA
Places : 4Inscrits : 2 902Intégrés : 4Rang médian : 291 (10,0%)
Groupe INSA
Places : 1Inscrits : 1 766Intégrés : 1Rang médian : 98 (5,5%)Rang dernier : 98 (5,5%)
Groupe INSA
Places : 1Inscrits : 1 686Intégrés : 1Rang médian : 111 (6,6%)Rang dernier : 111 (6,6%)
Groupe INSA
Places : 5Inscrits : 4 844Intégrés : 4Rang médian : 699 (14,4%)
Groupe INSA
Places : 5Inscrits : 4 917Intégrés : 1Rang médian : 594 (12,1%)Rang dernier : 594 (12,1%)
Groupe INSA
Places : 6Inscrits : 4 540Intégrés : 7Rang médian : 700 (15,4%)
Groupe INSA
Places : 5Inscrits : 3 640Intégrés : 4Rang médian : 501 (13,8%)
Groupe INSA
Places : 1Inscrits : 1 359Intégrés : 1Rang médian : 80 (5,9%)Rang dernier : 80 (5,9%)
Groupe INSA
Places : 1Inscrits : 1 609Intégrés : 1Rang médian : 33 (2,1%)Rang dernier : 33 (2,1%)
Groupe INSA
Places : 1Inscrits : 3 595Intégrés : 1Rang médian : 557 (15,5%)Rang dernier : 557 (15,5%)
Groupe INSA
Places : 6Inscrits : 3 537Intégrés : 6Rang médian : 491 (13,9%)
Groupe INSA
Places : 6Inscrits : 3 414Intégrés : 5Rang médian : 407 (11,9%)
Groupe INSA
Places : 6Inscrits : 3 132Intégrés : 6Rang médian : 341 (10,9%)
Groupe INSA
Places : 7Inscrits : 2 446Intégrés : 6Rang médian : 203 (8,3%)
Groupe INSA
Places : 2Inscrits : 3 595Intégrés : 2Rang médian : 418 (11,6%)
Groupe INSA
Places : 2Inscrits : 3 537Intégrés : 2Rang médian : 380 (10,7%)
Groupe INSA
Places : 2Inscrits : 3 414Intégrés : 2Rang médian : 361 (10,6%)
Groupe INSA
Places : 3Inscrits : 3 132Intégrés : 3Rang médian : 392 (12,5%)
Groupe INSA
Places : 1Inscrits : 2 446Intégrés : 1Rang médian : 367 (15,0%)Rang dernier : 367 (15,0%)
CENTRALE-SUPELEC
Places : 13Inscrits : 1 674Intégrés : 11Rang médian : 452 (27,0%)
CENTRALE-SUPELEC
Places : 13Inscrits : 1 535Intégrés : 10Rang médian : 463 (30,2%)
CENTRALE-SUPELEC
Places : 13Inscrits : 1 398Intégrés : 7Rang médian : 391 (28,0%)
CENTRALE-SUPELEC
Places : 13Inscrits : 1 503Intégrés : 8Rang médian : 325 (21,6%)
CENTRALE-SUPELEC
Places : 13Inscrits : 1 453Intégrés : 6Rang médian : 429 (29,5%)
CENTRALE-SUPELEC
Places : 10Inscrits : 1 497Intégrés : 16Rang médian : 718 (48,0%)
CENTRALE-SUPELEC
Places : 10Inscrits : 1 444Intégrés : 8Rang médian : 369 (25,6%)
CENTRALE-SUPELEC
Places : 5Inscrits : 1 472Intégrés : 13Rang médian : 257 (17,5%)
CENTRALE-SUPELEC
Places : 5Inscrits : 1 502Intégrés : 5Rang dernier : 342 (22,8%)
CENTRALE-SUPELEC
Places : 5Inscrits : 1 473Intégrés : 8Rang dernier : 411 (27,9%)
EPITA - ESME - IPSA
Places : 5Inscrits : 248Intégrés : 9Rang médian : 66 (26,6%)
EPITA - ESME - IPSA
Places : 18Inscrits : 274Intégrés : 13Rang médian : 71 (25,9%)
EPITA - ESME - IPSA
Places : 14Inscrits : 309Intégrés : 4Rang médian : 116 (37,5%)
EPITA - ESME - IPSA
Places : 14Inscrits : 261Intégrés : 7Rang médian : 23 (8,8%)
EPITA - ESME - IPSA
Places : 6Inscrits : 270Intégrés : 8Rang médian : 86 (31,9%)
EPITA - ESME - IPSA
Places : 6Inscrits : 188Intégrés : 5Rang médian : 44 (23,4%)
EPITA - ESME - IPSA
Places : 4Inscrits : 157Intégrés : 5Rang médian : 34 (21,7%)
EPITA - ESME - IPSA
Places : 3Inscrits : 113Intégrés : 3Rang dernier : 39 (34,5%)
EPITA - ESME - IPSA
Places : 3Inscrits : 93Intégrés : 2Rang dernier : 23 (24,7%)
IPSA Toulouse2024
EPITA - ESME - IPSA
Places : 5Inscrits : 248Intégrés : 6Rang médian : 51 (20,6%)Rang dernier : 83 (33,5%)
Concours Commun MINES-PONTS
Places : 6Inscrits : 1 414Intégrés : 7Rang médian : 58 (4,1%)
Concours Commun MINES-PONTS
Places : 6Inscrits : 1 315Intégrés : 5Rang médian : 51 (3,9%)
Concours Commun MINES-PONTS
Places : 6Inscrits : 1 243Intégrés : 6Rang médian : 27 (2,2%)
Concours Commun MINES-PONTS
Places : 6Inscrits : 1 320Intégrés : 7Rang médian : 55 (4,2%)
Concours Commun MINES-PONTS
Places : 6Inscrits : 1 268Intégrés : 6Rang médian : 68 (5,4%)
Concours Commun MINES-PONTS
Places : 6Inscrits : 1 290Intégrés : 6Rang médian : 50 (3,9%)
Concours Commun MINES-PONTS
Places : 6Inscrits : 1 179Intégrés : 7Rang médian : 49 (4,2%)
Concours Commun MINES-PONTS
Places : 6Inscrits : 1 154Intégrés : 6Rang médian : 36 (3,1%)
Concours Commun MINES-PONTS
Places : 6Inscrits : 1 192Intégrés : 6Rang dernier : 37 (3,1%)
Concours Commun MINES-PONTS
Places : 6Inscrits : 1 230Intégrés : 6Rang dernier : 44 (3,6%)
Concours Commun INP
Places : 5Inscrits : 2 335Intégrés : 4Rang médian : 537 (23,0%)
Concours Commun INP
Places : 5Inscrits : 2 126Intégrés : 4Rang médian : 294 (13,8%)Rang dernier : 338 (15,9%)
Concours Commun INP
Places : 5Inscrits : 2 121Intégrés : 6Rang médian : 670 (31,6%)
Concours Commun INP
Places : 5Inscrits : 2 286Intégrés : 3Rang médian : 706 (30,9%)
Concours Commun INP
Places : 5Inscrits : 2 263Intégrés : 5Rang médian : 350 (15,5%)
Concours Commun INP
Places : 5Inscrits : 2 275Intégrés : 5Rang médian : 259 (11,4%)
Concours Commun INP
Places : 5Inscrits : 2 289Intégrés : 6Rang médian : 297 (13,0%)
Concours Commun INP
Places : 5Inscrits : 2 354Intégrés : 7Rang médian : 284 (12,1%)
Concours Commun INP
Places : 5Inscrits : 2 358Intégrés : 4Rang dernier : 603 (25,6%)
Concours Commun INP
Places : 5Inscrits : 2 323Intégrés : 3Rang dernier : 501 (21,6%)
Concours Mines - Télécom
Places : 14Inscrits : 2 024Intégrés : 20Rang médian : 460 (22,7%)Rang dernier : 624 (30,8%)
Concours Commun INP
Places : 12Inscrits : 2 126Intégrés : 11Rang médian : 824 (38,8%)Rang dernier : 994 (46,8%)
Concours Commun INP
Places : 12Inscrits : 2 121Intégrés : 12Rang médian : 940 (44,3%)
Concours Commun INP
Places : 12Inscrits : 2 286Intégrés : 9Rang médian : 985 (43,1%)
Concours Commun INP
Places : 12Inscrits : 2 263Intégrés : 12Rang médian : 913 (40,3%)
Concours Commun INP
Places : 12Inscrits : 2 275Intégrés : 12Rang médian : 881 (38,7%)
Concours Commun INP
Places : 12Inscrits : 2 289Intégrés : 19Rang médian : 828 (36,2%)
Concours Commun INP
Places : 12Inscrits : 2 354Intégrés : 11Rang médian : 782 (33,2%)
Concours Commun INP
Places : 12Inscrits : 2 358Intégrés : 14Rang dernier : 927 (39,3%)
Concours Commun INP
Places : 12Inscrits : 2 323Intégrés : 9Rang dernier : 956 (41,2%)
Concours POLYTECH
Places : 2Inscrits : 1 896Intégrés : 2Rang médian : 485 (25,6%)
Concours POLYTECH
Places : 2Inscrits : 1 975Intégrés : 2Rang médian : 584 (29,6%)
Concours POLYTECH
Places : 1Inscrits : 1 986Intégrés : 1Rang médian : 999 (50,3%)Rang dernier : 999 (50,3%)
Concours POLYTECH
Places : 3Inscrits : 1 914Intégrés : 3Rang médian : 715 (37,4%)
Concours POLYTECH
Places : 3Inscrits : 1 943Intégrés : 3Rang médian : 660 (34,0%)
Concours POLYTECH
Places : 5Inscrits : 1 917Intégrés : 3Rang dernier : 1 000 (52,2%)
Concours POLYTECH
Places : 5Inscrits : 1 861Intégrés : 2Rang dernier : 803 (43,1%)
Concours POLYTECH
Places : 2Inscrits : 1 563Intégrés : 1Rang médian : 888 (56,8%)Rang dernier : 888 (56,8%)
Concours POLYTECH
Places : 3Inscrits : 1 648Intégrés : 2Rang médian : 516 (31,3%)
Concours POLYTECH
Places : 4Inscrits : 1 563Intégrés : 4Rang médian : 743 (47,5%)
Concours POLYTECH
Places : 4Inscrits : 1 648Intégrés : 5Rang médian : 1 035 (62,8%)
Concours POLYTECH
Places : 2Inscrits : 1 896Intégrés : 3Rang médian : 556 (29,3%)
Concours POLYTECH
Places : 2Inscrits : 1 975Intégrés : 2Rang médian : 789 (39,9%)
Concours POLYTECH
Places : 2Inscrits : 1 986Intégrés : 2Rang médian : 641 (32,3%)
Concours POLYTECH
Places : 7Inscrits : 1 914Intégrés : 8Rang médian : 932 (48,7%)
Concours POLYTECH
Places : 7Inscrits : 1 943Intégrés : 5Rang médian : 854 (44,0%)
Concours POLYTECH
Places : 10Inscrits : 1 917Intégrés : 5Rang dernier : 760 (39,6%)
Concours POLYTECH
Places : 10Inscrits : 1 861Intégrés : 9Rang dernier : 939 (50,5%)
Concours POLYTECH
Places : 3Inscrits : 1 896Intégrés : 0
Concours POLYTECH
Places : 3Inscrits : 1 975Intégrés : 2Rang médian : 1 281 (64,9%)
Concours POLYTECH
Places : 5Inscrits : 1 986Intégrés : 2Rang médian : 1 333 (67,1%)
Concours POLYTECH
Places : 5Inscrits : 1 914Intégrés : 3Rang médian : 1 059 (55,3%)
Concours POLYTECH
Places : 5Inscrits : 1 943Intégrés : 4Rang médian : 1 083 (55,7%)
ISEL Le Havre2025
Concours POLYTECH
Places : 4Inscrits : 1 657Intégrés : 1Rang médian : 877 (52,9%)Rang dernier : 877 (52,9%)
Puissance Alpha
Places : 6Inscrits : 667Intégrés : 1Rang médian : 486 (72,9%)Rang dernier : 486 (72,9%)
Puissance Alpha
Places : 6Inscrits : 729Intégrés : 3Rang médian : 47 (6,4%)
Puissance Alpha
Places : 5Inscrits : 836Intégrés : 2Rang médian : 11 (1,3%)
Puissance Alpha
Places : 8Inscrits : 774Intégrés : 2Rang médian : 33 (4,3%)
Concours Ingeni’Up
Places : 25Inscrits : 184Intégrés : 3Rang médian : 120 (65,2%)
Concours Ingeni’Up
Places : 15Inscrits : 947Intégrés : 5Rang médian : 77 (8,1%)
Concours Ingeni’Up
Places : 25Inscrits : 888Intégrés : 5Rang médian : 111 (12,5%)
Concours Ingeni’Up
Places : 20Inscrits : 931Intégrés : 10Rang dernier : 197 (21,2%)
Concours Ingeni’Up
Places : 20Inscrits : 861Intégrés : 4Rang dernier : 170 (19,7%)
Puissance Alpha
Places : 5Inscrits : 774Intégrés : 3Rang médian : 52 (6,7%)
Concours Ingeni’Up
Places : 10Inscrits : 126Intégrés : 1Rang médian : 93 (73,8%)Rang dernier : 93 (73,8%)
Puissance Alpha
Places : 5Inscrits : 774Intégrés : 2Rang médian : 34 (4,4%)
Concours Ingeni’Up
Places : 10Inscrits : 155Intégrés : 1Rang médian : 70 (45,2%)Rang dernier : 70 (45,2%)
Concours Ingeni’Up
Places : 15Inscrits : 947Intégrés : 1Rang médian : 93 (9,8%)Rang dernier : 93 (9,8%)
Concours Ingeni’Up
Places : 15Inscrits : 888Intégrés : 2Rang médian : 134 (15,1%)
Concours Ingeni’Up
Places : 15Inscrits : 931Intégrés : 2Rang dernier : 198 (21,3%)
Concours Ingeni’Up
Places : 10Inscrits : 861Intégrés : 4Rang dernier : 168 (19,5%)
Puissance Alpha
Places : 5Inscrits : 737Intégrés : 0Rang dernier : 311 (42,2%)
Puissance Alpha
Places : 5Inscrits : 836Intégrés : 4Rang médian : 68 (8,1%)
Puissance Alpha
Places : 6Inscrits : 667Intégrés : 1Rang médian : 76 (11,4%)Rang dernier : 76 (11,4%)
Puissance Alpha
Places : 6Inscrits : 737Intégrés : 1Rang médian : 53 (7,2%)Rang dernier : 53 (7,2%)
Puissance Alpha
Places : 2Inscrits : 729Intégrés : 1Rang médian : 57 (7,8%)Rang dernier : 57 (7,8%)
Puissance Alpha
Places : 7Inscrits : 836Intégrés : 3Rang médian : 81 (9,7%)
Concours Ingeni’Up
Places : 10Inscrits : 947Intégrés : 1Rang médian : 96 (10,1%)Rang dernier : 96 (10,1%)
Concours Ingeni’Up
Places : 10Inscrits : 888Intégrés : 1Rang médian : 116 (13,1%)Rang dernier : 116 (13,1%)
Concours Ingeni’Up
Places : 5Inscrits : 931Intégrés : 1Rang dernier : 162 (17,4%)
Concours Ingeni’Up
Places : 5Inscrits : 861Intégrés : 0Rang dernier : 170 (19,7%)
Concours POLYTECH
Places : 2Inscrits : 1 657Intégrés : 3Rang médian : 779 (47,0%)
Concours POLYTECH
Places : 2Inscrits : 1 563Intégrés : 2Rang médian : 789 (50,5%)Rang dernier : 956 (61,2%)
Concours POLYTECH
Places : 2Inscrits : 1 975Intégrés : 2Rang médian : 812 (41,1%)
Concours POLYTECH
Places : 2Inscrits : 1 986Intégrés : 2Rang médian : 1 375 (69,2%)
Concours POLYTECH
Places : 2Inscrits : 1 914Intégrés : 2Rang médian : 954 (49,8%)
Concours POLYTECH
Places : 2Inscrits : 1 943Intégrés : 2Rang médian : 818 (42,1%)
Concours POLYTECH
Places : 2Inscrits : 1 917Intégrés : 1Rang dernier : 955 (49,8%)
Concours POLYTECH
Places : 2Inscrits : 1 861Intégrés : 2Rang dernier : 1 094 (58,8%)
ISIS Castres2018
Concours POLYTECH
Places : 2Inscrits : 1 943Intégrés : 1Rang médian : 1 016 (52,3%)Rang dernier : 1 016 (52,3%)
Groupe INSA
Places : 2Inscrits : 1 289Intégrés : 1Rang médian : 858 (66,6%)Rang dernier : 858 (66,6%)
Groupe INSA
Places : 15Inscrits : 3 235Intégrés : 2Rang médian : 607 (18,8%)
Groupe INSA
Places : 2Inscrits : 4 009Intégrés : 13Rang médian : 1 699 (42,4%)
AUTRES ECOLES
Places : 40Inscrits : 214Intégrés : 2Rang médian : 19 (8,9%)
AUTRES ECOLES
Places : 40Inscrits : 269Intégrés : 1Rang médian : 27 (10,0%)Rang dernier : 27 (10,0%)
AUTRES ECOLES
Places : 20Inscrits : 255Intégrés : 3Rang médian : 18 (7,1%)
AUTRES ECOLES
Places : 15Inscrits : 259Intégrés : 2Rang médian : 29 (11,2%)
AUTRES ECOLES
Places : 10Inscrits : 303Intégrés : 6Rang médian : 22 (7,3%)
AUTRES ECOLES
Places : 20Inscrits : 254Intégrés : 11Rang médian : 207 (81,5%)
AUTRES ECOLES
Places : 20Inscrits : 263Intégrés : 5Rang médian : 52 (19,8%)
AUTRES ECOLES
Places : 20Inscrits : 216Intégrés : 8Rang médian : 55 (25,5%)
AUTRES ECOLES
Places : 20Inscrits : 198Intégrés : 8Rang dernier : 58 (29,3%)
AUTRES ECOLES
Places : 20Inscrits : 212Intégrés : 9Rang dernier : 44 (20,8%)
ISTY Vélizy2020
Concours POLYTECH
Places : 2Inscrits : 1 986Intégrés : 1Rang médian : 940 (47,3%)Rang dernier : 940 (47,3%)
ISTY Vélizy2019
Concours POLYTECH
Places : 1Inscrits : 1 914Intégrés : 1Rang médian : 994 (51,9%)Rang dernier : 994 (51,9%)
ISTY Vélizy2018
Concours POLYTECH
Places : 1Inscrits : 1 943Intégrés : 1Rang médian : 1 244 (64,0%)Rang dernier : 1 244 (64,0%)
ITECH Lyon2020
AUTRES ECOLES
Places : 5Inscrits : 126Intégrés : 1Rang médian : 44 (34,9%)Rang dernier : 44 (34,9%)
Concours Commun INP
Places : 6Inscrits : 2 335Intégrés : 6Rang médian : 1 129 (48,4%)
Concours Commun INP
Places : 6Inscrits : 2 126Intégrés : 8Rang médian : 1 184 (55,7%)Rang dernier : 1 392 (65,5%)
Concours Commun INP
Places : 6Inscrits : 2 121Intégrés : 5Rang médian : 1 354 (63,8%)
Concours Commun INP
Places : 6Inscrits : 2 286Intégrés : 7Rang médian : 1 230 (53,8%)
Concours Commun INP
Places : 6Inscrits : 2 263Intégrés : 7Rang médian : 1 206 (53,3%)
Concours Commun INP
Places : 6Inscrits : 2 275Intégrés : 7Rang médian : 1 177 (51,7%)
Concours Commun INP
Places : 6Inscrits : 2 289Intégrés : 6Rang médian : 1 127 (49,2%)
Concours Commun INP
Places : 6Inscrits : 2 354Intégrés : 3Rang médian : 929 (39,5%)
Concours Commun INP
Places : 3Inscrits : 2 335Intégrés : 1Rang médian : 1 248 (53,4%)Rang dernier : 1 248 (53,4%)
Concours Commun INP
Places : 3Inscrits : 2 126Intégrés : 1Rang médian : 1 009 (47,5%)Rang dernier : 1 009 (47,5%)
AUTRES ECOLES
Places : 15Inscrits : 282Intégrés : 12Rang médian : 148 (52,5%)
MINES de NANCY2025
Concours Commun MINES-PONTS
Places : 5Inscrits : 1 414Intégrés : 7Rang médian : 109 (7,7%)
MINES de NANCY2024
Concours Commun MINES-PONTS
Places : 4Inscrits : 1 315Intégrés : 5Rang médian : 74 (5,6%)
MINES de NANCY2023
Concours Commun MINES-PONTS
Places : 4Inscrits : 1 243Intégrés : 4Rang médian : 114 (9,2%)
MINES de NANCY2022
Concours Commun MINES-PONTS
Places : 4Inscrits : 1 320Intégrés : 5Rang médian : 120 (9,1%)
MINES de NANCY2021
Concours Commun MINES-PONTS
Places : 4Inscrits : 1 268Intégrés : 3Rang médian : 197 (15,5%)
MINES de NANCY2020
Concours Commun MINES-PONTS
Places : 4Inscrits : 1 290Intégrés : 4Rang médian : 170 (13,2%)
MINES de NANCY2019
Concours Commun MINES-PONTS
Places : 4Inscrits : 1 179Intégrés : 4Rang médian : 98 (8,3%)
MINES de NANCY2018
Concours Commun MINES-PONTS
Places : 4Inscrits : 1 154Intégrés : 4Rang médian : 107 (9,3%)
MINES de NANCY2017
Concours Commun MINES-PONTS
Places : 4Inscrits : 1 192Intégrés : 4Rang dernier : 112 (9,4%)
MINES de NANCY2016
Concours Commun MINES-PONTS
Places : 4Inscrits : 1 230Intégrés : 5Rang dernier : 115 (9,3%)
AUTRES ECOLES
Places : 5Inscrits : 327Intégrés : 9Rang dernier : 16 (4,9%)
MINES Paris2025
Concours Commun MINES-PONTS
Places : 5Inscrits : 1 414Intégrés : 5Rang médian : 14 (1,0%)
MINES Paris2024
Concours Commun MINES-PONTS
Places : 5Inscrits : 1 315Intégrés : 5Rang médian : 8 (0,6%)
MINES Paris2023
Concours Commun MINES-PONTS
Places : 5Inscrits : 1 243Intégrés : 5Rang médian : 12 (1,0%)
MINES Paris2022
Concours Commun MINES-PONTS
Places : 5Inscrits : 1 320Intégrés : 5Rang médian : 19 (1,4%)
MINES Paris2021
Concours Commun MINES-PONTS
Places : 5Inscrits : 1 268Intégrés : 5Rang médian : 18 (1,4%)
MINES Paris2020
Concours Commun MINES-PONTS
Places : 5Inscrits : 1 290Intégrés : 5Rang médian : 10 (0,8%)
MINES Paris2019
Concours Commun MINES-PONTS
Places : 5Inscrits : 1 179Intégrés : 5Rang médian : 16 (1,4%)
MINES Paris2018
Concours Commun MINES-PONTS
Places : 5Inscrits : 1 154Intégrés : 5Rang médian : 17 (1,5%)
MINES Paris2017
Concours Commun MINES-PONTS
Places : 5Inscrits : 1 192Intégrés : 5Rang dernier : 22 (1,8%)
MINES Paris2016
Concours Commun MINES-PONTS
Places : 5Inscrits : 1 230Intégrés : 4Rang dernier : 19 (1,5%)
Concours Mines - Télécom
Places : 7Inscrits : 2 024Intégrés : 8Rang médian : 229 (11,3%)Rang dernier : 381 (18,8%)
Concours Mines - Télécom
Places : 7Inscrits : 1 724Intégrés : 9Rang médian : 266 (15,4%)Rang dernier : 400 (23,2%)
Concours Mines - Télécom
Places : 7Inscrits : 1 698Intégrés : 12Rang médian : 277 (16,3%)Rang dernier : 473 (27,9%)
Concours Mines - Télécom
Places : 7Inscrits : 1 842Intégrés : 9Rang médian : 320 (17,4%)Rang dernier : 489 (26,5%)
Concours Mines - Télécom
Places : 7Inscrits : 1 850Intégrés : 12Rang médian : 315 (17,0%)Rang dernier : 421 (22,8%)
Concours Mines - Télécom
Places : 7Inscrits : 1 832Intégrés : 7Rang médian : 493 (26,9%)Rang dernier : 611 (33,4%)
Concours Mines - Télécom
Places : 7Inscrits : 1 775Intégrés : 8Rang médian : 375 (21,1%)Rang dernier : 479 (27,0%)
Concours Mines - Télécom
Places : 4Inscrits : 1 753Intégrés : 5Rang médian : 309 (17,6%)Rang dernier : 468 (26,7%)
Concours Mines - Télécom
Places : 4Inscrits : 1 856Intégrés : 7Rang dernier : 343 (18,5%)
Concours Mines - Télécom
Places : 4Inscrits : 1 680Intégrés : 4Rang dernier : 369 (22,0%)
Concours Commun MINES-PONTS
Places : 6Inscrits : 1 414Intégrés : 5Rang médian : 174 (12,3%)
Concours Commun MINES-PONTS
Places : 6Inscrits : 1 315Intégrés : 5Rang médian : 136 (10,3%)
Concours Commun MINES-PONTS
Places : 6Inscrits : 1 243Intégrés : 6Rang médian : 167 (13,4%)
Concours Commun MINES-PONTS
Places : 6Inscrits : 1 320Intégrés : 6Rang médian : 183 (13,9%)
Concours Commun MINES-PONTS
Places : 6Inscrits : 1 268Intégrés : 5Rang médian : 196 (15,5%)
Concours Commun MINES-PONTS
Places : 5Inscrits : 1 290Intégrés : 7Rang médian : 178 (13,8%)
Concours Commun MINES-PONTS
Places : 5Inscrits : 1 179Intégrés : 5Rang médian : 130 (11,0%)
Concours Commun MINES-PONTS
Places : 2Inscrits : 1 154Intégrés : 6Rang médian : 120 (10,4%)
Concours Commun MINES-PONTS
Places : 2Inscrits : 1 192Intégrés : 1Rang dernier : 84 (7,0%)
Concours Commun MINES-PONTS
Places : 2Inscrits : 1 230Intégrés : 2Rang dernier : 126 (10,2%)
Paoli Tech2021
AUTRES ECOLES
Places : 4Inscrits : 284Intégrés : 1Rang médian : 70 (24,6%)Rang dernier : 70 (24,6%)
Concours POLYTECH
Places : 3Inscrits : 1 657Intégrés : 2Rang médian : 951 (57,4%)
Concours POLYTECH
Places : 3Inscrits : 1 563Intégrés : 1Rang médian : 1 013 (64,8%)Rang dernier : 1 013 (64,8%)
Concours POLYTECH
Places : 4Inscrits : 1 648Intégrés : 1Rang médian : 1 081 (65,6%)Rang dernier : 1 081 (65,6%)
Concours POLYTECH
Places : 4Inscrits : 1 896Intégrés : 3Rang médian : 1 147 (60,5%)
Concours POLYTECH
Places : 4Inscrits : 1 975Intégrés : 4Rang médian : 1 154 (58,4%)
Concours POLYTECH
Places : 6Inscrits : 1 986Intégrés : 4Rang médian : 1 175 (59,2%)
Concours POLYTECH
Places : 4Inscrits : 1 914Intégrés : 4Rang médian : 902 (47,1%)
Concours POLYTECH
Places : 4Inscrits : 1 943Intégrés : 5Rang médian : 915 (47,1%)
Concours POLYTECH
Places : 4Inscrits : 1 917Intégrés : 4Rang dernier : 1 028 (53,6%)
Concours POLYTECH
Places : 4Inscrits : 1 861Intégrés : 2Rang dernier : 914 (49,1%)
Concours POLYTECH
Places : 3Inscrits : 1 896Intégrés : 2Rang médian : 1 109 (58,5%)
Concours POLYTECH
Places : 3Inscrits : 1 975Intégrés : 2Rang médian : 1 223 (61,9%)
Concours POLYTECH
Places : 3Inscrits : 1 986Intégrés : 3Rang médian : 1 251 (63,0%)
Concours POLYTECH
Places : 3Inscrits : 1 914Intégrés : 3Rang médian : 1 221 (63,8%)
Concours POLYTECH
Places : 3Inscrits : 1 943Intégrés : 1Rang médian : 1 148 (59,1%)Rang dernier : 1 148 (59,1%)
Concours POLYTECH
Places : 6Inscrits : 1 657Intégrés : 5Rang médian : 709 (42,8%)
Concours POLYTECH
Places : 6Inscrits : 1 563Intégrés : 4Rang médian : 935 (59,8%)Rang dernier : 1 014 (64,9%)
Concours POLYTECH
Places : 5Inscrits : 1 648Intégrés : 6Rang médian : 995 (60,4%)
Concours POLYTECH
Places : 3Inscrits : 1 896Intégrés : 4Rang médian : 719 (37,9%)
Concours POLYTECH
Places : 3Inscrits : 1 975Intégrés : 2Rang médian : 1 202 (60,9%)
Concours POLYTECH
Places : 3Inscrits : 1 986Intégrés : 4Rang médian : 927 (46,7%)
Concours POLYTECH
Places : 3Inscrits : 1 914Intégrés : 3Rang médian : 965 (50,4%)
Concours POLYTECH
Places : 3Inscrits : 1 943Intégrés : 3Rang médian : 839 (43,2%)
Concours POLYTECH
Places : 3Inscrits : 1 917Intégrés : 3Rang dernier : 882 (46,0%)
Concours POLYTECH
Places : 3Inscrits : 1 861Intégrés : 3Rang dernier : 970 (52,1%)
Concours POLYTECH
Places : 3Inscrits : 1 657Intégrés : 2Rang médian : 963 (58,1%)
Concours POLYTECH
Places : 3Inscrits : 1 563Intégrés : 0
Concours POLYTECH
Places : 3Inscrits : 1 648Intégrés : 1Rang médian : 1 119 (67,9%)Rang dernier : 1 119 (67,9%)
Concours POLYTECH
Places : 3Inscrits : 1 896Intégrés : 1Rang médian : 1 213 (64,0%)Rang dernier : 1 213 (64,0%)
Concours POLYTECH
Places : 3Inscrits : 1 975Intégrés : 0
Concours POLYTECH
Places : 3Inscrits : 1 986Intégrés : 4Rang médian : 1 111 (55,9%)
Concours POLYTECH
Places : 3Inscrits : 1 914Intégrés : 3Rang médian : 906 (47,3%)
Concours POLYTECH
Places : 3Inscrits : 1 943Intégrés : 2Rang médian : 1 024 (52,7%)
Concours POLYTECH
Places : 3Inscrits : 1 917Intégrés : 4Rang dernier : 1 041 (54,3%)
Concours POLYTECH
Places : 3Inscrits : 1 861Intégrés : 2Rang dernier : 1 132 (60,8%)
Concours POLYTECH
Places : 2Inscrits : 1 657Intégrés : 2Rang médian : 892 (53,8%)
Concours POLYTECH
Places : 2Inscrits : 1 563Intégrés : 3Rang médian : 760 (48,6%)Rang dernier : 972 (62,2%)
Concours POLYTECH
Places : 3Inscrits : 1 896Intégrés : 3Rang médian : 1 019 (53,7%)
Concours POLYTECH
Places : 3Inscrits : 1 975Intégrés : 2Rang médian : 912 (46,2%)
Concours POLYTECH
Places : 3Inscrits : 1 986Intégrés : 4Rang médian : 963 (48,5%)
Concours POLYTECH
Places : 3Inscrits : 1 914Intégrés : 2Rang médian : 703 (36,7%)
Concours POLYTECH
Places : 3Inscrits : 1 943Intégrés : 3Rang médian : 821 (42,3%)
Concours POLYTECH
Places : 3Inscrits : 1 917Intégrés : 2Rang dernier : 896 (46,7%)
Concours POLYTECH
Places : 3Inscrits : 1 861Intégrés : 2Rang dernier : 797 (42,8%)
Concours POLYTECH
Places : 2Inscrits : 1 657Intégrés : 1Rang médian : 943 (56,9%)Rang dernier : 943 (56,9%)
Concours POLYTECH
Places : 2Inscrits : 1 563Intégrés : 1Rang médian : 907 (58,0%)Rang dernier : 969 (62,0%)
Concours POLYTECH
Places : 3Inscrits : 1 896Intégrés : 2Rang médian : 942 (49,7%)
Concours POLYTECH
Places : 3Inscrits : 1 975Intégrés : 3Rang médian : 1 136 (57,5%)
Concours POLYTECH
Places : 3Inscrits : 1 986Intégrés : 4Rang médian : 1 115 (56,1%)
Concours POLYTECH
Places : 3Inscrits : 1 914Intégrés : 4Rang médian : 1 016 (53,1%)
Concours POLYTECH
Places : 3Inscrits : 1 917Intégrés : 3Rang dernier : 1 055 (55,0%)
Concours POLYTECH
Places : 3Inscrits : 1 861Intégrés : 2Rang dernier : 1 062 (57,1%)
Concours POLYTECH
Places : 2Inscrits : 1 657Intégrés : 2Rang médian : 1 071 (64,6%)
Concours POLYTECH
Places : 2Inscrits : 1 563Intégrés : 0
Concours POLYTECH
Places : 3Inscrits : 1 648Intégrés : 1Rang médian : 1 031 (62,6%)Rang dernier : 1 031 (62,6%)
Concours POLYTECH
Places : 3Inscrits : 1 896Intégrés : 0
Concours POLYTECH
Places : 4Inscrits : 1 975Intégrés : 1Rang médian : 1 252 (63,4%)Rang dernier : 1 252 (63,4%)
Concours POLYTECH
Places : 4Inscrits : 1 986Intégrés : 3Rang médian : 1 240 (62,4%)
Concours POLYTECH
Places : 4Inscrits : 1 914Intégrés : 1Rang médian : 1 200 (62,7%)Rang dernier : 1 200 (62,7%)
Concours POLYTECH
Places : 4Inscrits : 1 943Intégrés : 4Rang médian : 1 175 (60,5%)
Concours POLYTECH
Places : 4Inscrits : 1 917Intégrés : 2Rang dernier : 1 169 (61,0%)
Concours POLYTECH
Places : 3Inscrits : 1 861Intégrés : 4Rang dernier : 1 109 (59,6%)
Concours POLYTECH
Places : 2Inscrits : 1 648Intégrés : 0
Concours POLYTECH
Places : 5Inscrits : 1 657Intégrés : 6Rang médian : 901 (54,4%)
Concours POLYTECH
Places : 5Inscrits : 1 563Intégrés : 6Rang médian : 799 (51,1%)Rang dernier : 1 000 (64,0%)
Concours POLYTECH
Places : 5Inscrits : 1 648Intégrés : 6Rang médian : 849 (51,5%)
Concours POLYTECH
Places : 3Inscrits : 1 896Intégrés : 4Rang médian : 868 (45,8%)
Concours POLYTECH
Places : 3Inscrits : 1 975Intégrés : 4Rang médian : 1 173 (59,4%)
Concours POLYTECH
Places : 3Inscrits : 1 986Intégrés : 3Rang médian : 906 (45,6%)
Concours POLYTECH
Places : 3Inscrits : 1 914Intégrés : 5Rang médian : 889 (46,4%)
Concours POLYTECH
Places : 3Inscrits : 1 943Intégrés : 3Rang médian : 784 (40,3%)
Concours POLYTECH
Places : 4Inscrits : 1 917Intégrés : 3Rang dernier : 1 053 (54,9%)
Concours POLYTECH
Places : 4Inscrits : 1 861Intégrés : 4Rang dernier : 1 031 (55,4%)
Concours POLYTECH
Places : 2Inscrits : 1 657Intégrés : 3Rang médian : 821 (49,5%)
Concours POLYTECH
Places : 2Inscrits : 1 563Intégrés : 3Rang médian : 648 (41,5%)Rang dernier : 874 (55,9%)
Concours POLYTECH
Places : 2Inscrits : 1 648Intégrés : 4Rang médian : 792 (48,1%)
Concours POLYTECH
Places : 3Inscrits : 1 896Intégrés : 4Rang médian : 890 (46,9%)
Concours POLYTECH
Places : 3Inscrits : 1 975Intégrés : 3Rang médian : 1 044 (52,9%)
Concours POLYTECH
Places : 3Inscrits : 1 986Intégrés : 3Rang médian : 1 026 (51,7%)
Concours POLYTECH
Places : 3Inscrits : 1 914Intégrés : 4Rang médian : 1 033 (54,0%)
Concours POLYTECH
Places : 3Inscrits : 1 943Intégrés : 3Rang médian : 766 (39,4%)
Concours POLYTECH
Places : 3Inscrits : 1 917Intégrés : 4Rang dernier : 926 (48,3%)
Concours POLYTECH
Places : 3Inscrits : 1 861Intégrés : 5Rang dernier : 1 114 (59,9%)
Concours POLYTECH
Places : 3Inscrits : 1 657Intégrés : 3Rang médian : 950 (57,3%)
Concours POLYTECH
Places : 3Inscrits : 1 563Intégrés : 4Rang médian : 829 (53,0%)Rang dernier : 950 (60,8%)
Concours POLYTECH
Places : 3Inscrits : 1 648Intégrés : 2Rang médian : 698 (42,4%)
Concours POLYTECH
Places : 3Inscrits : 1 986Intégrés : 3Rang médian : 686 (34,5%)
Concours POLYTECH
Places : 3Inscrits : 1 914Intégrés : 3Rang médian : 992 (51,8%)
Concours POLYTECH
Places : 3Inscrits : 1 943Intégrés : 3Rang médian : 852 (43,8%)
Concours POLYTECH
Places : 3Inscrits : 1 917Intégrés : 3Rang dernier : 685 (35,7%)
Concours POLYTECH
Places : 3Inscrits : 1 861Intégrés : 3Rang dernier : 875 (47,0%)
Concours POLYTECH
Places : 2Inscrits : 1 657Intégrés : 3Rang médian : 991 (59,8%)
Concours POLYTECH
Places : 7Inscrits : 1 657Intégrés : 8Rang médian : 765 (46,2%)
Concours POLYTECH
Places : 7Inscrits : 1 563Intégrés : 6Rang médian : 727 (46,5%)Rang dernier : 1 036 (66,3%)
Concours POLYTECH
Places : 7Inscrits : 1 648Intégrés : 7Rang médian : 1 016 (61,7%)
Concours POLYTECH
Places : 7Inscrits : 1 896Intégrés : 8Rang médian : 744 (39,2%)
Concours POLYTECH
Places : 7Inscrits : 1 975Intégrés : 7Rang médian : 1 034 (52,4%)
Concours POLYTECH
Places : 7Inscrits : 1 986Intégrés : 8Rang médian : 1 055 (53,1%)
Concours POLYTECH
Places : 7Inscrits : 1 914Intégrés : 7Rang médian : 840 (43,9%)
Concours POLYTECH
Places : 7Inscrits : 1 943Intégrés : 7Rang médian : 805 (41,4%)
Concours POLYTECH
Places : 7Inscrits : 1 917Intégrés : 6Rang dernier : 863 (45,0%)
Concours POLYTECH
Places : 7Inscrits : 1 861Intégrés : 5Rang dernier : 887 (47,7%)
Concours POLYTECH
Places : 4Inscrits : 1 563Intégrés : 1Rang médian : 1 016 (65,0%)Rang dernier : 1 016 (65,0%)
Concours POLYTECH
Places : 4Inscrits : 1 648Intégrés : 3Rang médian : 844 (51,2%)
Concours POLYTECH
Places : 4Inscrits : 1 896Intégrés : 5Rang médian : 1 094 (57,7%)
Concours POLYTECH
Places : 4Inscrits : 1 975Intégrés : 6Rang médian : 1 140 (57,7%)
Concours POLYTECH
Places : 2Inscrits : 1 657Intégrés : 2Rang médian : 802 (48,4%)
Concours POLYTECH
Places : 2Inscrits : 1 657Intégrés : 3Rang médian : 921 (55,6%)
Concours POLYTECH
Places : 2Inscrits : 1 563Intégrés : 4Rang médian : 1 013 (64,8%)Rang dernier : 1 037 (66,3%)
Concours POLYTECH
Places : 2Inscrits : 1 648Intégrés : 4Rang médian : 1 007 (61,1%)
Concours POLYTECH
Places : 2Inscrits : 1 896Intégrés : 2Rang médian : 915 (48,3%)
Concours POLYTECH
Places : 2Inscrits : 1 975Intégrés : 2Rang médian : 754 (38,2%)
Concours POLYTECH
Places : 2Inscrits : 1 986Intégrés : 3Rang médian : 1 074 (54,1%)
Concours POLYTECH
Places : 2Inscrits : 1 914Intégrés : 2Rang médian : 718 (37,5%)
Concours POLYTECH
Places : 2Inscrits : 1 943Intégrés : 1Rang médian : 663 (34,1%)Rang dernier : 663 (34,1%)
Concours POLYTECH
Places : 3Inscrits : 1 917Intégrés : 2Rang dernier : 649 (33,9%)
Concours POLYTECH
Places : 3Inscrits : 1 861Intégrés : 3Rang dernier : 834 (44,8%)
Concours POLYTECH
Places : 2Inscrits : 1 657Intégrés : 2Rang médian : 772 (46,6%)
Concours POLYTECH
Places : 2Inscrits : 1 563Intégrés : 2Rang médian : 925 (59,2%)Rang dernier : 1 034 (66,2%)
Concours POLYTECH
Places : 3Inscrits : 1 648Intégrés : 1Rang médian : 667 (40,5%)Rang dernier : 667 (40,5%)
Concours POLYTECH
Places : 5Inscrits : 1 896Intégrés : 3Rang médian : 1 068 (56,3%)
Concours POLYTECH
Places : 6Inscrits : 1 975Intégrés : 4Rang médian : 915 (46,3%)
Concours POLYTECH
Places : 6Inscrits : 1 986Intégrés : 7Rang médian : 1 334 (67,2%)
Concours POLYTECH
Places : 6Inscrits : 1 914Intégrés : 7Rang médian : 1 003 (52,4%)
Concours POLYTECH
Places : 6Inscrits : 1 943Intégrés : 5Rang médian : 1 022 (52,6%)
Concours POLYTECH
Places : 6Inscrits : 1 917Intégrés : 3Rang dernier : 960 (50,1%)
Concours POLYTECH
Places : 5Inscrits : 1 861Intégrés : 5Rang dernier : 1 031 (55,4%)
Concours POLYTECH
Places : 3Inscrits : 1 657Intégrés : 5Rang médian : 971 (58,6%)
Concours POLYTECH
Places : 3Inscrits : 1 563Intégrés : 4Rang médian : 985 (63,0%)Rang dernier : 1 011 (64,7%)
Concours POLYTECH
Places : 3Inscrits : 1 648Intégrés : 0
Concours POLYTECH
Places : 3Inscrits : 1 896Intégrés : 4Rang médian : 1 198 (63,2%)
Concours POLYTECH
Places : 3Inscrits : 1 975Intégrés : 2Rang médian : 896 (45,4%)
Concours POLYTECH
Places : 3Inscrits : 1 986Intégrés : 4Rang médian : 1 295 (65,2%)
Concours POLYTECH
Places : 3Inscrits : 1 914Intégrés : 1Rang médian : 1 139 (59,5%)Rang dernier : 1 139 (59,5%)
Concours POLYTECH
Places : 3Inscrits : 1 943Intégrés : 3Rang médian : 1 095 (56,4%)
Concours POLYTECH
Places : 3Inscrits : 1 917Intégrés : 3Rang dernier : 1 154 (60,2%)
Concours POLYTECH
Places : 3Inscrits : 1 861Intégrés : 3Rang dernier : 1 115 (59,9%)
Concours POLYTECH
Places : 3Inscrits : 1 861Intégrés : 1Rang dernier : 1 111 (59,7%)
Concours POLYTECH
Places : 2Inscrits : 1 657Intégrés : 1Rang médian : 1 054 (63,6%)Rang dernier : 1 054 (63,6%)
Concours POLYTECH
Places : 2Inscrits : 1 563Intégrés : 0Rang dernier : 652 (41,7%)
Concours POLYTECH
Places : 2Inscrits : 1 648Intégrés : 1Rang médian : 1 111 (67,4%)Rang dernier : 1 111 (67,4%)
Concours POLYTECH
Places : 2Inscrits : 1 896Intégrés : 1Rang médian : 752 (39,7%)Rang dernier : 752 (39,7%)
Concours POLYTECH
Places : 2Inscrits : 1 975Intégrés : 2Rang médian : 1 204 (61,0%)
Concours POLYTECH
Places : 2Inscrits : 1 986Intégrés : 3Rang médian : 1 300 (65,5%)
Concours POLYTECH
Places : 3Inscrits : 1 914Intégrés : 0
Concours POLYTECH
Places : 3Inscrits : 1 943Intégrés : 1Rang médian : 1 164 (59,9%)Rang dernier : 1 164 (59,9%)
Concours POLYTECH
Places : 3Inscrits : 1 917Intégrés : 3Rang dernier : 1 154 (60,2%)
Concours POLYTECH
Places : 3Inscrits : 1 861Intégrés : 1Rang dernier : 1 147 (61,6%)
Concours POLYTECH
Places : 4Inscrits : 1 657Intégrés : 5Rang médian : 885 (53,4%)
Concours POLYTECH
Places : 4Inscrits : 1 563Intégrés : 4Rang médian : 921 (58,9%)Rang dernier : 965 (61,7%)
Concours POLYTECH
Places : 4Inscrits : 1 648Intégrés : 5Rang médian : 980 (59,5%)
Concours POLYTECH
Places : 4Inscrits : 1 896Intégrés : 2Rang médian : 1 053 (55,5%)
Concours POLYTECH
Places : 4Inscrits : 1 975Intégrés : 5Rang médian : 1 254 (63,5%)
Concours POLYTECH
Places : 6Inscrits : 1 986Intégrés : 5Rang médian : 1 307 (65,8%)
Concours POLYTECH
Places : 8Inscrits : 1 914Intégrés : 4Rang médian : 1 050 (54,9%)
Concours POLYTECH
Places : 8Inscrits : 1 943Intégrés : 9Rang médian : 1 044 (53,7%)
Concours POLYTECH
Places : 8Inscrits : 1 917Intégrés : 5Rang dernier : 950 (49,6%)
Concours POLYTECH
Places : 7Inscrits : 1 861Intégrés : 8Rang dernier : 1 009 (54,2%)
Concours POLYTECH
Places : 2Inscrits : 1 657Intégrés : 1Rang médian : 681 (41,1%)Rang dernier : 681 (41,1%)
Concours POLYTECH
Places : 2Inscrits : 1 563Intégrés : 2Rang médian : 682 (43,6%)Rang dernier : 719 (46,0%)
Concours POLYTECH
Places : 2Inscrits : 1 648Intégrés : 2Rang médian : 672 (40,8%)
Concours POLYTECH
Places : 2Inscrits : 1 896Intégrés : 2Rang médian : 1 039 (54,8%)
Concours POLYTECH
Places : 2Inscrits : 1 975Intégrés : 1Rang médian : 973 (49,3%)Rang dernier : 973 (49,3%)
Concours POLYTECH
Places : 2Inscrits : 1 986Intégrés : 2Rang médian : 1 048 (52,8%)
Concours POLYTECH
Places : 2Inscrits : 1 914Intégrés : 2Rang médian : 867 (45,3%)
Concours POLYTECH
Places : 2Inscrits : 1 943Intégrés : 3Rang médian : 710 (36,5%)
Concours POLYTECH
Places : 2Inscrits : 1 917Intégrés : 2Rang dernier : 782 (40,8%)
Concours POLYTECH
Places : 2Inscrits : 1 861Intégrés : 2Rang dernier : 938 (50,4%)
Concours POLYTECH
Places : 4Inscrits : 1 657Intégrés : 3Rang médian : 998 (60,2%)
Concours POLYTECH
Places : 4Inscrits : 1 563Intégrés : 3Rang médian : 946 (60,5%)Rang dernier : 1 023 (65,5%)
Concours POLYTECH
Places : 4Inscrits : 1 648Intégrés : 4Rang médian : 1 041 (63,2%)
Concours POLYTECH
Places : 4Inscrits : 1 896Intégrés : 3Rang médian : 1 106 (58,3%)
Concours POLYTECH
Places : 4Inscrits : 1 975Intégrés : 2Rang médian : 992 (50,2%)
Concours POLYTECH
Places : 4Inscrits : 1 986Intégrés : 3Rang médian : 876 (44,1%)
Concours POLYTECH
Places : 4Inscrits : 1 914Intégrés : 5Rang médian : 888 (46,4%)
Concours POLYTECH
Places : 4Inscrits : 1 943Intégrés : 6Rang médian : 1 115 (57,4%)
Concours POLYTECH
Places : 2Inscrits : 1 657Intégrés : 1Rang médian : 862 (52,0%)Rang dernier : 862 (52,0%)
Concours POLYTECH
Places : 2Inscrits : 1 563Intégrés : 3Rang médian : 878 (56,2%)Rang dernier : 930 (59,5%)
Concours POLYTECH
Places : 2Inscrits : 1 648Intégrés : 1Rang médian : 872 (52,9%)Rang dernier : 872 (52,9%)
Concours POLYTECH
Places : 2Inscrits : 1 896Intégrés : 2Rang médian : 753 (39,7%)
Concours POLYTECH
Places : 2Inscrits : 1 975Intégrés : 2Rang médian : 893 (45,2%)
Concours POLYTECH
Places : 2Inscrits : 1 986Intégrés : 1Rang médian : 1 143 (57,6%)Rang dernier : 1 143 (57,6%)
Concours POLYTECH
Places : 2Inscrits : 1 914Intégrés : 2Rang médian : 730 (38,1%)
Concours POLYTECH
Places : 2Inscrits : 1 943Intégrés : 0
Concours POLYTECH
Places : 2Inscrits : 1 657Intégrés : 0
Concours POLYTECH
Places : 2Inscrits : 1 563Intégrés : 0
Concours POLYTECH
Places : 2Inscrits : 1 648Intégrés : 1Rang médian : 705 (42,8%)Rang dernier : 705 (42,8%)
Concours POLYTECH
Places : 2Inscrits : 1 896Intégrés : 0
Concours POLYTECH
Places : 2Inscrits : 1 975Intégrés : 1Rang médian : 1 146 (58,0%)Rang dernier : 1 146 (58,0%)
Concours POLYTECH
Places : 2Inscrits : 1 986Intégrés : 0Rang médian : 1 356 (68,3%)
Concours POLYTECH
Places : 2Inscrits : 1 914Intégrés : 2Rang médian : 1 199 (62,6%)
Concours POLYTECH
Places : 2Inscrits : 1 943Intégrés : 0
Concours POLYTECH
Places : 4Inscrits : 1 657Intégrés : 2Rang médian : 900 (54,3%)
Concours POLYTECH
Places : 5Inscrits : 1 563Intégrés : 2Rang médian : 901 (57,6%)Rang dernier : 1 006 (64,4%)
Concours POLYTECH
Places : 6Inscrits : 1 648Intégrés : 2Rang médian : 891 (54,1%)
Concours POLYTECH
Places : 5Inscrits : 1 896Intégrés : 6Rang médian : 1 200 (63,3%)
Concours POLYTECH
Places : 5Inscrits : 1 975Intégrés : 3Rang médian : 1 045 (52,9%)
Concours POLYTECH
Places : 3Inscrits : 1 986Intégrés : 6Rang médian : 1 219 (61,4%)
Concours POLYTECH
Places : 3Inscrits : 1 914Intégrés : 3Rang médian : 1 066 (55,7%)
Concours POLYTECH
Places : 3Inscrits : 1 943Intégrés : 2Rang médian : 745 (38,3%)
Concours POLYTECH
Places : 3Inscrits : 1 917Intégrés : 2Rang dernier : 1 106 (57,7%)
Concours POLYTECH
Places : 3Inscrits : 1 861Intégrés : 2Rang dernier : 907 (48,7%)
Concours POLYTECH
Places : 2Inscrits : 1 914Intégrés : 1Rang médian : 1 097 (57,3%)Rang dernier : 1 097 (57,3%)
Concours POLYTECH
Places : 2Inscrits : 1 943Intégrés : 3Rang médian : 978 (50,3%)
Concours POLYTECH
Places : 2Inscrits : 1 917Intégrés : 2Rang dernier : 1 049 (54,7%)
Concours POLYTECH
Places : 4Inscrits : 1 657Intégrés : 1Rang médian : 935 (56,4%)Rang dernier : 935 (56,4%)
Concours POLYTECH
Places : 4Inscrits : 1 563Intégrés : 2Rang médian : 921 (58,9%)Rang dernier : 1 029 (65,8%)
Concours POLYTECH
Places : 4Inscrits : 1 648Intégrés : 4Rang médian : 1 014 (61,5%)
Concours POLYTECH
Places : 3Inscrits : 1 896Intégrés : 3Rang médian : 943 (49,7%)
Concours POLYTECH
Places : 3Inscrits : 1 975Intégrés : 3Rang médian : 1 081 (54,7%)
Concours POLYTECH
Places : 3Inscrits : 1 986Intégrés : 2Rang médian : 1 123 (56,5%)
Concours POLYTECH
Places : 3Inscrits : 1 914Intégrés : 3Rang médian : 819 (42,8%)
Concours POLYTECH
Places : 3Inscrits : 1 943Intégrés : 3Rang médian : 649 (33,4%)
Concours POLYTECH
Places : 3Inscrits : 1 917Intégrés : 3Rang dernier : 696 (36,3%)
Concours POLYTECH
Places : 3Inscrits : 1 861Intégrés : 2Rang dernier : 692 (37,2%)
Concours POLYTECH
Places : 4Inscrits : 1 648Intégrés : 2Rang médian : 1 060 (64,3%)
Concours POLYTECH
Places : 4Inscrits : 1 896Intégrés : 4Rang médian : 1 182 (62,3%)
Concours POLYTECH
Places : 4Inscrits : 1 975Intégrés : 2Rang médian : 1 071 (54,2%)
Concours POLYTECH
Places : 3Inscrits : 1 986Intégrés : 4Rang médian : 1 203 (60,6%)
Concours POLYTECH
Places : 3Inscrits : 1 914Intégrés : 4Rang médian : 919 (48,0%)
Concours POLYTECH
Places : 3Inscrits : 1 943Intégrés : 5Rang médian : 562 (28,9%)
Concours POLYTECH
Places : 3Inscrits : 1 917Intégrés : 3Rang dernier : 887 (46,3%)
Concours POLYTECH
Places : 3Inscrits : 1 861Intégrés : 2Rang dernier : 818 (44,0%)
Concours POLYTECH
Places : 3Inscrits : 1 657Intégrés : 6Rang médian : 847 (51,1%)
Concours POLYTECH
Places : 3Inscrits : 1 563Intégrés : 1Rang médian : 842 (53,9%)Rang dernier : 895 (57,3%)
Concours POLYTECH
Places : 2Inscrits : 1 657Intégrés : 4Rang médian : 853 (51,5%)
Concours POLYTECH
Places : 3Inscrits : 1 563Intégrés : 1Rang médian : 1 009 (64,6%)Rang dernier : 1 009 (64,6%)
Concours POLYTECH
Places : 5Inscrits : 1 648Intégrés : 0
Concours POLYTECH
Places : 4Inscrits : 1 896Intégrés : 6Rang médian : 1 024 (54,0%)
Concours POLYTECH
Places : 4Inscrits : 1 975Intégrés : 4Rang médian : 1 092 (55,3%)
Concours POLYTECH
Places : 3Inscrits : 1 986Intégrés : 4Rang médian : 1 057 (53,2%)
Concours POLYTECH
Places : 3Inscrits : 1 914Intégrés : 3Rang médian : 872 (45,6%)
Concours POLYTECH
Places : 3Inscrits : 1 943Intégrés : 4Rang médian : 1 064 (54,8%)
Concours POLYTECH
Places : 3Inscrits : 1 917Intégrés : 4Rang dernier : 846 (44,1%)
Concours POLYTECH
Places : 3Inscrits : 1 861Intégrés : 2Rang dernier : 1 033 (55,5%)
Concours POLYTECH
Places : 2Inscrits : 1 657Intégrés : 1Rang médian : 561 (33,9%)Rang dernier : 561 (33,9%)
Concours POLYTECH
Places : 2Inscrits : 1 657Intégrés : 2Rang médian : 792 (47,8%)
Concours POLYTECH
Places : 2Inscrits : 1 563Intégrés : 2Rang médian : 570 (36,5%)Rang dernier : 1 001 (64,0%)
Concours POLYTECH
Places : 4Inscrits : 1 648Intégrés : 2Rang médian : 1 064 (64,6%)
Concours POLYTECH
Places : 4Inscrits : 1 896Intégrés : 4Rang médian : 1 016 (53,6%)
Concours POLYTECH
Places : 4Inscrits : 1 975Intégrés : 4Rang médian : 1 124 (56,9%)
Concours POLYTECH
Places : 4Inscrits : 1 986Intégrés : 5Rang médian : 1 171 (59,0%)
Concours POLYTECH
Places : 4Inscrits : 1 914Intégrés : 2Rang médian : 1 033 (54,0%)
Concours POLYTECH
Places : 4Inscrits : 1 943Intégrés : 1Rang médian : 1 156 (59,5%)Rang dernier : 1 156 (59,5%)
Concours POLYTECH
Places : 3Inscrits : 1 917Intégrés : 4Rang dernier : 1 089 (56,8%)
Concours POLYTECH
Places : 2Inscrits : 1 657Intégrés : 3Rang médian : 823 (49,7%)
Concours POLYTECH
Places : 2Inscrits : 1 563Intégrés : 3Rang médian : 783 (50,1%)Rang dernier : 858 (54,9%)
Concours POLYTECH
Places : 4Inscrits : 1 648Intégrés : 1Rang médian : 917 (55,6%)Rang dernier : 917 (55,6%)
Concours POLYTECH
Places : 4Inscrits : 1 896Intégrés : 4Rang médian : 1 052 (55,5%)
Concours POLYTECH
Places : 4Inscrits : 1 975Intégrés : 4Rang médian : 696 (35,2%)
Concours POLYTECH
Places : 4Inscrits : 1 986Intégrés : 4Rang médian : 871 (43,9%)
Concours POLYTECH
Places : 4Inscrits : 1 914Intégrés : 5Rang médian : 783 (40,9%)
Concours POLYTECH
Places : 3Inscrits : 1 943Intégrés : 5Rang médian : 982 (50,5%)
Concours POLYTECH
Places : 3Inscrits : 1 917Intégrés : 2Rang dernier : 1 109 (57,9%)
Concours POLYTECH
Places : 3Inscrits : 1 861Intégrés : 3Rang dernier : 1 138 (61,1%)
Concours POLYTECH
Places : 3Inscrits : 1 861Intégrés : 2Rang dernier : 1 075 (57,8%)
Concours POLYTECH
Places : 2Inscrits : 1 657Intégrés : 1Rang médian : 470 (28,4%)Rang dernier : 470 (28,4%)
Concours POLYTECH
Places : 2Inscrits : 1 563Intégrés : 2Rang médian : 849 (54,3%)
Concours POLYTECH
Places : 2Inscrits : 1 648Intégrés : 1Rang médian : 897 (54,4%)Rang dernier : 897 (54,4%)
Concours POLYTECH
Places : 2Inscrits : 1 896Intégrés : 2Rang médian : 965 (50,9%)
Concours POLYTECH
Places : 3Inscrits : 1 648Intégrés : 1Rang médian : 969 (58,8%)Rang dernier : 969 (58,8%)
Concours POLYTECH
Places : 3Inscrits : 1 896Intégrés : 3Rang médian : 949 (50,1%)
Concours POLYTECH
Places : 3Inscrits : 1 975Intégrés : 2Rang médian : 1 093 (55,3%)
Concours POLYTECH
Places : 3Inscrits : 1 986Intégrés : 3Rang médian : 921 (46,4%)
Concours POLYTECH
Places : 3Inscrits : 1 914Intégrés : 3Rang médian : 1 112 (58,1%)
Concours POLYTECH
Places : 3Inscrits : 1 943Intégrés : 3Rang médian : 1 025 (52,8%)
Concours POLYTECH
Places : 3Inscrits : 1 917Intégrés : 3Rang dernier : 1 081 (56,4%)
Concours POLYTECH
Places : 3Inscrits : 1 861Intégrés : 3Rang dernier : 1 011 (54,3%)
Concours POLYTECH
Places : 2Inscrits : 1 657Intégrés : 2Rang médian : 500 (30,2%)
Concours POLYTECH
Places : 2Inscrits : 1 563Intégrés : 2Rang médian : 378 (24,2%)Rang dernier : 640 (40,9%)
Concours POLYTECH
Places : 1Inscrits : 1 657Intégrés : 2Rang médian : 1 005 (60,7%)
Concours POLYTECH
Places : 2Inscrits : 1 563Intégrés : 0
Concours POLYTECH
Places : 2Inscrits : 1 648Intégrés : 0
Concours POLYTECH
Places : 4Inscrits : 1 896Intégrés : 1Rang médian : 1 024 (54,0%)Rang dernier : 1 024 (54,0%)
Concours POLYTECH
Places : 4Inscrits : 1 975Intégrés : 2Rang médian : 898 (45,5%)
Concours POLYTECH
Places : 4Inscrits : 1 986Intégrés : 3Rang médian : 1 377 (69,3%)
Concours POLYTECH
Places : 4Inscrits : 1 914Intégrés : 5Rang médian : 1 092 (57,1%)
Concours POLYTECH
Places : 4Inscrits : 1 943Intégrés : 5Rang médian : 1 107 (57,0%)
Concours POLYTECH
Places : 6Inscrits : 1 917Intégrés : 5Rang dernier : 1 164 (60,7%)
Concours POLYTECH
Places : 4Inscrits : 1 861Intégrés : 5Rang dernier : 1 122 (60,3%)
Concours POLYTECH
Places : 2Inscrits : 1 563Intégrés : 0Rang dernier : 1 027 (65,7%)
Concours POLYTECH
Places : 2Inscrits : 1 975Intégrés : 2Rang médian : 1 175 (59,5%)
Concours POLYTECH
Places : 3Inscrits : 1 986Intégrés : 0Rang médian : 1 244 (62,6%)
Concours POLYTECH
Places : 4Inscrits : 1 914Intégrés : 2Rang médian : 1 212 (63,3%)
Concours POLYTECH
Places : 6Inscrits : 1 943Intégrés : 1Rang médian : 1 224 (63,0%)Rang dernier : 1 224 (63,0%)
Concours POLYTECH
Places : 6Inscrits : 1 917Intégrés : 2Rang dernier : 1 170 (61,0%)
Concours POLYTECH
Places : 4Inscrits : 1 861Intégrés : 2Rang dernier : 1 126 (60,5%)
Concours POLYTECH
Places : 2Inscrits : 1 563Intégrés : 0Rang dernier : 941 (60,2%)
Concours POLYTECH
Places : 3Inscrits : 1 648Intégrés : 0
Concours POLYTECH
Places : 5Inscrits : 1 896Intégrés : 0
Concours POLYTECH
Places : 5Inscrits : 1 975Intégrés : 0
Concours POLYTECH
Places : 3Inscrits : 1 986Intégrés : 4Rang médian : 1 331 (67,0%)
Concours POLYTECH
Places : 3Inscrits : 1 914Intégrés : 4Rang médian : 1 109 (57,9%)
Concours POLYTECH
Places : 3Inscrits : 1 943Intégrés : 3Rang médian : 1 071 (55,1%)
Concours POLYTECH
Places : 2Inscrits : 1 563Intégrés : 0
Concours POLYTECH
Places : 3Inscrits : 1 648Intégrés : 0
Concours POLYTECH
Places : 5Inscrits : 1 896Intégrés : 2Rang médian : 1 077 (56,8%)
Concours POLYTECH
Places : 5Inscrits : 1 975Intégrés : 3Rang médian : 1 243 (62,9%)
Concours POLYTECH
Places : 5Inscrits : 1 986Intégrés : 4Rang médian : 1 284 (64,7%)
Concours POLYTECH
Places : 5Inscrits : 1 914Intégrés : 4Rang médian : 1 079 (56,4%)
Concours POLYTECH
Places : 6Inscrits : 1 943Intégrés : 3Rang médian : 1 193 (61,4%)
Concours POLYTECH
Places : 6Inscrits : 1 917Intégrés : 4Rang dernier : 1 170 (61,0%)
Concours POLYTECH
Places : 6Inscrits : 1 861Intégrés : 6Rang dernier : 1 152 (61,9%)
Concours POLYTECH
Places : 1Inscrits : 1 657Intégrés : 1Rang médian : 1 057 (63,8%)Rang dernier : 1 057 (63,8%)
Concours POLYTECH
Places : 2Inscrits : 1 657Intégrés : 3Rang médian : 656 (39,6%)
Concours POLYTECH
Places : 3Inscrits : 1 563Intégrés : 2Rang médian : 886 (56,7%)Rang dernier : 915 (58,5%)
Concours POLYTECH
Places : 3Inscrits : 1 648Intégrés : 2Rang médian : 910 (55,2%)
Concours POLYTECH
Places : 3Inscrits : 1 896Intégrés : 2Rang médian : 1 026 (54,1%)
Concours POLYTECH
Places : 3Inscrits : 1 975Intégrés : 4Rang médian : 806 (40,8%)
Concours POLYTECH
Places : 3Inscrits : 1 986Intégrés : 4Rang médian : 902 (45,4%)
Concours POLYTECH
Places : 3Inscrits : 1 914Intégrés : 3Rang médian : 680 (35,5%)
Concours POLYTECH
Places : 4Inscrits : 1 943Intégrés : 4Rang médian : 822 (42,3%)
Concours POLYTECH
Places : 4Inscrits : 1 917Intégrés : 4Rang dernier : 1 020 (53,2%)
Concours POLYTECH
Places : 4Inscrits : 1 861Intégrés : 6Rang dernier : 857 (46,1%)
Concours POLYTECH
Places : 3Inscrits : 1 917Intégrés : 0Rang dernier : 1 157 (60,4%)
Concours POLYTECH
Places : 3Inscrits : 1 861Intégrés : 0Rang dernier : 1 132 (60,8%)
Concours POLYTECH
Places : 1Inscrits : 1 657Intégrés : 1Rang médian : 462 (27,9%)Rang dernier : 462 (27,9%)
Concours POLYTECH
Places : 1Inscrits : 1 563Intégrés : 2Rang médian : 841 (53,8%)Rang dernier : 846 (54,1%)
Concours POLYTECH
Places : 1Inscrits : 1 648Intégrés : 2Rang médian : 730 (44,3%)
Concours POLYTECH
Places : 2Inscrits : 1 896Intégrés : 1Rang médian : 253 (13,3%)Rang dernier : 253 (13,3%)
Concours POLYTECH
Places : 2Inscrits : 1 975Intégrés : 2Rang médian : 930 (47,1%)
Concours POLYTECH
Places : 2Inscrits : 1 986Intégrés : 2Rang médian : 1 074 (54,1%)
Concours POLYTECH
Places : 2Inscrits : 1 914Intégrés : 2Rang médian : 997 (52,1%)
Concours POLYTECH
Places : 2Inscrits : 1 943Intégrés : 1Rang médian : 1 003 (51,6%)Rang dernier : 1 003 (51,6%)
Concours POLYTECH
Places : 1Inscrits : 1 657Intégrés : 1Rang médian : 904 (54,6%)Rang dernier : 904 (54,6%)
Concours POLYTECH
Places : 1Inscrits : 1 563Intégrés : 2Rang médian : 830 (53,1%)Rang dernier : 849 (54,3%)
Concours POLYTECH
Places : 2Inscrits : 1 648Intégrés : 2Rang médian : 1 065 (64,6%)
Concours POLYTECH
Places : 3Inscrits : 1 896Intégrés : 4Rang médian : 988 (52,1%)
Concours POLYTECH
Places : 3Inscrits : 1 975Intégrés : 3Rang médian : 691 (35,0%)
Concours POLYTECH
Places : 3Inscrits : 1 986Intégrés : 3Rang médian : 848 (42,7%)
Concours POLYTECH
Places : 3Inscrits : 1 914Intégrés : 3Rang médian : 983 (51,4%)
Concours POLYTECH
Places : 3Inscrits : 1 943Intégrés : 2Rang médian : 866 (44,6%)
Concours POLYTECH
Places : 3Inscrits : 1 917Intégrés : 1Rang dernier : 906 (47,3%)
Concours POLYTECH
Places : 1Inscrits : 1 657Intégrés : 1Rang médian : 1 009 (60,9%)Rang dernier : 1 009 (60,9%)
Concours POLYTECH
Places : 2Inscrits : 1 563Intégrés : 0
Concours POLYTECH
Places : 3Inscrits : 1 648Intégrés : 0
Concours POLYTECH
Places : 4Inscrits : 1 896Intégrés : 1Rang médian : 936 (49,4%)Rang dernier : 936 (49,4%)
Concours POLYTECH
Places : 4Inscrits : 1 975Intégrés : 2Rang médian : 293 (14,8%)
Concours POLYTECH
Places : 4Inscrits : 1 986Intégrés : 3Rang médian : 1 080 (54,4%)
Concours POLYTECH
Places : 4Inscrits : 1 914Intégrés : 6Rang médian : 1 082 (56,5%)
Concours POLYTECH
Places : 4Inscrits : 1 943Intégrés : 4Rang médian : 1 216 (62,6%)
Concours POLYTECH
Places : 5Inscrits : 1 917Intégrés : 3Rang dernier : 1 177 (61,4%)
Concours POLYTECH
Places : 5Inscrits : 1 861Intégrés : 5Rang dernier : 1 153 (62,0%)
Concours POLYTECH
Places : 3Inscrits : 1 657Intégrés : 4Rang médian : 862 (52,0%)
Concours POLYTECH
Places : 3Inscrits : 1 563Intégrés : 3Rang médian : 949 (60,7%)Rang dernier : 1 012 (64,7%)
Concours POLYTECH
Places : 4Inscrits : 1 648Intégrés : 3Rang médian : 981 (59,5%)
Concours POLYTECH
Places : 4Inscrits : 1 896Intégrés : 5Rang médian : 1 047 (55,2%)
Concours POLYTECH
Places : 4Inscrits : 1 975Intégrés : 4Rang médian : 1 217 (61,6%)
Concours POLYTECH
Places : 4Inscrits : 1 986Intégrés : 6Rang médian : 1 328 (66,9%)
Concours POLYTECH
Places : 4Inscrits : 1 914Intégrés : 4Rang médian : 1 184 (61,9%)
Concours POLYTECH
Places : 4Inscrits : 1 943Intégrés : 7Rang médian : 1 093 (56,3%)
Concours POLYTECH
Places : 4Inscrits : 1 917Intégrés : 2Rang dernier : 918 (47,9%)
Concours POLYTECH
Places : 3Inscrits : 1 861Intégrés : 3Rang dernier : 980 (52,7%)
SeaTech Toulon2025
Concours Commun INP
Places : 9Inscrits : 2 335Intégrés : 8Rang médian : 1 165 (49,9%)
SeaTech Toulon2024
Concours Commun INP
Places : 9Inscrits : 2 126Intégrés : 6Rang médian : 1 028 (48,4%)Rang dernier : 1 159 (54,5%)
SeaTech Toulon2023
Concours Commun INP
Places : 9Inscrits : 2 121Intégrés : 10Rang médian : 1 149 (54,2%)
SeaTech Toulon2022
Concours Commun INP
Places : 9Inscrits : 2 286Intégrés : 17Rang médian : 1 267 (55,4%)
SeaTech Toulon2021
Concours Commun INP
Places : 9Inscrits : 2 263Intégrés : 8Rang médian : 1 163 (51,4%)
SeaTech Toulon2020
Concours Commun INP
Places : 9Inscrits : 2 275Intégrés : 12Rang médian : 1 181 (51,9%)
SeaTech Toulon2019
Concours Commun INP
Places : 9Inscrits : 2 289Intégrés : 8Rang médian : 1 087 (47,5%)
SeaTech Toulon2018
Concours Commun INP
Places : 9Inscrits : 2 354Intégrés : 11Rang médian : 1 119 (47,5%)
SeaTech Toulon2017
Concours Commun INP
Places : 8Inscrits : 2 358Intégrés : 8Rang dernier : 1 073 (45,5%)
SeaTech Toulon2016
Concours Commun INP
Places : 8Inscrits : 2 323Intégrés : 8Rang dernier : 1 096 (47,2%)
AUTRES ECOLES
Places : 68Inscrits : 956Intégrés : 73Rang médian : 120 (12,6%)
AUTRES ECOLES
Places : 68Inscrits : 1 037Intégrés : 68Rang médian : 123 (11,9%)
AUTRES ECOLES
Places : 68Inscrits : 987Intégrés : 69Rang dernier : 161 (16,3%)
AUTRES ECOLES
Places : 68Inscrits : 891Intégrés : 71Rang dernier : 196 (22,0%)
Concours POLYTECH
Places : 2Inscrits : 1 657Intégrés : 1Rang médian : 828 (50,0%)Rang dernier : 828 (50,0%)
Concours POLYTECH
Places : 2Inscrits : 1 563Intégrés : 2Rang médian : 902 (57,7%)Rang dernier : 1 017 (65,1%)
Concours POLYTECH
Places : 2Inscrits : 1 648Intégrés : 2Rang médian : 800 (48,5%)
Concours POLYTECH
Places : 4Inscrits : 1 896Intégrés : 2Rang médian : 1 215 (64,1%)
Concours POLYTECH
Places : 4Inscrits : 1 975Intégrés : 2Rang médian : 1 234 (62,5%)
Concours POLYTECH
Places : 4Inscrits : 1 986Intégrés : 3Rang médian : 1 085 (54,6%)
Concours POLYTECH
Places : 3Inscrits : 1 914Intégrés : 3Rang médian : 1 026 (53,6%)
Concours POLYTECH
Places : 5Inscrits : 1 943Intégrés : 3Rang médian : 1 166 (60,0%)
Concours POLYTECH
Places : 5Inscrits : 1 917Intégrés : 4Rang dernier : 1 107 (57,7%)
Concours POLYTECH
Places : 5Inscrits : 1 861Intégrés : 3Rang dernier : 1 079 (58,0%)
Groupe INSA
Places : 1Inscrits : 4 548Intégrés : 0
Groupe INSA
Places : 2Inscrits : 4 483Intégrés : 0
Groupe INSA
Places : 2Inscrits : 4 146Intégrés : 2Rang médian : 1 385 (33,4%)
Groupe INSA
Places : 4Inscrits : 3 346Intégrés : 5Rang médian : 707 (21,1%)
Concours Commun INP
Places : 45Inscrits : 2 335Intégrés : 41Rang médian : 1 254 (53,7%)
Concours Commun INP
Places : 45Inscrits : 2 126Intégrés : 39Rang médian : 1 164 (54,8%)Rang dernier : 1 372 (64,5%)
Concours Commun INP
Places : 45Inscrits : 2 121Intégrés : 38Rang médian : 1 131 (53,3%)
Concours Commun INP
Places : 45Inscrits : 2 286Intégrés : 40Rang médian : 1 104 (48,3%)
Concours Commun INP
Places : 44Inscrits : 2 263Intégrés : 42Rang médian : 1 136 (50,2%)
Concours Commun INP
Places : 44Inscrits : 2 275Intégrés : 48Rang médian : 1 172 (51,5%)
Concours Commun INP
Places : 47Inscrits : 2 289Intégrés : 34Rang médian : 1 121 (49,0%)
Concours Commun INP
Places : 47Inscrits : 2 354Intégrés : 38Rang médian : 1 090 (46,3%)
Concours Commun INP
Places : 47Inscrits : 2 358Intégrés : 38Rang dernier : 1 137 (48,2%)
Concours Commun INP
Places : 46Inscrits : 2 323Intégrés : 43Rang dernier : 1 200 (51,7%)
Concours Commun MINES-PONTS
Places : 2Inscrits : 1 230Intégrés : 0Rang dernier : 82 (6,7%)
Concours Commun MINES-PONTS
Places : 1Inscrits : 1 230Intégrés : 1Rang dernier : 90 (7,3%)
TELECOM Nancy2025
Concours Mines - Télécom
Places : 3Inscrits : 2 024Intégrés : 4Rang médian : 640 (31,6%)Rang dernier : 650 (32,1%)
TELECOM Nancy2024
Concours Mines - Télécom
Places : 2Inscrits : 1 724Intégrés : 2Rang médian : 198 (11,5%)Rang dernier : 218 (12,6%)
TELECOM Nancy2023
Concours Mines - Télécom
Places : 5Inscrits : 1 698Intégrés : 5Rang médian : 306 (18,0%)Rang dernier : 377 (22,2%)
TELECOM Nancy2022
Concours Mines - Télécom
Places : 5Inscrits : 1 842Intégrés : 6Rang médian : 427 (23,2%)Rang dernier : 603 (32,7%)
TELECOM Nancy2021
Concours Mines - Télécom
Places : 5Inscrits : 1 850Intégrés : 7Rang médian : 459 (24,8%)Rang dernier : 482 (26,1%)
TELECOM Nancy2020
Concours Mines - Télécom
Places : 10Inscrits : 1 832Intégrés : 8Rang médian : 772 (42,1%)Rang dernier : 896 (48,9%)
TELECOM Nancy2019
Concours Mines - Télécom
Places : 12Inscrits : 1 775Intégrés : 14Rang médian : 473 (26,6%)Rang dernier : 587 (33,1%)
TELECOM Nancy2018
Concours Mines - Télécom
Places : 12Inscrits : 1 753Intégrés : 14Rang médian : 484 (27,6%)Rang dernier : 558 (31,8%)
TELECOM Nancy2017
Concours Mines - Télécom
Places : 12Inscrits : 1 856Intégrés : 12Rang dernier : 480 (25,9%)
TELECOM Nancy2016
Concours Mines - Télécom
Places : 12Inscrits : 1 680Intégrés : 16Rang dernier : 570 (33,9%)
TELECOM Paris2025
Concours Commun MINES-PONTS
Places : 3Inscrits : 1 414Intégrés : 3Rang médian : 89 (6,3%)
TELECOM Paris2024
Concours Commun MINES-PONTS
Places : 3Inscrits : 1 315Intégrés : 1Rang médian : 96 (7,3%)Rang dernier : 96 (7,3%)
TELECOM Paris2023
Concours Commun MINES-PONTS
Places : 2Inscrits : 1 243Intégrés : 3Rang médian : 51 (4,1%)
TELECOM Paris2022
Concours Commun MINES-PONTS
Places : 3Inscrits : 1 320Intégrés : 3Rang médian : 48 (3,6%)
TELECOM Paris2021
Concours Commun MINES-PONTS
Places : 4Inscrits : 1 268Intégrés : 3Rang médian : 53 (4,2%)
TELECOM Paris2020
Concours Commun MINES-PONTS
Places : 1Inscrits : 1 290Intégrés : 1Rang médian : 48 (3,7%)Rang dernier : 48 (3,7%)
TELECOM Paris2019
Concours Commun MINES-PONTS
Places : 1Inscrits : 1 179Intégrés : 2Rang médian : 54 (4,6%)Rang dernier : 54 (4,6%)
TELECOM Paris2018
Concours Commun MINES-PONTS
Places : 1Inscrits : 1 154Intégrés : 1Rang médian : 30 (2,6%)Rang dernier : 30 (2,6%)
TELECOM Paris2017
Concours Commun MINES-PONTS
Places : 1Inscrits : 1 192Intégrés : 1Rang dernier : 62 (5,2%)
TELECOM Paris2016
Concours Commun MINES-PONTS
Places : 2Inscrits : 1 230Intégrés : 1Rang dernier : 58 (4,7%)
Concours Commun MINES-PONTS
Places : 1Inscrits : 1 414Intégrés : 1Rang médian : 126 (8,9%)Rang dernier : 126 (8,9%)
Concours Commun MINES-PONTS
Places : 1Inscrits : 1 315Intégrés : 2Rang médian : 114 (8,7%)
Concours Commun MINES-PONTS
Places : 1Inscrits : 1 290Intégrés : 1Rang médian : 62 (4,8%)Rang dernier : 62 (4,8%)
Concours Commun MINES-PONTS
Places : 1Inscrits : 1 179Intégrés : 2Rang médian : 66 (5,6%)Rang dernier : 66 (5,6%)
Concours Commun MINES-PONTS
Places : 1Inscrits : 1 154Intégrés : 1Rang médian : 43 (3,7%)Rang dernier : 43 (3,7%)
Concours Commun MINES-PONTS
Places : 1Inscrits : 1 192Intégrés : 0Rang dernier : 62 (5,2%)
Concours Commun MINES-PONTS
Places : 1Inscrits : 1 230Intégrés : 1Rang dernier : 60 (4,9%)
Concours Mines - Télécom
Places : 2Inscrits : 1 856Intégrés : 0Rang dernier : 475 (25,6%)
Concours Mines - Télécom
Places : 2Inscrits : 1 680Intégrés : 1Rang dernier : 553 (32,9%)
Concours Mines - Télécom
Places : 5Inscrits : 2 024Intégrés : 4Rang médian : 651 (32,2%)Rang dernier : 728 (36,0%)
Concours Mines - Télécom
Places : 5Inscrits : 1 724Intégrés : 6Rang médian : 520 (30,2%)Rang dernier : 593 (34,4%)
Concours Mines - Télécom
Places : 2Inscrits : 1 775Intégrés : 0
Concours Mines - Télécom
Places : 3Inscrits : 1 753Intégrés : 0
Concours Mines - Télécom
Places : 4Inscrits : 1 856Intégrés : 1Rang dernier : 538 (29,0%)
Concours Mines - Télécom
Places : 5Inscrits : 1 680Intégrés : 2Rang dernier : 583 (34,7%)
Concours Mines - Télécom
Places : 5Inscrits : 1 698Intégrés : 3Rang médian : 494 (29,1%)Rang dernier : 586 (34,5%)
Concours Mines - Télécom
Places : 5Inscrits : 1 842Intégrés : 5Rang médian : 612 (33,2%)Rang dernier : 660 (35,8%)
Concours Mines - Télécom
Places : 5Inscrits : 1 850Intégrés : 7Rang médian : 484 (26,2%)Rang dernier : 507 (27,4%)
Concours Mines - Télécom
Places : 5Inscrits : 1 832Intégrés : 4Rang médian : 739 (40,3%)Rang dernier : 828 (45,2%)
Concours Mines - Télécom
Places : 7Inscrits : 1 775Intégrés : 8Rang médian : 509 (28,7%)Rang dernier : 580 (32,7%)
Concours Mines - Télécom
Places : 7Inscrits : 1 753Intégrés : 7Rang médian : 478 (27,3%)Rang dernier : 505 (28,8%)
Concours Mines - Télécom
Places : 7Inscrits : 1 856Intégrés : 6Rang dernier : 521 (28,1%)
Concours Mines - Télécom
Places : 10Inscrits : 1 680Intégrés : 5Rang dernier : 603 (35,9%)
TELECOM SudParis2023
Concours Mines - Télécom
Places : 4Inscrits : 1 698Intégrés : 2Rang médian : 79 (4,7%)Rang dernier : 79 (4,7%)
TELECOM SudParis2022
Concours Mines - Télécom
Places : 7Inscrits : 1 842Intégrés : 5Rang médian : 156 (8,5%)Rang dernier : 171 (9,3%)
TELECOM SudParis2021
Concours Mines - Télécom
Places : 7Inscrits : 1 850Intégrés : 6Rang médian : 124 (6,7%)Rang dernier : 148 (8,0%)
TELECOM SudParis2020
Concours Mines - Télécom
Places : 7Inscrits : 1 832Intégrés : 7Rang médian : 229 (12,5%)Rang dernier : 318 (17,4%)
TELECOM SudParis2019
Concours Mines - Télécom
Places : 7Inscrits : 1 775Intégrés : 7Rang médian : 161 (9,1%)Rang dernier : 233 (13,1%)
TELECOM SudParis2018
Concours Mines - Télécom
Places : 7Inscrits : 1 753Intégrés : 7Rang médian : 128 (7,3%)Rang dernier : 141 (8,0%)
TELECOM SudParis2017
Concours Mines - Télécom
Places : 7Inscrits : 1 856Intégrés : 8Rang dernier : 106 (5,7%)
TELECOM SudParis2016
Concours Mines - Télécom
Places : 5Inscrits : 1 680Intégrés : 7Rang dernier : 284 (16,9%)
Concours Commun INP
Places : 2Inscrits : 2 358Intégrés : 1Rang dernier : 717 (30,4%)
Concours Commun INP
Places : 2Inscrits : 2 323Intégrés : 2Rang dernier : 663 (28,5%)
Concours Commun INP
Places : 4Inscrits : 2 335Intégrés : 3Rang médian : 581 (24,9%)
Concours Commun INP
Places : 4Inscrits : 2 126Intégrés : 3Rang médian : 257 (12,1%)Rang dernier : 658 (31,0%)
Concours Commun INP
Places : 4Inscrits : 2 121Intégrés : 4Rang médian : 511 (24,1%)
Concours Commun INP
Places : 4Inscrits : 2 286Intégrés : 4Rang médian : 454 (19,9%)
Concours Commun INP
Places : 4Inscrits : 2 263Intégrés : 4Rang médian : 456 (20,2%)
Concours Commun INP
Places : 4Inscrits : 2 275Intégrés : 4Rang médian : 352 (15,5%)
Concours Commun INP
Places : 4Inscrits : 2 289Intégrés : 3Rang médian : 578 (25,3%)
Concours Commun INP
Places : 4Inscrits : 2 354Intégrés : 4Rang médian : 521 (22,1%)
Concours Commun INP
Places : 2Inscrits : 2 358Intégrés : 3Rang dernier : 646 (27,4%)
Concours Commun INP
Places : 2Inscrits : 2 323Intégrés : 2Rang dernier : 680 (29,3%)
Concours Commun INP
Places : 2Inscrits : 2 358Intégrés : 2Rang dernier : 581 (24,6%)
Concours Commun INP
Places : 2Inscrits : 2 323Intégrés : 2Rang dernier : 705 (30,3%)
Concours Commun INP
Places : 2Inscrits : 2 358Intégrés : 2Rang dernier : 462 (19,6%)
Concours Commun INP
Places : 2Inscrits : 2 323Intégrés : 3Rang dernier : 507 (21,8%)
Concours Commun INP
Places : 3Inscrits : 2 335Intégrés : 3Rang médian : 310 (13,3%)
Concours Commun INP
Places : 3Inscrits : 2 126Intégrés : 2Rang médian : 327 (15,4%)Rang dernier : 378 (17,8%)
Concours Commun INP
Places : 2Inscrits : 2 121Intégrés : 2Rang médian : 344 (16,2%)
Concours Commun INP
Places : 2Inscrits : 2 286Intégrés : 2Rang médian : 454 (19,9%)
Concours Commun INP
Places : 2Inscrits : 2 263Intégrés : 2Rang médian : 236 (10,4%)
Concours Commun INP
Places : 2Inscrits : 2 275Intégrés : 2Rang médian : 370 (16,3%)
Concours Commun INP
Places : 2Inscrits : 2 289Intégrés : 2Rang médian : 362 (15,8%)
Concours Commun INP
Places : 2Inscrits : 2 354Intégrés : 2Rang médian : 474 (20,1%)
Concours Commun INP
Places : 5Inscrits : 2 335Intégrés : 3Rang médian : 782 (33,5%)
Concours Commun INP
Places : 5Inscrits : 2 126Intégrés : 4Rang médian : 562 (26,4%)Rang dernier : 668 (31,4%)
Concours Commun INP
Places : 3Inscrits : 2 121Intégrés : 4Rang médian : 435 (20,5%)
Concours Commun INP
Places : 4Inscrits : 2 286Intégrés : 4Rang médian : 410 (17,9%)
Concours Commun INP
Places : 4Inscrits : 2 263Intégrés : 4Rang médian : 410 (18,1%)
Concours Commun INP
Places : 4Inscrits : 2 275Intégrés : 4Rang médian : 414 (18,2%)
Concours Commun INP
Places : 4Inscrits : 2 289Intégrés : 5Rang médian : 376 (16,4%)
Concours Commun INP
Places : 4Inscrits : 2 354Intégrés : 4Rang médian : 536 (22,8%)
Concours Commun INP
Places : 2Inscrits : 2 358Intégrés : 3Rang dernier : 739 (31,3%)
Concours Commun INP
Places : 2Inscrits : 2 323Intégrés : 2Rang dernier : 735 (31,6%)
Concours Mines - Télécom
Places : 1Inscrits : 1 680Intégrés : 0Rang dernier : 290 (17,3%)
Concours Ingeni’Up
Places : 32Inscrits : 1 748Intégrés : 2Rang médian : 1 418 (81,1%)
Concours Ingeni’Up
Places : 12Inscrits : 740Intégrés : 4Rang médian : 170 (23,0%)
AUTRES ECOLES
Places : 10Inscrits : 359Intégrés : 1Rang médian : 210 (58,5%)Rang dernier : 210 (58,5%)
AUTRES ECOLES
Places : 10Inscrits : 375Intégrés : 1Rang médian : 37 (9,9%)Rang dernier : 37 (9,9%)
AUTRES ECOLES
Places : 10Inscrits : 344Intégrés : 1Rang médian : 28 (8,1%)Rang dernier : 28 (8,1%)
Concours Ingeni’Up
Places : 8Inscrits : 561Intégrés : 0Rang médian : 429 (76,5%)
Concours Ingeni’Up
Places : 5Inscrits : 1 748Intégrés : 3Rang médian : 1 446 (82,7%)
Concours Ingeni’Up
Places : 3Inscrits : 488Intégrés : 0
Concours Ingeni’Up
Places : 20Inscrits : 1 748Intégrés : 1Rang médian : 1 495 (85,5%)Rang dernier : 1 495 (85,5%)
Concours Ingeni’Up
Places : 3Inscrits : 662Intégrés : 0
Concours Ingeni’Up
Places : 3Inscrits : 740Intégrés : 0
Concours Ingeni’Up
Places : 3Inscrits : 802Intégrés : 0
Concours Ingeni’Up
Places : 3Inscrits : 822Intégrés : 2Rang médian : 547 (66,5%)
Concours Ingeni’Up
Places : 3Inscrits : 947Intégrés : 0
Concours Ingeni’Up
Places : 4Inscrits : 888Intégrés : 0
Concours Ingeni’Up
Places : 4Inscrits : 931Intégrés : 0
Concours Ingeni’Up
Places : 3Inscrits : 561Intégrés : 0
UniLaSalle Rouen2024
Concours Ingeni’Up
Places : 5Inscrits : 1 748Intégrés : 1Rang médian : 1 668 (95,4%)Rang dernier : 1 668 (95,4%)
Concours Commun INP
Places : 2Inscrits : 2 335Intégrés : 1Rang médian : 1 320 (56,5%)Rang dernier : 1 320 (56,5%)
Concours Commun INP
Places : 2Inscrits : 2 126Intégrés : 2Rang médian : 1 158 (54,5%)Rang dernier : 1 341 (63,1%)
Concours Commun INP
Places : 2Inscrits : 2 121Intégrés : 3Rang médian : 1 035 (48,8%)
Concours Commun INP
Places : 2Inscrits : 2 286Intégrés : 3Rang médian : 1 295 (56,6%)
Concours Commun INP
Places : 2Inscrits : 2 263Intégrés : 2Rang médian : 1 056 (46,7%)
Concours Commun INP
Places : 2Inscrits : 2 275Intégrés : 4Rang médian : 1 090 (47,9%)
Concours Commun INP
Places : 2Inscrits : 2 289Intégrés : 3Rang médian : 1 108 (48,4%)
Concours Commun INP
Places : 2Inscrits : 2 354Intégrés : 3Rang médian : 1 033 (43,9%)